+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Элсва ВД-180И - "горит" силовая часть

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Элсва ВД-180И - "горит" силовая часть

    Здравствуйте. Нужна помощь в ремонте Инвертора Элсва ВД-180И.
    Собран на ШИМ KA3525A, LM358, дежурка на Viper22.
    Изначально пришел с взорванным IGBT FGH40N60SMD в нижнем плече , пробитым в верхнем плече и перегоревшем предохранителем. Также при проверке оказался пробит стабилитрон 15 вольт и оборван резистор в затворе 15 Ом в том же нижнем плече. Пробит один диод BYT79-600.
    На всякий случай замени два стабилитрона 15 вольт, резисторы в цепях затворов 15 ом, на всякий случай заменил ВС327-40. Заменил оба BYT79. Запаял вставку .
    Для проверки вместо ключей запаял кондеры 2200 пф - посмотрел осцилом - управление в норме - скважность изменяется при провороте регулятора тока.
    Запаял новые FGH40N60SMD( брал в вороне).
    Инвертор включился нормально.
    Отдал сварщику проверить. Спалили полтора электрода монолит 3мм - варил отлично. При попытке доварить остатком электрода при косании шва опять бахнуло. Разорвало нижний ключ, есть трещина и в верхнем. Пробило оба стабилитрона в цепях затворов. Оборвало 15 ом в цепи затвора верхнего плеча. Оборвало дроссель через который запитывается блок питания на Viper.
    Заменил стабилитроны и оборваный резистор, запаял дроссель - припаял опять кандеры 2200 пф в цепь ЗЭ - посмотрел осцилом - не вижу проблемы.
    Не подскажете где "собака порылась"?

    Сторго не судитею. Ремонтом инверторов занимаюсь не профессионально. Импульсные БП часто ремонтировал - сварочники не приходилось до этого.
    С уважением, Евгений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GE_UP_minReg.GIF‎
Просмотров: 122
Размер:	50.3 Кб
ID:	5864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GE_UP_maxReg.GIF‎
Просмотров: 98
Размер:	30.8 Кб
ID:	5863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GE_DOWN_minReg.GIF‎
Просмотров: 80
Размер:	30.7 Кб
ID:	5862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GE_DOWN_maxReg.GIF‎
Просмотров: 91
Размер:	30.8 Кб
ID:	5861  

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Я иногда покупаю что-то на Вороне , в принципе хороший магазин . Но силовые транзисторы у них стремно покупать . Можете попробовать на Имраде взять, там точно нормальные . Ну и вполне возможно , что не все неисправности нашли . Может, к примеру, он у Вас КЗ не отрабатывает . А транзистора там что всего 2 шт стоит ? Или 4 шт? Если всего 2 шт, то это явно маловато . Те Элсвы , что мне попадались, шли кажись с HGTG30N60 .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Стоит только два ключа . Хотя можно установить 6 штук - по три в плече. Антизалипание отрабатывал - на первом электроде при мне проверили.
    Перед тек как первый раз бахнуло "сожгли" штук пять электродов. Летом говорят работал без вопросов - варили так что защита от перегрева срабатывала.
    А тут в месте где варят максимум градуса три плюса. Может от холода КА3525 уходит в небывалые частоты и ключи не успевают закрываться? Попробую заморозить
    и проверить частоту на эквивалентах затворов.

  5. #4
    Зарегистрированный Аватар для Svarnoi
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    403
    Поблагодарили 572 раз(а) в 302 сообщениях
    Цитата Сообщение от sapper Посмотреть сообщение
    Стоит только два ключа . Хотя можно установить 6 штук - по три в плече. Антизалипание отрабатывал - на первом электроде при мне проверили.
    Перед тек как первый раз бахнуло "сожгли" штук пять электродов. Летом говорят работал без вопросов - варили так что защита от перегрева срабатывала.
    А тут в месте где варят максимум градуса три плюса. Может от холода КА3525 уходит в небывалые частоты и ключи не успевают закрываться? Попробую заморозить
    и проверить частоту на эквивалентах затворов.
    Общался с разработчиком Элсвы, у него времени, к сожалению, висеть на форуме нет. Но он сказал, что, если аппарат старой версии, то может быть две причины:

    - у старых аппаратов был баг системы управления, в новых версиях этого уже давно нет (наиболее вероятная причина)
    - проблема с трансформатором

    Итог: вы в Запорожье, и мы в Запорожье, - приносите аппарат и мы его отдадим на сервис или пишите в личку, если есть вопросы
    Пожалуй лучший интернет-магазин по сварке - svarka.zp
    Генераторы, стабилизаторы, электроинструмент и другие мужские "игрушки". Скидки для форумчан от ЭлектроХауса

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    grozdov (09.02.2017), Анатолий (09.02.2017)

  7. #5
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Как на меня две сороковки маловато , надо бы четыре . Не видно следов , чтоб транзисторы ранее менялись ? Что то мне мало верится , что с завода стояли всего 2 шт FGH40N60SMD . Если б еще HGTG30N60 стояли , то куда бы ни шло , а так всего 2 шт FGH40N60SMD... Стремно это .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Нет - до меня никто там не лазил - так что ключи родные. Выбрал немного времени и полазил вокруг ШИМа.
    Насколько понял по 10-й ноге КАшки идет защита по перегрузке - она же по идее антизалипание.Так вот.
    Разряжая кандер на 8-й лапе ШИМ уходит в шатдаун - значит эта часть самой микрухи работает. А вот с 10-й лапкой
    не совсем понял - по даташиту подав на нее через резюк 2 ком напряжение 5 вольт(можно с внутреннего рефа) ШИМ
    через время (кандер разряжается через 5 ком) тоже должен уйти в шатдаун - но ждал этого долго - генерация
    не срывалась. Вот это странно. Но опять же - сварные сказали что бахнуло в момент касания - даже залипнуть
    электрод не успел. Неужели всетаки силовой транс периодически в межвитковое уходит?
    Еще заметил следы легкого касания выходного дросселя на корпус сварочника - но краска корпуса и обмотка дросселя
    не протерты. Сам сварочник судя по всему 3-й генерации. Вот он 1:1 только плата зеленая .
    Завтра поговорю с хозяином аппарата - дальше решим что с ним делать. Но мне всетаки интересно докопаться
    до истины .

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Отцепил резюк с 10-й ноги на землю - подаю через 2 ком 5 вольт (как в даташите) - четко уходит в шатдаун. Пол дня проработал без ключей - чисто в режиме генерации - сбоев нет.
    Т.е. либо очень глубоко зарыта причина выбивания ключей - либо ключи левачек. С лева (те что с герметиком) стояли изначально - с права те что в вороне брал.
    Из того что отличается - размер логотипа. А так шрифт одинаков. Наверное будем отдавать производителю в ремонт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: igbt.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	75.3 Кб
ID:	5868  

  10. #8
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Я на 80% уверен в версии - "либо ключи левачек"(потому что реально не раз когда-то на такие попадал , пока не нашел пару мест , где можно брать и не сомневаться, одно такое место я вам уже советовал несколькими постами выше , хоть и дорого там, зато оригинал ) . Можно еще попробовать молоточком разбить им крыши и сравнить внутренности (размеры кристаллов) . Ну и где то 5% может быть силовой трансформатор , и 15 % что то не доглядели .
    И если не сильно затруднит , сделайте фото платы с двух сторон . Интересно чего ж они там так модернизировали , что всего 2 транзистора на сварочник ставят, который 180 А должен выдавать .
    Последний раз редактировалось optopara2; 12.02.2017 в 13:57.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Полазил еще по плате - ничего подозрительного найти не могу. Следующий логичный этап был бы запаять ключи и посмотреть под нагрузкой работу снаббера - может он иголки не убирает.
    Но резисторы снаббера проверил - 15 ом в параллель дают 5 ом - кандер 222 тоже показал 2.47 наника. Но хозяином принято решение отправить производителю на ремонт. Его право. Я все равно
    кроме гемора с этого не имею . Кстати вот ключи - левый стоял - правый в вороне брался.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: igbt_in.jpg‎
Просмотров: 155
Размер:	77.9 Кб
ID:	5883  

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Анатолий (14.02.2017)

  14. #10
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну причина конечно же есть какая то . Если сервис производителя укажет причину , то напишите сюда. Я думаю не только мне одному это интересно .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (14.02.2017), Анатолий (14.02.2017)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения