+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 118

Тема: Схема полуавтомата Вольтмастер 200. Крайне необходима схема.

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Схемы нет. Делаем последовательно. Аппарат судя даже по трансу трёхфазный. Не вижу коммутатора для отключения 380 от транса при отпускании кнопки на горелке. По
    идее должен стоять пускатель по цепи 380 - трансформатор. И судя по всему оте провода 24в. должны идти на катушку пускателя. Подключить нужно для начала
    трансформатор к сети 380 и получить на выходе ( на горелке ) регулируемое напряжение галетным переключателем. Выходная цепь есть - диоды - дроссель. С лева
    стоит трансформатор на стенке это питание схемы управления - клапана газа и двигателя протяжки. Вверху плата управления. Так что "вызваниваем" цепь 380 вольт
    а потом дальше пойдём.......

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    333 (07.10.2017)

  3. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    геническ
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Полуавтомат трехфазный. На колодке обозначенной мной, имеются три пустых клеммы со стороны ввода. Надо понимать, что это клеммы на три фазы. Клеммы не резервные, так как с другой стороны клеммной колодки они соединены с соответствующими клеммами трансформаторов. Я правильно понимаю точки соединения с трехфазной сетью?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3120.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	194.4 Кб
ID:	6759  

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    геническ
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Николаевич, я ниже разместил фото обозначенной клеммной колодки на трансформаторе, где со стороны ввода имеются три пустых клеммы, с другой стороны колодки соединенные с выводами проводов от трансформаторов. Надо полагать, что это и есть подводящая цепь со стороны, как мы полагаем, отсутствующего пускателя по цепи 380 - трансформатор? И если с остальным все нормально, то полуавтомат должен работать. Так? Коммутатор, как мне кажется есть, и находится с обратной стороны, фото которой нет. Завтра я выложу фото другой стороны для идентификации наличия коммутатора. Я правильно понимаю текущий момент?

  6. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    В принципе - да. Фото не помешает - да оно собственно необходимо. Подсоединять к сети 380 нужно через автомат - дабы избежать бахов. Да и вообще я бы поставил 3-х фазный автомат для включения сварочника. Если подать 380 - то вероятность достаточно большая что он может заработать - не так уж он сильно розкурочен. И проверте целостность силовых диодов на всякий случай омметром. А то подключите его - а автомат будет выбивать и непонятно почему - или диоды или неправильно подключно.

  7. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    геническ
    Сообщений
    52
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Дополняю свою предыдущую информацию следующим. Выкладываю фото коммутатора. Полагаю, что это коммутатор. Теперь по цепи кабель 380 вольт-отсутствующий пускатель-трансформатор. Я был не прав, когда говорил о трех свободных клеммах, их не три, а две и они, как я полагаю низковольтные. Я ватащил наружу потроха и хорошо их рассмотрел. Обнаружил там три кем то скрученных провода обмотанных кое как синей изолентой. Это видно на фото. Не понимаю только, для чего их скручивали вместе. Полагаю, что это и есть вход трансформаторов. Я прав или нет? Прошу прокомментировать мои дилетантские предположения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3140.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	165.4 Кб
ID:	6765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3139.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	126.5 Кб
ID:	6766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3142.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	128.1 Кб
ID:	6767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3145.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	206.4 Кб
ID:	6768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_3146.jpg‎
Просмотров: 97
Размер:	205.9 Кб
ID:	6769  


  8. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    у вас трехфазный транс с регулировкой напряжения по первичке. вход 3 по 380 подается на магнитный пускатель. он срабатывает при замыкании кнопки на горелке. дальше от пускателя провода с питанием идут на пакетный переключатель. именно он управляет напряжением, переключая первичные обмотки. от переключателя все три фазы идут на входы первичных обмоток на все три керна. выходы первички, три провода скручены в кучу где синяя изолента. выходы вторички скручены болтом образуют общую точку, а вторые концы вторички идут на диоды, три толстых шинки. паралельно одна фаза входного напряжения идет на понижающий транс, для питания управы и протяжки. кнопка на горелке по идее замыкает цепь низковольтного реле, обычно автомобильное на 12 или 24 вольта, а это реле замыкает цепь магнитного пускателя. клапан газа и схема протяжки запускаются могут запускаться или от сварочного напряжения или паралельно от управы. управа может быть или на 12 или на 24 вольта. данную схемотехнику можно сильно упростить. регулировка подачи проволоки не сильно там нужна. достаточно двигатель протяжки запитать от сварочного напряжения, будь он хоть на 12 хоть на 24 вольта. вообщем это классика, убийственно простая и надежная

  9. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Так как у нас 380 вольт- то это ( то что замотано изолентой ) это есть центр звезды. То есть если у нас 380 вольт то обмотки трёх фазного трансформатора соединяются звездой и их соединение это центр звезды - а на крайние обмотки свободные подаётся три фазы ( вообщем это нужно хорошо скрутить и заизолировать).В электродвигателях тоже самое. Смотрите у вас вторичная обмотка тоже так же включена - то что на болтовом соединении - началы обмоток соединены а 3 конца идут на трёхфазный диодный мост. Сколько положений имеет регулятор напряжения - который внизу? Судя по пускателю то у него катушка на 220 вольт. На средне катушке не вижу 2-х проводов которые подходят к клеммной планке. По идее должно быть 4 положения регулятора напряжения - могу ошибаться.

  10. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Всё вы правильно описали - только человек не силён в электрике и хотя бы это - "вход 3 по 380 подается на магнитный пускатель. он срабатывает при замыкании кнопки на горелке." - можно понять так что на кнопке горелки 220 вольт. Я то понимаю что там буферное реле стоит потому как катушка на 220. На счёт упростить - два электрода в бутыль с солёной водой типа реостат получится и в розетку - а на концы держак и прищепку - тоже будет варить - это я к тому что нужно восстановить человеку аппарат так что бы им можно было варить и регулировка подачи проволоки обязательна - если конечно хочется получить полуавтомат а не абы что.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё вы правильно описали - только человек не силён в электрике и хотя бы это - "вход 3 по 380 подается на магнитный пускатель. он срабатывает при замыкании кнопки на горелке." - можно понять так что на кнопке горелки 220 вольт. Я то понимаю что там буферное реле стоит потому как катушка на 220. На счёт упростить - два электрода в бутыль с солёной водой типа реостат получится и в розетку - а на концы держак и прищепку - тоже будет варить - это я к тому что нужно восстановить человеку аппарат так что бы им можно было варить и регулировка подачи проволоки обязательна - если конечно хочется получить полуавтомат а не абы что.
    есть у меня похожий самодельный, 3-фазный, скопированный из заводского, в купе с ММА. много раз повторенный еще в 90-х годах, эксплуатирующийся по сей день. в нем 3 по 380 заводится на пускатель, управляющая обмотка на 220 вольт. с пускателя на пакетник на 4 положения. плюс 20 витков на каждое положение по первичке. транс рассчитан 0.9 витка на вольт. вторичка звездой на полумост ларионова (6 диодов). и дроссель. на управу пускателя стоит понижающий транс с выпрямительным мостом +12 вольт. через кнопку горелки замыкается цепь включения электромагнитного реле на 12 вольт, автомобильное. оно своими контактами замыкает цепь пусковой обмотки пускателя. в 90-х годах было большой проблемой найти электродвигатель дворников от иномарки, с постоянными магнитами на 24 вольта. по-этому цепь питания и электродвигателя протяжки и электромагнитного клапана (от омывателя авто ВАЗ), запитывали от полупериода сварочного напряжения, то есть примерно те же 12 вольт. брали плюс или минус с выхода 3-х фазного выпрямителя, сварочный ток и общую точку звезды вторички. таким образом увеличивая напряжение сварочного тока пакетным переключателем, увеличивали напряжение питания мотора протяжки и наоборот. таким макаром работали и работают и самопальные и заводские сварочники. и никакой регулировки скорости подачи сторонней платой. могу продемонстрировать и фото аппарата и швов. поверьте, все прекрасно работало и работает. под такую схему упрощали многие заводские аппараты

  13. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,052
    Сказал(а) спасибо
    260
    Поблагодарили 811 раз(а) в 632 сообщениях
    Был бы у меня дома этот полуавтомат я бы его уже сделал. С вами согласен - можно упростить и прочее - есть и инверторные полуавтоматы где при увеличении напряжения - увеличивается скорость подачи проволоки. Но в данном случае человек просит помочь восстановить то что уже есть - вот я пытаюсь получить максимум информации об аппарате что бы ему помочь пошагово. Человек не профи в электрике.Я ещё не видел фото подающего - может там тоже проблема есть - но это потом.Нажмите на изображение для увеличения
Название: СВАРОЧНИК 3Ф.jpg
Просмотров: 469
Размер:	42.7 Кб
ID:	6770
    Последний раз редактировалось Николаевич; 08.10.2017 в 19:08.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения