+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сварочный выпрямитель

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.06.2017
    Адрес
    Торез
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Сварочный выпрямитель

    вместо моста можно ли использовать два диода, один последовательно, другой параллельно и как измениться напряжение после диодов
    можно сделать дроссель на не замкнутом сердечнике

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Техас, Ровенская обл.
    Сообщений
    934
    Сказал(а) спасибо
    1,701
    Поблагодарили 406 раз(а) в 263 сообщениях
    Цитата Сообщение от evgeniy Посмотреть сообщение
    вместо моста можно ли использовать два диода, один последовательно, другой параллельно и как измениться напряжение после диодов
    можно сделать дроссель на не замкнутом сердечнике
    Можно...НО есть выпрямители двухполупериодноые, а есть однополупериодные...пульса ии тока однако большие будут, надо конденсаторов кучу и дроссель мощный
    Последний раз редактировалось Анатолий; 26.06.2017 в 22:51.
    !Я за Вас свою работу делать не буду"!!!

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от evgeniy Посмотреть сообщение
    вместо моста можно ли использовать два диода, один последовательно, другой параллельно и как измениться напряжение после диодов
    можно сделать дроссель на не замкнутом сердечнике
    Посмотрите здесь:
    https://krainamaystriv.com/threads/24854/
    Схема рабочая, собранный по ней аппарат даст фору многим китайским инверторам.... кроме веса разумеется.
    Без полноценного диодного моста ничего путного не получится.
    Напряжение после диодов практически тоже, повысится на 1/3 после конденсаторной сборки.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (26.06.2017)

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.06.2017
    Адрес
    Торез
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    забыл написать, что вторичка без средней точки, видел такое на схеме сварочного выпрямителя в инверторе

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.06.2017
    Адрес
    Торез
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    т.е. только мост - жаль
    а на сайте в твоей ссылке прочёл - зазор в сердечнике транс-ра 2-3 мм, вопрос: сердечник ШЛ из 4х мелких, одна U-половинка при разборке разбилась - вроде склеил эпоксидкой, хреново, оказалось внутренняя часть выше внешней, при сборке половинок - получились зазоры в виде "арбузных скибок" с внешним зазором в 3мм - что делать

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от evgeniy Посмотреть сообщение
    забыл написать, что вторичка без средней точки, видел такое на схеме сварочного выпрямителя в инверторе
    Стоп, я запутался, ты собираешь выпрямитель на базе сварочного трансформатора переменного тока? Если - да, то причем здесь инверторы?
    Какой у тебя трансформатор? Характеристики...
    Цитата Сообщение от evgeniy Посмотреть сообщение
    т.е. только мост - жаль....
    После моста получается пульсирующая постоянка 100Гц, а после 2х диодов - 50Гц с большими пропусками. Сглаживать лучше после моста.
    Я описал какой у меня дроссель, с сердечниками ШЛ не работал, эффективный дроссель - дроссель собранный на 50% сечения железа от сварочного трансформатора. Если дроссель маловат, то при касании электрода "стреляют" конденсаторы и дуга более пульсирующая.
    Последний раз редактировалось авк 76; 26.06.2017 в 23:59.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Анатолий (27.06.2017)

  10. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.06.2017
    Адрес
    Торез
    Сообщений
    26
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    транс-ор ОСМ1-1,0 УЗ
    инвертор, я упомянул вскользь, на его схеме свар. выпрямитель из двух диодов, один последовательно к началу вторички, другой после него параллельно, плюс - общая точка диодов, после них дроссель - я имел ввиду на 50 Гц можно использовать такой выпрямитель
    надо было мне сразу уточнить

  11. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    http://www.meanders.ru/vypryamitely.shtml - типы выпрямителей.
    Задача сварочного выпрямителя подпитать провалы тока потому, что после диодного моста на выходе пульсирующий постоянный ток частотой 100Гц и особой разницы со сваркой на переменном токе нет. Для подпитки провалов тока (минимальный уровень комфорта вроде 10А) служат конденсаторная сборка и дроссель. Они должны находится в балансе, т.к. мощная конденсаторная сборка при слабом дросселе приводит к "выстрелам" при касании электродом детали, а дроссель без конденсаторной сборки будет снижать сварочный ток и дуга будет "вялая" (напоминает сварку на инверторах с отключенным форсажем) и поджиг электрода будет не на высоте.
    Настраивать систему рекомендую опытным путем, подключив дроссель и подбирая емкость конденсаторов до получения желаемого результата. Не лишней будет и вольтдобавка (повышает напряжение ХХ, облегчает первичный поджиг электрода).
    evgeniy, в описании по ссылке в посте №3 я описал все этапы сборки сварочного выпрямителя и выложил финальную схему. После работы на этом сварочном выпрямителе я уже мог критически оценивать работу сварочных инверторов в разных режимах. Но в конце-концов приобрел сварочный инвертор потому, что мой сварочный выпрямитель получился габаритным и тяжелым (более 50кг).
    Перед вложением денег в запчасти для выпрямителя, подумайте, может эти средства вложить в инвертор. Мне многие комплектующие достались нашару, а если покупать все, то выйдет довольно приличная сумма.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Анатолий (17.07.2017)

  13. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  14. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.12.2016
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Так а зачем параллельно электрод, не совсем понимаю. Можете объяснить. Что это даст? Не думаю, что сильно это похоже на выпрямитель.

  15. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.05.2017
    Адрес
    Славянск
    Сообщений
    110
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
    evgeniy нарисуй свою схему и желательно с пояснениями,
    ты ссылаешься на схему выпрямителя для однотактного прямохода.
    Как скрестил её с синусоидальным трансом ? Может я отстал от локомотива прогресса???

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения