+ Ответить в теме
Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 448

Тема: Дроссель для сварочного инвертора

  1. #121
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Цитата Сообщение от Сварной2016 Посмотреть сообщение
    Сколько реально выдает максимального тока Дніпро-М САБ-250 по Амперметру?
    Вот попробовал промерить токи на моей сети


    В самом начале в большом мультиметре сгорел предохранитель((( Пришлось его из схемы исключить.

    Цитата Сообщение от 19Ігор59 Посмотреть сообщение
    Мої вітання.Для порівняння шов з дроселем і без на Вашому апараті фото.
    Дякую. Спробую зробити, але я вже казав, що різниці не бачу.
    Дніпро-М САБ-250

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    19Ігор59 (16.07.2017), peter (30.08.2017), Сварной2016 (16.07.2017)

  3. #122
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.12.2016
    Адрес
    Біля Збараж
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Ось кінцевий варіантНажмите на изображение для увеличения
Название: P7161944.JPG
Просмотров: 753
Размер:	185.3 Кб
ID:	6453Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7161943.JPG
Просмотров: 614
Размер:	167.5 Кб
ID:	6454піля трьох разового просочування.

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #123
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Молдова АТО Гагаузия
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вы между половинками зазор оставляли и какой?

  6. #124
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
    Уважаемые Форумчане. А изучали ли вы в школе (и т.д.) электротехнику и в частности свойства переменного тока (напряжения). Судя по всей ветке- нет... Начнем- выход сварочного инвертора представляет собой ОДНОПОЛЯРНОЕ напряжение (но не постоянное), в котором присутствует пром. частота (100гц.) промодулированная частотой инвертора (40-80кГц) одной полярности. Прицепив дроссель низкой индуктивности вы как то справляетесь с высокой частотой, а вот низкая частота (промышленная), от которой и зависит стабильность "горения" дуги- остается без изменений. Бороться с ней можно двумя способами.
    Первый- прицепить на выходе огромные электролиты и дроссель большой индуктивности на железе.
    Второй- добавить на входе инвертор электролиты, как минимум, из расчета 1мкФ на 1Вт мощности. Сейчас практически во всех инверторах стоит 1500мкФ это для 1500Вт нагрузки- 70А на выходе. Добавьте еще столько же и получите сносную дугу без всяких дросселей, т.к. "размер" пром. частоты на выходе существенно уменьшится...
    Внимание, все описанное справедливо при протекании тока 71-140А
    Удачи.

  7. #125
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    По большей части Вы конечно правы, если говорить об источнике напряжения, то есть о мощном блоке питания. Но не пужайте народ. Пределом для БЫТОВЫХ сварочников является ёмкость ~2000мкФ. Дальнейшее увеличение никакой пользы не принесёт, только увеличит нагрузку на входной выпрямитель.
    Если топология силы "мост", и дроссель не предусмотрен производителем ( высокая частота и связь между обмотками в трансформаторе сделана "похуже" для мягкости), то установка внешнего дросселя на 95% ничего не даст.
    Если "косарик", то я обеими руками за то, что дроссель быть обязан для того, чтобы силовая не напрягалась сверх своих возможностей в момент КЗ.
    Опять же, чтобы увидеть осязаемую разницу от установки дополнительного дросселя, он должен быть гораздо больше чем на здешних картинках. Ну и никто не отменял эффект "плацебо" .

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (21.09.2017)

  9. #126
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
    "...об источнике напряжения, то есть о мощном блоке питания." - элементарном источнике питания, очень примитивно приспособленном для сварки.
    " Дальнейшее увеличение никакой пользы не принесёт, только увеличит нагрузку на входной выпрямитель." - и "вгонит" преобразователь в заявленные параметры напряжение-ток.
    "...в момент КЗ." - дроссель становится практически активным ограничителем тока.
    "... гораздо больше "- очень гораздо.

    P.S. а при 5000 мкФ Днипро-250 совершенно преображается...

  10. #127
    Зарегистрированный Аватар для Микитович
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,091
    Сказал(а) спасибо
    501
    Поблагодарили 574 раз(а) в 387 сообщениях
    То ли Днипро так обмелел, то ли плацебо стало действовать.
    Кинули бы схемку, может не во входных емкостях силового преобразователя дело.
    Вполне возможно что и управление хандрит.

  11. #128
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Ага, я то своё знакомство с силовой электроникой начинал с полного моста, мне можно не рассказывать про
    Цитата Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
    элементарном источнике питания
    5000мкФ для аппарата, который в прыжке до 150А не дотягивает, или путаю? О боже, зачем? Где Вы такое видели? И входной выпрямитель поменяйте, а то ему поплохеть может, да и выходной тоже, вот там запас явно не помешает.
    Попытка довести "до ума" "под себя" серийный аппарат - неблагодарное дело, проще сделать с нуля...

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #129
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.09.2012
    Адрес
    Poltava
    Сообщений
    40
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    ..., я то
    уже смешно,
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    знакомство с силовой электроникой начинал с полного моста, мне можно не рассказывать
    Прошу прощения за пафос, однако Вам я ни о каких мостах не рассказывал. Просто наблюдал за своей темой (см. 1пост) и понял, что народ уходит в область демагогий (скорей всего из-за отсутствия профильных знаний(куда его уводят "большие спецы" построившие ни один "Титаник")), что изобретать дроссели не имеет большого смысла. Просто нужно совершенствовать мастерство. А всем любознательным, стоит ознакомиться (для начала) с принципами работы простейших советских, промышленных сварочных аппаратов.
    P.S. я показал и рассказал (как мне кажется) доходчиво о дросселе, а о конденсаторах- просто не хочу, т.к. там много вольт вперемешку с амперами- и лучше об этом только почитать...
    Удачи.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Xort01 (20.09.2017)

  15. #130
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Да ну, что тут смешного, я думаю Вы поняли, что я имел ввиду то, что между блоком питания и сварочным аппаратом очень большая разница. Насчет "Титаников", если это мне, то скрывать не буду - были ошибки, проколы, шишки, как же без них? Не делает ошибок сами знаете кто... Всё это было правда ещё задолго до работы на "Энергия-Сварка". Вы же сами ратовали за внешний дроссель, а теперь говорите тоже что и я - смысла в этом с гулькин нос . Совершенствовать мастерство - вот это правильное русло!
    Да где же любознательные найдут советский промышленный аппарат? А если и найдут - это пережиток прошлого, мало полезная груда металлолома, меди и алюминия. Стояло у нас на территории 3 шт., наверное больше 10 лет. Говорят варили обалденно, проблема была только с головной болью от издаваемого звука. Ну и толку сегодня от них? Так что лучше любознательным изучать современную технику .
    Не воспринимайте в штыки, просто кто-нибудь впечатлительный примет за чистую монету то, что Вы написали про ёмкость электролитов и впендюрит их в свой аппарат, ну а о последствиях написал я - от "ничего не изменится" до "а был рабочий сварочник...".
    Ну и в конце концов никто не запрещал: "а поговорить?".

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (20.09.2017)

+ Ответить в теме
Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения