+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Електроди для зварки котла?

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Ужкород
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении

    Електроди для зварки котла?

    Доброго всім часу доби, форумчани!
    Порадьте буть-ласка марку та виробника електродів для зварки котла на дровах.
    Сам не спеціаліст, раніше варив монолітом РЦ Е46 (АНО36), так по хазяйству. Знайшов декілька коментів що моноліт не завжди дає дуже якісний шов, можливі тріщини, ну найчастіше це залежить від професійності сварщика, чи не відповідності марки сталі і марки електродів при перепадах температур металу.
    Допоможіть новачку !!

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Цитата Сообщение от Yaroslav_T Посмотреть сообщение
    Доброго всім часу доби, форумчани!
    Порадьте буть-ласка марку та виробника електродів для зварки котла на дровах.
    Сам не спеціаліст, раніше варив монолітом РЦ Е46 (АНО36), так по хазяйству. Знайшов декілька коментів що моноліт не завжди дає дуже якісний шов, можливі тріщини, ну найчастіше це залежить від професійності сварщика, чи не відповідності марки сталі і марки електродів при перепадах температур металу.
    Допоможіть новачку !!
    Товщин металу не знаю, але варив би у 2 проходи, корінь можна рутиловими, а от обліцовку тільки основними електродами... але це моя особиста думка
    АТОМ I-250D - пожалуй лучший инвертор...

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Все более или менее ответственные св. соединения выполняются электродами с основным покрытием (УОНИ самые распостраннёные). Если опыта работы нет, с этими эликами, то в этом случае можно и с ртиловым покрытием. Если есть непреодолимое желание добиться наилучшего результата, не зависимо от потраченных средств, советую -купить пачку основных электродов и потренироваться, а после заварить. Даже если не получиться заварить рутилкой.
    Предупреждаю для сварки эликами с основным покрытием необходим источник постоянного тока.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Ужкород
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
    Мабуть так і треба буде попробувати, я сварщик не професіонал( Було діло минулого року літом зварював квадратну буржуйку з 3-ки листа з обкладкою в середині вогнетривкою цеглою, так от біля димаря нарощував дето 4 мм. монолітом, тепер подивився а там тріщина сантиметрів на 5 по обводу ((

    Якщо не знайду трубу 430 з нафтогону то прийдеться закатувати з 3-ки листового металу зварювати в торець з підкладкою, попробую корінь рутиловим електродом, як радять а обліц. 4-ю.

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Там где поверхности с сильным нагревом (в вашем случае там где затрещало возле дымаря) , варите электродами предназначенными для поверхностей нагрева , это например ЦУ-5 (диаметр бывает только 2,5мм. , годятся для поверхностей нагрева до 400гр. С ) , ЦЛ-39 ( ещё большая допустимая рабочая температура ) , ещё по моему ТМЛ-3 . Все они с основным покрытием , но отличие от УОНИ именно в работе при высоких температурах ( то что вам и нужно ).

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Yaroslav_T (02.12.2015)

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    совершенно верно.............. я читал в Ваших постах что Вы работаете электродами цу-5. так и подумал что имеете дело с котлами. я тоже работал много лет в котельной и там кое какие работы на поверхностях нагрева выполнялись. сам я сваривал несколько твердотопливных и газовых бытовых котлов. наружка там все равно, а вот изнутри водяная рубашка имеет свои особенности........... в идеале корневой шов делается цу-5, а перекрытие уони. так будет по фен-шую

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Нет , с котлами я сталкиваюсь редко (бывают ремонтные работы по котлам на предприятии ) , а ЦУ-5 как то по случаю покупал для себя на рынке из-за диаметра и для таких вот нужд . Со свойствами этих и подобных электродов тоже ознакамливался по случаю приобретения ЦУ-5 , т.к. на рынках редко попадаются специализированные электроды (благо в интернет магазинах сейчас можно приобрести) , а пока их нет и не задумываешься о их существовании. На работе же при ремонте котлов использовал что было (АНО-4 обычно) , но на трубах я думаю не критично т.к. вода не даёт нагреваться трубе , а вот там где сварной стык не имеет такого охлаждения (как вот в описанном коллегой выше случае) , там вот как раз и сгодятся именно такие специализированные электроды. К стати , я покупал ЦУ-5 из-за диаметра ( не попадалось УОНИ меньше 3мм.) , а вот когда ознакомился с ними более подробно , то оказалось что в отличие от УОНИ граница низких температур у них значительно хуже (оно и понятно , не для конструкций они ) , а вот если не ошибаюсь то у таких (более высокотемпературных) как ТМЛ-3 , ЦЛ-39 , работа при низких температурах вообще не регламентируется . Вобщем каждому своё как говорится , нет универсальных прекрасных электродов. Да , вы правы , ЦУ-5 идут для корня , это одно из их наверное главных назначений (потому и диаметр их наверное только 2.5мм.), а перекрыть так же можно ТМУ-21 , говорят даже приятней чем УОНИ варить , самому правда они в руки не попадали . В общем там где контакт с водой в котлах , можно варить и Ано-4 , если где перегревается поверхность сильно , там конечно лучше уже ЦУ-5 , ТМЛ-3, ЦЛ-39 , ТМУ-21 (ЦЛ-39 самые высокотемпературные из перечисленных).

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Yaroslav_T (02.12.2015)

  11. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Yaroslav_T Посмотреть сообщение
    Доброго всім часу доби, форумчани!
    Порадьте буть-ласка марку та виробника електродів для зварки котла на дровах.
    Знайшов декілька коментів що моноліт не завжди дає дуже якісний шов, можливі тріщини, ну найчастіше це залежить від професійності сварщика, чи не відповідності марки сталі і марки електродів при перепадах температур металу.
    //зайдіть на форум "країна майстрів" - там "котлостроителей" багато... ( http://krainamaystriv.com/ ).

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения