PDA

Просмотр полной версии : Сварочные инверторы Атом (Запорожье) - отзывы, вопросы



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

melnechenko
17.01.2013, 14:21
2,5 из укр проводов- Элкор и Одесса кабель
занижают очень из укр проводов Каменец- подольский завод

Анатолий
17.01.2013, 18:02
2,5 из укр проводов- Элкор и Одесса кабель
занижают очень из укр проводов Каменец- подольский завод
Имел счастье купил Ивано-Франковский кабель-всё по честному оказалось.Хороший кабель за нормальные деньги(Закарпатский на базаре обзывают)

Archimedes
19.01.2013, 14:18
Ивано-Франковский кабель
вот все что можно найти по украинским кабелям http://www.poshuk.com/firms/firms.php?cod_branch_rating_new=Ind.31.30.0&start_page=1
заводы и торговые марки. если покупать для себя, то кроме южкабель, одескабель и ЗЗЦМ не рискнул бы ни с чем другим связаться.

Viacheslav
29.01.2013, 01:11
Да-а, еще раз убеждаюсь что Атом хороший инвертор.

Тут в соседней ветке про SSVA такие жаркие споры про ПВ и ПН. :confused:

Толи дело Атом - все 100%. Включил и трудись.

Скорее сам уйдешь в термозащиту. :-)

sanya1975
29.01.2013, 11:00
Тут в соседней ветке про SSVA такие жаркие споры про ПВ и ПН. :confused:

Это Вы ещё Вебсварку не читали. Там модератор, фанат Сэлмы, пытается организовать травлю ССВА. Даже одного из разработчиков Сэлмы к этому привлёк. Собрал шикарный коллектив: два недовольных пользователя (со всей сети); два, которые пробовали, но не понравилось; один, который рядом стоял (наш Veha); и ещё один, который только на картинке видел. Этим пользователям полное содействие, а посты сочувствующих удаляются с баном. Как по мне, это лучшее доказательство, что ССВА - "хороший инвертор" :D
Вот когда гигант вроде Сэлмы заволнуется по поводу присутствия Атома на рынке и начнёт действия по дискредитации, тогда Вы можете начинать гордиться :D

Viacheslav
29.01.2013, 13:01
Вот когда гигант вроде Сэлмы заволнуется по поводу присутствия Атома на рынке и начнёт действия по дискредитации, тогда Вы можете начинать гордиться :D

Понял. :cool:
Немного подождём и начнём по полной гордиться. :D

7351
29.01.2013, 22:54
Понял. :cool:
Немного подождём и начнём по полной гордиться. :D
Уже до мурманской области Атом "добрался" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=3540&p=3598793&viewfull=1#post3598793 (http://www.mastergrad.com/forums/t3540-obsuzhdaem-svarochnye-invertory/?page=765#post3598793)

_Georgiy_
30.01.2013, 01:38
Можно заказать Атом с изменённой ВАХ под полуавтомат?? И под плазму тоже очень интересует.:confused:

grozdov
30.01.2013, 16:58
Можно заказать Атом с изменённой ВАХ под полуавтомат?? И под плазму тоже очень интересует.:confused: Вам лучше позвонить или написать сюда:http://atomweld.com/index.php/about/service

YUGAN
31.01.2013, 22:59
Тут в соседней ветке про SSVA такие жаркие споры про ПВ и ПН.
Настоящая дуэль, им бы по электроду в руки:-)))).:cool:

YUGAN
31.01.2013, 23:00
Кстати ,а какие самые длинные?

grozdov
31.01.2013, 23:09
Кстати ,а какие самые длинные?
Какие что?:)

SHNS34
02.02.2013, 18:46
Всем доброго времени суток.
Была у меня мечта заиметь в домашнем хозяйстве сварку(после того как первый раз увидел у друга инвертор "Монолит" о трансформаторной речь уже не шла)...долго бродил по магазинам,базарам,форумам.. .
пока случайно не наткнулся на сайт Электрохауса.
Почитал про инвертора характеристики,отзывы(на форумах и не только).
Перечитал вдоль и впоперек данный форум и для себя решил,что больше всего мне нравится "Атом".Через короткий промежуток времени стал счастливым обладателем,как здесь выражались "...зелёного зверька...":D
Для начала ОГРОМНОЕ спасибо ребятам из Электрохауса,сразу же позвонили для подтверждения заказа и урегулирования остальных мелочей....Несколько раз звонили и интересовались получил ли я посылку,а когда получил всё ли в порядке.
Как сейчас любят говорить на просторах интернета и не только:"респект Вам и уважуха"!!!

SHNS34
02.02.2013, 19:21
А теперь собственно о самом инверторе:
Когда забрал посылку не было возможности включить и проверить....почти неделю ходил в ожидании ручечки выкручивало:),но сегодня, о чудо всё срослось:D
Размотал переноску(L=около 20м,провод в диаметре 1,5-2 квадрата,точнее не скажу,не мерял).Включил,засветились светодиоды сети и включенного режима"форсаж дуги",запустился вентилятор и через несколько секунд выключтлся.
На импровизированном столе уже ждали своей судьбы:кусок арматуры,стальная шина 3мм и два куска прямоугольной трубы(сорри не помню как называется по науке:( ).
Поставил в держатель монолитовскую "троечку" и попробовал варить...не скажу,что всё прошло гладко сварщик из меня не аховый,но даже с моими "кривыми" руками у меня получилось зажечь дугу и сварить между собой два куска железа...причём получить не самый плохой сварочный шов.
В процессе эксперимента сжёг 5 электродов(на больше не было времени),и вспомнил,что писали ребята о данном девайсе.....
Лёгкий поджог и удержание дуги,варит(только шипит),попробовал резку...тоже происходит на "ура",включал и отключал "форсаж дуги",поизвращался в приваривании друг к другу вышеописанных железяк и остался доволен как слон:D.
ВСЁ,что читал про "Атом" чистая правда,работать им одно удовольствие!!!
В процессе работы "Атомом" буду выкладывать свои впечатления,а на данный момент пока всё...
P.S.Ещё раз всем ребятам из Электрохауса,а также их шефу, отдельное спасибо за маску-хамелеон,я принципе догадывался,что будет удобно,хорошо и т.д.,но не мог даже себе представить,что настолько!

Анатолий
02.02.2013, 22:03
А теперь собственно о самом инверторе:
Когда забрал посылку не было возможности включить и проверить....почти неделю ходил в ожидании ручечки выкручивало:),но сегодня, о чудо всё срослось:D
Размотал переноску(L=около 20м,провод в диаметре 1,5-2 квадрата,точнее не скажу,не мерял).Включил,засветились светодиоды сети и включенного режима"форсаж дуги",запустился вентилятор и через несколько секунд выключтлся.
На импровизированном столе уже ждали своей судьбы:кусок арматуры,стальная шина 3мм и два куска прямоугольной трубы(сорри не помню как называется по науке:( ).
Поставил в держатель монолитовскую "троечку" и попробовал варить...не скажу,что всё прошло гладко сварщик из меня не аховый,но даже с моими "кривыми" руками у меня получилось зажечь дугу и сварить между собой два куска железа...причём получить не самый плохой сварочный шов.
В процессе эксперимента сжёг 5 электродов(на больше не было времени),и вспомнил,что писали ребята о данном девайсе.....
Лёгкий поджог и удержание дуги,варит(только шипит),попробовал резку...тоже происходит на "ура",включал и отключал "форсаж дуги",поизвращался в приваривании друг к другу вышеописанных железяк и остался доволен как слон:D.
ВСЁ,что читал про "Атом" чистая правда,работать им одно удовольствие!!!
В процессе работы "Атомом" буду выкладывать свои впечатления,а на данный момент пока всё...
P.S.Ещё раз всем ребятам из Электрохауса,а также их шефу, отдельное спасибо за маску-хамелеон,я принципе догадывался,что будет удобно,хорошо и т.д.,но не мог даже себе представить,что настолько!
Буду с большим удовольствием читать и смотреть Ваши отзывы.Удачи в сварке!!

SHNS34
03.02.2013, 14:58
Кстати ,а какие самые длинные?
По поводу кабелей(держателя и массы) уже писали,оптимально до 10 м(допустим 4м масса и 6м держатель электрода),больше не стоит,а питающий(переноска вкл в сеть),то зависит от качества(если так можно выразиться) Вашей сети,можно и 70м сделать переноску,но если в сети уже изначально меньше 220в и Ваша точка подключения далеко от питающего трансформатора(КТП или ТП),то подсчитайте падение напряжения( переноска обычно в пределах 2,5 квадрата по меди,больше, имхо нет смысла) и сделайте выводы КАК и ЧЕМ( в смысле Ф электрода) Вы сможете комфортно работать,без нареканий типа: не варит,прилипает,не выдаёт заявленный ток и т.д.
P.S.Написал своё мнение,обидеть не хотел, ни в коем случае.

Анатолий
03.02.2013, 15:16
По поводу кабелей(держателя и массы) уже писали,оптимально до 10 м(допустим 4м масса и 6м держатель электрода),больше не стоит,а питающий(переноска вкл в сеть),то зависит от качества(если так можно выразиться) Вашей сети,можно и 70м сделать переноску,но если в сети уже изначально меньше 220в и Ваша точка подключения далеко от питающего трансформатора(КТП или ТП),то подсчитайте падение напряжения( переноска обычно в пределах 2,5 квадрата по меди,больше, имхо нет смысла) и сделайте выводы КАК и ЧЕМ( в смысле Ф электрода) Вы сможете комфортно работать,без нареканий типа: не варит,прилипает,не выдаёт заявленный ток и т.д.
P.S.Написал своё мнение,обидеть не хотел, ни в коем случае.
Да всё правильно написал.Фантазировать можно,но "земля" всегда должна быть под ногами. То есть-основание.

4erTa
03.02.2013, 16:35
По поводу кабелей(держателя и массы) уже писали...
А я чет подумал он про электроды спрашивал:D

SHNS34
03.02.2013, 23:10
А я чет подумал он про электроды спрашивал:D
Похоже,что таки да,про электроды был вопрос....:)
Немного погуглившись и покурив найденное,накопал:
"....В качестве неплавящегося электрода применяются вольфрамовые стержни диаметром от 0,5 до 6,4 мм и длинной от 76 до 610 мм..."(первоисточник http://penzaelektrod.ru/articles/art37.htm).
Остальные длиной от 200мм до 450мм, да простят меня гуру сварки если я ошибаюсь.:o
P.S.Так,что вполне можно фехтовать....:D

YUGAN
05.02.2013, 01:12
Извиняюсь за непонятку Я про электроды писал(вместо шпаг) "Viacheslav"у .Дописать не смог вылетел интернет.К сожалению есть только модемный.По переноскам у меня потеря на полутароквадратной, где-то метров 17 длиной--5вольт.как нибудь перемеряю скажу точно.
есть и на 2,5кв. Но у меня другая болячка сетей-повышенное напряжение.Сейчас где-то 250в,и это при том,что я из 3х могу выбрать меньшую.Вот так-то.Хотелось бы и по этому поводу услышать коментарии.

YUGAN
05.02.2013, 01:15
И сейчас вошел на сайт, но ответ прошел с 3го раза.

YUGAN
05.02.2013, 01:29
Вот когда гигант вроде Сэлмы заволнуется по поводу присутствия Атома на рынке и начнёт действия по дискредитации, тогда Вы можете начинать гордиться :D
До того момента когда Атом выпустит новую линейку,будет тишина,посмотрим после выпуска что будет.А вот после полуавтомата,и если вся техника будет "без боков",плюс снижение цен (при массовом выпуске)тогда что-то будет.Тут даже со 180кой не освоен российский рынок. Нужна грамотная маркетинговая политика

YUGAN
05.02.2013, 02:09
начнёт действия по дискредитации,
А насчет дискредитации,нашел опросный лист.на соседней ветке(сноска длинная не даю)Из 33 участвовавших у14-ти Атом,уЭлсвы-9чел с разными моделями,у SSVA 5чел тоже с разными моделями. Трудновато будет опять же если без "боков"

4erTa
05.02.2013, 09:21
Где именно искать опросный лист?

ValekM
05.02.2013, 10:19
Где именно искать опросный лист?
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/734-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%28%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8 B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%29

SHNS34
07.02.2013, 00:16
... Но у меня другая болячка сетей-повышенное напряжение.Сейчас где-то 250в,и это при том,что я из 3х могу выбрать меньшую.Вот так-то.Хотелось бы и по этому поводу услышать коментарии.
Если поверить,а оснований не верить нет:-),то в характеристиках "Атома" указано следующее:1384
А это 253 В верхний предел по напряжению,и насколько я понимаю в железяках:-),то "Атом" будет себя комфортно чуствовать и при Ваших 250В,вопрос в другом:насколько оно стабильно,что бы не поднималось до 260-270 В,тогда ему будет "больно".
Лично я бы включал его через длинную переноску,что бы уменьшить напряжение питающей сети(за счёт падения напряжения на проводах переноски) хотя бы на те 5 В, о которых писалось в цитируемом сообщении.
Как вариант можно рассмотреть включение через стабилизатор,правда мощность нужна начиная от 7кВт минимум или ЛАТР на расчитаный на ток 25 и выше ампер.
Но имхо,это ОЧЕНЬ дорого по финансами.
ЛАТР на 2,5 кВт стоит около 1,5 тис.грн,а нужно более 6кВт,ближайший стандартный это 10кВт ,делаем выводы о стоимости относительно 2,5 кВт ЛАТРа:(
Стабилизатор(взял один из самых дешёвых http://220volt.com.ua/stabilizator-napryazheniya-luxeon-ewr-10000.html)
на 7 кВт стоит 3163.00 грн,а дальше больше.....:(
Конечно если можешь сам чегой то наваять с помощью паяльника и кучки радиодетелей,то можно собрать самому мощный регулятор напряжения и включить через него "Атом",но сомневаюсь,что это будет намного дешевле(исходя из нужных нам 7кВт и выше).
Вот где то так....
P.S.Возвращаясь к теме завышенного напряжения есть 2 варианта:
1) Вы находитесь близко к питающему трансформатору(КТП или ТП).
2) РЭСовцы не равномерно распределили нагрузку по фазам(что скорее всего) и Ваша гуляет не нагруженная,а на другой фазе напряжение может быть значительно занижено,т.е. ниже, чем номинальные 220 В,за счёт большой нагрузки.По другому говоря, идёт перекос фаз.

SHNS34
07.02.2013, 01:05
P.P.S.Хотя насколько понимаю имеет присутствие 3-х фаз и 250 В это самое маленькое напряжение на фазе....
То там более РЭСовцев "за жабры",у соседей тоже таже проблема,а соответственно вся бытовая техника(Ваша и соседская) может кануть в небытиё значительно раньше положенного срока из-за завышенного напряжения....
Можно конечно сделать свой контур заземления и с него брать ноль(не буду рассказыватьо расчетах и т.п.что бы получить 220 В в итоге) ,но это чревато большими проблемами с нашим государством...так что один путь, в наступление на РЭС,в чём желаю удачи!

sanya1975
07.02.2013, 11:26
А насчет дискредитации,нашел опросный лист.на соседней ветке(сноска длинная не даю)Из 33 участвовавших у14-ти Атом,уЭлсвы-9чел с разными моделями,у SSVA 5чел тоже с разными моделями. Трудновато будет опять же если без "боков"
Да эти опросы - вообще интересная вещь. На МСити очень приличная выборка в аналогичном опросе, которая вроде как должна бы давать какую-то реальную картину. Но вместе с тем, Сэлмы там нет вообще, Патона буквально несколько пользователей. А ведь это же монстры, на десятки миллионов в год выпускающие оборудования. Получается, просто не в том сегменте они работают, если сравнивать с тем же Атомом, ССВА или Энергией сварки. Наверное, всё на предприятия продаётся. Где трудятся работяги, которые после восьми часов "сверкания" за компьютер вечером не садятся, чтобы впечатлениями поделиться.
И какие-то столкновения между этими двумя мирами начинаются, когда пытаются в "чужой огород" залазить. Дилер ССВА написал, что они выиграли тендер у Патона на 70 с лишним аппаратов для Киевэнерго. Сразу же Патон заволновался, Veha по форумам полетел ССВА гнобить. Сэлма наоборот решила залезть в любительский сегмент, выпустила двухсотамперный полуавтомат, поставила цену 6000. А выяснилось, что те, кому такой полуавтомат нужен покупают полуавтоматы ССВА, Альтаир, Элсву (в диапазоне от 3000 до 4800). И началась истерика уже со стороны Сэлмы.
Если Атом выпустит нормальный полуавтомат по разумной цене, то Сэлмовское чудо техники за 6000 можно окончательно похоронить будет. А когда они доберутся до амперов посерьёзнее, вот это уже рубка начнётся.
Это просто замечательно, что остались ещё в Украине люди, которые пытаются что-то производить. И хорошо, что их несколько. Конкуренция не даст почивать на лаврах и борзеть с ценообразованием. Так что потребитель должен быть в выигрыше!

mixasl
26.02.2013, 23:15
Вот вылепил изделие для пятой точки.14181419

Анатолий
01.03.2013, 17:32
Вот вылепил изделие для пятой точки.14181419

Надо сделать укос для спинки(как-то ее с подлокотниками обьединить) иначе будет спинка отрываться в точках сварки с сидушкой

mixasl
01.03.2013, 20:39
Спасибо за совет, что то придумаю.

YUGAN
03.03.2013, 01:21
Заглуши торцы труб,ржавчина из середины не будет разъедать.
Сверху ведь наверняка покрасишь!Тогда зачем давать гнить из середины?Да еще так противненько будет шуршать при перемещении или постукивании, и "труха" высыпаться.

mixasl
03.03.2013, 17:09
Торци поглушил ,просто фото делал раньше, для торцов нада было пластинок нарезать

ValekM
04.03.2013, 15:44
Ребят тема: "Сварочные инверторы Атом (Запорожье) - отзывы, вопросы" :-) Просьба если пишем здесь, то ближе к теме.
Так что оффтоп будем перемещать!

YUGAN
06.03.2013, 00:51
Ребят тема: "Сварочные инверторы Атом (Запорожье) - отзывы, вопросы" :-) Просьба если пишем здесь, то ближе к теме.
Так что оффтоп будем перемещать!
Не обижайся !!Варил же Атомом!Я тоже прикупил недавно,но еще не пробовал,сырость пока еще.О впечатлениях позже.
З.Ы.Тему как то нужно поддерживать,а то совсем тихо!

ValekM
06.03.2013, 09:44
Никто не обижается;) Просто напоминаю:)


Не обижайся !!Варил же Атомом!Я тоже прикупил недавно,но еще не пробовал,сырость пока еще.О впечатлениях позже.
З.Ы.Тему как то нужно поддерживать,а то совсем тихо!

r09er
08.03.2013, 12:21
Доброго времени суток. Купил Атом ещё в том году летом, и вот решил поделится впечатлениями. Варил тройкой (Монолит РЦ) 1424 калитку на дачу. Переноска 50 метров сечением 1,5 квадрата, в сети чуть меньше 200 вольт на переноске, на улице +30. Аппарат стоял на солнце (спрятать было некуда) в общем условия не очень. Инвертор вёл себя стабильно: ни разу не ушел в защиту, ни по перегреву, ни по напряжению. Была небольшая проблема с поджигом электрода, но я думаю здесь проблема в электродах (кто варил такими отпишитесь) потому что при повторном поджиге все было нормально, электрод загорался при малейшем косании. В общем впечатления о АТОМе остались только положительные :), он стоит своих денег. Для сравнения могу добавить, варил знакомому котёл в печку, металл 6мм, электроды 4мм, сварочный ток 140А при сварке и 160А для резки (вырезал отверстия под подачу и обратку) Атом справился с задачей великолепно, а вот у знакомого инвертор Темп 160А модель точно не помню, на 140А четвёрку зажечь мне не удалось, прилипал электрод (напряжение в сети не знаю, мультиметра не было) на 160А выбил 16 амперный автомат, хотя АТОМом и варил, и резал, и всё было норм.
P.S. Хочу поблагодарить производителей за то что выпускают качественные инверторы не уступающие импортным аналогам.

mixasl
08.03.2013, 12:37
Варил тройкой (Монолит РЦ) Вложение 1422

Че за вложение 1422 так и не понял.

Спасибо исправил ,теперь видно вложение.

авк 76
18.03.2013, 14:07
Когда выйдет полуавтомат Атом? Может кто знает?

ALTRAD
19.03.2013, 11:33
Добрый день. Меня да и не только меня интересует подключение протяжки как на ИИСТ чтоб вышел полуавтомат. Ведутся какие то разработки, потому что много людей ждут такого аппарата.

grozdov
19.03.2013, 18:39
Уже пришли новые корпуса и платы для АТОМ-200, я постараюсь в ближайшее время выложить видео его работы и функциональных возможностей. Ну и в ближайшее время будут вестись раскопки в сторону полуавтомата:)

ALTRAD
19.03.2013, 21:16
Спасибо будем ждать что то новое и интересное.

veter2609
24.03.2013, 19:19
Добрый вечер!Обчитал я отзывы про этот чудо аппарат и горю от нетерпения с ним обняться и по варить металл!!! Скажите пожалуйста, как у вас с доставкой Атом I-160M в Одессу, и сколько времени она займёт,если можно и владеете информ. ответьте пожалуйста без ссылок на номера телефонов инет магазина....просто я не проживаю на территории украины и позвонить туда не имею возможность на данный момент.

4erTa
25.03.2013, 19:03
На сколько я помню, ребята отписывались что доставка Новой Почтой. По времени 2 дня.

grozdov
25.03.2013, 23:02
Добрый вечер!Обчитал я отзывы про этот чудо аппарат и горю от нетерпения с ним обняться и по варить металл!!! Скажите пожалуйста, как у вас с доставкой Атом I-160M в Одессу, и сколько времени она займёт,если можно и владеете информ. ответьте пожалуйста без ссылок на номера телефонов инет магазина....просто я не проживаю на территории украины и позвонить туда не имею возможность на данный момент. http://el.zp.ua/shop/contacts.html Пишите или звоните сюда - вопрос доставки решим без шума и без пыли:)

grozdov
25.03.2013, 23:04
Вообше в Одессу от Запорожья доставка в течении суток-двух (в зависимости от погодных условий)

veter2609
26.03.2013, 18:59
Приветствую всех обитателей этого замечательного форума. Став перед задачей выбора аппарата для бытового применения очень отвественно подошел к выбору инвертора. Много почитал (чуть мозги не закипели) сначала про нашу Элсву, потом про хороших китайцев постоянно повышая планку КАЧЕСТВА предьявляемого к сварочному аппаратусвой выбор сделал за АТОМОМ 160 ЗАБЕГУ НАПЕРЕД - и не прогодал..... Очень большую лепту внесли менеджеры магазина ELECTRO HAUS адресу: проспект Ленина 166. К стати то я живу и работаю недалеко от магазине как раз в Запорожье =) Начтавшись про Элсву я понял, что нахожусь в очень выгодном положении касательно сервисного обслуживания. Качественно получив консультацию я определился с выбором аппарата и это стал АТОМ. ДА просто на него нет нареканийи и КУЛЬТУРА производства этого аппарата выше всех похвал. ФОТОГРАФИИ никто не скрывает - смотрите - делайте выводы...
Друзья, кто еще не определился !!!!!!
1 - ВЫБИРАЙТЕ ОТЕЕСТВЕННОЕ, СЕРВИС НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, ТЕХНИКА НЕ ВЕЧНАЯ
2 - ВАЖНО ЧТОБ КНОПКА БЫЛА НЕ СИЛОВАЯ А РАБОТАЛА В ПАРЕ С РЕЛЕ
3 - ЧЕМ ВЫШЕ КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА - ТЕМ ВЫШЕ КАЧЕСТВО ИЗДЕЛИЯ
4 - ЗАПАС ПО ТОКУ ТО - ЖЕ ХОРОШО, СЕГОДНЯ ОДНИ ЗАДАЧИ - ЗАВТРА - ДРУГИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ
5 -МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫЕ ЛЮДИ, ЧТО БЫ ПОКУПАТЬ ДЕШОВЫЕ ВЕЩИ (КОТОРЫЕ ДОЛГО НЕ ПРОСЛУЖАТ)

ТАК ЧТО УЖАЧИ !!!!!!!!!!!
КСТАТИ САМОЕ ГЛАВНОЕ - САМ ВАРИЛ АТОМОМ, ОТЛИЧНО ВАРИТ И ОТРАБАТЫВАЕТ СВЕ СВОИ РЕЖИМЫ КОРРЕКТНО РАЗРАБОТЧИКАМ - РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!
СПАСИБО ЭЛЕКТРОХАУЗУ ЗА СКИДКУ ОЧЕНЬ БЫЛО ПРИЯТНО.
И ЕЩЕ - В ПАСПОРТЕ СТОИТ ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОТК 21.05.2012 СЧЕТ ФАКТУРА О ПОКУПКЕ ТО ЖЕ ДАТИРОВАНА 21.05.2012 ВОТ ТАК С ПЫЛУ С ЖАРУ КАК ПИРОЖКИ РАСХОДЯТСЯ ЭТИ АППАРАТЫ
НАДЕЮСЬ И МНЕ ДОСТАНЕТСЯ!!!))

veter2609
26.03.2013, 19:04
Наверное здесь - http://weld.in.ua/forum/showthread.php/15-Сварочные-инверторы-Элсва-отзывы?p=4505&viewfull=1#post4505 (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/15-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%AD%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B?p=4505&viewfull=1#post4505) причина
ВИДИМО ПРОМАХНУЛСЯ ОН ЧУТОК С ЭЛСВОЙ)...

veter2609
26.03.2013, 21:43
Здравствуйте.на видео видно что напряжение на мультиметре во время сварки колеблется в районе 220В,он что потребляет столько энергии что даже лампочка не моргает?или вы изначально накрутили 235В?
из чего вы его слепили?! я в шоке!!! сплю и вижу его у себя !!!..скоро-скоро!!! полюбому!!!

veter2609
26.03.2013, 21:56
вот только денюфку получу...и сразу....)

melnechenko
27.03.2013, 01:07
А что в ПМР Гривнами зарплату платят?
Круто, зачем Вам РФ или Молдавия? Украина лучше, будете второй автономной республикой, все равно все в Одессу на работу едете

veter2609
27.03.2013, 11:41
у нас своя валюта,но в свободном ходе и лей(мд)и доллар с которым можно везде расплатиться ,и более половины населения имеем гр россии ,соответственно ездиют не мало и туда...буду гривны покупать для приобретения ЗЕЛЁНОГО ЗВЕРЬКА...

yuhan
30.03.2013, 02:19
Вітаю! Доповнив ящик, тепер все виглядає так
http://io.ua/24373541i.jpg (http://io.ua/24373541u)
http://io.ua/24373540i.jpg (http://io.ua/24373540u)
Вага з усим 17кг.

mixasl
30.03.2013, 12:21
Вітаю! Доповнив ящик, тепер все виглядає так
http://io.ua/24373541i.jpg (http://io.ua/24373541u)
http://io.ua/24373540i.jpg (http://io.ua/24373540u)
Вага з усим 17кг.

Добрий день.
Не зрозумів як і що виглядає , де фото

yuhan
30.03.2013, 14:11
Дивно, в мене все відкривається. В такому разі ось ссилки - http://io.ua/24373541u
http://io.ua/24373540u

mixasl
31.03.2013, 15:34
Дивно, в мене все відкривається. В такому разі ось ссилки - http://io.ua/24373541u
http://io.ua/24373540u
Приношу свої вибачення , це в мене браузер глюконув.

мотасов
04.04.2013, 12:31
Привет.Идут ли разъёмы к инвертору если брать без кабелей(как нист).Какое сечение сварочного кабеля идущего в комплекте?

grozdov
04.04.2013, 16:09
Привет.Идут ли разъёмы к инвертору если брать без кабелей(как нист).Какое сечение сварочного кабеля идущего в комплекте? Есть три цены: на инвертор с кабелями, без кабелей, но с байонетными разъемами и без ничего. Позвоните в ЭлектроХаус - Вам все объяснят более детально, да и скидки есть для форумчан :)

v_matsenko
05.04.2013, 12:14
Уже пришли новые корпуса и платы для АТОМ-200, я постараюсь в ближайшее время выложить видео его работы и функциональных возможностей
Когда же наконец то порадуете форумчан информацией о двухсотке ?

sanya1975
05.04.2013, 12:19
Когда же наконец то порадуете форумчан информацией о двухсотке ?
Они двухсотку проскочили и сразу сделали АТОМ-250. Буквально сегодня пообещали информацию на МСити выложить. Значит, и здесь grozdov выложит.

Viacheslav
05.04.2013, 13:32
Уже и ветку создали: Сварочный инвертор Атом I-250 D, отзывы об аппарате.
Там все о новом Атоме и будет.

А двухсотку делать может и нету смысла. Стошестьдесятый до 180А. Новый исходя из названия будет до 250А.

Viacheslav
29.04.2013, 11:47
grozdov в соседней ветке:"Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье) - отзывы и полезная информация" (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/11-Сварочный-инвертор-ВДС-205-Шмель-(Запорожье)-отзывы-и-полезная-информация?p=10513&viewfull=1#post10513)

Вы написали, что:

Ну, вообще-то, АТОМ отлично варит аргоном, как и Шмель:)

можно пожалуйста поподробнее об этом. Как и что доработать, докупить. У меня Атом I-160M.

grozdov
29.04.2013, 12:31
grozdov в соседней ветке:"Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье) - отзывы и полезная информация" (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/11-Сварочный-инвертор-ВДС-205-Шмель-(Запорожье)-отзывы-и-полезная-информация?p=10513&viewfull=1#post10513)

Вы написали, что:


можно пожалуйста поподробнее об этом. Как и что доработать, докупить. У меня Атом I-160M. Мы пробовали Атом в сочетании с аргоном:), просто подключали подключали к нему аргоновый рукав и меняли полярность, пробовали варить нержавейку - полет нормальный!

Ричард
30.04.2013, 00:37
Доброго времени суток. Являюсь счастливым обладателем Атом I-180М. Хотелось бы узнать, какие были внесены существенные изменения по сравнению с предыдущими моделями. Насторожило, что при покупке дали гарантию 1! год :( Инвертор совершенно новый 2013 года выпуска.

grozdov
30.04.2013, 12:32
Доброго времени суток. Являюсь счастливым обладателем Атом I-180М. Хотелось бы узнать, какие были внесены существенные изменения по сравнению с предыдущими моделями. Насторожило, что при покупке дали гарантию 1! год :( Инвертор совершенно новый 2013 года выпуска. Изменения(небольшие) в платах, прошивке. Заводская гарантия 2 года, так что если даже торгующая организация дала Вам гарантию 1 год, то гарантия все равно - 2 года, отправляйте в случае чего напрямую к производителю - в паспорте все указано: и адрес производителя и гарантия 24 месяца:)

Svarnoi
16.05.2013, 14:28
Испробовали данный девайс (Атом I-180M), разобрали, покрутили, посмотрели и конечно поварили:D
Что можно сказать...Впечатления сложились весьма положительные, и тот шум и то движение, которое вокруг Атомов происходит (в частности на данном форуме) - неспроста. Все характеристики, указанные в паспорте производителем совпадают с тем, что мы увидели. Сборка добротная. Понравилось п-образное расположение радиаторов и плат, что дает хорошее охлаждение. Удивила продолжительность работы...Так и не заставили его выключиться...
Цена конечно не низкая, но за такой аппарат не жалко.
Атомские ребята молодцы

Angek
18.05.2013, 18:07
Испробовали данный девайс (Атом I-180M), разобрали, покрутили, посмотрели и конечно поварили:D
Что можно сказать...Впечатления сложились весьма положительные, и тот шум и то движение, которое вокруг Атомов происходит (в частности на данном форуме) - неспроста. Все характеристики, указанные в паспорте производителем совпадают с тем, что мы увидели. Сборка добротная. Понравилось п-образное расположение радиаторов и плат, что дает хорошее охлаждение. Удивила продолжительность работы...Так и не заставили его выключиться...
Цена конечно не низкая, но за такой аппарат не жалко.
Атомские ребята молодцы
Классный отзыв об аппарате, я после просмотра всего видео о АТОМах и после одобрения проф. сварщика решился взять инвертор именно АТОМ

instrum
22.05.2013, 13:02
А вот вам новое видео

q4GpNAD_YZ4

Angek
27.05.2013, 23:44
А вот вам новое видео

q4GpNAD_YZ4
Вот это я понимаю работа. Сегодня сыну показал видео... ему почти 6, сказал, что будет варить, но хочет маску для начала и то красную :)

4erTa
31.05.2013, 18:07
Добрый вечер. Такой вопрос. Подвернулся мне атом дешевле чем в магазине. Даже не пользовались. Но если вдруг чего, то как будет отстоять дело с гарантийным ремонтом, ведь талон будет заполнен не на меня? Уже готов взять, но этот нюанс не дает полностью решиться...

Angek
31.05.2013, 22:20
Добрый вечер. Такой вопрос. Подвернулся мне атом дешевле чем в магазине. Даже не пользовались. Но если вдруг чего, то как будет отстоять дело с гарантийным ремонтом, ведь талон будет заполнен не на меня? Уже готов взять, но этот нюанс не дает полностью решиться...
Лично я бы сначала его протестировал, а потом написал производителю, если что-то не понравится...
В принципе, производителю все равно, кто его владелец, ведь сам аппарат могли продать в любом магазине, кроме того Вы его отправлять на ремонт будете на завод сами... можете сказать, что друг купил и Вам подарил на день рождения...

Svarnoi
01.06.2013, 12:52
А вот вам новое видео

q4GpNAD_YZ4

Вот так рождаются сварщики:-)

4erTa
01.06.2013, 19:25
А что за модель на видео Атом I 200 М ? Как то я упустил этот момент, вроде бы были только 160, 180 и 250 ... или как?

Анатолий
01.06.2013, 21:34
А что за модель на видео Атом I 200 М ? Как то я упустил этот момент, вроде бы были только 160, 180 и 250 ... или как?
Корпус явно 180-М. А 200М-это видимо уже заморочки мастера..............

grozdov
01.06.2013, 22:29
Это одна из пробных версий...

4erTa
05.06.2013, 01:53
Принимайте и меня в свои ряды... стал и я обладателем Атома І 180 М. Даже успел немного поварить. Опыта на инверторах мало очень, в основном работал только на полу автомате. Буду наверстывать ...

Angek
05.06.2013, 17:42
Принимайте и меня в свои ряды... стал и я обладателем Атома І 180 М. Даже успел немного поварить. Опыта на инверторах мало очень, в основном работал только на полу автомате. Буду наверстывать ...
Пускай работает без проблем, а Вам качественного шва...

grozdov
06.06.2013, 00:21
Новое видео по Атом-180м


rXz1FjbJBkg

Kypon
14.06.2013, 16:24
насколько сильно отличается 180 модель от 160?

grozdov
15.06.2013, 22:27
насколько сильно отличается 180 модель от 160? Сначала была модель: Атом-160(160 ампер), потом Атом-160М(180 ампер), а потом просто заменили 160м на 180м, чтобы люди не путались:)

ALTRAD
24.06.2013, 00:18
Добрый вечер. Скажите как там дела с подключением протяжки для полу автомата?

ALTRAD
30.06.2013, 19:45
Добрый день. Мой вопрос как я смотрю остался без ответа?

grozdov
30.06.2013, 20:02
Добрый вечер. Скажите как там дела с подключением протяжки для полу автомата? В последнее время все силы:) были брошены на Атом-250. К осени обещали выпустить дешевый инвертор и полуавтомат. Я думаю, что вопрос протяжки решиться гораздо быстрее. В ближайшее время постараюсь выложить информацию по этому поводу.

grozdov
30.06.2013, 20:04
Добрый день. Мой вопрос как я смотрю остался без ответа? Прошу прощения, я последний месяц в постоянных разъездах-коммандировках, сейчас в Крыму. Не всегда есть интернет или силы туда залезть:)

ALTRAD
30.06.2013, 21:40
Я уже где-то писал что люди у меня часто спрашивают что купить так как сам интересуюсь но мне по П/Н подходит Атом а по функциям SSVA mini Самурай. Варить приходится не много потому что наверно нет своего аппарата но варить нужно толстый метал (втулка ф32 вал ф30) трансом китайским не могу проварить наплавляет но неварит.

ALTRAD
30.06.2013, 21:43
Да знакомый купил ИИСТ-140 +плата под SSVA-PU в итоге варит аппарат отлично но дорогой вышел и без кабелей.

Leon26
01.07.2013, 11:28
я просто хожу с линейкой и думаю-что можно варить 5мм электродом в частном хозяйстве??? Под такие задачи брать специально инвертор!!??Надо иметь дома сеть,которая ДОЛЖНА выдержать сварку 5 мм электродом. Я так думаю,что это не для дома-для семьи, а скорее где-то сварка газопровода(труб), даже бродя дома редко попадаеться такой толщины металл на глаза.
В молодости варил газопроводы среднего давления диаметром до 150 мм, кроме тройки ничего не пользовал.

Angek
01.07.2013, 13:42
Я уже где-то писал что люди у меня часто спрашивают что купить так как сам интересуюсь но мне по П/Н подходит Атом
соглашусь с Вами, достойный аппарат получился...

по функциям SSVA mini Самурай
Это совсем разные аппараты, каких функций нету в АТОМе? Только возможности подключить подавалку, так это пока нету... думаю скоро будет... ИМХО зарядка для инвертора не нужна... аппарат должен варить, а не АКБ заряжать, хотя может это я такой...

Варить приходится не много потому что наверно нет своего аппарата но варить нужно толстый метал (втулка ф32 вал ф30) трансом китайским не могу проварить наплавляет но неварит.
У меня работы по дому много, не хотел брать китай, взял АТОМ I-250D... ПА пока не нужно, дороговато для дома получаеться... баллон + газ покупать, + подавалка, проще купить электроды и заварить что хочешь и где хочешь... Хотя если есть гараж и все там можно делать, можно и ПА брать... но опять же цена комплекта дорого получаеться...

ALTRAD
01.07.2013, 21:54
У меня работы по дому много, не хотел брать китай, взял АТОМ I-250D... ПА пока не нужно, дороговато для дома получаеться... баллон + газ покупать, + подавалка, проще купить электроды и заварить что хочешь и где хочешь... Хотя если есть гараж и все там можно делать, можно и ПА брать... но опять же цена комплекта дорого получаеться... Хотел бы я посмотреть как на своем авто Вы электродом поварили порог. Чтоб не покупать газ для П/А можно купить порошковую проволоку ну и пуско-зарядное устройство. А покупать за такую цену чтобы варить электродом ф3 я не вижу смысла.

misk
01.07.2013, 23:55
купил и я Атом 180, пару лет читал форумы, думал об SSVA, патоне, шмеле, в конце решил взять этот, приглянулся т. сказать, в скором буду испытывать, одно пожелание- думаю стоит снабжать аппарат пенопластовой упаковкой в коробке (как вариант хотя бы куски 3о мм пенопласта по бокам), может конечно он устойчив от падений, но всякое в дороге и транспортировке бывает

Angek
02.07.2013, 00:12
Хотел бы я посмотреть как на своем авто Вы электродом поварили порог.
Моему авто пару лет, еще как минимум лет так ...надцать варить ничего в машине не нужно... поэтому мне ПА и не нужно

Чтоб не покупать газ для П/А можно купить порошковую проволоку
читал на форуме мастерсити отзывы ребят, которые варят пару десятилетий, так пишут, что так варят из-за экономии, но качество не очень...

ну и пуско-зарядное устройство.
а зачем? думаю 90% владельцев ССВА никогда не пользовались пуско-зарядным... если Вам нужно ПЗ - так купите его, а если мне его не надо, зачем мне это в сварочнике

А покупать за такую цену чтобы варить электродом ф3 я не вижу смысла.
Я ж не заставляю Вас покупать, я тут делюсь опытом... На счет "не вижу смысла" скажу так: ездить то можна и на Москвиче, а можно на Тойоте Секвойе... все в сравнении... а можно на Уазике...

Лично мое мнение, что ПА можно брать если Вы этим зарабатывате деньги, или работаете с металлом и тоже деньги зарабатываете, или работаете на своем СТО... в других случаях можно обойтись и простым инвертором...
Можно и подешевле купить, нежели 250, я просто всегда беру инструмент профессиональный, с запасом так сказать...

А если взять ПАТОН 200P, так он еще на 1000грн. дороже АТОМа I-250D будет и покупают... на любой товар есть свой покупатель...

ГОСТ
02.07.2013, 16:56
Вот протестируем Патоны и Атомы, замеры сделаем, и напишу.

ГОСТ
02.07.2013, 16:59
Помню случай, когда несколько лет назад от пуско-зарядного в дешевом китайском сварочнике сгорела проводка и часть эл. оборудования в Бэхе. Ремонт её обошелся СТО в 3 т. долл. Судебный процес по этому делу тянулся долго.
Поаккуратней бы с этими пуско-зарядами.

Angek
02.07.2013, 21:03
Вот протестируем Патоны и Атомы, замеры сделаем, и напишу.
Будем с нетерпением ждать...

Форумчанин 2013
02.07.2013, 21:40
Помню случай, когда несколько лет назад от пуско-зарядного в дешевом китайском сварочнике сгорела проводка и часть эл. оборудования в Бэхе. Ремонт её обошелся СТО в 3 т. долл. Судебный процес по этому делу тянулся долго.
Поаккуратней бы с этими пуско-зарядами.
Кто же такие машины заводит пускозарядными устройствами? Аккум дополнительный как прикурка(с толковыми проводами,а не дешевые шнуры с магазина),это еще куда бы ни шло,а вот ПЗУ....Сами виноваты,плохо,что некому было отговорить от такого необдуманного действия.

Angek
03.07.2013, 13:20
Помню случай, когда несколько лет назад от пуско-зарядного в дешевом китайском сварочнике сгорела проводка и часть эл. оборудования в Бэхе. Ремонт её обошелся СТО в 3 т. долл. Судебный процес по этому делу тянулся долго.
Поаккуратней бы с этими пуско-зарядами.
Я ввобще считаю, что сварочник должен именно варить, а не АКБ заряжать или пускозарядным быть... А БМВ жаль, конечно...

Ceftriacson
03.07.2013, 13:56
В последнее время все силы:) были брошены на Атом-250. К осени обещали выпустить дешевый инвертор и полуавтомат. Я думаю, что вопрос протяжки решиться гораздо быстрее. В ближайшее время постараюсь выложить информацию по этому поводу. Протяжка будет под Атом-250 или Атом 180 или это будет универсал

ALTRAD
03.07.2013, 16:52
Я ввобще считаю, что сварочник должен именно варить, а не АКБ заряжать или пускозарядным быть... А БМВ жаль, конечно... Отечественные сварочные аппараты (не помню названия) выпускался на военном заводе тоже имел функцию заряда АКБ.

АТОМ
18.07.2013, 18:08
Добрый вечер. Такой вопрос. Подвернулся мне атом дешевле чем в магазине. Даже не пользовались. Но если вдруг чего, то как будет отстоять дело с гарантийным ремонтом, ведь талон будет заполнен не на меня? Уже готов взять, но этот нюанс не дает полностью решиться... Доброго времени суток! Все исходящие аппараты имеют серийный номер, и если он был отгружен с завода, то неважно кто в гарантийном талоне написан, будем обслуживать!

Archimedes
19.07.2013, 23:50
Можно ли его перепрошить на отключение при 150В или даже при 140В, а не при 160ти. И что по цене получится?

Angek
20.07.2013, 01:04
Можно ли его перепрошить на отключение при 150В или даже при 140В, а не при 160ти. И что по цене получится?
А смысл? Я думаю он и так будет работать при 150В, а при 140В варить это уже стремно...

Archimedes
22.07.2013, 14:02
А смысл? Я думаю он и так будет работать при 150В, а при 140В варить это уже стремно...

а смысл в том, что я купил дорогой аппарат. похвастался соседу. а теперь беру у соседа его китайчину, потому как мой просто отключается. вот такой поворот.

Angek
22.07.2013, 15:07
а смысл в том, что я купил дорогой аппарат. похвастался соседу. а теперь беру у соседа его китайчину, потому как мой просто отключается. вот такой поворот.
Тут могу только посочувствовать, очень у Вас паршивая сеть... у меня тоже с этим проблеммы, ночью 240В, а вот позавчера соседи самодельным трансом варили что-то, так просадка была до 160В, раньше ничего дома делать не возможно было, пришлось ставить проф. стаб на весь дом... вот такие вот дела... сейчас стабильно 232В +/-... я стараюсь при таких просадках использовать электроприборы по минимуму...
Думаю смогу протестировать АТОМ 250 при 160В в сети, отключу стаб и буду варить в то время, когда соседи варят, посмотрю чего будет и как будет варить...

sanya1975
22.07.2013, 15:29
а смысл в том, что я купил дорогой аппарат. похвастался соседу. а теперь беру у соседа его китайчину, потому как мой просто отключается. вот такой поворот.
А какой китаец у соседа? Реально на 140В даёт результат?

Archimedes
22.07.2013, 16:13
Тут могу только посочувствовать, очень у Вас паршивая сеть... у меня тоже с этим проблеммы, ночью 240В, а вот позавчера соседи самодельным трансом варили что-то, так просадка была до 160В, раньше ничего дома делать не возможно было, пришлось ставить проф. стаб на весь дом... вот такие вот дела... сейчас стабильно 232В +/-... я стараюсь при таких просадках использовать электроприборы по минимуму...
Думаю смогу протестировать АТОМ 250 при 160В в сети, отключу стаб и буду варить в то время, когда соседи варят, посмотрю чего будет и как будет варить...

у меня тоже стаб есть, но я боюсь через него. т.к. ввод к стабу едет скрытно и я не знаю, как себя там ведет проводка. плюс стаб просадит до тех же 150 на входе и выключится по своей защите. хотя если ничего не получится, то придется пробовать.
вот такое бывает у нас


1819
это конечно нонсенс, но показывает всю глубину наших глубин.

а вот это часто бывает.

1818

1817
включаю стиралку, просаживает до 160-170. включается насос, чтобы стиралка могла воды набрать, падает ниже 150 и стаб уходит в защиту, отключаю всю нагрузку. а это в сумме всего 3кВт

Archimedes
22.07.2013, 16:15
А какой китаец у соседа? Реально на 140В даёт результат?

щас название не скажу, на украинском название и стоила по его словам 940 грн на барабашова. результат не результат, но для винограда прутья прихватить получилось.

вот там на стабе у меня кубики ступеней. наблюдая за ними, сделал вывод, что атом просаживает меньше, чем китаец, что свидетельствует о лучшем кпд, но гад отключается.

grozdov
22.07.2013, 16:32
щас название не скажу, на украинском название и стоила по его словам 940 грн на барабашова. результат не результат, но для винограда прутья прихватить получилось.

вот там на стабе у меня кубики ступеней. наблюдая за ними, сделал вывод, что атом просаживает меньше, чем китаец, что свидетельствует о лучшем кпд, но гад отключается. Напишите мне в личку номер Вашего телефона, я спрошу у сервисников - может быть помогут в решении проблемы:)

ty_70
22.07.2013, 16:59
ковыряли мы как-то инверторный стабилизатор, так там практически тоже самое что и в сварочнике. а вот сварочник один немного человек модернизировал. добавил два конденсатора больших на входе, диодный мост и еще что то там. после этого он стал работать намного лучше при просаженных сетях.

Angek
22.07.2013, 17:10
у меня тоже стаб есть, но я боюсь через него. т.к. ввод к стабу едет скрытно и я не знаю, как себя там ведет проводка. плюс стаб просадит до тех же 150 на входе и выключится по своей защите. хотя если ничего не получится, то придется пробовать.
вот такое бывает у нас
У Вас Вольтер, у меня тоже Вольтер, Вам нужно было брать с индексом Ш, у меня Вольтер 22Ш, работает от 130В до 270В - пока было замечено только 140В, держит нормально, правда если бы знал, что есть немного дороже, но с более точной стабилизацией, у меня +/- 7-10%, а есть +/- 2-3%... Мой стаб меня реально выручал, были времена, когда я стиралку включал с таймером на 5 утра, а то никак постирать не мог ничего, насос не качал нормально, пару раз плата в котле горела... С появлением Вольтера все в прошлом...
Мой сварочник 250 АТОМ на токе 100А с включенным форсажем на 100% дает просадку на 10В, а это пшик, поскольку электрочайник дает просадку порядка 20В...

Такие просадку только у Вас, или у всех соседей, а то может быть такое, что у Вас "0" гуляет, такое тоже возможно, проверьте для начала крепление всех проводов до счетчика и от него и зажмите все по максимуму...
Я сам ставил стаб около счетчика, провода в доме старые, дому 80 лет, проводку тесть делал 30 лет назад, он электрик, у меня стандартный провод советский одножильный 2,5мм., не грееться вообще... и это при том, что включено 2 холодильника, электроплита стоит и еще могу включить электрочайник и еще при этом посуду могу мыть (тоесть еще включаеться насос + котел) и провода держат нормально... Правда холодильник + электроплита + электрочаний запитаны от отдельной розетки, которая идет от стаба отдельно (тоесть сделал отдельно на весь дом кабель после стаба и отдельно 1 силовую розетку до 6кВ, сварочник включаю именно в эту розетку. А для того, чтобы не грелись провода и не было пожара, поставьте себе УЗО на 16А и все будет нормально, если варите только 3мм, тогда УЗО можно и на 10А, тогда никогда ничего не будет с проводкой...

P.S. Вам нужно с соседями писать в РЭС письма, может тогда чего-то поменяеться, лично мы с соседями пару лет пишем, говорят в этом году может поставят новый транс...

melnechenko
22.07.2013, 21:05
У Вас Вольтер, у меня тоже Вольтер, Вам нужно было брать с индексом Ш, у меня Вольтер 22Ш, работает от 130В до 270В - пока было замечено только 140В, держит нормально, правда если бы знал, что есть немного дороже, но с более точной стабилизацией, у меня +/- 7-10%, а есть +/- 2-3%... Мой стаб меня реально выручал, были времена, когда я стиралку включал с таймером на 5 утра, а то никак постирать не мог ничего, насос не качал нормально, пару раз плата в котле горела... С появлением Вольтера все в прошлом...
Мой сварочник 250 АТОМ на токе 100А с включенным форсажем на 100% дает просадку на 10В, а это пшик, поскольку электрочайник дает просадку порядка 20В...

Такие просадку только у Вас, или у всех соседей, а то может быть такое, что у Вас "0" гуляет, такое тоже возможно, проверьте для начала крепление всех проводов до счетчика и от него и зажмите все по максимуму...
Я сам ставил стаб около счетчика, провода в доме старые, дому 80 лет, проводку тесть делал 30 лет назад, он электрик, у меня стандартный провод советский одножильный 2,5мм., не грееться вообще... и это при том, что включено 2 холодильника, электроплита стоит и еще могу включить электрочайник и еще при этом посуду могу мыть (тоесть еще включаеться насос + котел) и провода держат нормально... Правда холодильник + электроплита + электрочаний запитаны от отдельной розетки, которая идет от стаба отдельно (тоесть сделал отдельно на весь дом кабель после стаба и отдельно 1 силовую розетку до 6кВ, сварочник включаю именно в эту розетку. А для того, чтобы не грелись провода и не было пожара, поставьте себе УЗО на 16А и все будет нормально, если варите только 3мм, тогда УЗО можно и на 10А, тогда никогда ничего не будет с проводкой...

P.S. Вам нужно с соседями писать в РЭС письма, может тогда чего-то поменяеться, лично мы с соседями пару лет пишем, говорят в этом году может поставят новый транс...

имел похожую проблему
стабилизатор ЛВТ не вытягивал- сеть 150 160 В.
Рэс сменили транс- на входе 240-250 Вольт, раньше это был чернобыльский поселок-сейчас по сути дачный. у всех стоят газовые импортные котлы и электро котлы. все гуд.

avaks
27.07.2013, 11:44
Archimedes, скажу банальность, но Вам не "волшебный" сварочник нужен и даже не стабилизатор. Надо приводить в порядок собственную проводку и, как писали выше, долбать энергетиков.

svarschik
06.08.2013, 00:32
еще одно небольшое видео про Атом I-180M:


edX3wLkqqak

(извините за резкость — снимали на калькулятор HD :) )

Angek
06.08.2013, 03:05
еще одно небольшое видео про Атом I-180M:
(извините за резкость — снимали на калькулятор HD :) )
Как по мне, то качество нормальное, все видно и слышно хорошо...
Прикольно, что сделали резиновые ноги для аппарата, удобнее на много...

grozdov
08.08.2013, 11:58
Вот, кстати, как используют инвертор Атом-180 наши запорожские коммунальщики:)

1872 1873 1874 1875 1876

grozdov
08.08.2013, 12:00
... и ещё

1877 1878 1879 1880

brat-h
10.08.2013, 19:29
Вопрос по Атом I-250D к тем кто в курсе его технической/практической части:

Почти по всем параметрам более продвинутая модель (по описанию на официальном сайте) по сравнению с Атом I-180M, кроме показателя значения ХХ, равного 55 В (по сравнению с 67 В в Атом I-180M). Но во многих интернет-магазинах в описании стоит значение 65 В. Отсюда и вопрос - какое значение у него на самом деле ближе к истине. А так же - у кого какие впечатления при розжиге "трудных" типов электродов (УОНИИ, сырых и т.п.)

Angek
10.08.2013, 21:44
Вопрос по Атом I-250D к тем кто в курсе его технической/практической части:

Почти по всем параметрам более продвинутая модель (по описанию на официальном сайте) по сравнению с Атом I-180M, кроме показателя значения ХХ, равного 55 В (по сравнению с 67 В в Атом I-180M). Но во многих интернет-магазинах в описании стоит значение 65 В. Отсюда и вопрос - какое значение у него на самом деле ближе к истине. А так же - у кого какие впечатления при розжиге "трудных" типов электродов (УОНИИ, сырых и т.п.)
Сырых электродов дома нету, поэтому ничего не скажу...
На счет УОНИ, скажу так зажигает нормально, повторный поджиг затруднен, но так УОНИ горят на всех аппаратах... Работал с сичевскими УОНИ и ESAB 53.70...
На форуме есть мои посты, там все написано про УОНИ, лично у меня это основные электроды, которыми работаю...

grozdov
11.08.2013, 09:48
Вопрос по Атом I-250D к тем кто в курсе его технической/практической части:

Почти по всем параметрам более продвинутая модель (по описанию на официальном сайте) по сравнению с Атом I-180M, кроме показателя значения ХХ, равного 55 В (по сравнению с 67 В в Атом I-180M). Но во многих интернет-магазинах в описании стоит значение 65 В. Отсюда и вопрос - какое значение у него на самом деле ближе к истине. А так же - у кого какие впечатления при розжиге "трудных" типов электродов (УОНИИ, сырых и т.п.) Вот сообщение по теме с профильного форума: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2394082&postcount=9914

grozdov
11.08.2013, 09:52
Съемка работы бригады, сваривающей металлоконструкции при помощи сварочного инвертора - Атом I-180M (http://el.zp.ua/shop/home/details/1347/337/svarochnoe-oborudovanie/svarochnie-invertori-atom-svarka-zaporoge/cvarochniy-invertor-atom-i-180m-zaporoge-ukraina.html). Ребята работают в Запорожье, рынок "Анголенко"


KhvlCF-sIBk

АТОМ
12.08.2013, 13:28
Вот, кстати, как используют инвертор Атом-180 наши запорожские коммунальщики:)

1872 1873 1874 1875 1876
Я в тот же день проходил мимо и видел, как они варили Атомом на 5,5 кВт генераторе. Говорят нравится! АТОМ - FOREVER!

brat-h
15.08.2013, 00:54
В одном из интернет-магазинов (повидимому со складом в Запорожье) ожидается "скоро в продаже" Атом I-180D. Интересно что за "зверь" будет, если так.

che.ramzes
19.08.2013, 11:34
Привет сварщикам. Давно хочу купить новый апарат и заинтересовался атомом, вот хотел спросить:
1.дествительно ли атом 250D выдает заявленые 240 ампер или нет. у меня зенит 250 ампер а реально выдает ампер ~ 180. Надоело на крутилке выставлять 170 ампер для тройки а на електроде ~ 100 амп.
2. и реально ли бедет работать при 140 вольт в розетке или на практике вырубится гораздо раньше
Оборудуем котельни где попало и в селах и городе и не всегда сеть нормальная.

А может Атом I-180D 180-ти амперный апарат с функционалом как 250D
Я б уже взял.

grozdov
19.08.2013, 11:49
Привет сварщикам. Давно хочу купить новый апарат и заинтересовался атомом, вот хотел спросить:
1.дествительно ли атом 250D выдает заявленые 240 ампер или нет. у меня зенит 250 ампер а реально выдает ампер ~ 180. Надоело на крутилке выставлять 170 ампер для тройки а на електроде ~ 100 амп.
2. и реально ли бедет работать при 140 вольт в розетке или на практике вырубится гораздо раньше
Оборудуем котельни где попало и в селах и городе и не всегда сеть нормальная.

А может Атом I-180D 180-ти амперный апарат с функционалом как 250D
Я б уже взял.
Сейчас Атом 250 выдает уже 250 Ампер(а не 240) - честных - на днях сниму видео. При напряжении 140 вольт инвертор отключается, но при 160 будет работать если у Вас не будет просадок до 140 вольт и ниже при поджиге(бывает очень плохая сеть).

АТОМ
27.08.2013, 13:09
Сейчас Атом 250 выдает уже 250 Ампер(а не 240) - честных - на днях сниму видео.

Будем ждать !!!

che.ramzes
01.09.2013, 21:43
Вот в пятницу прислали мне атом 250. Ну чо сказать - прикольно. К ГС привыкнуть конечно надо, подобрать под себя, очень понравилось антиприлипание, а форсажа я не заметил. Где ОН?. Варит нормально, уонии горят даже на не очень чистом метале( гс помогает). Конечно габариты сварки и клем удивили - очень здоровые, но нормально привыкнем.Вроде даже выдайт заявленые амперы. На 250А тройкой аж страшно было варить-резать Та еще дома.
Сегодня были первые испытая в деле. Варили немного в какомто селе(название и не знаю) Товарищ взял стабилизатор про запас на 10 квт 140-260 вольт. Влкючили показал напругу 240В. Сварку не стали внего вкючать смотрели просадку сети. Ниже 210 небыло ток 90 ГС 30%. После обеда начелась беда сварка ушла в защиту по напруге, глаза на выкат - ШО ТАКОЕ. Я На стаб, у него стрелка гуляет от 140 до 280. Сварку в стабилизатор, сабилизатор уходит в защиту. Диверсия. Глядь в соседнем боксе сварщик-диверсант варит самодельным трансом просто гигантских размеров(больше чем мой атом). Он варить перестал все нормально. Варил через стаб все нормально, все работает, просадка тоже не ниже 210В.Вот такие дела.
А теперь пару вопросов
Вопрос первый. На ХХ сварка пищит. Я так понимаю етто кандеры. Поварю- начинает пищать, минут 10 попищит и вроде перестает. Етто нормальное явление?
Вопрос второй. Где форсаж??? Может не было условий для его включения или может его не заметно. Ну я думаю 100% на 100 А =200 А я б почуствывал. Или как. Что делать? Как его проверить есть он воще или нету? Если нету поедет она на родину в Запорожже.

grozdov
01.09.2013, 22:42
......
Вопрос первый. На ХХ сварка пищит. Я так понимаю етто кандеры. Поварю- начинает пищать, минут 10 попищит и вроде перестает. Етто нормальное явление?
Вопрос второй. Где форсаж??? Может не было условий для его включения или может его не заметно. Ну я думаю 100% на 100 А =200 А я б почуствывал. Или как. Что делать? Как его проверить есть он воще или нету? Если нету поедет она на родину в Запорожже.
1) Небольшое "попискивание" - это нормально:)
2) ...Что такое «форсаж дуги». Для чего он нужен?

Форсаж дуги, арк-форс, Arcforce или Arcforsing – это тоже тождественные понятия. Если в инструкции к сварочному аппарату заявлено, что есть эта функция, то это значит, что в процессе сварки, когда сварочная дуга по каким-либо причинам «рвется» и гаснет, происходит дополнительный наброс сварочного тока. К примеру, если у нас выставлен сварочный ток – 150 Ампер, то при обрыве дуги сварочный инвертор накидывает к этим 150-ти амперам еще дополнительные, чтобы не дать погаснуть сварочной дуге. Работа Arcforce (арк-форса) очень похожа на работу «горячего старта», только увеличение сварочного тока происходит не в момент касания электродом металла, а в процессе сварки, когда есть вероятность обрыва сварочной дуги. В некоторых сварочных инверторах эта функция работает автоматически и не поддается регулировке. Лучше всего, когда «форсаж дуги» можно регулировать, устанавливая то значение, с которым нам комфортно производить сварочные работы.
Отрывок скопирован с сайта: http://elsva.in.ua (http://elsva.in.ua/stati/10-dopolnitelnye-vspomogatelnye-funktsii-svarochnykh-apparatov)
Ввиду вышеперечисленного вывод: работу форсажа заметить труднее чем работу хотстарта:) Попробуйте отводить электрод от заготовке при сварке (при вкл. и выкл. форсаже)

che.ramzes
01.09.2013, 23:36
Попробуйте отводить электрод от заготовке при сварке (при вкл. и выкл. форсаже)
Завтра попробуем. спасибо за оперативность

Angek
02.09.2013, 02:58
Вот в пятницу прислали мне атом 250.
Поздравляю, пусть служит, у самого такой аппарат почти 2 месяца, много чего дома уже сварил, нравиться...

На 250А тройкой аж страшно было варить-резать Та еще дома.
Я 3-ой резал на 180А, жена прибежала из дома, думала что-то горит возле дома, а это я железяку резал, кстати, нормально срезал, так, что если надо резать что-то толстое, то буду сваркой резать, а потом болгаркой ровнять, все равно быстрее, чем болгаркой будет...

Сегодня были первые испытая в деле. Варили немного в какомто селе(название и не знаю) Товарищ взял стабилизатор про запас на 10 квт 140-260 вольт. Влкючили показал напругу 240В. Сварку не стали внего вкючать смотрели просадку сети. Ниже 210 небыло ток 90 ГС 30%. После обеда начелась беда сварка ушла в защиту по напруге, глаза на выкат - ШО ТАКОЕ. Я На стаб, у него стрелка гуляет от 140 до 280. Сварку в стабилизатор, сабилизатор уходит в защиту. Диверсия. Глядь в соседнем боксе сварщик-диверсант варит самодельным трансом просто гигантских размеров(больше чем мой атом). Он варить перестал все нормально. Варил через стаб все нормально, все работает, просадка тоже не ниже 210В.Вот такие дела.
Звонить в РЭС нужно при таких вот кулибиных, у Вас может вся техника в доме погореть из-за таких вот... кстати самодельные трансы запрещены, штраф не маленький, я своим соседям сказал, теперь просят позволения поварить самодельным трансом...

Вопрос первый. На ХХ сварка пищит. Я так понимаю етто кандеры. Поварю- начинает пищать, минут 10 попищит и вроде перестает. Етто нормальное явление?
У меня тоже такое, пока не сильно раздражает...

Вопрос второй. Где форсаж??? Может не было условий для его включения или может его не заметно. Ну я думаю 100% на 100 А =200 А я б почуствывал. Или как. Что делать? Как его проверить есть он воще или нету? Если нету поедет она на родину в Запорожже.
А Вы поварите очень тонкий металл с включенным форсажем и с выключенным, будете приятно удивлены...

Я вот еще что заметил, кабелей мне не хватает, надо будет заказать себе еще удлиннители по 5 метров, а то нужно было приварить на доме пару железяк, пришлось аппарат таскать, а то не безопасно его за спиной держать. И это при том, что у меня кабель с держаком 4м. и масса 3 м., хочу еще по 5м. сделать про запас, всякое может быть...

Кстати, хочу создателям аппарата сказать:
1. спасибо за аппарат
2. ну очень хотелось бы увидеть возможность регулировки тока, форсажа и горячего старта энкодером где-то на руке (типа часов), или на еще один кабель цеплять такую штуку... При такой комплектации аппарат вообще будет самым навороченным... ну и удобно так работать будет... мне просто виноградник высокий варить нужно (4м. над землей) и в след. году забора 100 метров...

ty_70
02.09.2013, 10:50
1) Небольшое "попискивание" - это нормально:)
2) ...Что такое «форсаж дуги». Для чего он нужен?

Форсаж дуги, арк-форс, Arcforce или Arcforsing – это тоже тождественные понятия. Если в инструкции к сварочному аппарату заявлено, что есть эта функция, то это значит, что в процессе сварки, когда сварочная дуга по каким-либо причинам «рвется» и гаснет, происходит дополнительный наброс сварочного тока. К примеру, если у нас выставлен сварочный ток – 150 Ампер, то при обрыве дуги сварочный инвертор накидывает к этим 150-ти амперам еще дополнительные, чтобы не дать погаснуть сварочной дуге. Работа Arcforce (арк-форса) очень похожа на работу «горячего старта», только увеличение сварочного тока происходит не в момент касания электродом металла, а в процессе сварки, когда есть вероятность обрыва сварочной дуги. В некоторых сварочных инверторах эта функция работает автоматически и не поддается регулировке. Лучше всего, когда «форсаж дуги» можно регулировать, устанавливая то значение, с которым нам комфортно производить сварочные работы.
Отрывок скопирован с сайта: http://elsva.in.ua (http://elsva.in.ua/stati/10-dopolnitelnye-vspomogatelnye-funktsii-svarochnykh-apparatov)
Ввиду вышеперечисленного вывод: работу форсажа заметить труднее чем работу хотстарта:) Попробуйте отводить электрод от заготовке при сварке (при вкл. и выкл. форсаже)

ГС и форсаж хоть может быть и похоже чем то друг на друга, но вовсе не одно и тоже. форсаж ,если он есть, срабатывает при увеличении дугового промежутка. если металл очищен и сварной опытен, то этот форсаж ему ни к чему. а уж тем более его регулировка...............? другое дело ГС. срабатывает при касании электродом металла, для лучшего поджога дуги и расплавления металла в начале шва. срабатывание ГС ограничено по времени. очень полезно чтобы ГС был регулируемым или хотя бы отключаемым, к примеру при работе с тонкими металлами. регулироваться может как по времени срабатывания, так и по величине тока. доработать инвертор для отключения ГС не так уж и сложно

che.ramzes
02.09.2013, 23:21
Попробуйте отводить электрод от заготовке при сварке (при вкл. и выкл. форсаже)
Пробовал. На 0 или 100 % форсажа ток одинаковый .Отводил електрод, дуга горит длинной 1,5-2 см. Этто форсаж? Если да, то кто такой дугой варит? На старом китайском, сравнит. дешовом инверторе тоже это есть. Сегодня варил електр. МР-3 Standart(взял для пробы) заметил часто дуга обрывалась будучи оч. короткой, електр. просто прилипал . На форумах пишут что форсаж вкл. при уменьшении зазора чтоб електрод не прилип. Никакого наброса тока я не заметил. ВЫ пищете что форсаж включается при увеличении зазаора между електродом и металом. И еще пишут

форсаж ,если он есть, срабатывает при увеличении дугового промежутка.
Так как проверять есть он или нету?
Работу ГС заметно сразу, но форсажа я не заметил. Сколькими инверторами переварил недавно выяснил(пока выбирал сварку) что не в одного нету (небыло) интелектуальных режимов сварки. Просто для сравнения.


А Вы поварите очень тонкий металл с включенным форсажем и с выключенным, будете приятно удивлены...
Тогда что дыры будут. Варил 2(или 2,5 ) мм на 0 и 100 % форсажа одинаково. У меня дыры очень редко бывают. Даже тройкой 1мм варить на 100 амперах не проблема, варил недавно.
Хотел сказать что при увеличении дуги дыра бутет полюбому на оч. тонком метале с форсажем или без

7351
03.09.2013, 00:36
..... когда сварочная дуга по каким-либо причинам «рвется» и гаснет, происходит дополнительный наброс сварочного тока. ...... Попробуйте отводить электрод от заготовке при сварке (при вкл. и выкл. форсаже)

форсаж ,если он есть, срабатывает при увеличении дугового промежутка.
Форсаж дуги, или наброс тока дуги, задуман и реализован с одной целью - препятствовать залипанию электродов при чрезмерном УКОРОЧЕНИИ дуги, т.е. уменьшении напряжения дуги ниже предела, установленного конструкторами сварочника.
При использовании рутиловых электродов форсаж можно ощутить только при резке, т.к. электродный металл переносится мелкими каплями, а вот при использовании электродов, типа УОНИ, перенос электродного металла крупнокапельный и при слишком короткой дуге возникают КЗ, при которых может произойти приваривание (прилипание) электрода, чему и препятствует форсаж дуги, вызывая более быстрый отрыв капли металла от электрода.
При сварке рутилом форсаж лучше убирать в ноль - гораздо меньше брызг и дуга тише (мягче).
Только и всего, а продавцы известные сказочники :)

che.ramzes
03.09.2013, 11:40
Форсаж дуги, или наброс тока дуги, задуман и реализован с одной целью - препятствовать залипанию электродов при чрезмерном УКОРОЧЕНИИ дуги
Товарищ grozdov а Вы мне советовали отвадить електрод от метала!
МР-3 вчера прилипали как бешеные и както через один (может отсырели).
Попробую на днях Уонии поварить.

grozdov
03.09.2013, 11:50
Товарищ grozdov а Вы мне советовали отвадить електрод от метала!
МР-3 вчера прилипали как бешеные и както через один (может отсырели).
Попробую на днях Уонии поварить. С приборами легче проводить подобные эксперименты:)

ВДИ
03.09.2013, 13:23
С приборами легче проводить подобные эксперименты:)
Атомщики обещали прислать Атом 250-тый для испытаний. Получим - попробуем..... Жаль что все эти "набросы" очень кратковременны и обычным стрелочным амперметром особо не насмотришся. Попробуем. ;)

ty_70
03.09.2013, 22:18
Форсаж дуги, или наброс тока дуги, задуман и реализован с одной целью - препятствовать залипанию электродов при чрезмерном УКОРОЧЕНИИ дуги, т.е. уменьшении напряжения дуги ниже предела, установленного конструкторами сварочника.
При использовании рутиловых электродов форсаж можно ощутить только при резке, т.к. электродный металл переносится мелкими каплями, а вот при использовании электродов, типа УОНИ, перенос электродного металла крупнокапельный и при слишком короткой дуге возникают КЗ, при которых может произойти приваривание (прилипание) электрода, чему и препятствует форсаж дуги, вызывая более быстрый отрыв капли металла от электрода.
При сварке рутилом форсаж лучше убирать в ноль - гораздо меньше брызг и дуга тише (мягче).
Только и всего, а продавцы известные сказочники :)

посвятил сегодня немного времени изучению инвертора, в частности форсажа. отнес его к ремонтерам и вместе разбирались.

я писал, как вы заметили, форсаж, если он есть, срабатывает при увеличении дугового промежутка. правильнее было бы написать, при ИЗМЕНЕНИИ.

но Вы пишете - Форсаж дуги, или наброс тока дуги, задуман и реализован с одной целью - препятствовать залипанию электродов при чрезмерном УКОРОЧЕНИИ дуги, т.е. уменьшении напряжения дуги ниже предела, установленного конструкторами сварочника.

другими словами управа инвертора должна отслеживать длину дуги, то есть изменение напряжения в цепи сварочного напряжения.

но у большинства новых, особенно малогабаритных, инверторов отсутствует цепь обратной связи по напряжению в сварочной цепи. все управление осуществляется по изменению силы тока в первичной цепи силового транса с помощью трансформатора тока. то есть инвертор не ведает что твориться с напряжением в сварочной цепи, и соответственно не может реагировать на изменение длины дуги. данный инвертор работает как регулятор тока и никакого форсажа дуги стало быть в нем нет.

горячий старт набрасывает какую-то величину тока или в течении определенного времени выдает максимальный ток, трудно определить, при переходе с минимального тока, на х.х., при касании электрода с одновременным снижением напряжения х.х. до рабочего напряжения дуги. это помогает при работе с толстыми и ржавыми металлами, но мешает с тонкими. но при отрыве электрода дуга некоторое время продолжает тянуться, что не есть хорошо, только шов портит. при правильно выбранном токе и хорошем электроде, последний практически не прилипает во время сварки, в основном только при розжиге и то не всегда. при принудительном утапливании электрода, существенного наброса тока не ощущается, скорее дуга на короткое время тухнет и сразу же зажигается с новой силой. а это похоже больше на работу горячего старта. при прилипании электрода ток сбрасывается не до нуля, а до нижнего предела регулирования тока, примерно до 30 ампер. тройка и более толстые электроды при этом легко отрываются, а вот 2-йка и тоньше при этом токе раскаляются до красна и растрескиваются. стало быть данный инвертор работает в режиме регулятора тока, имеет горячий старт и защиту от к.з. в качестве испытуемого был днипро мини

Pasha69
04.09.2013, 02:18
Давно не заходил и не писал, но появился повод. Вчера аппаратик поламался.Включается как обычно показывает готовность к работе и сразу же включается вентилятор и начинает попискивать.Электрод не загорается.Когда снял корпус оказалось что поломка механическая просто от тряски от платы оторвались 4 медных плоских провода намотаных вокруг, как я понимаю ферритового кольца находящегося в подвешеном состоянии и соединенных с байонетным разъемом / на фотках Электрохауса голубое и провода уже три?Почему-то?\ По специфике своей работы сварочник с дополнительным инструментом постоянно перевожу то на* кравчучке*,то на велосипеде,а дорог все знают у нас нет.И вот результат.Утром буду сервис беспокоить гарантии еще год.

7351
04.09.2013, 23:17
....но у большинства новых, особенно малогабаритных, инверторов отсутствует цепь обратной связи по напряжению в сварочной цепи. в качестве испытуемого был днипро мини
Эти "новые" просто кастрированные и максимально удешевленные версии древних, пятнадцатилетней разработки первых китайских инверторников. Изготовлены специально для Украины по заказу наших продавцов из разного непотриба.
Вот таких "китайцев" в Украину не везут, а если и везут, то по цене в три раза дороже, чем в Россию. В этих все навороты есть и внутрь не противно заглянуть http://www.youtube.com/watch?v=AVknd-rOstU
http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/MMA-inverters/4127/

ty_70
05.09.2013, 11:04
Эти "новые" просто кастрированные и максимально удешевленные версии древних, пятнадцатилетней разработки первых китайских инверторников. Изготовлены специально для Украины по заказу наших продавцов из разного непотриба.
Вот таких "китайцев" в Украину не везут, а если и везут, то по цене в три раза дороже, чем в Россию. В этих все навороты есть и внутрь не противно заглянуть http://www.youtube.com/watch?v=AVknd-rOstU
http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/MMA-inverters/4127/

разбирали для осмотра один достаточно дорогой и модный китайский инвертор. так вот верхняя плата в нем точная копия верхней платы на моем днипре. как две капли воды, как будто с одного конвейера. только в днипре часть выводов с платы не задействована, но на плате все присутствует. а на модном китайце и крутилки добавлены и светодиоды и токовый шунт и обратная связь по току и напруге и переключатели. но и цена добавлена в два с лишним раза!!!!!!!!!!!

7351
05.09.2013, 12:00
разбирали для осмотра один достаточно дорогой и модный китайский инвертор. так вот верхняя плата в нем точная копия верхней платы на моем днипре. как две капли воды, как будто с одного конвейера. только в днипре часть выводов с платы не задействована, но на плате все присутствует. а на модном китайце и крутилки добавлены и светодиоды и токовый шунт и обратная связь по току и напруге и переключатели. но и цена добавлена в два с лишним раза!!!!!!!!!!!
Да им нет числа "с одинаковыми платами" :)
Осталось добавить, для собственного успокоения, что тот, у которого "и крутилки добавлены и светодиоды и токовый шунт и обратная связь по току и напруге и переключатели" поджигал электроды разного типа в разных условиях, держал дугу и обеспечивал комфорт при сварке абсолютно одинаково с дешевым сварочником :)
Или какой Ваш вывод, стоит покупать более дорогой и качественный инструмент (не важно в какой сфере применения) или нет, если позволяют финасовые возможности?

ty_70
05.09.2013, 12:37
Да им нет числа "с одинаковыми платами" :)
Осталось добавить, для собственного успокоения, что тот, у которого "и крутилки добавлены и светодиоды и токовый шунт и обратная связь по току и напруге и переключатели" поджигал электроды разного типа в разных условиях, держал дугу и обеспечивал комфорт при сварке абсолютно одинаково с дешевым сварочником :)
Или какой Ваш вывод, стоит покупать более дорогой и качественный инструмент (не важно в какой сфере применения) или нет, если позволяют финасовые возможности?

ну для начинающего, неопытного сварщика, а тем более в быту до лампочки все эти навороты. даже у кого они есть и те используют дополнительные настройки процентов на 10 максимум. а многие сварные со стажем и на производстве продолжают пользоваться старыми добрыми 3-фазными трансами, хотя и имеют под рукой инверторы. да, основное преимущество инвертора это мобильность и возможность работать от однофазной сети. а дальше каждый сам решает.

7351
05.09.2013, 14:03
ну для начинающего, неопытного сварщика, а тем более в быту до лампочки все эти навороты. даже у кого они есть и те используют дополнительные настройки процентов на 10 максимум. а многие сварные со стажем и на производстве продолжают пользоваться старыми добрыми 3-фазными трансами, хотя и имеют под рукой инверторы. да, основное преимущество инвертора это мобильность и возможность работать от однофазной сети. а дальше каждый сам решает.
По Вашему, неопытный сварщик - синоним тупого, неграмотного человека, не желающего облегчить себе процесс сварки и не желающего делать для себя качественные швы? :)
А насчет производства и профи - тоже глупость, там работают тем, что дают. Предложите любому профи перейти на трехфазный инверторный Фрониус, при прочих равных - гарантирую, не откажется, особенно, если дадут попробовать вначале, и будет вспоминать тяжелое трансформаторное доробло, как страшный сон

ty_70
05.09.2013, 17:14
По Вашему, неопытный сварщик - синоним тупого, неграмотного человека, не желающего облегчить себе процесс сварки и не желающего делать для себя качественные швы? :)
ну зачем же сразу уходить в крайности. для начинающего сварщика с небольшим объемом бытовых работ фрониус не сильно отличается от днипра.
открою Вам секрет. как по мне то мерседес лучше газели. но газели не только еще выпускают, но и активно покупают. неужели Вы думаете, что те водители не хотят ездить в комфортных и надежных машинах.
всему есть экономическая целесообразность.

Angek
05.09.2013, 17:30
ну зачем же сразу уходить в крайности. для начинающего сварщика с небольшим объемом бытовых работ фрониус не сильно отличается от днипра.
открою Вам секрет. как по мне то мерседес лучше газели. но газели не только еще выпускают, но и активно покупают. неужели Вы думаете, что те водители не хотят ездить в комфортных и надежных машинах.
всему есть экономическая целесообразность.
Позвольте и мне свою мысль озвучить: я сам сварщик начинающий, последний раз варил в деревне лет 15 назад самодельным трансом, отзывы только негативные, потом нужно было купить сварочный аппарат домой, так как много работы накопилось по дому, а платить сварщику по 500грн. в день не хотелось, я купил АТОМ 250 после 2 месяцев поиска нормального аппарата. Хотя мог бы и купить за 1000грн. ДНЕПР, а взял то АТОМ почти в 3 раза дороже. Вопрос почему? Да потому, что есть пословица, скупой всегда платит дважды, уже не раз на этом я спалился. Последний раз так взял мотокосу 5 лет назад, еле продал ее за 40% от стоимости, купил Штиль 130 (для сравнения - старая китайская мотокоса стояла 1300, а Штиль 4 года назад 7200грн), тот человек, который у меня купил за 500грн. косу 2 года как ее выбросил, поскольку постоянно покупать запчасти его достало (хотя запчасти есть и они дешевые), а я уже 4 года активно юзаю Штиль, кошу в сезон где-то под 3га... считать нужно не только стоимость инструмента, а его облуживание и ремонтопригодность, ну и учитывать для кого данный девайс был сделан.
Открою Вам секрет, а может и не секрет для Вас, у меня есть знакомый, который занимался дрелями, брал в Китае контейнерами, закупка дреди с перевозкой и растаможкой получалась почти 7у.е., а продавал он ее по 30-40у.е., он себе домой ни одной не взял и никто из его друзей не взял ничего у него и я том числе... потому что для инструмент для стран бывшего СССР делаеться из самых дешевых комплектующих и кустарным способом, у меня есть возможность сравнить даже Бош сделанный для Европы и для Украины, разница в качестве где-то в 3 раза, понятно в какую сторону...
Поэтому для меня при выборе инстумента интересует:
1. качество сборки;
2. наличие зап. частей;
3. наличие сервиса;
4. цена.

На счет Газели, посадите водилу с Газели на аналогичный мерс (имею ввиде бус) и потом спросите на какой машине он бы хотел работать и все станет ясно

7351
05.09.2013, 21:20
для начинающего сварщика с небольшим объемом бытовых работ фрониус не сильно отличается от днипра.
Открою Вам секрет - чем более начинающий сварщик, тем он больше ощутит разницу между Фрониусом и "Дніпром", особенно, на єлектродах для постоянного тока. Попробуйте при случае - во всех представительствах Фрониуса Вам дадут поварить за удобным столом с вытяжкой и в маске хамелеон.
Когда не хватает денег на хороший инструмент - это всем понятно и бывает со всеми, но когда купивший дешевку пытается доказать, что хорошие вещи не лучше и никому не нужны - это изврат сознания, имхо

brat-h
06.09.2013, 14:56
так, разговор "ниочем", на вкус и на цвет... аппараты есть для всех видов гурманов. Более предметный/полезный разговор был бы наверное о том, для каких целей какие аппараты годятся или нет, служат долго или "горят" быстро, предоставляют возможность работать с комфортом или заниматься сексом во всех пространственных положениях...

Pasha69
08.09.2013, 23:06
Спасибо всем за ремонт и оперативность.В среду отправил в субботу получил и уже работал.:)

Pasha69
08.09.2013, 23:25
Еще вопрос на плате диодов дополнительно впаяли какие-то мосты из сопротивлений что-ли ,раньше их не было.Зачем они они ?В работе никаких изменений я не заметил.Спасибо.

che.ramzes
09.09.2013, 12:39
Так возможно ли почуствовать\заматить наброс тока при вкл. форсажа? Если скажем ток 100 А форсаж 100%.
И какое время действия форсажа в Атоме?

Angek
10.09.2013, 01:09
Так возможно ли почуствовать\заматить наброс тока при вкл. форсажа? Если скажем ток 100 А форсаж 100%.
И какое время действия форсажа в Атоме?
Конечно можете почувствовать, скажем на 250 я делал так: брал электрод 3мм., и варил тонкий металл на токе 30А, все доп. настройки в 0, кроме антистика, потом включал форсаж дуги на 100% и сразу прожег и куча капель вокруг, сбросил фрсаж на 0 и опять нормально варил.
P.S. Так у меня одной лопатой стало меньше... кстати лопата старая и ржавая... была... :)

Valentin
13.09.2013, 15:14
Здравствуйте участники форума... Долго штудировал просторы глобальной сети, дабы выбрать чудо аппарат... Как не странно выбор пал на АТОМ-250, вышел на форум, читал-читал-читал...., и убедился , что акценты и приоритеты расставил верно. Внимание вопрос: 1) Какими кабелями его укомплектовать КГ-16 или КГ-25......и почему тот или иной...? 2) Какой они должны быть длины....? 3) Скажется ли на работу аппарата тот или иной выбор кабеля и его длина....? Заранее всем спасибо за ответ....!

instrum
13.09.2013, 16:15
Здравствуйте участники форума... Долго штудировал просторы глобальной сети, дабы выбрать чудо аппарат... Как не странно выбор пал на АТОМ-250, вышел на форум, читал-читал-читал...., и убедился , что акценты и приоритеты расставил верно. Внимание вопрос: 1) Какими кабелями его укомплектовать КГ-16 или КГ-25......и почему тот или иной...? 2) Какой они должны быть длины....? 3) Скажется ли на работу аппарата тот или иной выбор кабеля и его длина....? Заранее всем спасибо за ответ....!
1) Зависит от того как, вы будите его грузить. Чем толще кабель, тем меньше сопротивление.
2) Как удобней, обычно 3+2м, иногда берут до 10м
3)Если до 5м то нет

Valentin
13.09.2013, 22:42
1944На фото какой КГ-16 или КГ-25....?

brat-h
13.09.2013, 23:54
1) Какими кабелями его укомплектовать КГ-16 или КГ-25......и почему тот или иной...?
2) Какой они должны быть длины....?
3) Скажется ли на работу аппарата тот или иной выбор кабеля и его длина....?

1) если КГ "обычный", то лучше брать хотя бы "КГ-25"... ну, например, потому что в своём КГ-25 я "насчитал" от силы 19-20 кв.мм.; плюс поправка на качество "технически чистой меди" в проводнике и возможно получатся все 16 кв.мм. (для сварки электродом ∅3 мм. вполне хватит, большим диаметром еще не пробовал).

2) чем длиннее, тем больше потребуется сечение кабеля, а так, ответ на этот вопрос зависит от нескольких переменных:

- что легче таскать, длинные силовые кабеля повышенного сечения, или сварочный аппарат подключенный к удлинителю? То есть выбрать минимально необходимую длину как для кабеля массы, так и для кабеля электрододержателя, при которой, при сварке тех или иных конструкций, не придется переносить аппарат.

- какая будет нагрузка на эти кабеля при их длине? То есть какими электродами нужно варить и при какой Продолжительности Нагрузки (ПН). Справочную информацию о том, какому сечению кабеля какой ПН соответствует, можно посмотреть, например, здесь:
http://helucable.ru/catalog/weather_cable/h01n2_d_h01n2_e/
(тип кабеля H01N2)

- для удобства/экономии кабель для "массы" можно взять короче, но с большим сечением (в руках его постоянно таскать ведь не нужно, а большее сечение для "массы" позволит несколько удлинить кабель для электрододержателя); если кабель для электрододержателя слишком толстый и тяжелый, то его можно сделать составным, в котором последние метра полтора будут "легкими и гибкими" и лучше даже "фирменными".

3) чем длиннее кабель и чем меньше его сечение, тем выше сопротивление и потери энергии (сила тока и напряжение). Так как инверторы являются источником постоянного сварочного тока, то длина кабелей, по теории, сказывается на сварочном токе заметнее чем в случае с переменным током от трансформаторов.


PS: для улучшения "тактико-технических характеристик" необходимо качественно позаботиться о самых узких местах - о соединениях кабеля:

- если коннектор позволяет вставить в него кабель "сложенный вдвое", то, для увеличения площади контакта, наверное стоит его жилы развернуть равномерно и сложить вдвое, так как коннектор от Binzel Abicor на 35-50 кв.мм., идущий в комплекте с ATOM I-250D, позволяет "сложить вдвое" даже полноценные 25 кв.мм.
- аналогично и для электрододержателя, в моем случае - Binzel Abicor DE-2200 с кабелем просто намотанным вокруг контактного винта, после 2-3 электродов уже заметно нагрелся. После переупаковки соединения, в моем случае - два контактных наконечника, в которые было вставлено по половине жил из кабеля + проволока оловянного припоя, которые в свою очередь были разогреты над газовой конфоркой и, при достижении температуры плавления припоя, сплющены пассатижами, короче - после нормальной переупаковки электрододержатель не грелся от пары-тройки электродов ∅3 мм.

Angek
14.09.2013, 01:08
1944На фото какой КГ-16 или КГ-25....?
Тут КГ-16, на массе 3м., на держаке электродов 4м. кабеля, пока хватает, но думаю делать удлиннители по 5м. для работы на высоте (удлиннять буду КГ-25).
Резал электродом 4мм. на токе 180А, форсаж, горячий старт = все на 100%, провода были еле-еле теплые, но это скорее исключение, поскольку варить электродом 4мм. комфортно моим аппаратом на 140А, поэтому КГ-25 не брал, поскольку тяжелый он и очень не удобно с ним работать

Valentin
14.09.2013, 09:59
Тут КГ-16, на массе 3м., на держаке электродов 4м. кабеля, пока хватает, но думаю делать удлиннители по 5м. для работы на высоте (удлиннять буду КГ-25).
Резал электродом 4мм. на токе 180А, форсаж, горячий старт = все на 100%, провода были еле-еле теплые, но это скорее исключение, поскольку варить электродом 4мм. комфортно моим аппаратом на 140А, поэтому КГ-25 не брал, поскольку тяжелый он и очень не удобно с ним работать
Спасибо за ответ... Извините за использование сделанного вами фото...! Как истинный пользователь аппарата, вы выявили какие нибудь недостатки....?

Angek
14.09.2013, 12:33
Спасибо за ответ... Извините за использование сделанного вами фото...! Как истинный пользователь аппарата, вы выявили какие нибудь недостатки....?
Пока ничего такого не замечал, работает нормально, бывает правда, что его нужно перегрузить, то есть выключить и включить, ну и 250 тяжелый, на плече не повесишь, 180 намного легче...
Ну и у меня на аппарате нету ножек (у меня один из самых первых аппаратов), хотя сейчас ставят. Но это не недостаток, просто когда я его брал ножки еще были в разроботке...

Archimedes
16.09.2013, 20:56
Отписываюсь, хоть и с запозданием, о излеченной проблемы.
Напомню, выключался постоянно аппарат защитой по напряжению.


Archimedes, скажу банальность, но Вам не "волшебный" сварочник нужен и даже не стабилизатор. Надо приводить в порядок собственную проводку и, как писали выше, долбать энергетиков.

проводка тут не при чем. для чистоты опыта подключал непосредственно к вводу. а долбать энергетиков - это биться с ветряными мельницами. у нас, если не подмазать, то автоматы на ввод ставят щас 16А. сети в украине тотально устарели. 160 вольт для частного сектора в городе харьков - это норма, а про область вообще лучше не заикаться.

по теме... сервис отличный. сами позвонили. бесплатно и оперативно сделали. в общем нервы теперь в порядке. огромное спасибо.

и еще. рац. предложение. я вот даже не знаю то ли отключили мне защиту, то ли занизили порог. но. вот что заметил. у меня стоит стабилизатор, который имеет подобную защиту с порогом 150 вольт. так вот я сколько варил уже модифицированным аппаратом и он ни разу не выключился. так вот у этого стабилизатора защита срабатывает не сразу, а через несколько секунд. я думаю, что это разумно. ведь провода не сразу плавятся. думаю есть смысл заложить выключение аппарата по характеристики автоматов

1945

может быть тогда и ковырять его не пришлось бы.

Junk
16.09.2013, 22:09
Здравствуйте! скажите почему у одних Атомов и250д максимал. свар. ток 230Ам, а удругих 250КАм?? что это значит и от чего зависит??
http://www.youtube.com/watch?v=rbEwLZ4jT4w тут 230Ам
http://www.youtube.com/watch?v=_75MsFpa9LU тут 250Ам

АТОМ
17.09.2013, 16:58
Здравствуйте! скажите почему у одних Атомов и250д максимал. свар. ток 230Ам, а удругих 250КАм?? что это значит и от чего зависит??
http://www.youtube.com/watch?v=rbEwLZ4jT4w тут 230Ам
http://www.youtube.com/watch?v=_75MsFpa9LU тут 250Ам

Добрый день уважаемый Junk!

Все очень просто! Первые партии мах. выдавали 230 А. А потом, благодаря улучшенным комплектующим, Атом стал полноценно выдавать 250А. Инженеры стремились достичь именно этой цели.

7351
17.09.2013, 21:21
Так как инверторы являются источником постоянного сварочного тока, то длина кабелей, по теории, сказывается на сварочном токе заметнее чем в случае с переменным током от трансформаторов.

Сопротивление электрическому току повышается с увеличением частоты этого тока. Соответственно, сопротивление переменному току выше, чем постоянному. Именно поэтому на выходе инверторных сварочников всегда стоит выпрямитель - в противном случае длина сварочных кабелей измерялась бы сантиметрами или сечение - квадратными сантиметрами

brat-h
18.09.2013, 14:15
ОК, теорию "подтянул", переменный ток полезен для высоковольтной передачи эл.энергии на большие расстояния с несложным понижением напряжения у потребителей. Из преимуществ для сварочного тока "остается" разве что меньшая подверженность магнитному дутью.

che.ramzes
27.09.2013, 12:36
День добрый. Я уже писал что апарат Атом 250 немного пищит. Вощем не большое попискивание превратилось в ультразвук от которого залаживает уши. Она то пищит то не пищит. Треханеш перестанет через пару сек. обратно пищит, обратно потрусиш перестанет потом обратно пишит. Дугу зажог - перестала, дугу оборвал - может запищать сразу может через несколько минут. Чтоб Вы понимали писк слышно метров за 50 !!! Это ужу реально надоело и раздражает. Еще когда дугу обрываю тоже подпискивает, когда точкой варю выдает - взик-взик-взик .Както так.
Что скажете?

Svarnoi
27.09.2013, 13:04
День добрый. Я уже писал что апарат Атом 250 немного пищит. Вощем не большое попискивание превратилось в ультразвук от которого залаживает уши. Она то пищит то не пищит. Треханеш перестанет через пару сек. обратно пищит, обратно потрусиш перестанет потом обратно пишит. Дугу зажог - перестала, дугу оборвал - может запищать сразу может через несколько минут. Чтоб Вы понимали писк слышно метров за 50 !!! Это ужу реально надоело и раздражает. Еще когда дугу обрываю тоже подпискивает, когда точкой варю выдает - взик-взик-взик .Както так.
Что скажете?

Я бы на Вашем месте в сервис позвонил уже, может они что подскажут или скажут отправляйте нам будем тестить.
http://atomweld.com/about/service

svarschik
28.09.2013, 16:38
День добрый. Я уже писал что апарат Атом 250 немного пищит. Вощем не большое попискивание превратилось в ультразвук от которого залаживает уши. Она то пищит то не пищит. Треханеш перестанет через пару сек. обратно пищит, обратно потрусиш перестанет потом обратно пишит. Дугу зажог - перестала, дугу оборвал - может запищать сразу может через несколько минут. Чтоб Вы понимали писк слышно метров за 50 !!! Это ужу реально надоело и раздражает. Еще когда дугу обрываю тоже подпискивает, когда точкой варю выдает - взик-взик-взик .Както так.
Что скажете?

странно, что вы до сих пор не отправили аппарат на сервис.

сервис Атома - один из лучших в стране. мы оплачиваем доставку на сервис и обратно, ремонт производится в течение одного дня.

grozdov
12.10.2013, 14:05
Сайт Атом-сварка претерпел изменения. Теперь стал модным:) http://atomweld.com

svarschik
12.10.2013, 22:09
Сайт Атом-сварка претерпел изменения. Теперь стал модным:) http://atomweld.com

украинский язык сделаем очень скоро!

svarschik
21.10.2013, 06:56
сайт Атома перевели на украинский язык: http://atomweld.com/uk/ !

осталось перевести инструкции.

7351
22.10.2013, 20:41
сайт Атома перевели на украинский язык: http://atomweld.com/uk/ !
осталось перевести инструкции.
В инструкции иправьте:"Антистик регулируется по времени работы, в секундах." на "Антистик регулируется по времени срабатывания, после приваривания электрода к детали, в секундах.";
"Арк-форс тоже регулируется в % от выбранного сварочного тока." на "Арк-форс регулируется в % от величины выбранного сварочного тока."

А еще лучше, выделите по пунктам, типа, Регулирование форсажа дуги, Регулирование горячего старта и т.д., а не одним невнятным предложением - проще, нагляднее и понятнее, ИМХО

svarschik
23.10.2013, 01:26
обновили инструкции, исправили этот и некоторые другие недочеты.

brat-h
29.10.2013, 20:21
Вопросы по поводу "готовящегося" полуавтомата, если не секрет:

какой формат исполнения;
какой набор функций предполагается внедрить;
ну и предполагаемая цена, для полного набора фантазий об аппарате.

svarschik
30.10.2013, 15:09
Вопросы по поводу "готовящегося" полуавтомата, если не секрет:

какой формат исполнения;
какой набор функций предполагается внедрить;
ну и предполагаемая цена, для полного набора фантазий об аппарате.

мы планируем перевести все инверторы на полностью программное управление.

это даст возможность как подключать внешнее подающее к инверторам, так и производить полуавтоматы в стандартном исполнении.

мы хотим реализовать полноценный контроль над переносом капли с электрода/проволоки на заготовку, как это делают только совсем немногие западные производители.

про цену пока сложно что-то сказать, нужно еще считать. когда посчитаем — сразу напишем.

sanya1975
31.10.2013, 23:19
мы хотим реализовать полноценный контроль над переносом капли с электрода/проволоки на заготовку, как это делают только совсем немногие западные производители...
...и ООО "MAXIMA PLUS" (г.Харьков) в своих сварочных аппаратах ССВА :p

svarschik
01.11.2013, 11:19
...и ООО "MAXIMA PLUS" (г.Харьков) в своих сварочных аппаратах ССВА :p

да, у них уже давно сваркой управляет контроллер, но я говорил о немного другом уровне управления.

для этого нужно очень много исследований проводить.

brat-h
03.11.2013, 19:25
У ССВА импульсный режим в прошивках только недавно появился, и, насколько я понимаю, выше возможностей аппаратной части не прыгнешь. Поэтому все же "это делают только совсем немногие западные производители".

ty_70
03.11.2013, 19:41
мы хотим реализовать полноценный контроль над переносом капли с электрода/проволоки на заготовку, как это делают только совсем немногие западные производители.


неужели сделаете AC Pulsed MIG ????????????

Junk
08.11.2013, 16:35
скажите пожалуста! почему на сайте атома http://atomweld.com/ru/products/atom-i180m.html в текнич. характеристиках атома 180 написано, что ХХ 67вольт, а КПД 90%, а нажимая ниже тех. харак. кнопочку "инструкция" видем что там ХХ 55вольт, а КПД 85???

grozdov
08.11.2013, 17:43
скажите пожалуста! почему на сайте атома http://atomweld.com/ru/products/atom-i180m.html в текнич. характеристиках атома 180 написано, что ХХ 67вольт, а КПД 90%, а нажимая ниже тех. харак. кнопочку "инструкция" видем что там ХХ 55вольт, а КПД 85??? Инструкцию обновляли для сайта и допустили небольшую ошибку. Правильно: ХХ 67вольт, а КПД 90%

Junk
08.11.2013, 18:25
и ещё, а чем будет отличаться атом 180М от атома 180Д??

grozdov
08.11.2013, 20:01
и ещё, а чем будет отличаться атом 180М от атома 180Д?? Возможностью регулировать различные удобности при сварке (как у Атома - 250 (http://svarka.zp.ua/svarochnye-invertory-mma-rds/svarochnyj-invertor-atom-i-250d-zaporozhe-detail))

Junk
08.11.2013, 20:28
а когда планируют начать продажу??

grozdov
08.11.2013, 23:20
а когда планируют начать продажу?? Где-то через месяц или раньше. Мы живем в сложное время:)

Junk
09.11.2013, 18:29
а люфта нету у выключателей?

Junk
09.11.2013, 21:41
а сейчас имеются ножки у атома 250??

grozdov
09.11.2013, 22:29
а люфта нету у выключателей?
Смотря что считать люфтом. Кнопки вкл/выкл всовываются в отверстие на передней панели, а затем фиксируются стопорными разжимами - поэтому люфт будет полюбому - иначе не всунуть кнопку, но это крайне мизерный люфт - как у кнопок телефона:)


а сейчас имеются ножки у атома 250?? Имеются резиновые ножки, что делает использование Атомов еще более удобным.

Анатолий
10.11.2013, 01:17
Смотря что считать люфтом. Кнопки вкл/выкл всовываются в отверстие на передней панели, а затем фиксируются стопорными разжимами - поэтому люфт будет полюбому - иначе не всунуть кнопку, но это крайне мизерный люфт - как у кнопок телефона:)

Имеются резиновые ножки, что делает использование Атомов еще более удобным.
Ножки щас не проблемма-50 коп цена за штуку

Junk
10.11.2013, 09:31
я немного не то имел в виду! люфт кнопки у 180 модели?? была такая ситуация когда атом перешёл на другого поставщика и был люфт! а сейчас это устронили?

grozdov
10.11.2013, 14:39
я немного не то имел в виду! люфт кнопки у 180 модели?? была такая ситуация когда атом перешёл на другого поставщика и был люфт! а сейчас это устронили? Ну такой люфт, как был у Атома присутствует у многих производителей сварочных инверторов - особого дискомфорта нет:) По поводу "устранили" - снабженцы стараются проверять кнопки на соответствие заявленным характеристикам. Небольшой люфт был из-за того, что партия кнопок не соответствовала заявленным размерам.

Анатолий
10.11.2013, 14:41
я немного не то имел в виду! люфт кнопки у 180 модели?? была такая ситуация когда атом перешёл на другого поставщика и был люфт! а сейчас это устронили?
Тоже не проблемма-всегда можно что-то подложить или просто вклеить(на термоклей, на силикон........)

jrc41
11.11.2013, 21:15
И я себе заказал ATOM I-250D ,завтра приедет,пока могу сказать одно-реакция менеджеров магазина ElectroHaus БЫЛА МОЛНИЕНОСНОЙ,так сказать взяли меня тёпленьким,весь разговор строился предельно корректно, (несмотря на мои некоторые колкости в разговоре),вобщем пришлют- всё сниму и опишу,а там и видео работы аппарата сделаем,---
обязуюсь держать нейтралитет и честно осветить работу и ощущения от работы с этим сварочником.
Ну а всем заинтересованым лицам в продажах изделий фирмы ATOM ,могу посоветовать не останавливатся в продвижении рекламы ATOMов в YOUTUBE,а именно видео работы инвертора,продолжать освещать сей чудесный аппарат,(дай Бог чтоб он оправдал и мои надежды в качестве сборки и работы).Помните что SSVA не дремлет
ЖДИТЕ ПОДРОБНОГО ВИДЕО по приезду аппарата..

ERC
16.11.2013, 15:39
Добрый деньфорумчане!Пока еще не являюсь владельцем аппарата данного производителя,но появилось "непреодолимое"желание преобрести.Пока использую в работе китайцев -GIANT-200 ,обыкновенная трехэтажка,покупались в 2009году,но модель оказалась просто неубиваемой (падала с высоты,падал на нее 16швеллер итд).Используется в бригаде , в основном работают два сварных,условия эксплуатации -ну очень жесткие!(переноски, генераторы, подвалы,зима до упора,лето то же).Были два "гуся"195, но давно почили(светлая им память!)-привлекали пришлых(бригады с зап.украины) они их и убили.
Хочу поддержать украинского производителя.Но терзают сомнения -что выбрать SSVA или АТОМ. Изучил обе ветки на форуме-SSVA:функционал ,давно на рынке,много пол. отзывов,приличные тесты,правда тяжеловат и немного заумный(потребует одних обученных рук!).Атом -попроще в настройках ,меньше наворотов,заметно легче,более доступен для использования в бригаде! Пока склоняюсь к АТОМУ-но как то тесты только от производителя,ролики где горит электрод не впечатляют(он или горит или не горит-в этом мало нового),мало сравнительных тестов с другими производителями,кстати ,где обещаный тест от ГОСТ(см.пост№842 от 02.07.13),да и не мешало бы обновить старые (сравнит.тесты)где участвовали предыд. модели,ведь новые 250 и (ожид.)180д заслуживают большего внимания в продвижении,на мой взгяд-техника то достойная,а рекламы маловато,"профи" марку найдет,а "профан"(который хочет варить?!)пойдет на рынок за китайцем,и не потому ,что у него мало денег,а потому что мало доступной информации. Представители на местах,наверно мало заинтересованы в продажах(сужу по Донецку)магазин забегаловка на рынке,торгует генераторами и стоит несколько инверторов двух фирм(одна АТОМ),в наличии два -комплектация только MAX (180-за 2600гр,250-за 3300гр) остальное под заказ.На вопрос сколько будет стоить без проводов:-"не помню,цена на сайте....",но зато предложили какого то производителя на 200 ампер даже дешевле(вроде велдинг или как то так,те китаец которого на рынке продают на каждом углу).
P.S.Сильно не ругайте,я не "журналист-писатель",я" потребитель -покупатель".выразил свое мнение т.к.только долгие поиски привели на этот сайт,где обратил внимание на марку АТОМ-которую "уже" хочу купить.
Сразу два вопроса:
-будет ли до Нового года в продаже 180д;
-осталась ли скидка для" тех ,кто с форума";
Больше рекламы в доступной профильной стройпечати

grozdov
16.11.2013, 16:59
....
Сразу два вопроса:
-будет ли до Нового года в продаже 180д;
-осталась ли скидка для" тех ,кто с форума";

180 д- будет, скидка форумчанам осталась!

svarschik
20.11.2013, 22:35
Начала действовать акция на инверторы Атом: сварочные краги ТМ "Долоні" в подарок к купленному инвертору.

http://atomweld.com/images/promo/gloves.jpg (http://atomweld.com/buy.html)

В самое ближайшее время у дилеров Атома (http://atomweld.com/buy.html) появятся акционные комплекты!

ERC
15.12.2013, 18:35
Добрый деньфорумчане!
Сразу два вопроса:
-будет ли до Нового года в продаже 180д;

180 д- будет, скидка форумчанам осталась!


Добрый вечер!Уже середина декабря .Осталось десяток рабочих дней до конца года ,а про 180Д-ТИШИНА!До юбилея осталось 3 дня -наверно себе ,"любимому"подарка не видать:(,а хотелось бы.Как бы повод!Может кто нибудь отзовется на форуме ,кто в курсе как там у ребят дела ,по продвижению в жизнь задуманных планов производства.

grozdov
15.12.2013, 20:04
Добрый вечер!Уже середина декабря .Осталось десяток рабочих дней до конца года ,а про 180Д-ТИШИНА!До юбилея осталось 3 дня -наверно себе ,"любимому"подарка не видать:(,а хотелось бы.Как бы повод!Может кто нибудь отзовется на форуме ,кто в курсе как там у ребят дела ,по продвижению в жизнь задуманных планов производства. Платы и корпуса в производстве - их изготавливают партнеры( и, как часто бывает, немного задерживают) - так что ждемс:) Напишите мне в личку Ваш телефон или емейл - как только будут новости сообщу

ERC
17.12.2013, 21:05
Спасибо за развернутый ответ в личке, все понятно,как всегда начало скомканое,как первый блин! Но не смертельно,подождем,думаю что на основном производстве не будут ждать прихода всей партии зап. частей для сборки,можно для начала и общей выгоды(ради нее все и делается в бизнесе)осуществить выпуск малыми партиями,
одновременно ,это ускорит выход нового продукта, расширит ассортимент и усилит позицию производителя по отношению к конкурентам,а потом уже наращивать обьемы поставок и выпуска,Товар востребован ,но зима как бы немного не сезон,но время для раскрутки терять нельзя,к новинкам присматриваются!

brat-h
19.12.2013, 19:20
...к новинкам присматриваются!

...и конкуренты.

And08ej
26.12.2013, 18:37
Добрый день! В марте 2013г приобрёл Атом-160, выбор был сделан после долгих скитаний по интернету и изучения информации по сварочным инверторам. Брался аппарат для большой разовой работы – изготовление пасечной платформы 12х2,5метров на базе ходовой ам. зил. Металл заранее был порезан на заготовки. Сварочные работы проводились практически без остановки, только замена электрода, партиями по 10-20шт. Перегрева или останова не было. Сжег более пяти пачек по 5кг. В паре с Атомом работал «француз»-инвертор (названия не помню), его хватило на 5-6кг электродов (умер). Пока варил своё изделие, желающие подходили, пробовали варить. Удивлялись именно работоспособностью аппарата и непостоянной работой системы охлаждения, что немаловажно (охладил и выключился), зачем вовнутрь пыль загонять во время простоя. Нержавейка тоже без проблем. До этого пользовался самодельным трансформатором с диодами, тиристорами, дросселем и всё это на колесах. Для погрузки в машину нужно 2человекосилы, а теперь комплект 8кг – взял и пошел. Аппаратом очень доволен.
В комплекте не хватает хорошего ящика (с мет. петлями, замками) для хранения аппарата, кабелей, рукавичек,электродов, но это личное.
Думаю взять такой же на подарок

grozdov
26.12.2013, 20:00
....
Думаю взять такой же на подарок Ну так звоните - будет и Вам подарок:)

grozdov
04.01.2014, 21:44
Теперь сварочные инверторы Атом можно будет купить в интернет-магазине http://atomweld.com.ua/ - это один из сети магазинов "Украинская Сварка". Сайт имеет торгово-информационное назначение, т.е. помимо продажи сварочного оборудования, данная интернет-площадка будет знакомить Вас с новшествами компании "Атом-Сварка", представлять своевременные фото и видеоотчеты.

Анатолий
10.01.2014, 13:40
Теперь сварочные инверторы Атом можно будет купить в интернет-магазине http://atomweld.com.ua/ - это один из сети магазинов "Украинская Сварка". Сайт имеет торгово-информационное назначение, т.е. помимо продажи сварочного оборудования, данная интернет-площадка будет знакомить Вас с новшествами компании "Атом-Сварка", представлять своевременные фото и видеоотчеты.
А "встречать" наших с Форума там будут??!!

grozdov
10.01.2014, 18:07
А "встречать" наших с Форума там будут??!! Конечно будут, форумчанам, как всегда, гарантированные скидки:)

Анатолий
10.01.2014, 22:47
Конечно будут, форумчанам, как всегда, гарантированные скидки:)
Тогда ждем-с!!! Аппарата и отзывов...................!!

grozdov
23.01.2014, 21:41
Из "ВКонтакте" вытянул, один из пользователей Атома-180 м выложил:)
2420

IVPetrovith
23.01.2014, 23:43
Ох епть. И что это за тирамису такое наварили.

grozdov
24.01.2014, 00:47
Наверное, какая-то печка:)

ALTRAD
24.01.2014, 22:35
Ох епть. И что это за тирамису такое наварили. Спасибо давно так не смеялся.

ERC
31.01.2014, 12:42
Ну вот и прошел январь, а 180Д все еще нет!Судя по всему в этом году вместо спининга на 8 марта ,может ,если получится,подарю новый сварочный Атом 180Д!:D А если без смеха,то грустно ,что у производителя летят планы.

brat-h
09.02.2014, 03:00
Цена на Атом I-180M = 2300 гр.
на Атом I-250D = 2900 гр.
на Атом I-180D ~ (допустим 2500 гр.)


разница в весе между 250D и 180D:

6.6-4.9 = 1.7 кг.

в цене:

~ 400 гр.

При желании все же есть возомжность "побаловать" себя аппаратом помощнее.

ERC
10.02.2014, 18:23
[/QUOTE]При желании все же есть возомжность "побаловать" себя аппаратом помощнее.[/QUOTE]
Вопрос-зачем?(помощнее!)С 2002года ,более чем 4мм не пользовался,аппараты были разные и французы(195А) и китайцы(200А-написанные,факт около160А),всегда хватало!Рельсы не варю и не режу,и вряд ли буду,так что не таскать не переплачивать нет смысла!А на возможную реплику "если вдруг....." то можно"прозапас" взять вместо перфоратора-отбойник,а вместо лопаты "побаловать "себя "Петушком".Это уже пройденный путь-уже стоит,не могу продать ,САК на 350а( "побаловал"себя любимого:-) как то!!!!!).

павел п.
10.02.2014, 20:07
САК - это вещь!

ERC
10.02.2014, 21:59
Ошибся номинальный 400А! И не нужен !состояние хорошее,наработка 143часа,дизельД144_агрегат сварочный АДД-4001У1 пределы регулирования 60-450А,прибалтийский генератор -мотан медью.Заводится с пол "дрыка".Пытаюсь продать ,но спрос не супер.Наверно таскать нечем! Все переходят на портативное -сваргенератор или инвертор +генератор (у самого такой комплект).Правда стоимость немалая,да и ресурс несравним-но проще перемещать с точки на точку.На это и ведемся.

Brinzmen
15.02.2014, 01:10
Интересно, что инверторы Атом, по всей видимости, "слизаны" отсюда http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898. О чем и говорит в своем посте реальный автор устройства http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898&st=4680&p=265441&#entry265441. Наверное, если бы ребята не копировали чужие прошивки, то сделали бы псевдосенсорные кнопки и отказались бы от клавишных переключателей, упрятав все органы управления под пленку, как у GYSMI 165, 200. Ну раз уж использовали процессор для управления?!
Ну, что ж, собирал и я аппарат из данной статьи, варит действительно лучше китайцев и украинской сборки ценового сегмента до 1500грн.
Но.
В основе 90% бюджетных сварочников лежит схема однотактного прямохода на UC3845 - это классика, и если говорить о современном источнике, разрабатывая новое устройство, то нужно смотреть в сторону мостовых схем с фазовой ШИМ, например, UC3875. Вот, если бы у ребят получилось, то это было бы действительно круто!
Далее, интересно, что скажет производитель о возможности сварки Атомом на морозе? Какая UC стоит в их аппарате? Если 3845, то предупреждаю всех потенциальных покупателей, что гарантированная температура ее работы от 0 до +70 град.С! Кстати, ПВХ сетевой провод на холоде тоже плоховато гнется, и именитые производители используют только резиновую изоляцию (вспомним инструмент Бош, Макиту). Ну, а использование ширпотребного кабельного ввода провода отдает вообще кустарщиной.
Теперь характеристики:
Атом I-250D 250А не в КЗ, т.е. при U на дуге 20-25В. 25*250=6250Вт (это в лучшем случае), а потребляемая мощность 8000Вт,
КПД=6250/8000=0,78! Гы, а указано КПД 90%. Аналогично и в Атом I-180M.
Ну, все правильно, ведь PFC корректора то нет. Какой же КПД 90%, если cosf=0,6-0,7?
Подводя итог, можно сказать, что 2300-2900 грн за такой аппарат, в принципе, нормально. Однако, профессиональным все же его не назовешь и пафос следовало бы убавить. Одно приятно, что на Украине пытаются все же что-то хотя бы собирать...

svarschik
15.02.2014, 01:33
Интересно, что инверторы Атом, по всей видимости, "слизаны" отсюда

вы что, шутите? "слизаны"???

вы посмотрите для интереса эту тему: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/138-Моделирование-компоновки-инвертора

здесь показано, как появился первый инвертор, Атом I-160, который был позже доработан до I-180. на его основе был разработан Атом I-250D с точно такой же компоновкой.

профессиональным Атом называют именно потому, что его можно без проблем использовать в производстве/тяжелых ремонтных работах. т.е. зарабатывать с его помощью деньги.

это сильно отличает его от той поделки, ссылку на которую вы прислали (сравните для интереса даты сообщений там и в теме про разработку компоновки атома).

я не терплю, когда появляются такие "умники", как вы, и заявляют, что многолетняя работа квалифицированных инженеров, оказывается, просто "слизывание"... а если где-то и стоит убавить пафоса, так это точно в вашем посте.

brat-h
15.02.2014, 06:39
Далее, интересно, что скажет производитель о возможности сварки Атомом на морозе?

Атом I-250D при -20 °C варил нормально (охлаждался почти час).

А КПД, я так понял по разговорам, "любят вычислять" уже после применения коэффициента "cosf=0,6-0,7". Но я не спец.

Ukrainian
15.02.2014, 08:55
А коли вже там обіцяний 180Д зявиться ?

grozdov
15.02.2014, 10:30
А коли вже там обіцяний 180Д зявиться ? Под 180-Д уже давно на складе стоит партия инверторов с собранной внутренней частью - осталось только вставить в корпус. Ждут корпуса (поставщики чуть-чуть подвели:)). Думаю, что в течении недели, максимум двух, вопрос решится.

ty_70
15.02.2014, 14:13
Интересно, что инверторы Атом, по всей видимости, "слизаны" отсюда http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898. О чем и говорит в своем посте реальный автор устройства http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898&st=4680&p=265441&#entry265441. Наверное, если бы ребята не копировали чужие прошивки, то сделали бы псевдосенсорные кнопки и отказались бы от клавишных переключателей, упрятав все органы управления под пленку, как у GYSMI 165, 200. Ну раз уж использовали процессор для управления?!
Ну, что ж, собирал и я аппарат из данной статьи, варит действительно лучше китайцев и украинской сборки ценового сегмента до 1500грн.
Но.
В основе 90% бюджетных сварочников лежит схема однотактного прямохода на UC3845 - это классика, и если говорить о современном источнике, разрабатывая новое устройство, то нужно смотреть в сторону мостовых схем с фазовой ШИМ, например, UC3875. Вот, если бы у ребят получилось, то это было бы действительно круто!
Далее, интересно, что скажет производитель о возможности сварки Атомом на морозе? Какая UC стоит в их аппарате? Если 3845, то предупреждаю всех потенциальных покупателей, что гарантированная температура ее работы от 0 до +70 град.С! Кстати, ПВХ сетевой провод на холоде тоже плоховато гнется, и именитые производители используют только резиновую изоляцию (вспомним инструмент Бош, Макиту). Ну, а использование ширпотребного кабельного ввода провода отдает вообще кустарщиной.
Теперь характеристики:
Атом I-250D 250А не в КЗ, т.е. при U на дуге 20-25В. 25*250=6250Вт (это в лучшем случае), а потребляемая мощность 8000Вт,
КПД=6250/8000=0,78! Гы, а указано КПД 90%. Аналогично и в Атом I-180M.
Ну, все правильно, ведь PFC корректора то нет. Какой же КПД 90%, если cosf=0,6-0,7?
Подводя итог, можно сказать, что 2300-2900 грн за такой аппарат, в принципе, нормально. Однако, профессиональным все же его не назовешь и пафос следовало бы убавить. Одно приятно, что на Украине пытаются все же что-то хотя бы собирать...

так это давно и так известно. мне кажется ничего проще и лучше чем электровоз или бармалейник не придумано. на меге больше сервиса и удобств при выборе работы.
3845 на морозе работать не будет пока не нагреется. из теплого помещения в ящик, пока сам себя не нагреет. 1845 или 2845 дорого.
китайцы сейчас развивают мосты на 3846. на многих форумах применение этой схемы рассматривается как най более перспективное.
у многих китайцев внутри деталей в 2-3 раза больше, а цена в 2 раза меньше чем в отечественных.

pirat-78
15.02.2014, 14:22
у меня стоит атом 250 в холодном гараже,при морозах(7-15)включал спецом проверить-работает нормально,без проблем.

Brinzmen
15.02.2014, 19:48
вы что, шутите? "слизаны"???
Нет, не шучу.
Компоновка - это Ваша исключительная заслуга. А обкатанную прошивку для своих коммерческих целей использовали с форума "Open source". Хотя, может, пригласили "Электровоза" с исходниками? Иначе, чем обоснован был выбор именно Atmega8? У Вас на картинках в http://weld.in.ua/forum/showthread.p...вертора применен изначально вроде как другой процик?
Насчет пафоса...
1) Читаем, например, для I-180: "Рабочий цикл (5 мин, 160А) - 100%" - это что за характеристика такая "рабочий цикл"? Очевидно, имеется ввиду ПН? Ха, опять рекламный ход, ПН (если это ПН) указан не для максимального тока 180А, а для 160А, чтобы показать цифру 100% (китайцы куда скромнее - для БАРС EKO ARC-204 ПН всего 35% при 185А). Ладно, даже для 160А ПН 100% это неплохо. Т.е. Ваш аппарат не будет уходить в защиту, если его сутки держать нагруженным током в 160А при н.у.? Подтверждаете?
2) Читаем "Применение передовых инверторных технологий..." Использование 3845 - это передовая технология? Отсутствие ККМ? Что подтверждаете Вы или Ваш коллега на http://weld.in.ua/forum/showthread.p...вертора "Я хоче сделать его по классической схеме".
3) КПД 90% - А если кто-то решит проверить? Подтверждаете?
4)С морозом-то все-таки как?
Атом I-250D при -20 °C варил нормально (охлаждался почти час) Я понимаю, что каким-то чудом аппарат может варить при -20С, но он ведь позиционируется как профессиональный, а начинка - непрофессиональная выходит? Кстати, конденсаторы в выпрямителе не EPCOS ли?
5) Не внушает доверия также и факт отсутствия физического адреса на сайте производителя, а также адреса сервисного центра (эдак гарантию можно и лет 10 сделать). Хотя, вроде как, это г. Запорожье, просп. Ленина, 166, "Хартрон-Юком". В чем причина отсутствия адреса на оф. сайте?
6) Класс защиты IP21 для профессиональных аппаратов слабоват. Linkoln, kemppi, gysmi, как минимум, IP23 даже для полупрофессиональных аппаратов.
7) Ну, хоть в новых разработках, закажите нормальный сетевой шнур. Ну, не позорьтесь куском ПВС с вилкой и вводом из супермаркета.

Ну а так, молодцы, конечно, нужно развивать собственное производство любыми методами...

grozdov
15.02.2014, 20:01
Троллинг, к сожалению, проблема многих форумов. Откуда не возьмись появляется какой-то типа супер -умник и начинает поливать грязью продукцию конкурентов. При этом несет всякий бред с целью разжечь ссоры и срачь. Ув. Brinzmen, на кого работаете:) колитесь тут все свои.

павел п.
15.02.2014, 21:16
По-видимому скоро в Николаеве начнется производство инверторов на голову превосходящих параметры Атома?! Я покупал аппарат именно по адресу производителя г. Запорожье, просп. Ленина, 166. Кстати, вилка из супермаркета долговечней запаянной (проверено неоднократно и возвращено к таким вилкам). Чувствуется, что Украина оправляется после майдана...

павел п.
15.02.2014, 22:01
Скажу еще пару слов.
Течет тема от случая к случаю, люди делятся успехами, обмениваются мнениями, задают вопросы...
И тут появляется некто, и с первого сообщения на форуме повествует нам, что Атом де в том -то и в том-то ПЛОХ!
Назревают вопросы:
1. Кто он, чем знаменит?
2. Какое отношение имеет к сварке вообще и к Атому в частности?
3. Что может предложить взамен?
4. Кто ЗАКАЗАЛ этот текст???
5. (личный) Зачем это сообщение мне как потребителю? Мне абсолютно безразлично: косой там мост или другой, есть ли там ККМ или нет?...Что там есть еще, или чего нет?
Мне важно чтобы Атомом в данном случае можно было производить сварочные работы и получать качественные швы, допустим, электродами УОНИ. Чтобы аппарат не отключался и т.д.
Все остальное мне лично...фиолетово!!!
Ваша "умная" статья, революционер из Николаева,- это выстрел из пушки по воробьям, и не больше!

Brinzmen
15.02.2014, 22:29
Троллинг, к сожалению, проблема многих форумов. Откуда не возьмись появляется какой-то типа супер -умник и начинает поливать грязью продукцию конкурентов. При этом несет всякий бред с целью разжечь ссоры и срачь. Ув. Brinzmen, на кого работаете:) колитесь тут все свои.

Ну, данный форум создан вообще-то для продвижения продукции. "Разработчики" не особо потеряют в клиентах. Главное забить мои сообщения следующими и мало какой потенциальный клиент будет читать более 100 стр. форума. Главное, чтоб на первых 5-10 страницах хвалили продукцию. Так что, "троллинг" прежде всего выгоден Вам!
Я работаю на НАН Украины. Разрабатываю высоковольтное оборудование, не сварочники. По долгу службы пришлось на днях приобретать сварочник (мы можем их делать, но нужен был именно фабричный). Мне продавец показал Вашу продукцию. Я ей заинтересовался. Задал вопросы. Высказал предположения и даже предложения. А Вы меня :mad:...
Проблемы, затронутые мной - это не троллинг. В вашей рекламе много неправды.
Ответьте объективно и честно на поставленные мной вопросы. Вы же сами пригласили обсуждать здесь свою продукцию.

grozdov
15.02.2014, 22:49
...Ответьте объективно и честно на поставленные мной вопросы. Вы же сами пригласили обсуждать здесь свою продукцию. Вопросы, похожие на те что Вы задаете (ПВ Атома, комплектация, откуда передрали:) и где находится производство) обсуждались пару лет назад на многих форумах (на этом, на Мастерсити и др.). Если Вас интересуют какие-то технические вопросы, то всегда можете позвонить по телефонам на сайте - с Вами с удовольствием пообщаются технари. Если Вы сомневаетесь в гарантии, то за три года не было случаев, чтобы человеку отказали в гарантийном (и не гарантийном) ремонте. Ремонт (даже самый сложный) в течение одного рабочего дня + доставка в оба конца за счет производителя (не хилое кидалово:)). Производство находится в Запорожье, пр. Ленина, 166, территория Хартрон-Юком - об этом уже неоднократно писалось. Продукция имеет все необходимые сертификаты. О работе инверторов можно посмотреть множество любительских видеороликов и почитать отзывы реальных пользователей. Ну и ни кто не заставляет покупать Вас "Атом" если Вы нашли что-то лучше за эти деньги:)

ERC
15.02.2014, 23:19
Из ста страниц темы 30% как купить ,30% что купить(сам такой!)20% реклама и ролики .Появился человек который задал несколько воросов по ТТХ,может немного грубовато и резковато(но мало ли ,может не его день!),но вопросы то конкретные-ПВ,схемотехника, применяемые элементы т.д.Видно что человек не из колбасной промышленности,а на ты с электротехникой,кроме того смотрит профильные форумы и не ветки как и что купить ,а самоделки(!)Значит руки растут откуда надо.Может мне то же наплевать кто родил,но не наплевать как "воспитал"(сделал, применил,изготовил,додумал ,улучшил т.д).На форуме вопросы могут быть разные ,кому то нравятся кому то нет,не надо переходить на личности ,мы не в РАДЕ! что бы гадить друг на друга.Если есть представитель производителя(техник!),а не прдавец,попросим в" студию",посидим ,поговорим ,обсудим.Может кто то поймал "звезду",и тень его раздражает-так тут общаются "работяги"(в нормальном понимании этого слова),а не попсовые звездуны.Так что ближе к теме-"отзывы,вопросы".

Brinzmen
16.02.2014, 00:35
1. Кто он, чем знаменит?
2. Какое отношение имеет к сварке вообще и к Атому в частности?
3. Что может предложить взамен?
4. Кто ЗАКАЗАЛ этот текст???
5. (личный) Зачем это сообщение мне как потребителю? Мне абсолютно безразлично: косой там мост или другой, есть ли там ККМ или нет?...Что там есть еще, или чего нет?

1. Ответил.
2. Моя специальность по образованию "Сварочное пр-во". К Атому - может, я потенциальный клиент?
3. Я обдумывал возможность производства бюджетных сварочников с профессиональными характеристиками, и пришел к выводу, что такое могут позволить себе лишь китайцы, т.к. только у них есть дешевые комплектующие, производимые там же. Собрать действительно классный аппарат на Украине дешевле 4000-5000 грн. розницы по моим расчетам невозможно, только лишь для себя.
4. Не поверите... Личная инициатива.
5. Вам как потребителю как раз небезразлично какой там мост - от этого зависят возможности управления качеством сварки, ККМ вам тоже нужен, без него сварочник варит на 4 кВт, а потребляет 6 кВт. От того, что там есть и чего нет, зависит коэф. цена/качество. Вы не хотите знать правду?

Хотя, конечно, ваш ник может быть копией grozdov или svarschik

Атомы - не плохи, они, скорее, тривиальны, корпус красивый, модульная конструкция, но не так хороши, как заявлено в рекламе (может, ошибаюсь :confused:). Просто мне стало интересно, смогу ли я найти в городе действительно профессиональный аппарат и сколько он будет стоить.

С техническими вопросами по телефону, если они будут чуток щекотливыми, просто пошлют, правда? Да и народ ничего не узнает. А как надоело то, что "Пипл хав_ет...", извините. А на форуме кто-нибудь да призадумается, а в итоге и производитель, может, постарается сделать аппарат еще лучше? :rolleyes:

svarschik
16.02.2014, 01:13
Появился человек который задал несколько воросов по ТТХ,может немного грубовато и резковато(но мало ли ,может не его день!),но вопросы то конкретные

производители атома никогда не против отвечать на технические вопросы (ответов уже достаточно много, их не трудно найти).

я лично категорически против такой "звездной" манеры общения, как у товарища из Николаева.

причем вопросы были заданы не "немного грубовато", было прямое обвинение в воровстве. как вы бы отнеслись к таким заявлениям в ваш адрес?

вполне понятно, что "косой" полумост и рекуперативные снабберы не мы придумали, но у нас всё это работает очень хорошо и мы никогда не опускались до того, чтобы взять что-то готовое и продавать его.

кроме того, квалификацию этого человека выдают его претензии типа "и там и тут используется atmega8 (один из самых популярных контроллеров atmel'а), значит всё слизано", на такие претензии однозначно нет смысла отвечать.

если бы действительно были сомнения насчет идентичности прошивок - человеку, понимающему хотя бы что-то в электронике достаточно посмотреть видео работы атома и посмотреть на плату управления для того, чтобы понять, что, кроме атмеги и шим-контроллера, там ничего общего нет (видео и фотографий предостаточно).

из этого легко сделать вывод, что он - просто тролль, которому доставляет удовольствие разжигать споры, как в той структуре, что вы упомянули.

неужели вы действительно считаете необходимым подыгрывать ему?

grozdov
16.02.2014, 01:46
1....
Атомы - не плохи, они, скорее, тривиальны, корпус красивый, модульная конструкция, но не так хороши, как заявлено в рекламе (может, ошибаюсь :confused:). Просто мне стало интересно, смогу ли я найти в городе действительно профессиональный аппарат и сколько он будет стоить.

С техническими вопросами по телефону, если они будут чуток щекотливыми, просто пошлют, правда? Да и народ ничего не узнает. А как надоело то, что "Пипл хав_ет...", извините. А на форуме кто-нибудь да призадумается, а в итоге и производитель, может, постарается сделать аппарат еще лучше? :rolleyes:

Интересная тактика: ничего конкретного, но по чуть-чуть ядку подлить. И самое главное, что не для себя, а для народа:) Да и Форумчан Вы почем зря обвиняете в двоеличие. Например, павел п. - под этим ником присутствует и на Мастерсити и никоим образом не связан со мной или svarschik

павел п.
16.02.2014, 16:17
Тема после ночных баталий уснула. Но вопросы-то остались.
Во-первых, имеем амбициозного молодого человека с определенными знаниями в области сварки, у которого не хватило организаторских а, возможно, и технических способностей, чтобы самому организовать производство инверторов! Неудачник налицо!
На Российском форуме МАСТЕРСИТИ широко обсуждается АРИА из Старого Оскола, там народ ждет аппаратов по нескольку месяцев, хотя пишут, что характеристики ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ при разумной цене. Но и этот парень в Осколе сдувается...
Т.к. по специальности он сварщик, то знания его в области электроники Поверхностные. отсюда и ошибки.
Во-вторых, абсолютно бытовая проблема с покупкой инвертора сподвигла его к критиканству. Не исключаю, что он Безработный, и ему просто нечего делать! Возможно, АТОМ он выбрал, т.к. он в ряду самых обсуждаемых.
В этом аспекте был бы полезен анализ всего рынка Украинских инверторов, позитивный подход, но этого нет. Ведь ваш рынок во многом собственный, в России он практически весь - Китайский. вам можно этим гордиться.
Мы вчера ознакомились с Критиканством чистой воды. Думаю, что авторам Атома не стоит ввязываться в бой с этим юношей! (Собака лает, а караван идет...).
спасибо.

Brinzmen
16.02.2014, 17:42
Ой, ребята... Простите меня - я ошибся. Я спрашивал и пытался обсудить технические стороны изделия, надеясь на присутствие на форуме разработчиков, не учел, что топикстартеры svarschik и grozdov - это ж всего лишь продаваны. Ну да, попробуй скажи торговцу на базаре, что его рыба с душком или картофель гниловат - еще и побить могут...
В постах №962, 969 были конкретные вопросы, с цифрами. Вместо конкретных же ответов - такая грязь...
Впрочем, от ty_70 я получил конкретный ответ. Спасибо ему. Но я нисколько не умаляю реальных достоинств Атома. Продаваемые на рынке инверторы намного хуже. Фото внутренностей мне понравились, хорошо продумано, обобщены наработанные решения - это, в принципе, не запрещено. Меня раздражает ваш лживый маркетинг.

To павел п.: Не понял про парня из Оскола, про авторов (где здесь они) и бой, какая-то бредовая личностная критика. Что у вас там настолько все плохо с китайскими инверторами? Китайцы тоже читают наши форумы о сварке и берут оттуда хорошие идеи. Я рад, что вам понравился Атом, хороший бытовой бюджетник, но он НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ!

ERC
16.02.2014, 18:40
Веселый форумок!Особенно повеселил оборот:_"....ознакомились с Критиканством чистой воды ...",ну прямо как в анекдоте про -.....восстановление фракции монархизма в 4-ой Государтвенной думе.....Как оратор с трибуны,аплодирую стоя,молодцы двое суток взаимных колкостей и ехидства .Нет что бы просто ответить хотя бы на вопрос поста969№1-что-ДА!будет пахать и не выключится при 40градусной жаре в июле-августе под нагрузкой до160А весь световой день,на зло "врагам"на радость"дяде". Да и в мороз10-15гр честно выполнит поставленную задачу!СВАРИТ!!И закрываем тему грызни!Амбиций у всех много,а себялюбия еще больше!Давайте после этого комента больше не будем возвращатьсяк взаимным обидам!Хто за поддержите

павел п.
16.02.2014, 19:37
ERC! Никто и никого не собирался и не собирается обижать! коллега из Николаева себя так поставил (наверное хотел нас чем-то удивить?!).

svarschik
16.02.2014, 20:32
Веселый форумок!Особенно повеселил оборот:_"....ознакомились с Критиканством чистой воды ...",ну прямо как в анекдоте про -.....восстановление фракции монархизма в 4-ой Государтвенной думе.....Как оратор с трибуны,аплодирую стоя,молодцы двое суток взаимных колкостей и ехидства .Нет что бы просто ответить хотя бы на вопрос поста969№1-что-ДА!будет пахать и не выключится при 40градусной жаре в июле-августе под нагрузкой до160А весь световой день,на зло "врагам"на радость"дяде". Да и в мороз10-15гр честно выполнит поставленную задачу!СВАРИТ!!И закрываем тему грызни!Амбиций у всех много,а себялюбия еще больше!Давайте после этого комента больше не будем возвращатьсяк взаимным обидам!Хто за поддержите

зачем вы так про самолюбие и амбиции?

если человек над чем-то очень долго работает, а потом появляется некто, кто откровенно льет помои на это, параллельно задавая вопросы в издевательской форме, неужели нужно на них отвечать?

тем более, как я уже говорил, раньше в теме обсуждался вопрос работы в жару и на морозе, т.е. есть все эти ответы. человек даже не потрудился воспользоваться поиском, перед тем, как вылить кучу грязи.

я ведь начинал разработку этого инвертора, мне особенно неприятно читать такие сообщения.

artemon2222
16.02.2014, 20:35
правильно давайте никого не обижать!
1 уважаемый Brinzmen вы писали (Ну, что ж, собирал и я аппарат из данной статьи, варит действительно лучше китайцев и украинской сборки ценового сегмента до 1500грн) если АТОМ содран с этой схемы укажите пожалуйста какие аппараты в диапазоне 1500-2500 грн имеют лучшие характеристики чем АТОМ ?
2 (Атом I-250D 250А не в КЗ, т.е. при U на дуге 20-25В. 25*250=6250Вт (это в лучшем случае), а потребляемая мощность 8000Вт,
КПД=6250/8000=0,78! Гы, а указано КПД 90%. Аналогично и в Атом I-180M) 1750 вт тепловыделение неслабый камин получается :) я думаю господин grozdov имет возможность измерить напряжение и ток на входе и на выходе и узнаем мощность потребляемую и отдаваемую
3 думаю хтото из инженеров АТОМА выйдут на форум и ответят на все вопросы

Angek
16.02.2014, 21:25
... не учел, что топикстартеры svarschik и grozdov - это ж всего лишь продаваны. Ну да, попробуй скажи торговцу на базаре, что его рыба с душком или картофель гниловат - еще и побить могут...
Я бы на Вашем месте так критично не говорил об этих людях, если точно не знаете кто они...
И вообще, умные люди никогда не говорят вещей, в правдивости которых не уверены на 110%...

atom
16.02.2014, 22:12
3. Бываю здесь крайне редко. Не люблю форумы.
Для artemon2222
2. Напряжение на сварочной дуге в теории принято рассчитывать по формуле U=20+I*0.04. На практике это одна из точек на ВАХ. Напряжение на дуге, при установленном сварочном токе, зависит от длинны дуги.
Наш инвертор при сварочном токе 250А и питании 220VAC остается в режиме стабилизации тока до 30В на дуге. Отсюда 250А*30В=7500Вт. При наихудшем случае КПД 90% имеем 8333 Вт. А в основном не превышает 8000Вт.

artemon2222
16.02.2014, 22:18
формулу я знаю. а замеры просил сделать специально для господина Brinzmen

ty_70
17.02.2014, 13:54
при совке это называлось промышленный шпионаж, а сейчас - зачем придумывать "велосипед", если он давным-давно придуман бармалеем в далеком 2005 году. за это время он тысячекратно повторен, модернизирован и вылизан до совершенства. потом небезызвестный электровоз сначала прицепил к нему управу с ос по напруге, а потом перевел его на проц....... применение процессора, по моему мнению, однозначно улучшило функционал для пользователя, да и упростило и удешевило сам аппарат, исключив кучу проводов, тумблеров, громкостей и прочих элементов. если я не ошибаюсь, то сначала электровоз применил 16 мегу, а потом обосновал необходимость применения 8 меги еще в 2009 году. был ли в то время Атом? я думаю что в планах был, хотя появился примерно в 2011 годку.
чего то более революционного наверное уже не будет, так как бармалей признан классикой жанра. и по простоте и по надежности.
да и некоторые китайцы ни чем не отличаются ни в лучшую ни в худшую стороны.
как по мне, то задача производителя донести свой продукт до конечного потребителя в лучшем виде. вот тут атомщикам большой плюс. кроме цены и характеристик, для потребителя немаловажны надежность, ремонтно-пригодность и универсальность.
по цене никто в мире кроме китаез не может сделать дешевле. характеристики и надежность может сделать любой производитель. сервис в украинских производителей должен быть по-любому выше, так как они находятся тут. хотя многие китайцы абсолютно ремонтно-пригодны в любой мастерской, да к тому же внутри используются выводные элементы, при значительно меньшей цене самого аппарата. по универсальности надо отдать должное ссва-шникам. это они придумали как развести клиента на мма-инвертор, потом модернизировать его добавив осциллятор, а потом и выносную протяжку подкинуть для па. в результате сначала по чуть-чуть, и до полного комплекта недалеко. почему до этого китайцы не додумались? да они сразу сделали универсальные аппараты, не плохие и не дорогие, но они наверное не понимают, что аппетит во время еды приходит.
но все же наши предприниматели с помощью китайского производства, выпустив на наш рынок дешевые и не плохие инверторники, смогли значительно сбить цену на сварочники в украине. но мы хотим свое, местное, и универсальное, хоть и не будем им пользоваться, запас то в _опу не давит. и тут наши производители опять сделали китайцев. можно спорить откуда взялся пульс-режим у ссва, но они вовремя сообразили.
о рекламе не буду, она вся одинакова.
да, мы переплачиваем за украинские инверторы, но они к нам ближе, меньше проблем и мы чувствуем себя спокойнее. а у профи другие машины, и нам обывателям они ни к чему.

Brinzmen
19.02.2014, 01:36
Всем спасибо за комментарии.
Согласен, в моих сообщениях присутствовала некоторая резкость. Она была вызвана самоуверенностью продавца в одном николаевском магазине, заявившего, что лучшего аппарата в Украине еще не выпускали. При изучении отзывов на данном форуме столкнулся с преобладанием восторженных отзывов без технических подробностей, что навело на мысль о пиаре (все мы знаем, что есть даже фирмы, «проталкивающие» в поисковиках товары и «заталкивающие» отрицательные отзывы). Так что, можно сказать, эта резкость была провокативной.
С КПД верю, для 5мм и 250А действительно 30В.
Хорошо бы увидеть в следующих моделях ККМ, сервис без крутилки и тумблеров (как у Fubag, IMS, GYS) и надежные комплектующие. Правда, это будет, наверное, гривен на 500 дороже.

atom
19.02.2014, 18:42
Коль диалог переходит в конструктивное русло готов некоторое время поприсутствовать на форуме и ответить на технические вопросы.

artemon2222
19.02.2014, 18:58
вопрос к atom задали мне какой вопрос
(здравствуйте! скажите, при включении атома 250 именно вилки в розетку, на атоме одноразово блымают(мигают) индикаторы(лампочки)?? после удержания кнопки выкл. то понятно что блымает! а когда просто вилку в розетку блмнут одноразово у вашего атома?)
у меня тоже такое
считаю што это переходные процесы при зарядке конденсаторов и ничего страшного в этом нет ,так ли это?

atom
19.02.2014, 21:11
artemon2222
Это произошло из-за перехода в схеме индикации с биполярных на полевые транзисторы. Тока Pull-up резисторов контроллера на хватало для открывания биполярных, а полевые открывались с легкостью. Это уже исправлено в прошивке платы индикации.
Хочу заверить в том, что на работоспособность аппарата это не влияет, т.к. в Атом-250D используется два разных контроллера для управления сварочным процессом и индикацией.

Brinzmen
20.02.2014, 00:48
В Атоме 250 процессор непосредственно управляет драйверами транзисторов или все же посредством ШИМ-контроллера?
И еще один вопрос. Почему в Атоме 160 применили трансформаторный драйвер вместо "модного" оптопарного?

Заранее благодарен!

atom
20.02.2014, 01:48
Brinzmen
1. Для организации поцыкловки используется отдельный шим контроллер. Ток задается через DAC, аналоговым способом. Но! Частоту и максимальную скважность задает контроллер своим ШИМ (без DAC). Этим достигается антистик и уменьшение скважности на ХХ для облегчения работы рекуперационного снабера и ище кое-что.
Предугадывая вопросы хотим сообщить, что сейчас рассматриваем переход на STM32 или XMega. Там уже без внешнего контроллера и с цифровым управлением ВАХ.
2. Если коротко - избавились от одного намоточного элемента.

Home
22.02.2014, 13:13
artemon2222
Это произошло из-за перехода в схеме индикации с биполярных на полевые транзисторы. Тока Pull-up резисторов контроллера на хватало для открывания биполярных, а полевые открывались с легкостью. Это уже исправлено в прошивке платы индикации.
Хочу заверить в том, что на работоспособность аппарата это не влияет, т.к. в Атом-250D используется два разных контроллера для управления сварочным процессом и индикацией.
значит у кого блымают лампочки при втыкании вилки в розетку, то это значит, что стоят полевые транзисторы?

svarschik
26.02.2014, 19:37
у нас радостное событие: наконец-то готова первая партия инверторов Атом I-180D!

преимущества: 100% ПВ на максимальном токе, т.е. инвертор под постоянной нагрузкой не перегревается при нормальных условия (температура окружающей среды до 30*С, инвертор не запылён), удобное управление (как у I-250D).

уже можно заказывать у наших дилеров: http://atomweld.com/products/atom-i180d.html

Angek
26.02.2014, 22:35
у нас радостное событие: наконец-то готова первая партия инверторов Атом I-180D!

преимущества: 100% ПВ на максимальном токе, т.е. инвертор под постоянной нагрузкой не перегревается при нормальных условия (температура окружающей среды до 30*С, инвертор не запылён), удобное управление (как у I-250D).

уже можно заказывать у наших дилеров: http://atomweld.com/products/atom-i180d.html
От души примите мои поздравления... теперь осталось более дешевый инвертор сделать, П/А, возможно аргонник...

svarschik
26.02.2014, 22:47
От души примите мои поздравления... теперь осталось более дешевый инвертор сделать, П/А, возможно аргонник...

спасибо!

нужно какое-то время, чтобы дилеры добавили новый инвертор на сайты.

мы сейчас работаем над полуавтоматами, трудно сказать когда будет первая партия, но мы будем сообщать о нашем прогрессе.

Svarnoi
26.02.2014, 22:56
От души примите мои поздравления... теперь осталось более дешевый инвертор сделать, П/А, возможно аргонник...

Бюджетник был бы весьма кстати:-) Это огромная часть рынка потребителей

малик
26.02.2014, 23:01
добрый вечер . поздравляю с новинкой.
а какая цена и скидка если есть( интересовался инвертором в пределах 2000. но наверное бюджет буду повышать)?