+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Днипро-М САБ-250

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Электроды можно любые , но с основным (фтористокальциевым) покрытием по началу будет сложнее (это уони, цу-5, большинство электродов по нержавейке...). Для рутиловых, рутил-целлюлозных (ано-21 , 4, 36, 6 ) + на массу ,- на держак (прямая полярность). Для основных - на массу ,+ на держак (обратная полярность). Иногда обратную используют и на рутил-целюллозных , а иногда и на рутиловых при сварке очень тонкого металла, но не советую.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Master888 (07.03.2017), Александр 78 (06.03.2017)

  3. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
    Вообщем не так давно померял я реальный ток на своем САБ250М. Ток мерялся и клещами и приборчиком с шунтом. Показания на обоих в принципе совпали. Один момент, мерялось на дуге, а не на балласте нагрузочном. Ток составил 155-158 ампер на полностью выкрученной крутилке. Меня одно только засмущало. Ток реальный то понятно, но при сварке четверкой и полностью выкрученной крутилке 4 мм стенка трубы очень легко прогорает, если чуть задержаться на месте, хотя на сколько я понял, при токе в 158 Ампер резка четверкой не очень возможна должна быть. Возможно измерительные периборчики, которые я использовал для измерения тока сварки учитывают некое усредненное значение тока, а пиковое там возможно и больше на пару десятков единиц. Так или иначе, я нарисовал простенькую и грубую шкалу, но всегда при сварке приходится чуть занижать значения тока, от тех, что у меня на шкале, хотя я ставил на шкале значения, которые показывал прибор во время измерений. Я сразу как то обеспокоился этим, а потом просто забил и перестал мешать технике работать.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Master888 (30.07.2017)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Очень многое зависит от типа соединения. Для случая сварки листа 3мм. электродом ф3мм. ,или тоже самое но всё по 4мм. : при сварке листа в нахлёст предположим ток нормальный; при сварке тем же током но в стык ,или наружный угол , тока уже многовато,через пару сантиметров металл уже норовит провалиться; а при сварке тем же током таврового соединения (внутренний угол), тока уже маловато, может шлаковать,может образовываться наплыв... Так что ещё и от этого зависит режим,не только от положения в пространстве (нижнее ,вертикал,потолок). Сварщик с опытом приобретает "чуйку". Поэтому это всегда +/- по ощущениям. Да и один и тот же тип электродов разных производителей может отличаться немного по режиму.

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Master888 (30.07.2017), mirek (16.08.2017), sanioktlf (28.02.2018), Сварной2016 (28.07.2017)

  8. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
    Хочу чуток дополнить за свой САБ250М. Короче, как я уже писал, дросселя на выходе у него нет. Я ставил ему свой, но тогда при сварке до 3,0 мм электрода что то чувствуется, но выше уже нет. Четверкой данный аппарат лупит как немой безо всяких дросселей. Даже больше скажу, когда варишь угловое соединение, без разницы, каким электродом, то при наличии дросселя дуга какая то становится, как сопля, тяжело обрывается и метается из стороны в сторону, если надо варить короткими "стежками" так сказать, приходится дергать рукой как навиженному. ))) Вообщем я отказался от дросселя. Потом, в режиме холостого хода у данного аппарата нет ничего на выходе (забыл как этот режим называется). Так что какое напряжение у него холостого хода измерить не возможно. Вентилятор у него включается мгновенно, как только ловится первая дуга и если сделать паузу в работе приблизительно на 4,5 минуты, то вентилятор относительно плавно затухает опять до ближайшей дуги. По поводу выхода. Я не берусь оперировать профф.сленгом сварных и вообще электронщиков, но выходной транс у него имеет вторичную обмотку со средним выходом, т.е. выходной выпрямитель у него по сути имеет вид двух-полупериодного выпрямителя со средним выходом, что как бы удваивает частоту импульсов в конечном итоге на выходе выпрямителя. Это, на сколько я помню из школы, не мостовой выпрямитель, хоть и двухполупериодный. Было бы интересно узнать, на какой частоте работает выходной транс, но она явно далеко за слышимым диапазоном, а не как у некоторых Патонов, что за час работы можно с ума сползти от писка. Тут не слышно ровным счетом ничего, но возможно из-за этого и и работа с дросселем становится не очень удобной. Не знаю, не берусь что либо утверждать. Ток, как я писал, на максимуме мой конкретный экземпляр выдает 155-158А. "Четверка" относительно свободно режет на максимуме 4-5 мм металл. Проверял я теперь уже антистик и на 2 мм электроде. Из 10 намеренных закорачиваний электрода, 9 раз антистик сработал корректно, но ток таки падает не до ноля, а ампер 17-20 остается. Все приведенное выше справедливо для моего конкретно экземпляра. Да, у меня стоят кондеры во входном выпрямителе на 470мкф-450 Вольт (3 шт). Хотел я ещё один такой же добавить, но не нашел места, куда его можно впихнуть. ))) На сколько я смог снять видео хоть как то понятно, я выложил его тут ( https://youtu.be/8rYsmVzzKs0 ). В любом случае, на данном аппарате довольно таки комфортно работать.

  9. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (19.03.2018), Master888 (28.02.2018), Semivosa (28.02.2018), Svarnoi (28.02.2018), Сварной2016 (28.02.2018)

  10. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
    Опять же хочу дополнить по поводу САБ250М. Чисто предположение и не больше. Если рабочая частота выхода данного аппарата схожа с таковой, как у Днипро-М ММА200\250, 39-47кHz то конечно же дроссель там и даром не нужен, если учесть удвоение ее сразу на выходе выходных (тавтология) выпрямительных силовых диодов. Смею предположить, что там именно так и есть. Зачем производителю что то менять в накатанной схеме, пусть они и отличается токовыми характеристиками из-за различных по количеству и по характеристикам применяемых силовых полупроводников в ММА и САБ. Но это только предположение и не более того. Лично я сделал бы так.

  11. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Скорее всего частота такая как Вы и думаете. Обмотка со средним отводом, таки да, это схема выпрямления двуполупериодная со средним отводом, во всех сварочных инверторах с двухтактным преобразователем используется, в отличие от мостовой имеет меньшие потери т.к. в каждом полупериоде падение происходит только на одном диоде, а не на двух как в мостовой. Мостовой выпрямитель на выходе используют вроде в плазморезах, возможно из-за более высокого напряжения. Патон в отличие от вашего аппарата построен на базе однотактного преобразователя, но частота там всё равно наверное не ниже 25-30 кГц , а может и значительно выше данного уровня, тот писк скорее не частота преобразования ,а субгармоника (в 2-3-4.. раза ниже) основной частоты, это предположение.

  12. #37
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Хочу выяснить, как мой экземпляр относится к электродам с основным покрытием. На рынке купил по несколько штук Lincoln Electric Basic One, ESAB OK 53.70, и LB-52U. Чтобы реально "почувствовать разницу" нужно сразу вертикальные швы пробовать?
    Дніпро-М САБ-250

  13. #38
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Давай можешь начать с нижнего . Вертикальные и потолок критичен тем что должен быть адекватный ток . И чтоб процесс шел и чтоб расплавленный метал не вываливался . Нижнее положение не так критично , там +- 10-20 ампер , все равно капля падает вниз . В принципе толстый металл варили днепрами и уони . Но были экзампляры когда на вертикали или потолке току много , металл перегревается и течёт вниз , а уменьшить ток не получалось , или не было адекватного поджига или электрод сразу залипал . Это не только Днепров касается
    Попробуй )
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Master888 (20.03.2018), sanioktlf (08.02.2021)

  15. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  16. #39
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Попробовал. Действительно, поджигаются и горят. Сварочную ванну видно замечательно, шлака очень мало. Но швы красивые пока всё равно не получаются. Надо ещё потренироваться, когда потеплеет.
    Что первым делом заметил, как отличие от привычного "монолита рц" - прочность прихваток. Обычно прихватил, подкорректировал и варим. А тут малюсенькая капелька металла держится мёртво. Если посильнее потянуть, то деформация появляется рядом с прихваткой.
    Дніпро-М САБ-250

  17. #40
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Так и должно быть . Металл шва уони прочнее сырцовой стали )
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  18. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Master888 (26.03.2018), sanioktlf (08.02.2021)

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения