PDA

Просмотр полной версии : Сварочные инверторы Атом (Запорожье) - отзывы, вопросы



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

svarschik
04.10.2011, 23:52
в Запорожье появилась еще одна компания, производящая сварочное оборудование: Атом-Сварка. компания позиционирует себя как производителя высококачественного и надежного оборудования (соответственно, недешевого).

первый продукт компании — инвертор Атом I-160. нам попался один из первых промышленных образцов, вот видео про него:

KfXL2o4sZ3U

инвертор очень понравился (есть некоторые недочеты, но все их обещали быстро исправить). скоро сделаем видео про его тест на ПН и сварку разными электродами. кроме того, интересно сравнить с другими инверторами, в частности, украинскими.

будем помогать развиваться этому производителю. делитесь своими впечатлениями и вопросами в этой теме.

P.S. сайт обещали открыть на днях: http://atomweld.com

melnechenko
05.10.2011, 11:25
ви впевнені що вони їх випускають, а не замовляють в КНР?
Яке підприємство займається випуском?

melnechenko
05.10.2011, 11:33
ціна в нього кусюча
2600 грн за 160 А
ССВА 160 коштує на 300 грн дорожче, но майже на 200А

svarschik
05.10.2011, 14:45
ви впевнені що вони їх випускають, а не замовляють в КНР?
Яке підприємство займається випуском?

да, полностью уверен — видел их производство.

по поводу предприятия, как они сказали, сейчас регистрируется юр. лицо, специально под это дело, пока они пользуются своим текущим.

цена — на уровне хорошего инвертора. я думаю, что его 200-А версия будет стоить как раз на уровне ССВА.

вон у ВДИ хороший китаец дороже стоит: http://vdi.jimdo.com/jasic/jasic-arc-160/, так он же не комплектуется фурнитурой Binzel.

melnechenko
05.10.2011, 15:16
похож Атом очень на инвертор запорожский Энергия сварка
внешне копия
А когда вы планируете выпустить в свет видео с испытанием
???

svarschik
05.10.2011, 17:14
похож Атом очень на инвертор запорожский Энергия сварка
внешне копия
А когда вы планируете выпустить в свет видео с испытанием
???

по-моему, вообще не похож. корпус больше напоминает некоторые из Титанов (http://www.google.com.ua/search?um=1&hl=ru&client=opera&rls=ru&biw=1152&bih=679&tbm=isch&sa=1&q=%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%B1%D0%B8%D1%8 1&oq=%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD+%D0%B1%D0%B8%D1% 81&aq=f&aqi=g-S1g-sS2g-S3&aql=&gs_sm=e&gs_upl=26641l28247l0l28449l9l8l0l1l1l0l318l812l0.3 .0.1l4l0), только без пластика (его в Украине очень дорого делать).

а внутри он точно ни на кого не похож — мы долго рассматривали (ну, разве что, немного на это (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/138-Моделирование-компоновки-инвертора)) :-)

видео очень скоро сделаем, причем с УОНИ с длинным удлинителем (как нам посоветовали).

Alex Lightman
05.10.2011, 17:45
а может скажет кто как его попробовать можно?? может можно подъехать на производство??? со своей стороны обещаю честный отзыв.....

svarschik
05.10.2011, 18:23
а может скажет кто как его попробовать можно?? может можно подъехать на производство??? со своей стороны обещаю честный отзыв.....

можно приехать к нам в магазин (http://el.zp.ua/shop/store.html) — у нас есть парочка самых первых, проверите.

созвонитесь с нашими предварительно (по телефонам на сайте) — договоритесь о времени.

P.S. производство находится совсем недалеко от нас, но оно на режимной территории, туда не пустят.

Alex Lightman
06.10.2011, 12:47
попробуем договориться и попробовать. Ждите отзыва.....

svarschik
07.10.2011, 05:43
сегодня сняли первую серию из тестов Атома I-160: сварка электродами АНО-36 трех размеров, УОНИ 12/55 и проверка на выносливость.


8pz_KGhzcOM

melnechenko
07.10.2011, 11:55
Большое спасибо, Вы всегда снимаете тесты очень интересно и познавательно, только благодаря тесту я купил Элсву ВД 160 и ну и ПДГ 215
всем очень доволен
А не планирует АТОМ делать полуавтоматы, мне тестю надо подарок на ДР подобрать
Еще раз большое спасибо!

svarschik
07.10.2011, 15:06
Большое спасибо, Вы всегда снимаете тесты очень интересно и познавательно, только благодаря тесту я купил Элсву ВД 160 и ну и ПДГ 215
всем очень доволен
А не планирует АТОМ делать полуавтоматы, мне тестю надо подарок на ДР подобрать
Еще раз большое спасибо!

спасибо за отзыв!

полуавтомат, конечно, будет. перед ним будет более мощный однофазный инвертор для промышленности и, может быть, очень легкий инвертор "повышенной переносимости".

svarschik
04.11.2011, 05:48
видео по мотивам отснятого главным инженером Атома:


PVhRlsY6NQs

(баловство, плавно переходящее в непосредственно демонстрацию сварки от генератора электродами Ø2, 3, 4: теперь в FullHD :) )

instrum
04.11.2011, 17:44
Музон в тему подобрали !!!:cool:

Константин
02.12.2011, 21:55
Что-то от непосредственных пользователей нет отзывов.... к сожалению:(

Неужели аппарат не востребован?





С ув.

grozdov
02.12.2011, 23:25
Что-то от непосредственных пользователей нет отзывов.... к сожалению:(

Неужели аппарат не востребован? Эти аппараты не так давно продаются, да и продано их было не очень много. Первая партия была 50 аппаратов. Сейчас на подходе следующая. Через наш магазин было продано около 20-ти этих инверторов. Покупали как для зарабатывания денег, так и для бытового применения. Наши менеджеры специально звонили и опрашивали покупателей - как работает аппарат. Отзывы только положительные. Была одна проблема: человек купил АТОМ-160 - говорит, что дома у него не варит - выяснили, что у него очень слабая сеть: при включении нагрузки просадки в сети до 120 вольт, АТОМ отключается по низкому напряжении при 140(встроенная защита). На днях пришли ребята с одного из Запорожских производств - купили АТОМ для проф. использования. Через 2 дня пришли и купили еще один, говорят дали своему суперсварщику, он поюзал - сказал аппарат "Бомба!".:)

Sotrudnik
03.12.2011, 12:05
поюзал - сказал аппарат "Бомба!".:)
Главное, чтобы не атомная!;)
А то с последствиями взрыва чревато...;)

Константин
03.12.2011, 22:22
Не смог найти какой у него температурный режим эксплуатации, а именно можно ли им работать при минусовых температурах?

И ещё, не ругайте сильно если спросил бред:cool:, на сколько я понял напряжение холостого хода должно быть чем больше тем лучше, а у этого совсем не велико, сравнивая с похожими.....?

Sotrudnik
04.12.2011, 09:39
на сколько я понял напряжение холостого хода должно быть чем больше тем лучше, а у этого совсем не велико, сравнивая с похожими.....?
Бытует такое мнение, что, чем выше напряжение ХХ, тем лучше поджигаются электроды. На самом деле все не так однозначно, хотя, при прочих равных это справедливо.

Константин
04.12.2011, 10:48
Проглядывая описания господина Негуляева-Киев, он же и разработчик одного из инверторов, пишет что путём опытов и проб пришёл к тому, что напряжение холостого хода на его аппарате 110Вольт....

Sotrudnik
04.12.2011, 11:06
247Тут бы уточнить у Вадима Юрьевича - недавно приезжал к нам гости!;)
Какое именно напряжение:

Veha
06.12.2011, 22:09
И ещё, не ругайте сильно если спросил бред:cool:, на сколько я понял напряжение холостого хода должно быть чем больше тем лучше, а у этого совсем не велико, сравнивая с похожими.....?
Да, чем-то они схожи со Шмелем в этом плане, там напряжение ХХ до 70В. В моем аппарате 100В, в ИИСТ 85В, думаю это играет не последнюю роль в поджиге электродов на пониженных напряжениях. А вот пусть производитель и измерит до какого значения падает ХХ при напряжении, скажем, 160В. Почему взял 160В. Когда мы тестировали аппараты при напряжении 157В, то ИИСТ во время сварки просаживал напряжение до 150В, а остальные где-то до 145В. Так-что Атом не должен вырубиться. Можно попробовать поварить УОНИями при этом.

atom
07.12.2011, 13:57
Входное напряжение 220V
255
Входное напряжение 160V
256

svayur
09.12.2011, 01:35
Добрый день всем!
Кто может сказать, а у АТОМа сервис тоже такой же быстрый, как у ЭЛСВЫ или у них все не понятно ещё?
Скидки на него имеются или как?

grozdov
09.12.2011, 02:14
Добрый день всем!
Кто может сказать, а у АТОМа сервис тоже такой же быстрый, как у ЭЛСВЫ или у них все не понятно ещё?
С сервисом все понятно. Если вдруг с аппаратом что-то случится, то с учетом доставки в сервисный центр в Запорожье из другого города и затем обратно - где-то 3 дня. Доставка за счет производителя. Гарантия 2 года!

grozdov
09.12.2011, 02:19
....а у АТОМа.....
Скидки на него имеются или как? Позвоните в http://www.el.zp.ua (http://www.el.zp.ua/shop/home/category/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge.html), скажите, что с форума, ребята сделают скидку!


С уважением, http://www.el.zp.ua (http://www.el.zp.ua/shop/home/category/8/svarochnoe-oborudovanie.html)

svayur
09.12.2011, 10:46
Спасибо за быстрый ответ, так и сделаю!

uglubka
09.12.2011, 18:25
Здравствуйте.
atom cкажите пожалуйста, а будет ли модель менее мощная, скажем на 120-140А?

grozdov
10.12.2011, 00:22
Здравствуйте.
atom cкажите пожалуйста, а будет ли модель менее мощная, скажем на 120-140А? atom, он же главный инженер производства, редко заходит на форумы(занятой человек). Поделюсь имеющейся у меня информацией. Сейчас готовятся к производству еще две модели аппаратов АТОМ: АТОМ-200(200 Ампер) для профессионального использования и АТОМ-160(160 ампер) с меньшим ПВ, в меньшем корпусе, вообщем аппарат Хобби-класса по более дешевой цене.

svayur
10.12.2011, 18:53
С сервисом все понятно. Если вдруг с аппаратом что-то случится, то с учетом доставки в сервисный центр в Запорожье из другого города и затем обратно - где-то 3 дня. Доставка за счет производителя. Гарантия 2 года!
Спасибо за оперативную доставку - получил АТОМ после обеда, как ваши ребята и обещали.
Только в паспорте гарантия - 18 мес, а не 2 года. Завтра буду пробовать в работе.

uglubka
10.12.2011, 19:10
atom, он же главный инженер производства, редко заходит на форумы(занятой человек). Поделюсь имеющейся у меня информацией. Сейчас готовятся к производству еще две модели аппаратов АТОМ: АТОМ-200(200 Ампер) для профессионального использования и АТОМ-160(160 ампер) с меньшим ПВ, в меньшем корпусе, вообщем аппарат Хобби-класса по более дешевой цене.
интересная информация :-)

vlad
10.12.2011, 20:23
А когда можно будет ознакомиться с характерпстиками новых инверторов,какова будет цена и когда появяться в продаже?

vlad
10.12.2011, 21:17
Спасибо за оперативную доставку - получил АТОМ после обеда, как ваши ребята и обещали.
Только в паспорте гарантия - 18 мес, а не 2 года. Завтра буду пробовать в работе.
Поздравляю с покупкой! Присматриваю и сибе такой инвертор!
Ждем реальных отзывов.

grozdov
10.12.2011, 22:06
А когда можно будет ознакомиться с характерпстиками новых инверторов,какова будет цена и когда появяться в продаже? Выпуск намечен где-то на весна-лето. С ценой пока еще не ясно. 200- амперный будет немного дороже чем атом и-160, а 160(бытовой) дешевле.

grozdov
10.12.2011, 22:08
Спасибо за оперативную доставку - получил АТОМ после обеда, как ваши ребята и обещали.
Только в паспорте гарантия - 18 мес, а не 2 года. Завтра буду пробовать в работе. Отпишитесь о впечатлениях, я думаю, что многим будет интересно.

uglubka
10.12.2011, 23:09
Выпуск намечен где-то на весна-лето. С ценой пока еще не ясно. 200- амперный будет немного дороже чем атом и-160, а 160(бытовой) дешевле.а хоть какие-то предварительные характеристики известны(160А)?

grozdov
10.12.2011, 23:32
а хоть какие-то предварительные характеристики известны(160А)? Аппарат с меньшим ПВ и , предположительно, в меньшем корпусе. Более точную информацию могу узнать в понедельник на у спецов-разработчиков.

uglubka
11.12.2011, 04:02
Аппарат с меньшим ПВ и , предположительно, в меньшем корпусе. Более точную информацию могу узнать в понедельник на у спецов-разработчиков. Думаю многим будет интересно, тем более если он будет позиционироваться как бытовой.

vlad
11.12.2011, 10:53
Как данный инвертор переносит скачки в питающей сети,не выйдет ли из строя если во время горения дуги питающее напряжение резко снизиться (скажем сосед по даче включил строгальный станок,а мы на одной фазе) ?

grozdov
11.12.2011, 13:01
Как данный инвертор переносит скачки в питающей сети,не выйдет ли из строя если во время горения дуги питающее напряжение резко снизиться (скажем сосед по даче включил строгальный станок,а мы на одной фазе) ? В начале недели попробуем снять видео работы АТОМа при низком напряжении и при резких скачках напряжения. Постараемся создать такие условия при помощи ЛАТРа и энтузиазма:)

vlad
11.12.2011, 14:20
Спасибо за ответ! Будем ждать новое видео.

grozdov
16.12.2011, 20:30
Как данный инвертор переносит скачки в питающей сети,не выйдет ли из строя если во время горения дуги питающее напряжение резко снизиться (скажем сосед по даче включил строгальный станок,а мы на одной фазе) ? Видео. Сварочный инвертор Атом I-160. Сварка при пониженном напряжении в сети и резких колебаниях напряжения от 155 до 245 вольт

cegs3EO7VA0

vlad
16.12.2011, 21:43
Большое Спасибо уважаемый GROZDOV за интересное видео.
Если я правильно понимаю при напруге меньше 150 вольт инвертор отключиться, тоесть сработает защита?

grozdov
16.12.2011, 23:21
Большое Спасибо уважаемый GROZDOV за интересное видео.
Если я правильно понимаю при напруге меньше 150 вольт инвертор отключиться, тоесть сработает защита? Да, правильно. Вообще эти аппараты настраиваются на отключение при нижнем пределе напряжения 140 Вольт. Это делается для безопасности электропроводки пользователей. Несколько аппаратов были сделаны с нижним пределом 150 Вольт - на видео один из них. При необходимости это ограничение можно убрать или сместить как в большую, так и в меньшую сторону. После отключения по нижнему порогу напряжения аппарат включится автоматически при повышении напряжения выше установленного минимума.

vlad
17.12.2011, 18:10
Это хорошо что инвертор имеет такую защиту! Главное что бы не згорел!

vlad
18.12.2011, 21:22
Не планирует ли производитель инверторов Атом увиличить напряжение холостого хода (скажем до 90 вольт,или больше) ???

Было бы круче чем у всех!

grozdov
18.12.2011, 23:08
Не планирует ли производитель инверторов Атом увиличить напряжение холостого хода (скажем до 90 вольт,или больше) ???

Было бы круче чем у всех! Да вроде пока такой вопрос не стоит. Есть более насущные проблемы. Более мощный аппарат и аппарат хобби-класса по приемлемой цене.

Veha
19.12.2011, 15:34
Видео. Сварочный инвертор Атом I-160. Сварка при пониженном напряжении в сети и резких колебаниях напряжения от 155 до 245 вольт
Да, нормально. Судя по всему, правильное решение сделать полностью независимый внутренний БП со своим конденсатором, кратковременные просадки напряжения на основных конденсаторах в данном случае никак не оказывают влияние на внутренний БП. Я бы тоже так сделал. Интересное решение - отключение форсажа при токах меньше 50А, но я бы хотел, что бы была возможность включать/отключать самому и при всех значениях тока. Для бытового можно и оставить как есть, а для более мощных (или более проф.) хотелось бы иметь полностью отключаемые или даже регулируемые.

vlad
19.12.2011, 23:16
Качество комплектующих применяемое на инверторе Атом,выше чем у других отечественных производителей?
Имееться ли запас (прочности) по компонентам?

grozdov
19.12.2011, 23:49
Качество комплектующих применяемое на инверторе Атом,выше чем у других отечественных производителей?
Имееться ли запас (прочности) по компонентам? Этот аппарат проходил тест на 180 амперах - отличные показатели, но сварочный ток был понижен до 160 ампер, чтобы был "запас прочности" о котором Вы говорите. Многие производители сварочного оборудования в Украине "кормятся из одной кормушки", что касается закупки некоторых комплектующих. В этих кормушках есть хорошее качество товара и плохое. Мы сосредоточены только на хорошем.

Константин
20.12.2011, 12:35
Да вроде пока такой вопрос не стоит. Есть более насущные проблемы. Более мощный аппарат и аппарат хобби-класса по приемлемой цене.

Что подразумевае6тся под-"аппарат хобби-класса "...? Типа маломощный, но если именно такая мощность и нужна; бытовой и бюджетный, в этом случае цена не очень....

Сергей
20.12.2011, 13:48
Что подразумевае6тся под-"аппарат хобби-класса "...? Типа маломощный, но если именно такая мощность и нужна; бытовой и бюджетный, в этом случае цена не очень.... Аппарат хобби-класса может выполнять те же задачи, что и профессиональный девайс, но будет раньше отключаться по перегреву.

grozdov
20.12.2011, 14:03
Аппарат хобби-класса может выполнять те же задачи, что и профессиональный девайс, но будет раньше отключаться по перегреву.
Бытовой инвертор не совсем сможет выполнить те же задачи. что и полупрофи. Если нужна интенсивная, продолжит. сварка, то бытовой аппарат быстрее будет уходить в защиту, а это потеря времени

vlad
20.12.2011, 17:21
Бытовой инвертор не совсем сможет выполнить те же задачи. что и полупрофи. Если нужна интенсивная, продолжит. сварка, то бытовой аппарат быстрее будет уходить в защиту, а это потеря времени

Так Атом и160 приравневается к полупрофи?

grozdov
20.12.2011, 18:09
Так Атом и160 приравневается к полупрофи? Очень трудно четко определить четкую границу между профи, полупрофи, бытовым аппаратом с высокими параметрами ИМХО:). Для того, чтобы четко вписаться в рамки проф. аппарата - нужно очень высоко прыгать и это будет очень дорого. Что такое "полупрофи" если честно до конца не понимаю:confused: Атом создан как аппарат для зарабатывания денег, так и аппарат для бытового использования. Около десятка проданных инверторов работают в производственных целях и справляются со своими задачами.

Константин
20.12.2011, 21:23
Очень трудно четко определить четкую границу между профи, полупрофи, бытовым аппаратом с высокими параметрами ИМХО:). Для того, чтобы четко вписаться в рамки проф. аппарата - нужно очень высоко прыгать и это будет очень дорого. Что такое "полупрофи" если честно до конца не понимаю:confused: Атом создан как аппарат для зарабатывания денег, так и аппарат для бытового использования. Около десятка проданных инверторов работают в производственных целях и справляются со своими задачами.

Да уж, действительно, грань между так называемыми классами довольно размыта...
На сколько я понял, из прочтённого выше, разницы в качестве сварного шва и процесса свариванивая, как такового, не будет..?
Приборы класса полупрофи, ну и профи соответственно имеют гораздо больший ресурс, или запас надёжности, + не так критичны к количеству времени бесперебойной работы (хотя и прибор хобби класса тоже не сгорит, а чаще будет отключаться)... Правильно?

Хотя есть и бригады занимающиеся установкой (переобшивкой и заменой старых балконов) новых балконов, а именно всё что раньше было балконом (имеется в виду стенки, рамы и прочее) демонтируется, остаётся только одна площадка от прежнего. После варится полностью новый каркас всех стенок из профильной трубы (по моему и на сколько мне было видно с низу труба была не больше 20*40), а после вся эта конструкция утепляется и обшивается, на неё же устанавливаются металлопласт окна. Так вот-увиденная мною бригада использовала KENDE-160 и по словам сварного аппарат успешно выполняет возложенные задачи уже более года, при том, что эксплуатируется ежедневно!


Остаётся согласиться с выше высказавшимися, что грань между классами хобби и полупрофи действительно призрачна...


P.S.
Для себя уяснил, что должен быть некий компромисс, между ценой и потребностями, но никак не ценой и ущербным качеством, как бывает зачастую у нас....






С ув.

grozdov
20.12.2011, 21:57
Пример из жизни: Наши менеджеры рассказали, что пришел, не давеча как вчера, мужчина и купил 160-амперный инвертор для сварки балконных конструкций. Сегодня принес его назад - сказал, что на максимальном токе(160 ампер не проваривает нормально металл). Заменили на 160 амперный атом(с доплатой). Вечером покупатель позвонил(довольный как слон)поблагодарил, сообщил, что выполнил требуемую работу, используя сварочный ток - 120 Ампер.

Константин
20.12.2011, 22:27
grozdov

Я могу объяснить описАную Вами ситуацию только так- человек первый раз купил, что-то на столько узкоглазое и конструктивно ущербное (ну и соответственно максимально возможно дешёвое), что покупка не соответствовала заявленным характеристикам как минимум на 50-60%....

P.S.

На сколько мне известно балконные каркасы изготавливают из профильной трубы, которая является довольно тонкостенной.... ну и соответственно проварить которую не составит труда даже аппаратом у которого "один глаз и тот очень очень узкий"...


С ув.

Nasaman
21.12.2011, 01:21
grozdov

Я могу объяснить описАную Вами ситуацию только так- человек первый раз купил, что-то на столько узкоглазое и конструктивно ущербное (ну и соответственно максимально возможно дешёвое), что покупка не соответствовала заявленным характеристикам как минимум на 50-60%....

P.S.

На сколько мне известно балконные каркасы изготавливают из профильной трубы, которая является довольно тонкостенной.... ну и соответственно проварить которую не составит труда даже аппаратом у которого "один глаз и тот очень очень узкий"...
.

Кроме вышеупомянутых атрибутов т.н. профи-аппаратов, думаю стоит учесть боеспособность оного при низком входном напряжении, или перепадах напряжения, с чем рано или поздно сталкивается сварщик на выезде. У себя на даче ты поставил стабилизатор и ненарадуешься своим китайским чудом. А вот что там у заказчика с напругой... Вот тут-то и рождается запоздалая мудрость, типа "зря я тогда зажал эти 5 сотен :(", теперь больше теряю. Китайский инвертор, в массе своей - это лотерея, процент выигрыша, которого не знают даже производители:-). Но факт известный, что далеко не многие из них могут бодро чвиркать и после этого долго жить уже при 180 В.

Вывод (имхо): Выбирая аппарат для работы - помимо всего прочего, смотри на нижний порог входного напряжения. Хорошо, когда есть возможность посмотреть видео реальной работы в подобных режимах, типа этого (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cegs3EO7VA0&ym_playback=linkmap&ym_cid=11086972&ym_lang=ru)

svayur
21.12.2011, 02:08
Как принято отписываюсь.
Приобрел себе ATOM I-160. Выбирал по принципу А.Н. Туполева — "красивый самолёт красиво летает!" Очень помог раздел "Внутренности инверторов", особенно раздел про ЭЛСВу. При всей его низкой цене как-то не лежала душа к нему. Да простят меня элсвовцы – я не ваш поклонник:-)
Фото внутренностей Атома я уже выкладывал в посту #28 http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2?p=1858&viewfull=1#post1858 и посту #29 рядом.
Внутренности аппарата были немедленно и тщательнейшим образом исследованы и изучены. Ожидаемое и увиденное совпали на 100%. Никаких претензий к внешнему виду начинки нет, все соединения пропаяны качественно, все, что нужно закрутить — затянуто на совесть.
Конечно, не терпелось проверить аппарат "в бою" ( в работе). Вот с этим не повезло. Проверку пришлось отложить на неделю: то электричества не было, то не было подходящего объекта для сварки. Но, все срослось.
Впечатления.
Этот инвертор у меня первый. До этого очень часто варил на сварочном трансформаторе (тороид самопал) пока не украли из сарая на металлолом. Слава богу, что стянули — мУка была, а не работа. То дугу не зажжешь с первого раза, то во время работы по теплу срабатывал входной автомат в дом. Потом пару раз пробовал на каком-то из малявок "Fronius"ов — вот тогда и запал в душу инвертор.
Дуга зажигается и горит очень стабильно (наличие остатков краски на свариваемом металле не критично для поджига дуги). Варил где-то в течение часа. Максимальный ток, с которым я проверил аппарат был около 140А чуть больше — пробовал резать тройкой. Больше ток не стал давать, побоялся, что не выдержит подводящий провод (алюминий 2,5 мм2). В сети было чуть больше 235-243В после переключения нормализатора в режим "транзит" квартире. После сварки даже запах лака не развеялся изнутри.
Быстренько сварил себе сварочный столик из уголка 20 (после перерыва в несколько лет) — пригодится :). Швы нормальные и нравятся. Только с первыми электродами (E420 RC11 диам.3мм Monolith Life винницкого PlasmaTec), что пробовал инвертор, кажись не повезло. Не понравились, какие-то странные в сварке и шлака многовато, с трудом отбивается. Теперь купил АНО-21 и АНО-36 - другое дело совсем.
Для чего покупал сварочник?
Нравится мне сам процесс сварки — креативно это. Из отдельных частей создаешь как творец нечто целое и прочное.
Почему АТОМ?
А я не знаю, чем буду заниматься скажем через год. Может сварка станет основным занятием, сейчас это скорее хобби. :)) Теперь вижу с ним не прогадал!

instrum
21.12.2011, 12:58
grozdov

Я могу объяснить описАную Вами ситуацию только так- человек первый раз купил, что-то на столько узкоглазое и конструктивно ущербное (ну и соответственно максимально возможно дешёвое), что покупка не соответствовала заявленным характеристикам как минимум на 50-60%....

P.S.
С ув.
Я бы на вашем месте не был бы столь категоричен, вы же не знаете какой аппарат был куплен первым.
Еще момент, человека не устроил не провар, а резка 13мм арматуры на 160А.
И не то чтобы сильно не устроил, просто слабовато.
Но мы с ним сразу договорились о замене, если не пойдет.
Взял Атом, вечером перезвонил и сообщил о результатах.
Резали арматуру ф20мм на 120А


На сколько мне известно балконные каркасы изготавливают из профильной трубы, которая является довольно тонкостенной.... ну и соответственно проварить которую не составит труда даже аппаратом у которого "один глаз и тот очень очень узкий"...

vlad
21.12.2011, 15:24
Уважаемый Grozdov!
Читал, в Електрохаусе на инверторы Атом до 31.12.2011 скидки до 10%,реально за сколько можна его купить,тоесть заказать у вас???


P.S. У меня 30-го юбилей,вот хочу сам себе подарить!!!

instrum
21.12.2011, 16:35
Звоните по любому номеру из указанных на сайте и договоримся.

vladimir
29.12.2011, 01:02
хотелось бы купить сварочный ивертор атом160и с фурнитурой, скажите какая длина кабелей и есть ли они в наличии?

Макар
30.12.2011, 00:01
А почему в теме ускользнули с ответом о температурных режимах? Ведь был такой вопрос! но аккуратненько его обошли. Еще,- почему все сказанное как бы "взагали"? Т.Е. точных данных никто не назвал. Например, какое ПВ% в цифрах и без "БЭ". При каких минусовых температурах он не запустится? Почему в одном из тестов, при смене электрода, ведущий уж явно стремился побыстрее выключить сетевой выключатель? Какой рабочий ток, на дуге? Его вес, мощность и т.п. Спасибо!!!
Первое впечатление о нем, конечно же -БОМБА! Но узрел во всем увиденном некоторые "НО".

melnechenko
30.12.2011, 00:29
на Мастер сити было сказано что норма до - 20 цельсиум

grozdov
30.12.2011, 00:41
А почему в теме ускользнули с ответом о температурных режимах? Ведь был такой вопрос! но аккуратненько его обошли. Еще,- почему все сказанное как бы "взагали"? Т.Е. точных данных никто не назвал. Например, какое ПВ% в цифрах и без "БЭ". При каких минусовых температурах он не запустится? Почему в одном из тестов, при смене электрода, ведущий уж явно стремился побыстрее выключить сетевой выключатель? Какой рабочий ток, на дуге? Его вес, мощность и т.п. Спасибо!!!
Первое впечатление о нем, конечно же -БОМБА! Но узрел во всем увиденном некоторые "НО". Сейчас каждый аппарат проходит испытания на балласте на токе 160 Ампер при температуре 30 градусов по Цельсию(хотя испытатели говорят, что температура поднимается и до 40 градусов т.к. испытываемые инверторы находятся прямо над балластом, выделяющем большое количество тепла во время работы). Работа аппарата из "холодного" состояния до отключения по перегреву от 8-и до 15 минут. Каждый аппарат проходит 3 таких цикла. При критических минусовых температурах аппарат еще не испытывали. При -3 работает отлично. Я не думаю, что работа Атома при "минусовых" температурах будет чем-то отличаться от работы других качественных аппаратов. Атом собран из качественных комплектующих. Платы покрываются двойным лаком. Главное при работе "в холода" не допускать образования конденсата из за перепада температур.

grozdov
30.12.2011, 00:45
ПС
Забыл.. Еще все аппараты тестируются на предмет реальной сварки электродами: 4, 3, 2 на токах от 160 до 20 ампер

svayur
30.12.2011, 02:15
Не проверял сколько там слоев лака, но при минус 4 по Цельсию варил на 120А без проблем. Ниже в нашем краю пока не было морозов. Как будут - проверю обязательно!:)

vladimir
31.12.2011, 15:14
Cпасибо grozdov. Сервис на высоте, сегодня получил инвертор.После праздников буду пробовать.Всех с Новым Гоодом! Всего хорошего в Новом Году.

Макар
02.01.2012, 21:31
Всех поздравляю с Новым годов, а тех кто приобрел сварочник с покупкой. И желаю ни одной заморочки по этому поводу. И еще желаю всем имеющих аппарат испытать при более низких температурах! Особенно запуск! И что бы работало как часы. Мы восхищаемся швейцарскими часами, а швейцарцы пускай восхищаются нашими сварочниками!!!! А так же жду коментариев по этому вопросу.
Хотя можно было бы, для начала, тем кто рекламирует изделие выставить все параметры прямо сюда в форум. Типа даташита. Спасибо!!!
Коплю деньгу, обязательно куплю!

Ivan
04.01.2012, 22:02
Брал аппарат менее месяца назад. До этого пробывал обычные китайцы на 200А., вообщем они рядом и не стояли. То, что взял этот аппарат, абсолютно не жалею. Действительно этот звереныш из профиссионалов, не смотря на то, что и расчитан на 160 А. Сварочник ежедневно работает в тяжелейших условиях. Варят им 6-8 часов практически без перерыва электродами 3 и 4 мм на сварку и резку. аппарат работает стабильно и качественно. Работать одно удовольствие. За все время еще ни разу автоматика не сработала на перегрев.

grozdov
06.01.2012, 09:05
Профессиональный сварщик пробует сварочный инвертор Атом I-160 на пригодность к различного вида сварочным работам. Его комментарии по ходу сварки...


7ko_GdNRPaQ

Петро
09.01.2012, 23:14
Пане Атом моєму синові подобається професія електро-інженера, якоі потрібно освіти, і який навчальний заклад ви б порадили,щоб констрюювати інвертори ?

grozdov
10.01.2012, 01:11
Мы попробовали инвертором АТОМ I-160 сделать на очень ржавых заготовках вертикальный и потолочный швы. Целью не было покорить Вас качеством сварочного шва. Цель - показать, что сварочный инвертор АТОМ I-160 легко может справляться с такими задачами даже при сварке очень ржавых заготовок без предварительной подготовки.


PHgfn2giVx4

melnechenko
11.01.2012, 00:41
Пане Атом моєму синові подобається професія електро-інженера, якоі потрібно освіти, і який навчальний заклад ви б порадили,щоб констрюювати інвертори ?

КПИ
факультет Электронники

grozdov
11.01.2012, 01:17
В результате эксперимента мы пытались выявить "коренные" отличия между инверторами Атом I-160, IMS 1600 и DECA MOS 210 GEN. Коллегиально сравнивали сварочные швы. Особых отличий не нашли. Пришли к общему выводу, что главное - это СВАРЩИК!!!


SDys27aY-dU

vlad
11.01.2012, 11:18
Да вы правы,главное это сварщик!
Особенно если требуется заварить ржавую трубу в которой образовался свищ!
В Теплосети надо ити на испытания инвертора,настоящие сварщики там!

vladimir
12.01.2012, 22:37
Сегодня проверял инвертор Атом и160 который купил на Новый год,варил электродом 4 уони13/55 днепровскими на 140 амперах,востанавливал деталь,спалил немного штук 10-15,инвертор работал хорошо,мягко,мне понравилось.А также электродами Ано36 3, аппарат работал хорошо.Инвертором варил не первый раз,работал разными российским ТОРУС и китайскими,покупкой доволен.

Петро
12.01.2012, 23:18
Добрий вечір. Атомм и160 можливо використовувати в режимі ТІG,з вентильною горілкою незгораємим електродом. В режимі МІG MAT з подаючим пристроєм SSVA?

melnechenko
13.01.2012, 00:23
Тіг да
МІГ МАГ не знаю

grozdov
13.01.2012, 01:03
Занимался "баловством":) Атом I-160, электродом "тройкой" (Ø 3.0 мм) на токе 90 Ампер удаляем и приближаем электрод к заготовке. Наблюдаем за сварочной дугой.


AgMVC2w-tRU

grozdov
13.01.2012, 01:21
Добрий вечір. Атомм и160 можливо використовувати в режимі ТІG,з вентильною горілкою незгораємим електродом. В режимі МІG MAT з подаючим пристроєм SSVA? В режиме ТИГ инвертор Атом можно использовать. Атом запрограммирован на малых токах(ниже 50 Ампер) отключать форсаж и антизалипатель для удобства сварки тонколистового металла. Для хорошей работы в режиме МИГ/МАГ необходимы несколько другие Вольт-амперные характеристики. возможно в будущем будет модель инвертора Атом, адаптированная для работы с подающим механизмом.

grozdov
13.01.2012, 13:29
Насчет "антизалипателя" я погорячился - он не отключается. В новой прошивке при залипании электрода, во всем диапазоне сварочных токов, сварочный ток сбрасывается до "0"

Костян
13.01.2012, 20:56
Сегодня проверял инвертор Атом и160 который купил на Новый год,варил электродом 4 уони13/55 днепровскими на 140 амперах,востанавливал деталь,спалил немного штук 10-15,инвертор работал хорошо,мягко,мне понравилось.А также электродами Ано36 3, аппарат работал хорошо.Инвертором варил не первый раз,работал разными российским ТОРУС и китайскими,покупкой доволен.
Володя, скажи, как тебе кабеля которые в комплекте, понравились?
Какая их длинна?

grozdov
15.01.2012, 11:42
Длина кабелей в комплекте: # Зажим заземления ”ABICOR BINZEL” с кабелем - 2 метра.
# Электрододержатель ”ABICOR BINZEL” с кабелем - 3 метра.

vladimir
15.01.2012, 21:16
Володя, скажи, как тебе кабеля которые в комплекте, понравились?
Какая их длинна? Кабеля хорошие,а держатель маловат но это на любителя,мне такой подходит.Длина земля 2м,а держатель с кабелем 3м.

grozdov
15.01.2012, 23:29
Кабеля хорошие,а держатель маловат но это на любителя,мне такой подходит.Длина земля 2м,а держатель с кабелем 3м. Держатель DE 2200 вот отсюда: http://www.binzel.de (http://www.binzel.de/UA/ukr/products/--15/kurt-haufede/). Мал золотник да дорог:)

4erTa
15.01.2012, 23:31
Всем привет! Вот заинтересовался данным инвертором. Сейчас прохожу обучение сварочному делу и стал вопрос выбора аппарата для себя. Вроде как уверен что буду брать именно эту модель. Вот все пишут(на всех форумах где есть тема с данной моделью) о скидке если ты с форума. Каков реальный размер этой скидки?

grozdov
16.01.2012, 00:29
Всем привет! Вот заинтересовался данным инвертором. Сейчас прохожу обучение сварочному делу и стал вопрос выбора аппарата для себя. Вроде как уверен что буду брать именно эту модель. Вот все пишут(на всех форумах где есть тема с данной моделью) о скидке если ты с форума. Каков реальный размер этой скидки?Вопрос скидок немного не по теме этой ветки. Позвоните в ЭлектроХаус (http://el.zp.ua/shop/home/details/1347/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge/svarochniy-invertor-atom-i-160-atom-ukraina-zaporoge.html)
061 701-57-05, 061 220-04-11, скажите менеджерам, что с форума и обсудите размер скидки:)

grozdov
02.02.2012, 22:34
Новости от производства: Прошел успешные испытания АТОМ И -200, ПВ на 200 амперах - 60%. Есть полезные "фишки", типа отключения "форсажа дуги". В самом ближайшем будущем АТОМ И -200 появится в продаже. АТОМ-160 тоже будет усовершенствован(напичкан всякими "иновационными штуками"), дабы быть более конкурентоспособным.

Костян
02.02.2012, 22:55
Новости от производства: Прошел успешные испытания АТОМ И -200, ПВ на 200 амперах - 60%. Есть полезные "фишки", типа отключения "форсажа дуги". В самом ближайшем будущем АТОМ И -200 появится в продаже. АТОМ-160 тоже будет усовершенствован(напичкан всякими "иновационными штуками"), дабы быть более конкурентоспособным.

главное в конкурентоспособности это качество и доверие потребителя а также признание специалистов.... ну и цена на всем фоне....

grozdov
02.02.2012, 23:02
главное в конкурентоспособности это качество и доверие потребителя а также признание специалистов.... ну и цена на всем фоне.... Так и я об этом же. Кстати, дабы быть более конкурентоспособным, предприятие АТОМ-СВАРКА ведет активные переговоры с ведущими заводами по производству электронных компонентов в США, с целью исключить посредников и тем самым удешивить стоимость своей продукции.

v_matsenko
03.02.2012, 15:39
Новости от производства: Прошел успешные испытания АТОМ И -200, ПВ на 200 амперах - 60%. Есть полезные "фишки", типа отключения "форсажа дуги".

Первый мой инвертор китайский клон ARC а выходе выдает 180а (реальных проверено на шунте 100А/75мВ) Но для сварки толстых деталей без разделки кромок (встык,внахлест,тавр) нужно варить током 200а и больше и электродом 5мм.
Изучаю рынок подобных инверторов, пока вне конкуренции ПАТОН-200 , SSVA-270 (китайцы здесь не пляшут, а если пляшут по ПН и току то по функциональности точно нет)
Можно ли узнать АТОМ-200 предусматривает ли переключение режимов ВАХ (для мягкого и жесткого форсажа как ССВА напр) и если нет то можно ли кратковременно вытставить ток более 200а (для некоторых деталей напр) те кратковременно использовать его как источник дуги в 220-230А при ПН не более 25-35%

grozdov
03.02.2012, 19:20
Можно ли узнать АТОМ-200 предусматривает ли переключение режимов ВАХ (для мягкого и жесткого форсажа как ССВА напр) и если нет то можно ли кратковременно вытставить ток более 200а (для некоторых деталей напр) те кратковременно использовать его как источник дуги в 220-230А при ПН не более 25-35%Сварочный ток у этого инвертора - 200 Ампер, а при включении форсажа идет наброска тока около 20 Ампер

vlad
06.02.2012, 21:43
Какой будет цена нового Атома и-200?

grozdov
07.02.2012, 18:21
Какой будет цена нового Атома и-200? Производители пытаются не перешагнуть предел 2900 грн. со сварочными кабелями и фурнитурой Абикор

DOHATOP
12.02.2012, 00:57
ждем еще новостей

DOHATOP
14.02.2012, 11:31
ХОХМА,ХОХМА ХОХМА,ХОХМА Предисловие.Хожу по форуму, читаю отзывы о инверторах, думаю усиленно, напрягаюсь Какой выбрать св. инвертер. Мне очень нравиться АТОМ і 160. Вроде созрел , звонил в Электрохаус,обрадовали скидкой.УРА,УРА! НО, зашел на сайт производителя ,"Дай думаю посмотрю на всяк случай дилера по Луганской области и тут появляется ООО ТПД "СВАРКА"(серьезное название фирмы).
ЗВОНЮ! здрасьте-здрасьте
"Вы сварочными инверторами производства АТОМ Сварка торгуете?"
ОТвет звучит феноменальный ПРяма МОВа "Я не знаю никакого такого инвертера Атом" " На след неделе будут Шведские" какие не знаю, И предлагает мне берите ШМЕЛЬ205 , я говорю "Хороший инвертер, но мен нужен АТОМ160, ведь ваша фирма указана на офиц сайте производителя,как представитель по Луганской области"
Ответ "Может и указана но мы не торгуем
Я откланялся и положил трубку ! от и все.
АТОМЩИКИ, вернее отдел сбыта , так кто в Луганске продвигает Атом? Я конечно всего ожадал, но такого ответа? Я менеджеру Атом -хочу, а он мнеШМЕЛЬ, я ему шмель это не АТОМ , а он мне, этот шмель тоже хороший. КОРОЧЕ ВСЕ

grozdov
14.02.2012, 12:29
Только что уточнил в отделе маркетинга "АТОМ-СВАРКи". Представитель в Луганске - маг. "Бензотехника" (http://www.benzotehnika.com ) http://www.benzotehnika.com (http://www.benzotehnika.com )

svayur
14.02.2012, 19:12
2 DOHATOR:
А чем Электрохаус с Новой Почтой то не устроили? :)Я сам купил АТОМ I 160 таким путем - вчера созрел, утречком созвонился, а сегодня в обед получил в отделении Новой Почты.
На все про все чуть более суток, можно и потерпеть

DOHATOP
14.02.2012, 22:25
2 DOHATOR:
А чем Электрохаус с Новой Почтой то не устроили? :)Я сам купил АТОМ I 160 таким путем - вчера созрел, утречком созвонился, а сегодня в обед получил в отделении Новой Почты.
На все про все чуть более суток, можно и потерпеть
Да не, я не против Электрохауса с Новой почтой, наверняка буду действовать как и ты. Денег чуть не хватает, седня 14 февраля, праздник День освобождения г. Луганска от фашистов , посидели чуть в кабаке, теперь жду аванса на работе!
Упаковка у Атома надежная? ребята с Электрохауса сказали, что инвертер не упакован в пенопластовую обойму, , это настораживает по доставке.:cool:

DOHATOP
14.02.2012, 22:31
2 svayur
Твои хорошие отзывы жду об Атоме160, не тяни пожалуйста , все подробно до мелочей "Упаковка, кабеля , силовые разьемы, фото(если можно), ну и о работе инверотра тоже. Заранее Спасибо.
Долго думал, шо брать????

grozdov
14.02.2012, 22:35
Да не, я не против Электрохауса с Новой почтой, наверняка буду действовать как и ты. Денег чуть не хватает, седня 14 февраля, праздник День освобождения г. Луганска от фашистов , посидели чуть в кабаке, теперь жду аванса на работе!
Упаковка у Атома надежная? ребята с Электрохауса сказали, что инвертер не упакован в пенопластовую обойму, , это настораживает по доставке.:cool:
В коробке с инвертором есть еще одна коробка со сварочными кабелями. она специально подобрана так. чтобы инвертор не болтался в большой коробке. Так что непереймайтессь:) Даже если вдруг случиться якесь лихо во время перевозки. то вопрос решим, в беде не бросим:)

Макар
14.02.2012, 22:57
Денег сколько нужно? Спасибо!

grozdov
14.02.2012, 23:29
Денег сколько нужно? Спасибо! Позвоните в ЭлектроХаус (http://el.zp.ua/shop/home/category/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge.html), скажите менеджерам, что Вы со сварочного форума. Для форумчан особые условия:o

Batya
15.02.2012, 10:08
Доброго дня! Наконец-то и я созрел на замену своего древнего самопального трансформатора на нечто более современное. Немного о себе. Зовут Сергей. 15 лет работы сварщиком в горгазе. Теперь прораб в частной фирме по строительству газопроводов. Можно сказать профессионализма на пару чел хватит. :-)
После штудирования данного (и похожих) форума принял решение приобрести АТОМ и-160. Использовать собираюсь для личных нужд, не каждый день, но если варить так варить. Т.е. перекуры по 30 мин через каждые 3-5 мин сварки не устраивают. Что скажете, подойдет сей агрегат? Еще вот так и не понял, пробовал кто варить при отрицательных температурах? -20 например. Как себя ведет девайс?

svayur
15.02.2012, 10:31
2 DOHATOP:
За коробку можно не переживать. После месяца эксплуатации АТОМа коробка еще целая. Я храню инвертор в ней. И не только его. До сих пор целая, а я с ней не особо церемонюсь.
Заделка концов в абикор не изменилась, разве что немного потемнела белая пластмасса на держаке электрода (палю их до окурков), да брызги сварки на прищепке массы.
Хотел проверить при наших морозах до -20гр., но чето было стрёмно выйти в гараж по темноте почти в полночь (раньше туда не попадаю). Личное мнение - минус 20 ему не повредит. Аппарат сделан в лучших традициях военки. Фотки тары и разъема постараюсь вечером выложить.

instrum
15.02.2012, 10:52
Девайс ведет себя на 5+.
В начале этой ветки есть видео, как за 10мин сожгли 7 или 8 4ок, дальше просто надоело и не было смысла.
Вот видео, человек варил в мороз (http://www.youtube.com/watch?v=MfQx4mRP3CY&feature=youtu.be)
Вот тоже отзыв пользователя в этой теме пост №72
В целом аппарат очень хороший, люди довольны.
Если есть вопросы звоните. (http://el.zp.ua/shop/home/category/1/elektroinstrument.html)

DOHATOP
15.02.2012, 12:14
Оперативно сработали АТОМЩИКИ!!!!! УБРАЛИ ООО ТПД "СВАРКА" со своего сайта "как официал.дилера по Луганской обл.ГУД-ГУД:cool::cool::cool:

Batya
15.02.2012, 12:19
...
В целом аппарат очень хороший, люди довольны.
Если есть вопросы звоните. (http://el.zp.ua/shop/home/category/1/elektroinstrument.html)
Спасибо за оперативный ответ! В самое ближайшее время буду связываться с вами.

Batya
15.02.2012, 19:19
Связался с менеджером. Выслушали, ответили на вопросы, сделали скидку :). Оплатил, сказали завтра вышлют, послезавтра получу. Жду. :D

Костян
15.02.2012, 20:22
Да я тоже заходил в магазин "Бензотехника" в Донецке, лупают глазами и говорят что о Атоме первый раз слышат, стоит у них SSVA, в прошлую субботу зашел в "Бензотехнику" в г. Макеевка, тоже самое о Атоме говорят никогда не слышали, и SSVA стоит за 3200, заходил в Дом сварки в Донецке на Киевском пр-те, тоже незнают что такое Атом, стоит SSVA за 2900, вот так вот, за-то как красиво на сайте диллеры прописаны, так прям много, шо зашебись,

Batya
15.02.2012, 20:55
Странно. А вот на сайте бензотехника (http://www.benzotehnika.com/) есть сей агрегат.

Костян
15.02.2012, 21:16
На сайте есть а в магазинах о таком не слыхали, предлагают китайцев.

grozdov
15.02.2012, 21:17
Да я тоже заходил в магазин "Бензотехника" в Донецке, лупают глазами и говорят что о Атоме первый раз слышат, стоит у них SSVA, в прошлую субботу зашел в "Бензотехнику" в г. Макеевка, тоже самое о Атоме говорят никогда не слышали, и SSVA стоит за 3200, заходил в Дом сварки в Донецке на Киевском пр-те, тоже незнают что такое Атом, стоит SSVA за 2900, вот так вот, за-то как красиво на сайте диллеры прописаны, так прям много, шо зашебись, Дом сварки в Донецке не являются дилерами Атома, а знать или не знать какая продукция существует на сварочном рынке Украины то это вопрос профессионализма. В Бензотехнике есть Атомы в наличии(не знаю в каком из магазинов). На сколько я знаю, то сейчас активно продают АТОМы дилеры из Киева, Харькова, Полтавы, Запорожья и Днепропетровска. Остальная часть Украины заказывает через ЭлектроХаус.

Костян
15.02.2012, 21:22
Я говорю то что есть, но для меня это не проблема как денюшку скоплю куплю через интернет.

grozdov
15.02.2012, 21:23
На сайте есть а в магазинах о таком не слыхали, предлагают китайцев. Обычный маркетинговый ход-пытаются впарить то, что есть в наличии.

grozdov
15.02.2012, 21:29
Я сегодня уточнал информацию о дилерах размещенных на сайте АТОМ-СВАРКа. Там размещены только те органицации и магазины, с которыми были заключены оффициальные договора. И я согласен, что продавцу трудно продавать то, что он не видел. Где-то через месяц Атомостроители обещают обеспечить всех дилеров, размещенных на сайте инверторами для выставки в торговых точках.

Костян
15.02.2012, 21:43
Будем ждать как они появятся, я с нового года смотрю инверторы, но так и не увидел в Донецке Атома, смотрел на всех рынках, и во многих магазинах. Во вторник на Калиненском рынке спросил на одной точке, про Атом, так продавец вообще сказал что это Китай хоть ни разу о таком и не слышал,:D но утверждал это про все украинские инверторы которые я ему назвал, Атом, Исток, Элсва, SSVA короче невминяемый продавец, хотя у него самая большая точка на рынке с инструментом.

instrum
15.02.2012, 22:04
В Донецком регионе есть как минимум 5 Атомов у пользователей.
В Харцызке, Макеевке, Торезе и Донецке. Насколько мне известно все довольны.
В наш век, когда космические корабли бороздят, большой театр.
Мы с легкостью сможем организовать доставку Атом-160 почти в любую точку Украины.:-)

Макар
15.02.2012, 22:43
Мы с легкостью сможем организовать доставку Атом-160 почти в любую точку Украины.:)
Из любой точки Китая? Шутка:D:D:D
Денег сколько это стоит? С доставкой в Днепр? И с кабелями. Спасибо!

grozdov
15.02.2012, 23:08
Доставка бесплатная, В ЭлектроХаусе сейчас акция-все инверторы доставляются бесплатно, а по дополнительным скидкам, то лучше позвоните в магазин и скажите. что с форума. В обиде не оставят:)

svayur
16.02.2012, 02:17
Перед покупкой АТОМа долго изучал местный рынок (красный базар). Беседовал с несколькими продавцами инверторов и невзначай переводил разговор на тему украинских инверторов и, что интересно, чаще всего получал ответ, что все это китайцы или в лучшем случае, что-то совместное. Последний из тех, с которыми пришлось побеседовать, как оказалось, уверенно общается со схемотехникой и сам делает ремонты проданного оборудования. Так вот он произнес фразу, в которую я так и не въехал "а с Запорожьем вообще не работаем, трудно" имелась ввиду ЭЛСВА. Про АТОМ я тогда еще не ведал.

svayur
16.02.2012, 02:41
2 DOHATOP:

Выкладываю обещанные фото
401 402 403

Фото1 - концы Abikor Binzel после двух месяцев пользования.
Фото2 - коробка целая от шоркания до сих пор. В ней и АТОМ, перчатки, кабели? щётка.
Фото3 - шовчик электрод ф3, две круглых арматурины Ф12, ржавые и в известке. Сварка без зачистки. З прохода (3 слоя). Ток ~120-130A. Температура минус 7.

svayur
16.02.2012, 02:43
2 DOHATOP:

Ещё фото:
404 405 406

Фото 1, 2 - сварочный столик. Арматура Ф10, уголок 20. Электрод Ф2,5. Ток ~ 100-110А. Минус 5.

Фото 3 - Доработанные концы ремня. Пришита застежка велькро (липучка). Получился ремень двойной толщины. Концы не закручиваются и не болтаются при переноске. Цена копеечная, а удобнее. Длины ремня после регулировки и сцепки концов хватает вполне для переноски на плече инвертора или работы с ним на высоте.

Инвертор куплен осознанно как серьезный аппарат. Внутренности я уже выкладывал в другой ветке. Если интересно, можно глянуть здесь http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2?p=1858&viewfull=1#post1858 . И следующий пост ниже там же.

Советы на то они и советы.:), чтобы выбор вам сделать самому!

Batya
16.02.2012, 09:51
Перед покупкой АТОМа долго изучал местный рынок (красный базар). Беседовал с несколькими продавцами инверторов и невзначай переводил разговор на тему украинских инверторов и, что интересно, чаще всего получал ответ, что все это китайцы или в лучшем случае, что-то совместное. Последний из тех, с которыми пришлось побеседовать, как оказалось, уверенно общается со схемотехникой и сам делает ремонты проданного оборудования. Так вот он произнес фразу, в которую я так и не въехал "а с Запорожьем вообще не работаем, трудно" имелась ввиду ЭЛСВА. Про АТОМ я тогда еще не ведал.

У нас в Чернигове примерно такая же ситуация. Просто, я так думаю, базарные отовариваются все в одном месте и ездить по фирмам типа АТОМа и ЭЛСВы будет несколько затратно. Проще приехать в один скла и набрать два мешка "китайцев" по 2 грн за мешок а потом продать их по 1000-1500. А вот АТОМ за 2600 еще не каждый купит. имхо.

DOHATOP
16.02.2012, 14:56
РАССКАЗУЮ! Они ВОбще ездить не будут.
Один знакомый торгаш рассказал мне на рынке(секретная информация "типа")"Приезжаю я на знаменитый харьковский рынок и беру у своего надежного (узкоглазого)поставщика - те аппараты которые он смог пертащить через границу.
И другие я брать не буду потому, что я взял у него мешок апаратов, и например 1/2 из них "мягко сказать" не очень хорошего качества. Так я этот мешок смогу ему "типа" вернуть!!! И обменять на НОВЫЕ, чем тебе не "КАЧЕСТВЕННЫЙ СЕРВИС".И зачем мне ИСКАТЬ, бегать по Барабашовке или Таирово искать нормальные инвертера, если у меня и так хороший поставщик с очень дешевыми и отличными инверторами , """которые не уступают НИКОМУ"""". :cool::cool::mad::mad::mad:Я говорю "БАРЫЖНАЯ МАФИЯ П****Ц. Не помню где читал , один форумчанин с Беларуссии писал, что "У низ государство крышует китайскую продукцию и влезть схорошим товаром туда не реально, только интернет-магазины Украины , России, прибалтики ВСЕ.

DOHATOP
16.02.2012, 14:59
Отдельное СПАСИБО "svayur"у за фото!!Хороший стол. Или не стол???
Длинна кабелей Вас устраивает??

melnechenko
16.02.2012, 20:35
РАССКАЗУЮ! Они ВОбще ездить не будут.
Один знакомый торгаш рассказал мне на рынке(секретная информация "типа")"Приезжаю я на знаменитый харьковский рынок и беру у своего надежного (узкоглазого)поставщика - те аппараты которые он смог пертащить через границу.
И другие я брать не буду потому, что я взял у него мешок апаратов, и например 1/2 из них "мягко сказать" не очень хорошего качества. Так я этот мешок смогу ему "типа" вернуть!!! И обменять на НОВЫЕ, чем тебе не "КАЧЕСТВЕННЫЙ СЕРВИС".И зачем мне ИСКАТЬ, бегать по Барабашовке или Таирово искать нормальные инвертера, если у меня и так хороший поставщик с очень дешевыми и отличными инверторами , """которые не уступают НИКОМУ"""". :cool::cool::mad::mad::mad:Я говорю "БАРЫЖНАЯ МАФИЯ П****Ц. Не помню где читал , один форумчанин с Беларуссии писал, что "У низ государство крышует китайскую продукцию и влезть схорошим товаром туда не реально, только интернет-магазины Украины , России, прибалтики ВСЕ.

У нас в столице почти тоже самое
что на Юности(большой хоз рынок)
что на Птичке
одни Энергомаш и Штурм и тд и тп
Я даже Плашки нормальные не мог найти
Нашел только в большом строй магазине
Барижат Гады одно Китайское Гамно!!!!!!!!!

Batya
16.02.2012, 21:57
...403

...
Фото3 - шовчик электрод ф3, ...Ток ~120-130A. ...

Фото 1, 2 - сварочный столик. Арматура Ф10, уголок 20. Электрод Ф2,5. Ток ~ 100-110А....

Какая марка электрода?

svayur
17.02.2012, 09:14
Какая марка электрода?
Фото 3 - МР3 (PlasmaTec Винница) сильно много шлака и трудно отбивается
Фото 1,2 - АНО-21 (местное производство) эти больше понравились

melnechenko
17.02.2012, 12:45
Фото 3 - МР3 (PlasmaTec Винница) сильно много шлака и трудно отбивается
Фото 1,2 - АНО-21 (местное производство) эти больше понравились

та да
Винницкие электроды, что то не очень последнее время
Заметил этот прикол с большим количеством шлака, при том не только на АНО 36
но и на УОНИ 1355

instrum
17.02.2012, 14:49
Попробуйте Запорожэлектрод АНО-21 или Эра мастер-36

Batya
17.02.2012, 16:40
Связался с менеджером. Выслушали, ответили на вопросы, сделали скидку :). Оплатил, сказали завтра вышлют, послезавтра получу. Жду. :D
Посылку получил. Все весьма оперативно. На вид КРАСАВА! Даже лучше, чем на фото! Домой доеду - будем ВАРИТЬ!
Если аппарат так и работать будет, как его продают - значит УКРАИНА будет жить!

svayur
17.02.2012, 23:21
2 Batya:
Красивая вещь - красиво работает! Проверите - расскажите!

Макар
17.02.2012, 23:24
Посылку получил. Все весьма оперативно. На вид КРАСАВА! Даже лучше, чем на фото! Домой доеду - будем ВАРИТЬ!
Если аппарат так и работать будет, как его продают - значит УКРАИНА будет жить!

Поздравляю с приобретением!!! рад что еще у одного человека сбылась мечта и немного завидую:) Напишите отзыв об "испытании" его. Очень хочется узнать о нем. погоняйте его при низких температурах. А если бы еще и фотки, то вообще класс был бы. Да! А с менеджером связаться это как? Или где?:-) Спасибо!!!

svayur
17.02.2012, 23:35
2 Makap:
На сайте el.zp.ua есть телефоны вверху страницы. instrum оттуда.
А какие фотки интересуют? Внешний вид и виды внутри я давал вот здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2?p=1858&viewfull=1#post1858) сразу же после покупки.

Batya
18.02.2012, 00:33
... Очень хочется узнать о нем. погоняйте его при низких температурах. А если бы еще и фотки, то вообще класс был бы. ...
По приезду домой, на скорую руку, сварил стычек полдюймовой трубы (прим 85 А, электрод ф3 мм столетней давности без имени и отчества :-) ) откопал из снега ржавых пару уголков - сварил их до кучи (прим 90 А, тот же электрод), затем отрезал сваренную полдюймовую трубу (прим 120 А, тот же электрод). Короче спалил в самых реальных условиях штук пять электродов. Мороз -14 по Цельсию. На все про все ушло около 30 мин. Первые впечатления - сказка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В конце всего, когда уже зашел в дом, жена спросила: "Так, а варить то будешь?" :-) (раньше криком кричала что бы выключался, а то холодильники и тд погорят!)

melnechenko
18.02.2012, 11:34
Попробуйте Запорожэлектрод АНО-21 или Эра мастер-36

спасибо, пробовал.
Очень понравились ано 21 Запорожье
и УОНИ 13 55

Макар
18.02.2012, 22:27
2 Makap:
На сайте el.zp.ua есть телефоны вверху страницы. instrum оттуда.
А какие фотки интересуют? Внешний вид и виды внутри я давал вот здесь (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/9-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2?p=1858&viewfull=1#post1858) сразу же после покупки.
фотки от Бати, что он "сварит".

Макар
18.02.2012, 22:30
В конце всего, когда уже зашел в дом, жена спросила: "Так, а варить то будешь?" :-) (раньше криком кричала что бы выключался, а то холодильники и тд погорят!)

Ну что же!? Радует такая постановка вопроса. Буду копить на такой аппарат. СПАСИБО!!!

Batya
19.02.2012, 09:59
2 Makap:
...
А какие фотки интересуют? Внешний вид и виды внутри я давал вот ...сразу же после покупки.

Класные фотки! Но...их (фоток) много не бывает! И чем больше, тем лучше!


...погоняйте его при низких температурах. А если бы еще и фотки,...
ТО Макар, я думаю сегодня получиться это сделать! :-)

Batya
19.02.2012, 15:18
Как и обещал, немного фоток
1. Температура за бортом
413
2. Посылка из Запорожья
414
3. Внутри коробки
415
4. Комплект фурнитуры
416
5. Общий вид
417

продолжение следует...

Batya
19.02.2012, 15:28
6. прихватка двух кусков труб д= 57 и д=48 (электроды д=3 мм, 100 А)
422
7. первая половина стыка (неповоротный снизу вверх)
418
8. вид с другой стороны (концы труб специально НЕ ПОДГОТАВЛИВАЛИСЬ)
419
9. вид сверху
420
10. законченный неповоротный стык
421

Внимание акцентировалось ТОЛЬКО на работе аппарата, поэтому внешний вид стыка, мягко говоря, не очень...

продолжение следует...

Batya
19.02.2012, 15:49
11. отрезаю заготовку 0,5 мм
423
12. вот что получилось (электрод д=2 мм, 50 А)
424
13. набор всяких приваренных железяк (электрод д=3 мм, 100 А)
425
14. то же самое, вид сверху
426
15. использованные электроды
427
Вот такой фотоотчет.
Выводы.
Работой аппарата доволен. Электродом д=3 мм на токе 100 Ампер варит отлично во всех пространственных, даже по неподготовленным заготовкам.
Теперь ложка дегтя...При попытке сварки электродом д=2 мм на токе 40 А после касания и первой искры аппарат перестал выдавать напругу, вроде как сработала какая то защита (ни одна аварийная лампочка не загорелась). Вылечилось выключением включением аппарата. На токе 60 Ампер - все нормально, но для сварки ток великоват на заготовке толщиной 0,5 мм :). Та же песня при попытке сварки электродом д=3 мм ток 60 А. Сам аппарат не включается, только перезагрузка. Кулер при этом работает. Может так и надо? А может это на морозе?
В общем, не считаю это неисправностью, все таки не стандартные условия. Если изготовители как то этот факт объяснят - то хорошо.

grozdov
19.02.2012, 17:14
....При попытке сварки электродом д=2 мм на токе 40 А после касания и первой искры аппарат перестал выдавать напругу, вроде как сработала какая то защита (ни одна аварийная лампочка не загорелась). Вылечилось выключением включением аппарата. На токе 60 Ампер - все нормально, но для сварки ток великоват на заготовке толщиной 0,5 мм :). Та же песня при попытке сварки электродом д=3 мм ток 60 А. Сам аппарат не включается, только перезагрузка. Кулер при этом работает. Может так и надо? А может это на морозе?
В общем, не считаю это неисправностью, все таки не стандартные условия. Если изготовители как то этот факт объяснят - то хорошо. Скорее всего это "подвисает" контроллер на морозе, поэтому и "лечится" перезагрузкой. Постарайтесь хорошо поюзать инвертор - интересно как он ведет себя в условиях холода. За гарантию не переживайте:)

sv1970
19.02.2012, 23:26
Всем доброго времени суток, долго искал какой аппарат купить и кажется нашел. Видео испытаний очень впечатлило, цена для такого аппарата вполне нормальная, разработчикам огромный респект. Хочется узнать, планируется ли выпуск аппарата с осциллятором, если да, то когда, возможна ли комплектация более длинными кабелями и TIG горелкой?

grozdov
19.02.2012, 23:52
Всем доброго времени суток, долго искал какой аппарат купить и кажется нашел. Видео испытаний очень впечатлило, цена для такого аппарата вполне нормальная, разработчикам огромный респект. Хочется узнать, планируется ли выпуск аппарата с осциллятором, если да, то когда, возможна ли комплектация более длинными кабелями и TIG горелкой? Сварочный кабель можно заказать любой длины, тиг-горелкой тоже можно доукомлектовать, но Вам прийдется открывать-закрывать вентиль подачи газа т.к. в аппарат не встроен клапан. Скоро будет модель с клапаном. но точно не знаю когда:). Вообще по сведениям с производства - идей много, но все своим чередом. Сейчас проходит последние испытания АТОМ-200, а после выхода его в серию будут воплощаться в жизнь и другие задумки.

svayur
20.02.2012, 00:50
Скорее всего это "подвисает" контроллер на морозе, поэтому и "лечится" перезагрузкой. Постарайтесь хорошо поюзать инвертор - интересно как он ведет себя в условиях холода. За гарантию не переживайте:)

Надо ж, и подумать не мог такое про малые токи. Надо будет тоже проверить пока морозы. Завтра пробну.
Думаю инвертору ничего не станется.

svayur
20.02.2012, 02:07
2 Batya:
"электроды без имени и отчества"
"15. использованные электроды"

Ничего себе без имени отчества - электроды АНО-21 Ф3 Vistec (Артемовск) Шутка?:-)
Я такими варю.

sv1970
20.02.2012, 10:04
Сварочный кабель можно заказать любой длины, тиг-горелкой тоже можно доукомлектовать, но Вам прийдется открывать-закрывать вентиль подачи газа т.к. в аппарат не встроен клапан. Скоро будет модель с клапаном. но точно не знаю когда:). Вообще по сведениям с производства - идей много, но все своим чередом. Сейчас проходит последние испытания АТОМ-200, а после выхода его в серию будут воплощаться в жизнь и другие задумки.
Очень оперативно и доходчиво рассказали. буду ждать аппарат с клапаном. А про осциллятор что можете сказать, планируете делать или нет? Было бы не плохо, если можно собирать аппараты под заказ, очень понравилось ваше отношение к работе.

grozdov
20.02.2012, 10:14
В ближайшее время инверторов с осциллятором не будет, а вот клапан и возможность регулировать ВАХ - это в процессе.

Batya
20.02.2012, 10:40
2 Batya:
"электроды без имени и отчества"
"15. использованные электроды"

Ничего себе без имени отчества - электроды АНО-21 Ф3 Vistec (Артемовск) Шутка?:-)
Я такими варю.
Не шутка. Просто сварка выполнялась в разные дни. Первый раз (это когда "без имени и отчества" :-) ) варил вечером в день получения посылки. Электроды на фото - это варил в воскресенье. Так что все сходится. :) Кстати, да , если есть возможность попробуйте на морозе малыми токами.

sv1970
20.02.2012, 18:50
В ближайшее время инверторов с осциллятором не будет, а вот клапан и возможность регулировать ВАХ - это в процессе.
Жаль, я готов заплатить дополнительные деньги за этот деваййс, но только вашей фирме. Конкуренты намного слабее Вас.

vlad
20.02.2012, 19:09
В будущем нет ли в планах Атомщиков выпуск модели с встоеным стабилизатором напряжения?
(типа 161 Елсвы)

grozdov
20.02.2012, 19:24
В будущем нет ли в планах Атомщиков выпуск модели с встоеным стабилизатором напряжения?
(типа 161 Елсвы) На самом деле у разработчиков АТОМа идей очень много, но, к сожалению, сразу воплотить все в жизнь не получается. Сейчас задача № 1 - серийный выпуск инвертора АТОМ-200 и задача №2 - выпуск более дешевой версии АТОМ - 160(а у нас в стране не так легко найти качественные, но не дорогие комплектующие:)). Так что буду информировать "сварочный бомонд" по мере продвижения вперед в этих направлениях:)

svayur
22.02.2012, 18:55
Вчера проверил работу АТОМа на малых токах от 20А до 70А.
Вот чего наблюдал. Оказалось очень трудным занятием найти обрезки листового металла толщ. 0.5мм. Ну не про это разговор.
-10гр по Цельсию. При 20А дуга вообще ни разу не загорелась. Как у BATYA тоже чвиркнулось очень дохло ОДИН раз и больше никаких чирков не повторилось. Подумал, так же как у него завис аппарат. Но выключать не стал, а просто повернул регулятор тока до 30А - оказалось аппарат продолжал работать, загорелась дуга почти устойчивая и попытался сварить шов внахлест. Но, признаюсь до этого варить приходилось металл не тоньше 2 мм, и ничего путного из сварки 0,5мм не получилось - где прихватило пару сантиметров, где не проварило, и дуга непривычно короткая. Либо гасла из-за большого промежутка, либо из-за малого.
При 40А дуга вообще без проблем, только металл прожигало. Затем пошел убавлять ток по 5А и в районе 20А опять перестала зажигаться дуга. Но аппарат не повисал ни разу. Хотелось бы узнать у атомщиков - это баг или фича этих двух аппаратов (моего и Batya). Какой реально минимальный ток выдает аппарат, чтоб можно было варить Ф2мм? Или может для этого тока нужно поменьше диаметр электрода?

Batya
22.02.2012, 21:14
Один раз - случайность, два - закономерность.
Либо что то не так, либо мы сильно много хотим. Но если отбросить опыт и знания, а использовать только таблицу, приведенную в инструкции к аппарату - то электрод д=2 мм должен гореть от 40 до 80 Ампер и толщина металла - от 2-х до 3-х мм. В принципе все параметры выдерживаются, стало быть - много хотим. :-)
Но мне вот сильно хочется варить железо д=0,5-1 мм. :-) Так что испытания продолжаются......

grozdov
22.02.2012, 22:19
Минимальный сварочный ток при котором устойчиво работает инвертор (в нормальных условиях) - 30 Ампер. при этом рекомендуется производить работы электродом ф2мм. На уровне ниже 40 Ампер происходит автоматическое отключение аркфорса(т. е. до 40 ампер дополнительный ток не набрасывается. чтобы не прожигать тонкий металл). В Запорожье сегодня вечером +3 градуса, возможно, на Украине скоро будет потеплее:) Попробуйте как инвертор ведет себя при плюсовой температуре на малых токах. Сейчас на производстве, по желанию заказчика, можно установить отключаемый форсаж дуги и принудительно включать/выключать его на всем диапазоне регулировки сварочного тока от 30 до 160 ампер. Эта процедура бесплатная:) Апгрейд могут сделать все кто уже пользуется инвертором. Бесплатно.

svayur
23.02.2012, 07:00
Как происходит процедура отправки и через кого, что надо отправлять весь комплект, включая тару для проводов или только инвертор? Спасибо!

grozdov
23.02.2012, 08:48
Отправляйте нам, В ЭлектроХаус (http://el.zp.ua/shop/)(позвоните предварительно), сварочные кабели вкладывать не нужно. Обещают внести изменения в течении рабочего дня, так что на всю процедуру( с учетом перевозки из Вашего города и доставки обратно) уйдет 3-4 дня.

svayur
23.02.2012, 09:21
Через кого? "Нова Пошта" или обычная?

grozdov
23.02.2012, 11:07
Новая Почта, Запорожье, склад на Брянской. Позвоните лучше в магазин и согласуйте вопрос доставки.
061 701-57-05
099 406-30-49
093 339-36-83
097 591-29-90

Tetisya
24.02.2012, 23:18
Подскажите пожалуйста где в Виннице можна приобрести Атом-160.
В магазинах и на рынке все в один голос "мягко" предлагают Китай.
Про Атом и слыхать на слыхали. А может возможно заказать через Инет. Живу в селе.Как доставка?
Наставьте на путь Истиный. Ужочень хоцца Атомца.

grozdov
25.02.2012, 00:12
Подскажите пожалуйста где в Виннице можна приобрести Атом-160.
В магазинах и на рынке все в один голос "мягко" предлагают Китай.
Про Атом и слыхать на слыхали. А может возможно заказать через Инет. Живу в селе.Как доставка?
Наставьте на путь Истиный. Ужочень хоцца Атомца. Представитель по Виннице: ЧП «МОЛОТОК»
г. Винница, ул. Зодчих 12
Телефон: +380 (67) 433-74-17
+380 (432) 65-61-27, факс (http://atomweld.com/index.php/bye/vinnitskaya-oblast)
Или всегда можно заказать бесплатную доставку через магазин " ЭлектроХаус" (http://el.zp.ua/shop/home/category/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge.html)

Batya
26.02.2012, 18:56
Сегодня обваривал сыну задний мост на НИВУ. Спалил десятка три электродов д=3 мм. Ток по необходимости от 60 до 80А. Заготовки особо не зачищал, так перчаткой протер ;). АТОМ отработал на УРА, доволен как слон. Дуга зажигается прекрасно, электрод не липнет, на сеть помеха еле заметна (лампочки моргают почти не заметно).
Потом погонял во всех режимах по паре электродов каждого диаметра (2, 3, 4 мм), начиная от 30А д=2мм, заканчивая 120А д=4мм. "Пятерки" дома не оказалось, а для "четверки" и 120 хватило с головой. Никаких багов не замечено. Так что замеченное ранее зависание процессора на малых токах - вероятно от морозов.
Доп. кнопку на отключение форсажа решил не устанавливать - и так все устраивает, зачем усложнять (но все равно спасибо за предложение).
Короче аппарат получился бомбовый, главное чтоб надолго! :-)

Tetisya
26.02.2012, 19:07
Хочу поблагодарить п.grozdov а помощь. Уже связался с магазином. Скоро получу свой АТОМ.

SharoviK
27.02.2012, 21:36
...
Теперь ложка дегтя...При попытке сварки электродом д=2 мм на токе 40 А после касания и первой искры аппарат перестал выдавать напругу, вроде как сработала какая то защита (ни одна аварийная лампочка не загорелась). Вылечилось выключением включением аппарата. На токе 60 Ампер - все нормально, но для сварки ток великоват на заготовке толщиной 0,5 мм :). Та же песня при попытке сварки электродом д=3 мм ток 60 А. Сам аппарат не включается, только перезагрузка. Кулер при этом работает. Может так и надо? А может это на морозе?
В общем, не считаю это неисправностью, все таки не стандартные условия. Если изготовители как то этот факт объяснят - то хорошо.

Я свой Атом купил ещё в начале ноября и успел им поварить и до морозов и в морозы, до -7 аппарат работает , как часики, а при минусе ниже начинает вести себя примерно так же, как и у Batya, проблему порешал достаточно просто, поставил аппарат в картонную коробку и через пару-тройку минут всё восстановилось... Как по мне, то это не дефект, а скорее особенность, которая присуща многим приборам на современной элементной базе. Лично я грешу на АТмегу 8, ибо есть в пользовании пару приборов на ней, которые в морозы ведут аналогично...
В принцпе, если эта проблема решаема методом доработок, то я за, а если нет, то прикрыть лишний раз Атом картонной коробкой мне не трудно...:)

З.Ы.: Атом I-160, купил случайно, хотя шёл покупать себе Шмеля, и на сайте магазина просто напоролся на первое видео по девайсу и решил, что такой аппарат с такой начинкой внутри, плохо работать не может, рискнул и не прогадал, как сварщик - я любитель, а как профи - я электронщик, сработало профессиональное чутьё , хотя мой батя сварщик с более, чем 40-летним стажем, поработав с Атомом, очень высоко оценил инвертор, сказал просто: - "Варит всё, и даже наверное борщ...":)
Кто ещё в раздумьях, рекомендую!!!

svayur
28.02.2012, 19:53
2 SharoviK :
Молодец, сразу видно наш человек:D Всегда найдет быстрое, а главное простейшее решение проблемы.
Пусть аппарат сам себя подогревает!

melnechenko
28.02.2012, 21:48
мда
смекалка у нашего народа варит на все 300 %

Sergio62
01.03.2012, 23:00
Здравствуйте уважаемые форумчане и создатели этого интересного по своим ТТХ инвертора I-160! Заинтересовал он меня в первую очередь ПН и малым весом. Но мне, исходя из моих нужд, более интересен будет I-200 с его 200А при 60% ПН. По опыту знаю много тока не бывает, часто приходится работать на длинных удлинителях 50-100м и тогда запас по мощности выручает сильно, плюс трубы не всегда 3 мм толщиной, иногда и 4-ки электрода мало. Имею 8 летний опыт использования инвертора ТОРУС - 200 с характеристиками как у Атом I-200, за все это время ни одной поломки до ноября 2011 года. В ноябре была одна работенка, я варил а слесаря зачищали наплавку болгарками и все было нормально, но когда взялись за пневмотурбину на третий день инвертор приказал "долго жить" не смотря на все ухищрения - вынес его на всю длину кабелей - 3м плюс защитный чехол из пленки. Раскаленная окалина залетела со стороны вентилятора и расплавив защитный лак закоротила диодный мост и вылетела вся силовая. Теперь сварочник до сих пор в ремонте у знакомого умельца ( у него запарка с работой) а я читаю форумы и присматриваюсь к инверторам. Я рассказал эту печальную историю из жизни для тех кто впервые работает инвертором, чтобы помнили, они (инверторы) не любят металлической пыли внутри себя и требуют при работе в запыленных помещениях периодической разборки корпуса и продувки внутренностей. А разработчикам инверторов хотелось бы обратить внимание на исполнение корпуса с целью предотвратить попадание пыли и влаги внутрь инвертора. У ТОРУСА вентилятор стоит сзади и работает на всасывание и закрыт задней стенкой с отверстиями как у Атома на лицевой стороне, а лицевая часть ТОРУСА имеет отверстия в виде щелей как у Атома по бокам. Такие щели больше защищают от искр от болгарки, т.к. не всегда получается контролировать направление снопа искр при резке/зачистке. Хотелось бы, чтобы Вы уважаемые разработчики проанализировали вышеизложенное и модернизировали корпус с целью повышения его пылевлагозащищенности. Извините за многословие, но очень хочется, чтобы наши украинские инверторы не уступали лучшим зарубежным аналогам.

grozdov
02.03.2012, 00:04
Знаю. что разработчики работают и в этом направлении. Видел на производстве всякие сеточки и вентиляторы с фильтрами, с которыми проводятся разные эксперименты:)

kazyon
07.03.2012, 18:19
Здравствуйте ув. форумчане! Меня очень заинтересовал этот аппарат, но перед покупкой хотелось бы уточнить одну деталь. Я живу в часном секторе и у нас часто напряжение падает до 180-170В, а еще на счетчике у меня автомат на 16А, сможет ли Атом нормально работать в таких условиях?

Alex Lightman
07.03.2012, 19:09
если сказать коротко.....ВЫДЕРЖИТ И ХВАТИТ.
НО если не варить 4.
Если для тройки-элетрода то хватит за глаза.
Были б вы в Запорожье ....дал бы попробовать с удовольствием. А так....берите не пожалеете точно.
Более детально в личку телефон написал....отвечу на любые вопросы ( на которые ответ буду знать)

Stan
13.03.2012, 20:21
Перед Новым Годом сделал себе подарок- купил Атом 160. Аппарат очень понравился. Вообще то я сварщик-любитель и при тестировании аппарата была небольшая проблемка, присварке двойкой электрод залипал и начинал раскаляться. Посоветовался с атомщиками, предложили пере прошить контроллер на новую прошивку (в новой прошивке при залипании электрода ток и напряжение сбрасываются до "0"). Работу сделали быстро, качественно, пересылка бесплатно за счет Электрохаус). Аппарат опробовал в различных режимах и разными электродами- варит великолепно! Проблем с залипанием нет. Спасибо атомщикам и Гроздову. Кто не купил-рекомендую!

Batya
13.03.2012, 22:22
... присварке двойкой электрод залипал и начинал раскаляться. ..
О как! А я ничего такого не заметил! Что я делаю не так? Или атомщики учли сей баг?

grozdov
13.03.2012, 22:33
О как! А я ничего такого не заметил! Что я делаю не так? Или атомщики учли сей баг? У Вас новая прошивка:) Было несколько инверторов с такой прошивкой как у Stan (антистик сбрасывал ток при залипании до 40 Ампер и, соответственно тонкий электрод мог раскалиться т. к. форсаж ниже 40 ампер тоже отключался). Их почти все перепрошили, но некоторых все устраивает и при старой прошивке:)

kazyon
15.03.2012, 17:36
После долгих выборов и раздумий заказал сегодня этот аппарат. Сказали, доставят в течение 2-х дней. Не терпится его испробовать!

SharoviK
16.03.2012, 00:59
У Вас новая прошивка:) Было несколько инверторов с такой прошивкой как у Stan (антистик сбрасывал ток при залипании до 40 Ампер и, соответственно тонкий электрод мог раскалиться т. к. форсаж ниже 40 ампер тоже отключался). Их почти все перепрошили, но некоторых все устраивает и при старой прошивке:)
По заводскому номеру можно узнать какая где прошивка?

grozdov
16.03.2012, 01:36
По заводскому номеру можно узнать какая где прошивка? Да, можно, для этого Вам необходимо позвонить в сервисную поддержку: http://atomweld.com/index.php/about/service. сейчас все аппараты поступают в продажу с новой прошивкой, но если Вы обладатель одного из первых серийных аппаратов, то всегда можно его перепрошить(за счет производителя, как у "Лексуса":))

SharoviK
17.03.2012, 01:16
Спасибо!

Tetisya
19.03.2012, 18:39
Аврал!!!! Рятуйте хто може.
Вконце февраля приобрел в Виннице долгожданный Атом.
Привез домой, мороз около 10, включил - работает.
Позже стал работать только при плюсовой температуре, слышал при минусе глючит прцессор....
Позавчера, в субботу начал варить прице (на улице +16) двоечкой (как всегда, удабно профильные трубы варить).
Включил.. Не тут то было. При включении на несколько секунд включается вентилятор. а потом выключается.
Должен... Ан нет. Хочет, да не может. Ну, думаю приехали.
Но нет. Несколько раз пощелкал сетевым выключателем. Почему то загорелся красный светодиод пониженного напряжениа.
Проверил - в сети 225 вольт. Еще раз щелкнул = то же самое. И только после третьего втыка мой Атом одумался.
Варит. Все Окей. Сегодня продолжаю варить- никаких признаков птичьего гриппа. варит как новый.
После, где то восьмого - девятого включения Снова показал мне фигу. Вент крутится. Желтый светик светится и никакого сдвига.
Несколько раз пытался перезапустить= все тщетно. Напруга в сети 224-228 вольт.
Что делать?

grozdov
19.03.2012, 20:32
Аврал!!!! Рятуйте хто може.
Вконце февраля приобрел в Виннице долгожданный Атом.
Привез домой, мороз около 10, включил - работает.
Позже стал работать только при плюсовой температуре, слышал при минусе глючит прцессор....
Позавчера, в субботу начал варить прице (на улице +16) двоечкой (как всегда, удабно профильные трубы варить).
Включил.. Не тут то было. При включении на несколько секунд включается вентилятор. а потом выключается.
Должен... Ан нет. Хочет, да не может. Ну, думаю приехали.
Но нет. Несколько раз пощелкал сетевым выключателем. Почему то загорелся красный светодиод пониженного напряжениа.
Проверил - в сети 225 вольт. Еще раз щелкнул = то же самое. И только после третьего втыка мой Атом одумался.
Варит. Все Окей. Сегодня продолжаю варить- никаких признаков птичьего гриппа. варит как новый.
После, где то восьмого - девятого включения Снова показал мне фигу. Вент крутится. Желтый светик светится и никакого сдвига.
Несколько раз пытался перезапустить= все тщетно. Напруга в сети 224-228 вольт.
Что делать? Не переживайте. Можете связаться с сервисом: Тел. сервисного центра (061) 270-1-222 (http://atomweld.com/index.php/about/service) Email: service@atomweld.com. Не думаю что случилось что-то страшное:). Но, к сожалению, даже качественные комплектующие иногда подводят, бывают падения во время перевозки. Или сразу свяжитесь с ЭлектроХаусом (http://el.zp.ua/shop/contacts.html) - ребята подскажут как отправить инвертор в сервис(все за счет производителя). Думаю, что через 4 дня получите Ваш аппарат как новый:)

yura
19.03.2012, 21:03
О Боже,а я тоже вчера купил Атом,ещё не пробовал варить,может и у меня такое же.

Batya
19.03.2012, 21:16
Аврал!!!! Рятуйте хто може.
...Что делать?
:D Ну наконец то! А я уже начал думать, что никто не напишет ни одного негативного отзыва!
Месяц пользования - полет нормальный!

yura
19.03.2012, 21:25
Да их делают только 4 месяца,может ещё никто не покупал?

yura
19.03.2012, 21:54
и уже с прошивкой не то,а это уже падают.Чувствую влетел в 320$.

grozdov
19.03.2012, 22:00
Да их делают только 4 месяца,может ещё никто не покупал? Атомов было продано за время серийного выпуска внушительное количество. Первые образцы продавались в Запорожье и области. у некоторых инверторов "выползали" незначительные глюки- все это было исправлено. Те неисправности, которые могут быть сейчас вызваны тем, что даже в очень дорогих комплектующих бывает заводской брак, но для того, чтобы из-за этого не страдал конечный потребитель сделана гарантия 24 месяца(и бесплатная доставка в сервисный центр и обратно, да и высокая скорость ремонта), благо, что такие поломки крайне редки:)

Svarnoi
19.03.2012, 22:00
Да их делают только 4 месяца,может ещё никто не покупал?
Знаю многих кто покупал, да и в магазине говорят, что ушел уже не один и не два десятка. А исследуя форум, жалоб можно пересчитать на пальцах одной руки, а єто мне кажеться вполне нормально для любого товара; совершенства по-моему сегодня ни от чего не стоит ожидать:-)

yura
19.03.2012, 22:05
Дай Бог,лишь бы всё шло на исправление.

grozdov
19.03.2012, 22:05
и уже с прошивкой не то,а это уже падают.Чувствую влетел в 320$. Я перечислил возможные варианты. Вы еще не пробовали работать этим инвертором, а уже делаете скоропалительные выводы. Ломается любое оборудование, даже самое дорогое, поверьте - я не первый год занимаюсь продажей самых разных сварочных аппаратов. Если Вас не устраивает чем то Ваш инвертор - мы можем вернуть деньги назад.

grozdov
19.03.2012, 22:07
Да их делают только 4 месяца,может ещё никто не покупал? Кстати до выхода в серия эти инверторы тестировались где-то пол-года в самых жестких условиях!

yura
19.03.2012, 22:08
ну да,даже на Ямайке

Svarnoi
19.03.2012, 22:08
и уже с прошивкой не то,а это уже падают.Чувствую влетел в 320$.
По-моему возможность "прошивать" аппарат - єто огромное преимущество, ведь чтоб стремиться достичь высокой планки, нужно убирать различные недостатки, некоторые постепенно устраняет производитель(как например с телефонами или другими девайсами), другие возможно обнаруживаются во время пользования. И по-моему круто, что производитель об єтом как-то думает, и устраняет все єто, еще и за свой счет. Атомостроителям только "+". Аппарат на самом деле уникален. Надеюсь они будут идти только вверх

grozdov
19.03.2012, 22:09
Дай Бог,лишь бы всё шло на исправление. В нашей стране главное приложение к хорошему оборудованию - это хороший сервис и отношение к клиенту.

Batya
19.03.2012, 22:09
....Чувствую влетел в 320$.
Чувства надо уважать! Но попробовать включить аппарат в розетку надо тоже! :-)

yura
19.03.2012, 22:13
Будем надеяться на лучше,ну вы же тоже поймите,каждый же человек переживает,выкинуть деньги такие и носить потом его на новую почту по 2-3 раза на месяц,это же тоже не по европейски.

yura
19.03.2012, 22:15
в квартире включал,жду когда снег сойдет,на дачу поеду и проверю.

Batya
19.03.2012, 22:18
...ну вы же тоже поймите...
Да все всё понимают, только поймите и Вы. Ваши первые от регистрации 3(три) сообщения основаны на чувствах, а не на опыте. У Вас в наличии есть аппарат - включите его в сеть и сожгите пачку электродов (хотя бы), а потом напишите отзыв (а еще лучше снимите на видео и приатачте файл).

grozdov
19.03.2012, 22:20
Кстати, по-поводу бракованных комплектующих. Я наблюдал как на производстве Атомов производят отбраковку ИГБТ транзисторов - подключают к какому-то сдЭнду - меряют какие-то параметры. По словам инженеров, где-то седьмая часть из партии - откровенный мусор(речь идет о дорогих американских транзисторах), который нельзя ставить в инвертор. А некоторые транзисторы выходят из строя уже после отбраковки(на баласте, инвертор отрабатывает несколько циклом на макс. токе). Каждый инвертор проходит еще после этого испытание при сварке электродами на больших и малых токах. Так что предпродажная подготовка у Атома - то что доктор прописал!

yura
20.03.2012, 00:24
Нету сейчас ни Американского ни Японского у нас.Есть бренд,ну делается все в Китае.

melnechenko
20.03.2012, 11:09
2 Юра
Теска Вы не правы
Есть вещи и Японские, и американские, к нам просто везут КНР в основном

instrum
20.03.2012, 12:15
О Боже,а я тоже вчера купил Атом,ещё не пробовал варить,может и у меня такое же.
Вы извините, но звучит как в сказке братьев Грим
Когда баба пошла за водой , а потом села и начала оплакивать еще не родившегося ребенка, который пошел за водой и утанул в колодце.
Проверить аппарат можно и дома под окном.

service.atom
20.03.2012, 12:39
для Tetisya
Дефект плавающий. Сложно что-то сказать определенное.
Для полной ясности отправьте мне серийный номер аппарата по почте (service@atomweld.com) или личным сообщением через этот форум.
Как отправлять в ремонт grozdov уже написал.

service.atom
20.03.2012, 13:01
2 yura
Вы не бойтесь, включайте, а потом пишите о результатах. Умозрительные заключения тяжело поддаются ремонту :).

service.atom
20.03.2012, 13:40
2 All
Если вы хотите получить ответы на вопросы по работе вашего аппарата на страницах этого форума, пожалуйста, сообщайте серийный номер только в личном сообщении!!!
Не публикуйте его в открытых источниках. Обращения без номера не будут рассматриваться.

imp
21.03.2012, 00:22
решил купить на дачу сварочник. естественно сначала полез на форумы за отзывам, а в магазины за ценами.
остановился на двух: Атом I-160 и Элсва ВД-160И.
почитал я отзывы об Атом I-160 и Элсва ВД-160И и решил написать/высказать свое "ФЕ":

Атом I-160 - хорош, первое впечатление от содержимого внутри аппарата - фирма!, собран и спаян не на коленях.
по параметрам радует ПН. Цена правда немного кусается.

Элсва ВД-160И - первое впечатление от содержимого внутри аппарата - кустарное/любительское производство/сборка.
Почему так пишу: сам немного паял (то УНЧ, то блок питания). Но цена приятная (видел как то на рынке в этом году толкали за 1500 грн).

Теперь вот на перепутье: варить нужно немного и не часто, однако люблю качество. не могу определится что покупать :(

PS. Все написанное выше лишь мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю.

melnechenko
21.03.2012, 13:11
решил купить на дачу сварочник. естественно сначала полез на форумы за отзывам, а в магазины за ценами.
остановился на двух: Атом I-160 и Элсва ВД-160И.
почитал я отзывы об Атом I-160 и Элсва ВД-160И и решил написать/высказать свое "ФЕ":

Атом I-160 - хорош, первое впечатление от содержимого внутри аппарата - фирма!, собран и спаян не на коленях.
по параметрам радует ПН. Цена правда немного кусается.



Элсва ВД-160И - первое впечатление от содержимого внутри аппарата - кустарное/любительское производство/сборка.
Почему так пишу: сам немного паял (то УНЧ, то блок питания). Но цена приятная (видел как то на рынке в этом году толкали за 1500 грн).

Теперь вот на перепутье: варить нужно немного и не часто, однако люблю качество. не могу определится что покупать :(

PS. Все написанное выше лишь мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю.

возьмите Элсву
сам ее пользую, нареканий нема, Атом- более проф техника

instrum
22.03.2012, 14:15
решил купить на дачу сварочник. естественно сначала полез на форумы за отзывам, а в магазины за ценами.
остановился на двух: Атом I-160 и Элсва ВД-160И.
почитал я отзывы об Атом I-160 и Элсва ВД-160И и решил написать/высказать свое "ФЕ":

Атом I-160 - хорош, первое впечатление от содержимого внутри аппарата - фирма!, собран и спаян не на коленях.
по параметрам радует ПН. Цена правда немного кусается.

Элсва ВД-160И - первое впечатление от содержимого внутри аппарата - кустарное/любительское производство/сборка.
Почему так пишу: сам немного паял (то УНЧ, то блок питания). Но цена приятная (видел как то на рынке в этом году толкали за 1500 грн).

Теперь вот на перепутье: варить нужно немного и не часто, однако люблю качество. не могу определится что покупать :(

PS. Все написанное выше лишь мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю.
Все зависит от поставленной задачи и наличии капитала.
Так что в любом случае, выбор за Вами

Stan
22.03.2012, 20:09
А я Атомом-160 очень доволен. Рекомендую.

4erTa
25.03.2012, 18:19
Ребята, разъясните мне, вот в этом http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PHgfn2giVx4 видео о инверторе Атом на 9мин.45сек. говорится что обратная полярность это + на заготовке, но по моему обратная полярность это когда + на держателе или я не прав?

Stan
25.03.2012, 21:52
Обратная полярность- "+" на держателе электрода, а "-" на заготовке. Прямая полярность -наоборот.

kazyon
26.03.2012, 10:06
Атомом очень доволен! Но возник вопрос, при включении загорается желтый индикатор и начинает работать вентилятор 2-3 сек. ,затем вентилятор останавливается, а индикатор гаснет. Так и должно быть или это только у меня?

grozdov
26.03.2012, 10:24
Атомом очень доволен! Но возник вопрос, при включении загорается желтый индикатор и начинает работать вентилятор 2-3 сек. ,затем вентилятор останавливается, а индикатор гаснет. Так и должно быть или это только у меня? Это нормальный режим работы. Вентилятор включается в тестовом режиме, а потом отключается. Когда поджигается дуга - включается снова и отключается при соответствующей температуре на термодатчике.

grozdov
26.03.2012, 10:25
Это сделано для того, чтобы вентилятор лишний раз не всасывал пыль, металлическую стружку и пр.. Да и ресурс вентилятора больше:)

Batya
27.03.2012, 11:43
Аврал!!!! Рятуйте хто може.
...
Что делать?
Интересно, как разрешилась проблема?

yura
27.03.2012, 20:47
Не плохая сварка

ВДИ
27.03.2012, 21:30
Не плохая сварка
Если можно, дайте характеристику пообширней: поджиг, стабильность,разные электроды, разная сеть и т.д.
Интересно услыхать мнение покупателей.

Tetisya
27.03.2012, 21:57
Интересно, как разрешилась проблема?

Проблема решается.Аппарат уже в пути к ремонтникам. Всё пока решается гладко. Надеюсь через пару дней получить Атом обратно лучше нового. Похоже Украина на пороге перемен. Во всяком случае, общаясь с ребятами из сервисцентра и представителями винницкого магазина "Молоток" , мне захотелось в это поверить. Они оставили хорошее впечатление.
Получу - отпишусь. Верю, что всё будет хорошо.

Макар
28.03.2012, 00:01
Проблема решается.Аппарат уже в пути к ремонтникам. Всё пока решается гладко. Надеюсь через пару дней получить Атом обратно лучше нового. Похоже Украина на пороге перемен. Во всяком случае, общаясь с ребятами из сервисцентра и представителями винницкого магазина "Молоток" , мне захотелось в это поверить. Они оставили хорошее впечатление.
Получу - отпишусь. Верю, что всё будет хорошо.

Это говорит о том, что производители еще не овладели производством надежной техники. Некоторые коменты после вашего "караула" свидетельствуют об этом, - "подводят некоторые дорогие комплектующие" (примерно). Значит специалисты еще не научились выполнять работу которая входит в ихние обязанности. т.е. обнаружение и выбраковка некондицонных деталей. Если конечно есть на это желание. Ведь гарантировать ремонт прибора, это еще не гарантия работоспособности или безотказности, а хотелось бы последнее. Да и если честно сказать, за такие деньги.
Мне как то смешно слышать людей которые иногда восхваляют ремонтников их сервис. Как они хорошо обслуживают при сломавшейся технике. Просто смешно, когда люди платят немалые деньги, а им продают аппарат который как говорится 50на50. Толи да, толи нет. Т.е. головняк за 2600 грн. А потом их еще в герои возводят. Такая практика торговли сейчас повсюду. но один +, это то, что здесь еще уделяют внимание. За это респект. Хотя в цивилизованном обществе, если вы конечно слышали к примеру, по 30 тыс. штук авто "Тойота" отзывают для устранения недостатков, не дожидаясь когда сломается. В общем конечно же молодцы, смогли сделать аппарат. Но, покупать уже не буду. Хотя недавно он мне снился.

grozdov
28.03.2012, 00:14
Макар, судя по Вашим комментариям Вы вообще ничего покупать не собираетесь. Мне кажется, что тот, кто продаст Вам в принципе любой инвертор наживет себе головняк:). Прежде чем делать замечания по поводу качества комплектующик исследуйте, пожалуйста, статистику отказов у мировых брендов, а потом кричите "караул"!

Batya
28.03.2012, 09:42
Это говорит о том, что ... как говорится 50на50. Толи да, толи нет. ...
Так у нас вся жизнь - лотерея. Только вот процент выигрыша везде разный. Я пока (1,5 месяца) доволен АТОМом.

avaks
28.03.2012, 10:16
2Макар Наброс г...а на вентилятор удался. Удачи в выборе "вечной иглы для примуса" http://s20.rimg.info/46dff8d0fb441760750e922fbb2813c1.gif (http://smayliki.ru/smilie-1283196615.html)

instrum
28.03.2012, 10:44
Это говорит о том, что производители еще не овладели производством надежной техники. Некоторые коменты после вашего "караула" свидетельствуют об этом, - "подводят некоторые дорогие комплектующие" (примерно). Значит специалисты еще не научились выполнять работу которая входит в ихние обязанности. т.е. обнаружение и выбраковка некондицонных деталей. Если конечно есть на это желание. Ведь гарантировать ремонт прибора, это еще не гарантия работоспособности или безотказности, а хотелось бы последнее. Да и если честно сказать, за такие деньги.
Мне как то смешно слышать людей которые иногда восхваляют ремонтников их сервис. Как они хорошо обслуживают при сломавшейся технике. Просто смешно, когда люди платят немалые деньги, а им продают аппарат который как говорится 50на50. Толи да, толи нет. Т.е. головняк за 2600 грн. А потом их еще в герои возводят. Такая практика торговли сейчас повсюду. но один +, это то, что здесь еще уделяют внимание. За это респект. Хотя в цивилизованном обществе, если вы конечно слышали к примеру, по 30 тыс. штук авто "Тойота" отзывают для устранения недостатков, не дожидаясь когда сломается. В общем конечно же молодцы, смогли сделать аппарат. Но, покупать уже не буду. Хотя недавно он мне снился.
Я конечно извиняюсь.
А вы мега спец по отбраковки деталей?
Вы на глаз или даже с прибором определите сколько отработает кандер или резистор?
А сможете сказать, когода вы пробьете колесико на своем мопеде?
По поводу Тоеты.
Когда были проданы первые пять Атомов, и выяснилось что попался бракованный резистор (это было выявленно на предпродажных тестах аппаратов производителем.)
Так вот, все аппараты были отозваны для исправления брака, так вот .

Alex Lightman
28.03.2012, 12:08
Хотя в цивилизованном обществе, если вы конечно слышали к примеру, по 30 тыс. штук авто "Тойота" отзывают для устранения недостатков, не дожидаясь когда сломается. В общем конечно же молодцы, смогли сделать аппарат. Но, покупать уже не буду. Хотя недавно он мне снился.

ахахаххаах........
во первых....как можно так запарить себе голову покупкой несчастного сварочного аппарата что он уже снится начинает.;););););););)

а еще!!!!
люди!!!!!
покупайте тойоту. После отозванных 30 тысяч МАКАР гарантирует что ни одна не сломается!!!!!!ура товарищи!!!! ура!!!!

Анатолий
28.03.2012, 12:18
Бегут по лесу Пессимист и Оптимист:тут раз,падают обои на кусты,один выбивает правый глаз,другой-левый. Пессимист-ну вот,Блин,было два,остался один,как дальше жить!!???Оптимист-Хорошо хоть Один глаз остался!!! Так что тут говорить,каждый видит в Событии то,что подсказывает ему его разум.А Разум может быть не у всех одинаковый??!!Не могут все видеть ОДИНАКОВО-на то он и Форум.Один Г..но на вентилятор кинет,другой "медку" льстиво поддаст.Так вот сообща и выведем какую-то линию в оценке Атома.Кому для работы, а кому просто по3,14здеть.

SharoviK
28.03.2012, 19:43
Гарантия на то и предоставляется, что в течении установленного срока бесплатно устраняются все выявленные дефекты при эксплуатации изделия, а сервис от производителя в двойне решает эти проблемы...
В принципе, всё познаётся в сравнении, умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих...
А ломается в этом мире практически всё, вот только ремонтируется и восстанавливается далеко не всё...
Ну и дефект дефекту рознь...:
- конструкторские дефекты или просчёты, возникающие при проектировании изделия;
- производственные дефекты, брак при сборке;
- дефекты комплектующих;
- дефекты возникающие при транспортировке, растрясло или уронили;
- дефекты эксплуатации или "кривые руки" у пользователей( основной процент всех отказов);
- форс-мажор;
- ну и на вкус и цвет, товарищей нет, это уже из психологии потребителей и наличия тараканов в голове...
К тому же в любой цене товара заложен процент на сервис, это где-то в общем 3-10%, торговая накрутка минимум - 20%, поэтому каждый может просчитать качество сервиса и комплектующих и прочие перспективы...
Поэтому претензии по качеству разработки, сборки и работе, у меня, как у юзера Атома, опасения не вызывают, а по качеству комплектующих - поживём увидим, стараюсь даже не загадывать...
Вообщем, как вечный двигатель не существует, так и нет идеальных изделий, у Атома в отличии от многих других товаров, есть неоспоримое преимущество - прямая связь производитель - пользователь, все проблемы решаются быстро и без посредников, так, что ещё людям нужно? Тем более за полгода всего 1(один) прямой выявленный дефект...
З.Ы.: Сам занимаюсь сервисом бытовой аппаратуры без малого 20 лет, повидал всякого и ведущие бренды от пола и до потолка и дешёвый китайский ширпотреб, который продали и забыли, бо и недорого и сделано очень качественно, вообщем жизнь у нас всех такая, надо всё пробовать "на зуб", а не разводить теории...
З.З.Ы: Извиняюсь, за оффтоп, наболело...:)

Макар
28.03.2012, 19:48
Макар, судя по Вашим комментариям Вы вообще ничего покупать не собираетесь. Мне кажется, что тот, кто продаст Вам в принципе любой инвертор наживет себе головняк:). Прежде чем делать замечания по поводу качества комплектующик исследуйте, пожалуйста, статистику отказов у мировых брендов, а потом кричите "караул"!
Спасибо за коментарий!!!
но где Вы увидели, что я ничего не собираюсь покупать? Вы просто говорите пустые слова- это раз. Два- это, почему Вы мне предлагаете исследовать негативные примеры т.е. отказы мировых брендов? Я всегда равняюсь только на положительное. Ну если Вас так устраивает, то я ничего против не имею. И третье, на счет "караула", опять же, я не кричу "караул", а только констатирую факт. И еще на счет "головняка", я стараюсь быть осторожны в выборе. Наверное у меня нет столько денег, сколько есть у Вас. Спасибо!!!:-)

Макар
28.03.2012, 19:49
Так у нас вся жизнь - лотерея. Только вот процент выигрыша везде разный. Я пока (1,5 месяца) доволен АТОМом.
Желаю Вам, что бы еще лет 15 Вы не знали с ним проблем!!! От души желаю!!!!

Макар
28.03.2012, 19:55
Я конечно извиняюсь.
А вы мега спец по отбраковки деталей?
Вы на глаз или даже с прибором определите сколько отработает кандер или резистор?
А сможете сказать, когода вы пробьете колесико на своем мопеде?
По поводу Тоеты.
Когда были проданы первые пять Атомов, и выяснилось что попался бракованный резистор (это было выявленно на предпродажных тестах аппаратов производителем.)
Так вот, все аппараты были отозваны для исправления брака, так вот .
Я и не утверждаю, что я спец. Я читаю коменты на разных страницах,, уже давно. И делаю выводы. А Вас понять не могу т.к. Вы почемуто выплеснули в мою сторону столько энергии, как будто я пытался лично у Вас что то украсть. Или Вы хотите сказать, что у не имею права на свою точку зрения? И запомните, что самая лучшая похвала это уместная критика. А я ничего не выдумал, а только констатировал факты из комментариев и это касается не только Атом. Вы понимаете о чем я говорю?

Макар
28.03.2012, 20:00
Гарантия на то и предоставляется, что в течении установленного срока бесплатно устраняются все выявленные дефекты при эксплуатации изделия, а сервис от производителя в двойне решает эти проблемы...
В принципе, всё познаётся в сравнении, умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих...
А ломается в этом мире практически всё, вот только ремонтируется и восстанавливается далеко не всё...
Ну и дефект дефекту рознь...:
- конструкторские дефекты или просчёты, возникающие при проектировании изделия;
- производственные дефекты, брак при сборке;
- дефекты комплектующих;
- дефекты возникающие при транспортировке, растрясло или уронили;
- дефекты эксплуатации или "кривые руки" у пользователей( основной процент всех отказов);
- форс-мажор;
- ну и на вкус и цвет, товарищей нет, это уже из психологии потребителей и наличия тараканов в голове...
К тому же в любой цене товара заложен процент на сервис, это где-то в общем 3-10%, торговая накрутка минимум - 20%, поэтому каждый может просчитать качество сервиса и комплектующих и прочие перспективы...
Поэтому претензии по качеству разработки, сборки и работе, у меня, как у юзера Атома, опасения не вызывают, а по качеству комплектующих - поживём увидим, стараюсь даже не загадывать...
Вообщем, как вечный двигатель не существует, так и нет идеальных изделий, у Атома в отличии от многих других товаров, есть неоспоримое преимущество - прямая связь производитель - пользователь, все проблемы решаются быстро и без посредников, так, что ещё людям нужно? Тем более за полгода всего 1(один) прямой выявленный дефект...
З.Ы.: Сам занимаюсь сервисом бытовой аппаратуры без малого 20 лет, повидал всякого и ведущие бренды от пола и до потолка и дешёвый китайский ширпотреб, который продали и забыли, бо и недорого и сделано очень качественно, вообщем жизнь у нас всех такая, надо всё пробовать "на зуб", а не разводить теории...
З.З.Ы: Извиняюсь, за оффтоп, наболело...:)
АБсолютно согласен!!! Особенно третья строка.

Макар
28.03.2012, 20:01
Бегут по лесу Пессимист и Оптимист:тут раз,падают обои на кусты,один выбивает правый глаз,другой-левый. Пессимист-ну вот,Блин,было два,остался один,как дальше жить!!???Оптимист-Хорошо хоть Один глаз остался!!! Так что тут говорить,каждый видит в Событии то,что подсказывает ему его разум.А Разум может быть не у всех одинаковый??!!Не могут все видеть ОДИНАКОВО-на то он и Форум.Один Г..но на вентилятор кинет,другой "медку" льстиво поддаст.Так вот сообща и выведем какую-то линию в оценке Атома.Кому для работы, а кому просто по3,14здеть.
Хорошо когда люди понимают о чем идет речь. Спасибо!!!

Макар
28.03.2012, 20:04
ахахаххаах........
во первых....как можно так запарить себе голову покупкой несчастного сварочного аппарата что он уже снится начинает.;););););););)

а еще!!!!
люди!!!!!
покупайте тойоту. После отозванных 30 тысяч МАКАР гарантирует что ни одна не сломается!!!!!!ура товарищи!!!! ура!!!!
Нет, они как раз такое не говорят!!! Они такое не обещают в отличие о наших товарисчей. Они только показывают, что заботятся о своем потребителе и что отозвали 30 тыс штук, говорит о том, что они что то предпринимают в таких случаях. вот и все. А Вы о чем подумали?

SharoviK
28.03.2012, 20:22
2 Макар, люди проверяют и подбирают по параметрам свои комплектующие, а многие их вообще не проверяют, как тогда быть? К чему, коллега, ваш стёб, если вас не устраивает непосредственная информация форума пользователей Атома, или вам по сердцу байки продавца-реализатора, живущего на процент от выручки? Так там бывают и такие комплектующие...
537

Макар
28.03.2012, 20:32
2 Макар, люди проверяют и подбирают по параметрам свои комплектующие, а многие их вообще не проверяют, как тогда быть? К чему, коллега, ваш стёб, если вас не устраивает непосредственная информация форума пользователей Атома, или вам по сердцу байки продавца-реализатора, живущего на процент от выручки? Так там бывают и такие комплектующие...
537

Тогда почему приходится отправлять в ремонт, если подбирают по параметрам?

SharoviK
28.03.2012, 21:35
Макар, а не доспускаешь, что какой-то йолоп на "Новой почте" мог элементарно ящик кинуть или упустить, видимых повреждений нет, а разъём элементарно мог отойти, могли с мороза тупо включить, могло напряжение в этот момент скакнуть, мог какой-нить элемент отказать, могли просто не разобраться, да в принципе, могло быть, что угодно, для этого и дают потребителю гарантийный срок на изделие, если вдруг чего, то продавец или производитель устраняют все бока за свой счёт, тем более люди, тут не сказки на рынке рассказывают, а делают реальные вещи, хотя, в принципе, никто никого насильно не заставляет, но случаи в жизни бывают разные, вот только решаются они везде по разному, не нравиться вам прямой путь, ходите в обход, если есть лишние деньги, нервы и время...

ВДИ
28.03.2012, 22:14
Тогда почему приходится отправлять в ремонт, если подбирают по параметрам?
Отправляют в ремонт в основном то, что очень много продается.
Хотя, есть и такие аппараты, которые пока небыли в ремонте. По крайней мере проданные мной.
Немаловажный фактор на производстве - ОТК. Если выходная продукция гоняется на пределе в несколько циклов и выживает, то, в добрый путь!!!

Анатолий
29.03.2012, 10:25
Спасибо за коментарий!!!
но где Вы увидели, что я ничего не собираюсь покупать? Вы просто говорите пустые слова- это раз. Два- это, почему Вы мне предлагаете исследовать негативные примеры т.е. отказы мировых брендов? Я всегда равняюсь только на положительное. Ну если Вас так устраивает, то я ничего против не имею. И третье, на счет "караула", опять же, я не кричу "караул", а только констатирую факт. И еще на счет "головняка", я стараюсь быть осторожны в выборе. Наверное у меня нет столько денег, сколько есть у Вас. Спасибо!!!:-)

Не ошибаеться тот,кто ничего не делает!! Трудно сделать выбор???Но с чего-то начать надо?!!Из серии 160 Амперников никто не дает непрерывного сварочного процесса на электроде 4 мм(кроме Атома). Уже больше промышленный вариант. Вся жизнь лотерея,но кто билет не покупает,тот не выигрывает вообще.Скоро появиться Атом-200, я так думаю,что там еще лучше характеристики будут. Рекламой не занимаюсь,сам делаю выбор(в процессе).

instrum
29.03.2012, 13:58
Я и не утверждаю, что я спец. Я читаю коменты на разных страницах,, уже давно. И делаю выводы. А Вас понять не могу т.к. Вы почемуто выплеснули в мою сторону столько энергии, как будто я пытался лично у Вас что то украсть. Или Вы хотите сказать, что у не имею права на свою точку зрения? И запомните, что самая лучшая похвала это уместная критика. А я ничего не выдумал, а только констатировал факты из комментариев и это касается не только Атом. Вы понимаете о чем я говорю?
Каждый имеет право на свое мнение.
Речь не об этом, а о том, что любая техника ломется, даже ваша любимая тойота.
Вы говорите в чем заслуга ремонтников?
В том, что они ремают аппарат в течении одного часа.
Теперь вопрос кто в Украине предоставляет такой сервис.
По поводу критики:
Оно должна быть обоснованной.

Макар
29.03.2012, 21:26
Не ошибаеться тот,кто ничего не делает!! Трудно сделать выбор???Но с чего-то начать надо?!!Из серии 160 Амперников никто не дает непрерывного сварочного процесса на электроде 4 мм(кроме Атома). Уже больше промышленный вариант. Вся жизнь лотерея,но кто билет не покупает,тот не выигрывает вообще.Скоро появиться Атом-200, я так думаю,что там еще лучше характеристики будут. Рекламой не занимаюсь,сам делаю выбор(в процессе).
Спасибо за ответ на мой комент!!!
Абсолютно с Вами согласен!!!! Я ведь сказал в начале, что аппарат ребята сделали хороший, но видимо эти слова некоторые ребята пропустили мимо ушей. Да! Я еще говорил, что он мне снился, а кто то выкинул свою реплику по этому поводу. А он действительно приснился, что его купил и варил им. А кто то уцепился за Тойоту. И это лишь потому, что я не согласен по поводу благодарностей в адрес сервисцентров или как они там называются.

Макар
29.03.2012, 21:30
Макар, а не доспускаешь, что какой-то йолоп на "Новой почте" мог элементарно ящик кинуть или упустить, видимых повреждений нет, а разъём элементарно мог отойти, могли с мороза тупо включить, могло напряжение в этот момент скакнуть, мог какой-нить элемент отказать, могли просто не разобраться, да в принципе, могло быть, что угодно, для этого и дают потребителю гарантийный срок на изделие, если вдруг чего, то продавец или производитель устраняют все бока за свой счёт, тем более люди, тут не сказки на рынке рассказывают, а делают реальные вещи, хотя, в принципе, никто никого насильно не заставляет, но случаи в жизни бывают разные, вот только решаются они везде по разному, не нравиться вам прямой путь, ходите в обход, если есть лишние деньги, нервы и время...
Спасибо!!! Я с вами согласен на все 100%
Но я вижу вы не хотите понять, то чего я сказал. Или Вы отстаиваете изделие Атом? И его производителей? Так я раньше сказал об этом, что молодцы!
И почему Вы восприняли всё, как личное?
Спасибо!!!

DimON
29.03.2012, 22:07
чтобы не повторять пост вот:

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/2-Бытовой-сварочный-инвертор-на-чем-остановить-выбор?p=3823&viewfull=1#post3823

grozdov
29.03.2012, 22:23
Сегодня ради интереса походил по магазинам и поспрашивал про бытовые инвертора.Мнения как всегда разные...

1й магазин: При выборе между Gysmi 165 и Атом 160 рекомендовали Gys 161 (мол в нем механическое управление,сварка tig вам не нужна,да и цена ниже,вечный аппарат).На вопрос как себя ведет Атом-сказали тоже оч.хороший аппарат (из 4х проданных один уже ушел в ремонт,причины не знают)

2й магазин: Выбор оч.большой.
Спрашиваю,что за аппарат АТОМ-160? ...Отвечают что китаец:платы китайские,кондеры тоже,на продажу не берем...

Вот и мучаюсь с выбором...Что про Атом скажете ув. владельцы? Да и про Gysmi тоже интересно узнать...Помогите плс.Хочется что-то нормальное и долгоработающее выбрать... Если не секрет, то какие это магазины? Атом - полностью украинский инвертор. Собирается в Запорожье и большинство серьезных "узлов"(корпус, трансформаторы, дроссели и пр.) изготавливается по месту(в Запорожье). Платы заказываются в Киеве, транзисторы в США. Какая-то мелочевка может быть китайская, но без этого сегодня никуда не денешься, наши, к сожалению, уже не делают. Вот Gysmi сейчас точно собираются в Китае:)

DimON
30.03.2012, 01:02
Большое спасибо за ответ. Название магазинов не буду говорить из этических соображений.
АТОМ 160 это лучшее что можно выбрать из отечественных инвертеров для быт.использования?
Не знаете прошли ли уже аппараты АТОМ 160 обещенную модернизацию?

П.С. Вы имеете непостредсвенное отношение к производству/продаже инвертеров АТОМ?

grozdov
30.03.2012, 01:19
Сейчас все инверторы Атом имеют отключение форсажа при токе меньше 40 ампер, через где-то неделю поступят в продажу аппараты с отдельной кнопкой отключения форсажа. Это, в принципе, последние изменения. Наш магазин (http://el.zp.ua/shop/) - оф. дистрибьютор продукции Атом.

DimON
31.03.2012, 16:37
Извиняюсь,но зачем нужна функция форсаж? И зачем нужна будет кнопка принудительного отключения форсажа?
Спасибо заранее!

ВДИ
31.03.2012, 17:02
Извиняюсь,но зачем нужна функция форсаж? И зачем нужна будет кнопка принудительного отключения форсажа?
Спасибо заранее!
Форсаж нужен для сварки электродами с крупнокапельным переносом типа УОНИИ и целюлозные на короткой дуге. Также форсаж помогает в случае приближения кончика электрода к свариваемой поверхности. Сущность форсажа - это увеличение аппаратом силы сварочного тока в моменты, близкие к залипанию электрода или к затуханию дуги при очень короткой дуге.
А отключать форсаж желательно при сварке тонколистового металла дабы случайно не прожечь лист. Да и при сварке на малых токах нужна стабильность дуги. Всяческое увеличение тока будет только мешать.

melnechenko
31.03.2012, 21:31
доброго времени суток
Интересует вопрос, когда можно будет увидеть в продаже Ваши аппараты в Сетевых магазинах: Эпицентр, Нова Линия?
Не все Сварщики сильны в Компьютерных нюансах, и интернет магазинах.
заранее спасибо

grozdov
31.03.2012, 22:43
доброго времени суток
Интересует вопрос, когда можно будет увидеть в продаже Ваши аппараты в Сетевых магазинах: Эпицентр, Нова Линия?
Не все Сварщики сильны в Компьютерных нюансах, и интернет магазинах.
заранее спасибо Сейчас приоритет отдается специализированным сварочным магазинам и интернет-магазинам, продающим сварочное оборудование. С Эпицентром и Новой Линией довольно специфические условия работы(судя по отзывам некоторых наших партнеров)-поэтому эти магазины пока не рассматриваются в качестве торговых площадей для продажи продукции АТОМ:)