+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Самодельный TIG аппарат АС/DС с контактным розжигом. Реально или нет?

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    50 Гц переменки в большинстве случаев вполне достаточно, в китайских "сундуках" частота не регулируется . Можете попробовать варить напрямую от своего трансформатора на переменном напряжении . Но есть одно большое "но", у Вас баланс будет 50 на 50 . А это будет вызывать ускоренный износ вольфрамового электрода . А вот организовать регулировку этого самого баланса как раз довольно сложно. Я потратил на это довольно много времени и сделать простыми схемотехническими приемами у меня не вышло. И насколько мне известно ни у кого не вышло. С этой задачей может справится только довольная сложная схема на операционниках и на логике как в китайском "сундуке" или схема на микроконтроллере . Но боюсь , что повторить обе схемы у Вас не хватит знаний . К тому же потребуются дорогие ИЖБТ модули , цена которых около 4 тыс грн , или можно сделать на обычных транзисторах вместо модулей(баяны), что сложней, тогда транзисторы обойдутся около 2 тыс грн . Также нужно будет большой радиатор, вентилятор, драйвера, блок питания на 3-4 напряжения , диоды, резисторы и конденсаторы на снаберы , клапан, осцилятор, клемы, кабели и еще много всего. Т.е. бюджет устройства может доходить до 6-8 тыс грн , а может и больше. Подумайте надо ли оно Вам за такие деньги .Может лучше купите себе б/у китайский "сундук" да пользуйтесь себе .
    Бред полный

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Частоту регулировать не получится. 50Гц достаточно для сварки алюма (раньше так и варили,другого не было). При сварке на переменке от транса 50Гц нужен осциллятор непрерывного действия чтобы возбуждать дугу после погасания во время перехода синусоиды через 0 (погасание между полупериодами переменки), либо нужен осциллятор-стабилизатор сварочной дуги (ОССД) который при поджиге работает как осциллятор ,а далее как стабилизатор дуги (выдаёт уже не тысячи вольт между полупериодами (точнее в начале следующего),а в районе 400-600В. вызывая повторное возбуждение дуги без высоковольтного разряда). При сварке алюминия выпрямитель для транса не нужен , ток регулировать будете реостатом. Подробности некоторые можно найти в старой литературе , есть и на некоторых сайтах, но копаться будете долго.
    Цепочка. Трансформатор-баласт-осциллятор. Или цепочка, трансформатор с регулировкой с повышенным магнитным рассеиванием, компенсатор пс, осцилляор.
    А вообще все правильно.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Да он там не очень то и сложный ,особенно если по блочно разложить , если конечно радилюбительством не занимались то может и сложновато показаться . ОССД к примеру будет работать стабильнее и лучше чем осциллятор непрерывного действия. Осциллятор нужно будет периодически подстраивать из-за обгорания электродов разрядника, мало того что он должен просто поджигать (как при постоянке кратковременного действия), так ещё и в нужный момент, это отражается говорят на самом процессе сварки. Сам не пробовал, делал только кратковременного действия к инвертору, а позже был куплен ТИГ AC/DC и алюминий варил только на нём, другого не пробовал.
    Вообще чтобы небыло с этими электродами проблем в СССР разработали осциллятор УПД-1 разных модификаций. Найти еще можно, дугу возбуждает без разрядника, вч пакетами с частотой 100гц.

  5. #34
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Цитата Сообщение от mugambo2005 Посмотреть сообщение
    Бред полный
    А Вы видать профи в сваркостроении? Хоть один сварочник за свою жизнь сделали своими руками ? Думаю, что скорей всего транзистор от диода отличить не можете , а строите тут из себя непонятно что .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  6. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    А Вы видать профи в сваркостроении? Хоть один сварочник за свою жизнь сделали своими руками ? Думаю, что скорей всего транзистор от диода отличить не можете , а строите тут из себя непонятно что .
    Так и есть. Поэтому не собираю на дорогих прибамбасах. Которых раньше в помине и не было, а аргоном варили. Ну наверное раньше и сварки были другие и сварщики тоже.

  7. #36
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну так Вы ж наверное телевизор то не ламповый по вечерам смотрите ? И мобильником пользуетесь, и компьютером , которых раньше тоже не было, и которые на сегодняшний день тоже недешево стоят . То , что было раньше , в большинстве своем устарело если не физически, то морально . Да еще в придачу , если такую трансформаторную установку для аргонодуговой сварки сейчас сделать на заводе , то я сомневаюсь , что цена ее будет дешевле чем того же "китайского сундука" . Понятно , что при самостоятельном изготовлении практически из металлолома (если он есть в наличии, и его не нужно покупать ) выйдет недорого . Но кому нужна эта дешевизна , если пользовательские характеристики будут неважные?
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  8. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    В конце концов дискуссия приобритет спорный характер о том что лучше, а раз так то оба варианта имеют право на жизнь.
    Плюсы самодельного устройства в цене, минус отсутствие некоторых опций для удобства сварки.
    Плюсы китайского сундука в некоторых опциях с которыми удобней, минусы цена.

  9. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2017
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
    китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам.
    И как там синхронизация происходит осциллятора, если он его делал сам?

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от mugambo2005 Посмотреть сообщение
    И как там синхронизация происходит осциллятора, если он его делал сам?
    Синхронизация осциллятора на старых трансформаторных аргонниках (которые без электроники) производилась регулировкой зазора в разряднике вроде. Ну а здесь (в инверторном преобразователе) ток на выходе прямоугольный а не синусоидальный, осциллятор там используется вроде только для поджига ,если не ошибаюсь.

  12. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.11.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
    китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам. Самое дорогое в этом устройстве это ИЖБТ модули. Блок управления сделан
    на микроконтроллере(прошивку написал знакомый программист) имеет две ручки регулировки -"частота" и "баланс" , ток регулируется на самом сварочнике.
    .
    А можно схемку поглядеть?
    Очень хочется такую приставку запилить.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения