+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Сварочный инвертор ИИСТ Колибри

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
    Andruha а чем обьяснить что на патоне такого не наблюдается ?
    Нюансов может быть много. Например у двухтактника (А Патон видимо таковым и является) за один период пауза меньше чем у однотакта. Может зависеть от конструкции выходной цепи (присутствие на выходе варисторов, конденсаторов ,снабберных цепочек и т.д.). Если мерить мультиком обычным , то наверное и они (самые дешёвые) мультики отличаются. Я первый раз мерил ХХ у "классической трёхэтажки" мультиком М830, проблем не было, позже у меня появился мультик DT830 ,внешне такой же , мерил ХХ у Днипро М ,тоже нормально (но вот каким из них не помню), а недавно кинулся померить ХХ на переделанной трёхплатке аналогичной первой ,только без дросселей на выходе мультиком DT830 ,и облом , пришлось сразу включить через дросселёк ДП ,а потом ещё и ёмкость 0,1мкф добавить параллельно щупам чтобы добиться показаний. Нужно будет купить батарейку в старый мультик и попробовать воткнуть его к этому аппарату без кондёра и дросселя , выяснить в особенностях прибора ли дело.

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    я мерял напругу на выходах инвертора осцилографом у товарища. на мостах без дросселя показывает примерно то что и на электронном вольтметре. а вот на однотактах после дросселя показывает пониже напругу. обычно 80-90 вольт. а вот до дросселя показывает шпильки напряжения 100-110 вольт. этим и объясняется необходимость наличия дросселя для работы обратной связи. а мультиметры еще в зависимости от частоты показывают.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    а вот на однотактах после дросселя показывает пониже напругу. обычно 80-90 вольт. а вот до дросселя показывает шпильки напряжения 100-110 вольт. этим и объясняется необходимость наличия дросселя для работы обратной связи. а мультиметры еще в зависимости от частоты показывают.
    Дроссель у прямоходового однотакта (а сварочные однотакты все прямоходы) необходимый элемент не только из-за ОС (которая расположена в первичной цепи, и иголки эти её не касаются), а в основном как накопительный элемент поддерживающий ток во время паузы (которая у однотакта значительна). У однотакта вся моща периода закладывается в пол такта и потому напряжение вдвое выше необходимого ,а дроссель ограничивает скачёк тока в начале периода ,и отдаёт накопленное в нерабочее время (время второго полутакта,пауза), т.е. как бы "размазывает" мощу заложенную в полутакт на весь такт. Так же он влияет и на ОС , именно сдерживанием скачка в рабочем полутакте, иначе при превышении тока с самого начала отработает ОС раньше времени и ограничит ток , сократив ширину импульса (а то и вообще появятся пропуски импульсов),и в результате средний ток (за такт) окажется ниже чем нужно (а то и к худшим последствиям). А вот о влиянии частоты на мультик , я вот и думаю как писал выше, надо те два экземпляра проверить на одном аппарате. Штука в том что и первая и вторая трёхплатки ,на которых проводились замеры ,собраны практически по одной схеме (за исключением мелочей), частота у них в районе 100кГц.
    Последний раз редактировалось Andruha; 07.08.2016 в 21:04.

  5. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от Сварной2016 Посмотреть сообщение
    Вчера готов был разбить сварочник об стенку!!! сжег электродов 10 варил горизонтальный шов, срань получалась такая что просто пипец (горячий старт не до конца был убран, в итоге он паскудил весь сварочный шов, он просто плыл...) сегодня с утра полностью его выключил и жизнь удалась, шовчик получался как надо, поджиг великолепный, разбрызгивание минимальное работать одно удовольствие!!! вот только 52 Вольта давят...
    Непонятно, т.к. "горячий старт" кратковременно действует только при розжиге, то как он может оказывать влияние на дальнейший сварочный процесс? Может с "мозгами" аппарата что-то случилось?

  6. #35
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от авк 76 Посмотреть сообщение
    Непонятно, т.к. "горячий старт" кратковременно действует только при розжиге, то как он может оказывать влияние на дальнейший сварочный процесс? Может с "мозгами" аппарата что-то случилось?
    Все правильно я написал, так как горизонтальный шов я варил точками (зажег электрод ,проварил верхнюю и нижнюю заготовку оторвал, зажег электрод ,проварил верхнюю и нижнюю заготовку оторвал, и тд. сварка была почти без колебательных движений) вот тут то мне горячий старт и подложил свинью, метал сразу плыл в низ... а вот когда вырубил горячий старт вот тогда процесс пошел как надо.

  7. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от Сварной2016 Посмотреть сообщение
    ... горизонтальный шов я варил точками ....
    Теперь понятно.

  8. #37
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Всем добрый вечер, попользовался я с пол года ИИСТ Колибри и чет начали болтаться (прокручиваются немножко) байонетные разъемы, подумал что пора б уже разобрать инвертор и погонять пыль (продуть и мягкой кисточкой удалить пыль), да подтянуть разъемы, как оказалось они были с самого начала плохо зажаты (похоже что с завода) пыли на мое удивление оказалось немного, больше всего было на крышке с внутренней стороны. Болтики с резьбой на три миллиметра которые держат верхнюю крышку, все полетели в урну, так как после двух разборок (первый раз разбирал пофоткать) все шлицы пришли в негодность, битку я подобрал правильно благо у меня их большой выбор, вот пожалуй и все мелкие недочеты которые всплыли при использовании сварочного аппарата
    Последний раз редактировалось Сварной2016; 23.02.2017 в 19:19.

  9. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    grozdov (22.02.2017), Master888 (22.02.2017), R.N.1974 (22.02.2017), Svarnoi (22.02.2017), Анатолий (22.02.2017)

  10. #38
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Всем добрый вечер, решил сегодня погонять два инвертора в режиме ММА (РДС) ИИСТ Колибри и Атом I-180 MIG/MAG поставил их рядышком на стол в мастерской, подключил в сеть, сварочные кабеля использовал одни подключая их поочередно, после того как сжег по электроду менял сварочный инвертор, на тесте использовал электроды Askaynak AS R-143, Mendol МД 6013, Сумы-Электрод АНО 21 ток на сварочниках выставил примерно 95-100Ампер шов на Колибри получался великолепный чего не можно сказать о Атоме (скорее всего Атом заточен под сварку проволокой, а ММА это уже так как бонус… а Колибри заточен под сварку электродами)

    P.S. нашел у себя в закромах один электрод Монолит РЦ 4мм и решил его сжечь Колибриком, поставил ток на максимум (когда то был ССВА Самурай, и я помню как мне не хватало тока на максимуме чтоб нормально варить…) думая что тока будит в притык, так вот на максимуме нормально варить не получилось, электрод просто резал метал, пришлось убавлять до 135-140Ампер на которых стало нормально варить два 50х уголка толщиной 4мм с зазором в 1мм, так что тока для электрода 4мм вполне достаточно, но лично я считаю что этот аппарат рассчитывался для электрода 3мм и насиловать его четверкой не стоит…

  11. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    grozdov (27.02.2017), R.N.1974 (26.02.2017), Svarnoi (27.02.2017), Анатолий (27.02.2017)

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    113
    Сказал(а) спасибо
    119
    Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
    Цитата Сообщение от Сварной2016 Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер, решил сегодня погонять два инвертора в режиме ММА (РДС) ИИСТ Колибри и Атом I-180 MIG/MAG поставил их рядышком на стол в мастерской, подключил в сеть, сварочные кабеля использовал одни подключая их поочередно, после того как сжег по электроду менял сварочный инвертор, на тесте использовал электроды Askaynak AS R-143, Mendol МД 6013, Сумы-Электрод АНО 21 ток на сварочниках выставил примерно 95-100Ампер шов на Колибри получался великолепный чего не можно сказать о Атоме (скорее всего Атом заточен под сварку проволокой, а ММА это уже так как бонус… а Колибри заточен под сварку электродами)

    P.S. нашел у себя в закромах один электрод Монолит РЦ 4мм и решил его сжечь Колибриком, поставил ток на максимум (когда то был ССВА Самурай, и я помню как мне не хватало тока на максимуме чтоб нормально варить…) думая что тока будит в притык, так вот на максимуме нормально варить не получилось, электрод просто резал метал, пришлось убавлять до 135-140Ампер на которых стало нормально варить два 50х уголка толщиной 4мм с зазором в 1мм, так что тока для электрода 4мм вполне достаточно, но лично я считаю что этот аппарат рассчитывался для электрода 3мм и насиловать его четверкой не стоит…
    А как эта пара справляется с проволокой, в сравнении?

  14. #40
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от ЛеоНик Посмотреть сообщение
    А как эта пара справляется с проволокой, в сравнении?
    По сварке проволкой (полуавтоматическая сварка) справляется с ней только Атом I-180 MIG/MAG хорошо или плохо пока сказать не могу, так как очень мало опыта работы с полуавтоматом, летом будит много сварочных работ по тонкому металлу (1-2мм) вот когда и выскажу свое мнение о полуавтомате…

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения