PDA

Просмотр полной версии : Сварочные инверторы Атом (Запорожье) - отзывы, вопросы



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Sergeykot
05.06.2012, 15:33
[QUOTE=grozdov;4846]Чуть выше, в этой ветке, обсуждался вопрос работы вентилятора у Атома: http://weld.in.ua/forum/showthread.php/236-Сварочные-инверторы-Атом-(Запорожье)-отзывы-вопросы?p=4430&viewfull=1#post4430[/QUOT

Весь форум зачитал до дыр,в том то и дело что когда просто стоит вкюченный аппарат все так и происходит-типа интелектуально,а когда чуть пытаешься варить то и не думает останавливаться,может попробовать в холодильник засунуть и там он интелектуально будет остывать.Хотелось бы посмотреть видео от производителя при температуре 30-35 а то то осенью,то подогрев ему зимой нужен.Щас еще раз весь форум перечитаю,и все имеющееся видео пересмотрю,освежу так сказать

v_stanislav_u
05.06.2012, 17:03
Что вы аппарат до молекул изучаете, гарантия 2 года за это время эксплуатируйте его жестко, ласково, нечего слушать вентилятор и засекать время работы. Главное РЕЗУЛЬТАТ - качественная сварка при просаженной сети до 140 вольт ЧТО ЕЩЕ ноадо + быстрый качественный сервис. ВСЕ!!!

Batya
05.06.2012, 17:16
Что вы аппарат до молекул изучаете, гарантия 2 года за это время эксплуатируйте его жестко, ласково, нечего слушать вентилятор и засекать время работы. Главное РЕЗУЛЬТАТ - качественная сварка при просаженной сети до 140 вольт ЧТО ЕЩЕ ноадо + быстрый качественный сервис. ВСЕ!!!
Абсолютно согласен! Купил Атом в феврале, использую в самом широком диапазоне, от мощных металлоконструкций до автомобильной кузовщины. Весьма достойный агрегат!

Sergeykot
05.06.2012, 18:45
Хотел услышать что у всех тоже так,чтобы понять что все ок.Огорчился по поводу своей сети и переноски,сооружу переноску на 2,5 метров на 30,если не будет работать то нафига мне такой паяльник что с ним никуда не выйдешь погулять.А че тогда делать.А сам аппарат просто зверь,понял что для моих дачных нужд на пару тройку раз за лето хватило бы и на 120-140А,а после трансформатора да на такой сети как у меня просто кайф.А с трансом было так-достал промучался(потому шо китайское г...)насверлил скрутил все на болты.

Sergeykot
05.06.2012, 18:58
А теперь я крутой,тока и ищу че бы приварить,но пока в паре метрах от гаража,это и огорчает меня,но надеюсь что пока,потому как ради комфортной сварки готов на вливание средств,для начала поймаю специально обученого человека и переключусь на другую фазу.

asdad
05.06.2012, 21:32
Вопрос первый-при включении в такую переноску аппарат варить вроде как не должен,он и не варил,при первой же попытке поймать дугу включался вентилятор и все,тока на электрод не поступало но лампочки об этом молчали-аппарат просто работал,вент крутился,лампочка горела только одна-сеть,а не ее отсутствие,как только через минуту,пол минуты выключался вент на электроде появлялась напруга,опять первая же попытка зажечь дугу и история повторялась---внимание вопрос---так должно быть и по каким приборам я должен понять что аппарат блокирует сеть или как там это правильно называется
Я не пойму что-то, вы хотите варить 6 кВт сварочным на переноске сечением 1 кв.мм ?! :D
Так я вам сразу скажу - он уходит в защиту по низкому напряжению ПОСЛЕ переноски, вставьте туда свой вольтметр, и увидите... ) . А вообще не варите на 1 квадрате... Загорится.
А сеть у вас ничего даже, для инвертора вполне, если не собираетесь производство металлоконструкций открывать.:-)

Sergeykot
05.06.2012, 23:04
[QUOTE=asdad;4853]Я не пойму что-то, вы хотите варить 6 кВт сварочным на переноске сечением 1 кв.мм ?! :D
Так я вам сразу скажу - он уходит в защиту по низкому напряжению ПОСЛЕ переноски, вставьте туда свой вольтметр, и увидите... ) . А вообще не варите на 1 квадрате... Загорится.
А сеть у вас ничего даже, для инвертора вполне, если не собираетесь производство металлоконструкций открывать.:-)[/QUOTО

О качестве сети спасибо,успокоили.А о переноске пытаюсь еще раз докричаться--не хочу варить на 1 кв.мм--хочу видеть на аппарате что он ушел в защиту а он ничем об этом не сигнализирует,только напруги на электроде нет,вентилятор крутитсь,лампочка сети и напряжения горит,а хотелось бы чтобы лампочка слабой сети загоралась или я не прав,аппарат работает вент крутится а на электроде тишина,отчего почему,а хрен его знает.В этом случае я уже читал что с переноской в 1 мм не работает просто решил проверить

Sergeykot
05.06.2012, 23:24
Производитель говорит что от переноски напруга падает ниже 100 и аппарат уходит в защиту и контроллер отвечающий за контрольные лампочки тоже,горит только подсветка тумблера включения сети.Мне кажется что так быть не должно,я хочу видеть что проблема с сетью,а так догадывайся че это электрод молчил,или масы нет или в зверьке че здохло.Для чего тогад на аппарате лампочка с перечеркнутой вилочькой-показывать что пипец сети,а лампочка температуры тоже не загорится когда аппарат вырубится от перегрева.Скажите что мы печем а не смотрим на лампочьки,согласен,когда все нормально,а вот когда какая проблема то в первую очередь это лампочьки,горит,значит надо перекурить или поправить чего.

IZYA_777
05.06.2012, 23:58
Не знаю как у вас, ребята, но когда я пробовал на работе варить на переноске 1мм2, то я не замечал что индикатор светиться т.к. был занят, но догадывался что у переноски сечения маловато. А вот когда я пытался зажечь дугу, то ребята говорили, что индикатор слабой сети мигал.
И это не удивительно, т.к. пока ты не пытаешься зажечь дугу - напряжение соответствует пределам работы аппарата, но как только ты пытаешься начать работать - нагрузка на сеть резко возрастает и твоя переноска не справляется. В следствии чего напряжение падает и срабатывает защита, а как только перестаешь поджигать - все возвращается.
А по факту, в маске, ты наблюдаешь то, что проскакивает искра и все! Как говориться - больше ничего не происходит!

asdad
06.06.2012, 00:27
Не знаю как вы, а я, когда разочек варил на проводе 1 мм кв., изоляция с него потекла (правда не инвертором), а электрод стоял тройка, пару прихваток нужно было сделать...)) Так что сварщик и кабель меньше 2.5 мм кв. - понятия несовместимые:)

asdad
06.06.2012, 00:32
О качестве сети спасибо,успокоили.А о переноске пытаюсь еще раз докричаться--не хочу варить на 1 кв.мм--хочу видеть на аппарате что он ушел в защиту а он ничем об этом не сигнализирует,только напруги на электроде нет,вентилятор крутитсь,лампочка сети и напряжения горит,а хотелось бы чтобы лампочка слабой сети загоралась или я не прав,аппарат работает вент крутится а на электроде тишина,отчего почему,а хрен его знает.В этом случае я уже читал что с переноской в 1 мм не работает просто решил проверить

Прошу прощения за непонятливость. Тогда вам нужно обращаться к производителю, я с такими нюансами не сталкивался еще, все работает отлично, нареканий нет, да и пользую его всего ничего... Вот годик хотя бы поварю - тогда видно будет

Sergeykot
06.06.2012, 01:06
Может я тоже не увидел этих миганий лампочки,но чиркал без маски и смотрел на аппарат.На выходных поеду на дачу и опять ради интереса все повтору только поставлю рядом с аппаратом свою половину,пусть во все глаза смотрит.Может во время чирка лампочка и могла моргнуть и отрубалась вместе с контроллером,но повторюсь,должна гореть пока сеть не стабилизируется.Это было бы удобно.Как еще проверить эти лампочки,скажут они что аппарат перегрелся или сеть хреновая,еси нет,то нужно их заставить отрабатывать свои деньги.Я пользовался вообще первый день и описал то что не понравилось.Насторожила работа вентилятора,заявленная как интеллектуальная,а в наличии полуинтеллект и работа сигнальных ламп.Все остальное пока очень очень,мягкость сварки,электроды любые кушает-сырые в гараже лежали двойка,тройка монолит.Купил свеженькие патона и еще каих то на пробу тройку и 2.5-кушает на ура.Шовчик проварил,остыло.Раз стукнул и корочка со шва прям целенькая отпала,щеточкой махнул и чистота.Пришел сосед глаза квадратные,для старого человека в селе это вообще космос,посмотрел и говорит-а я смогу таким,на трансе не получается.По поводу гарантии-кому то аппарат кормилец,каждый день в бой,заморачиваться не стоит,а мне пять-десять раз за дачный сезон и в квартиру на полочку до следующего лета,не хотелось бы чтобы два года простоял а потом начало вылазить.В таком режиме он должен по наследству еще кому то перейти:D

ALTRAD
06.06.2012, 23:56
Добрый вечер. Скажите пожалуйста Атом 160м можно подключить к SSVA-PU как ИИСТ- 140 чтобы получить полуавтомат?

grozdov
07.06.2012, 00:42
Пока таких экспериментов не проводили, сейчас сезон не хватает времени, Но говорили, что работы в этом напрвлении запланированы:)

Batya
07.06.2012, 10:13
Не знаю как вы, а я, когда разочек варил на проводе 1 мм кв., изоляция с него потекла (правда не инвертором), а электрод стоял тройка, пару прихваток нужно было сделать...)) Так что сварщик и кабель меньше 2.5 мм кв. - понятия несовместимые:)
Столь категорично я бы не утверждал, все зависит от конкретных условий. Работал Атомом в течение дня на переноске 1 мм кв. длиной 15 метров, электрод д=4 мм. Провод грелся сильно, но работу я сработал. :-) Так что как запасной экстренный вариант у меня получилось.

asdad
07.06.2012, 11:06
Столь категорично я бы не утверждал, все зависит от конкретных условий. Работал Атомом в течение дня на переноске 1 мм кв. длиной 15 метров, электрод д=4 мм. Провод грелся сильно, но работу я сработал. :-) Так что как запасной экстренный вариант у меня получилось.

Так я же шутил. :-)
Да и не утверждаю категорично, я о себе лишь...

mixasl
07.06.2012, 20:21
Вот у меня когда уходил в защиту по сети , светодид светился красным в течении гдето двух минут примерно. Только сеть востанавливалась я опять пытался поджечь елекрод ,и снова в защите ,и светится светодиод, пока не погаснет то поджечь дугу невозможно.

Обращайтесь с этим вопросом к производителю.

Sergeykot
07.06.2012, 21:35
Производитель ответил-светодиод не загорается потому что моя переноска садит сеть ниже ста вольт при этом отрубается контроллер который контролирует контрольные лампы и они не загораются.Вот когда сеть просаживается 150 то аппарат уходит в защиту и лампочка должна гореть.Я в этом не разбираюсь,но че то у меня какие то сомнения по этому поводу.Или,как говорят,хороший стук наружу вылезет,когда зверек умрет я пойму это и без всяких лампочек.

Анатолий
07.06.2012, 21:43
Производитель ответил-светодиод не загорается потому что моя переноска садит сеть ниже ста вольт при этом отрубается контроллер который контролирует контрольные лампы и они не загораются.Вот когда сеть просаживается 150 то аппарат уходит в защиту и лампочка должна гореть.Я в этом не разбираюсь,но че то у меня какие то сомнения по этому поводу.Или,как говорят,хороший стук наружу вылезет,когда зверек умрет я пойму это и без всяких лампочек.

Женщина не может быть "немного беременной"-поэтому то,что должно сгореть-сгорит!!!А лучше,конечно-не испытывать судьбу,а сделать нормальную переноску.

Sergeykot
07.06.2012, 22:01
Я и писать уже ничего не хочу потому как кроме советов не морочить голову да типа если не нравится аппарат-поменяйте не пишут.Аппарат нравится. Форум эти и существуют для того чтобы мы обсуждали то что юзаем друг с другом,производителем.Отве т я получил от продавца интернет магазина который связался с производителем и получил такой ответ,только мне как пользователю пофиг все эти контроллеры,диоды,мосты,на должно быть наглядно видно вырубился он или нет

ale
07.06.2012, 22:56
Всем привет.Господин Гроздов, у меня вопрос,проясните ситуацию.Сейчас под вечер пришел ко мне друг,выручай говорит,воры утащили поливную трубу на металолом диаметром 300 мм ,срезали ночью автогеном и увезли,вот и нужно восстановить полив а для этого требуется сварочник который варил бы от генератора 3,2 кв. Я говорю что не попрёт но он попросил попробовать,я подумал что аппарат оснащён защитой от перенапряжений и от просадки и решил попробовать.Поставил 100А электрод 3мм метал 3мм ,варит и варит смело,на генераторе напряжение не просаживалось ниже 210В.Вот у меня и вопрос,варить или не варить, для аппарата стаха не будет?Вы на видео говорили что генератор должен быть 6 кв.Как быть в моей ситуации.В чём может состаять опастность?Или при таких условиях можно ваить? Дуга зажигается легко, варит мягко, сожгли один электрод ,ветилятор не работал дольше обычного ,воздух дул холодный.Что посоветуете?

ale
07.06.2012, 23:09
Всем привет.Господин Гроздов, у меня вопрос,проясните ситуацию.Сейчас под вечер пришел ко мне друг,выручай говорит,воры утащили поливную трубу на металолом диаметром 300 мм ,срезали ночью автогеном и увезли,вот и нужно восстановить полив а для этого требуется сварочник который варил бы от генератора 3,2 кв. Я говорю что не попрёт но он попросил попробовать,я подумал что аппарат оснащён защитой от перенапряжений и от просадки и решил попробовать.Поставил 100А электрод 3мм метал 3мм ,варит и варит смело,на генераторе напряжение не просаживалось ниже 210В.Вот у меня и вопрос,варить или не варить, для аппарата стаха не будет?Вы на видео говорили что генератор должен быть 6 кв.Как быть в моей ситуации.В чём может состаять опастность?Или при таких условиях можно ваить? Дуга зажигается легко, варит мягко, сожгли один электрод ,ветилятор не работал дольше обычного ,воздух дул холодный.Что посоветуете? Или опастность угрожает генератору а не сварочнику?

grozdov
08.06.2012, 00:17
Можно работать и с генератором меньше 6 кВт, но, соответственно, нужно выставлять меньший сварочный ток, что Вы и сделали. Наблюдайте за работой генератора( в китайских генераторах часто мощность завышена) и, если генератор не работает " в надрыв",то спокойно продолжайте работать, если видно, что генер-р "задыхается" - уменьшите диапазон сварочного тока.

ale
08.06.2012, 19:27
Можно работать и с генератором меньше 6 кВт, но, соответственно, нужно выставлять меньший сварочный ток, что Вы и сделали. Наблюдайте за работой генератора( в китайских генераторах часто мощность завышена) и, если генератор не работает " в надрыв",то спокойно продолжайте работать, если видно, что генер-р "задыхается" - уменьшите диапазон сварочного тока.

Хорошо,сейчас поем и поеду.Потом расскажу если будет что интересного

ale
08.06.2012, 23:27
А кто может объяснить как показать видео,думаю у меня есть нечто интересное.

ВДИ
09.06.2012, 00:44
......,только мне как пользователю пофиг все эти контроллеры,диоды,мосты,на должно быть наглядно видно вырубился он или нет
Это правильное замечание. Если есть замеченные недостатки, то их нужно устранять. Я думаю что производитель уже чешет затылок по этому вопросу. Ничто не может быть идеальным, но к этому стремится нужно. Вариант "кушайте какое есть" не канает.

asdad
09.06.2012, 02:35
А кто может объяснить как показать видео,думаю у меня есть нечто интересное.

вставляешь код - и все.

ale
09.06.2012, 14:44
вставляешь код - и все.

А где взять этот код,видео находится у меня в компьютере а в примере указанно что нужно вводить три w ютуб и т.д. это что имеется ввиду что видео находится в интернете?Я этого ни разу ни делал, поэтому и задаю "такие" вопросы

svayur
09.06.2012, 20:29
А где взять этот код,видео находится у меня в компьютере а в примере указанно что нужно вводить три w ютуб и т.д. это что имеется ввиду что видео находится в интернете?Я этого ни разу ни делал, поэтому и задаю "такие" вопросы

1.Залей сначала свое видео на youtube или rutube или какой другой файлообменник, но там надо регистрироваться.
2. Затем сюда на форум в таком письме вставь ссылку на видео с youtube, rutube и т.д. нажав кнопку- иконку (вторая справа) в виде кинопленки.
Вот и все!

Если есть еще вопросы пишу в личку (личным сообщением) - не стоит засорять форум

Alex-k18
13.06.2012, 01:25
Доброе время суток.
Сегодня (вчера:-)) общался с Филиппом с Электрохауза на предмет приобретения АТОМ I-160M. Надеюсь в ближайшем будущем стать счастливым обладателем сего девайса.

Batya
13.06.2012, 10:50
Доброе время суток.
Сегодня (вчера:-)) общался с Филиппом с Электрохауза на предмет приобретения АТОМ I-160M. Надеюсь в ближайшем будущем стать счастливым обладателем сего девайса.
Уверен, не пожалеете! :)

Viacheslav
13.06.2012, 17:08
Доброе время суток.
Сегодня (вчера:-)) общался с Филиппом с Электрохауза на предмет приобретения АТОМ I-160M. Надеюсь в ближайшем будущем стать счастливым обладателем сего девайса.

Берите, аппарат стоящий.
Сам месяц назад приобрел такой. Аппаратом доволен. Как сварщик начинающий, поэтому параллельно проходит и учеба, и работа.
К тому же давал поварить знакомым ребятам с опытом по более моего. Высказывания только положительные.

Viacheslav
13.06.2012, 17:20
Единственно, что для некоторых является минусом это цена.
Но ..., хороший аппарат не может быть дешёвым.

Анатолий
16.06.2012, 12:19
Единственно, что для некоторых является минусом это цена.
Но ..., хороший аппарат не может быть дешёвым.
На халяву только сыр в мышеловке..............

vasiaFAZA
16.06.2012, 22:50
На халяву только сыр в мышеловке.............. Сыр в мышеловке стоит для мыши жизни (для мыши сыр не на халяву)

Анатолий
17.06.2012, 11:20
Сыр в мышеловке стоит для мыши жизни (для мыши сыр не на халяву)
Ну,последние штаны снимать ради покупки аппарата тоже не стоит,я так думаю.

zveroboy
17.06.2012, 23:44
так что лучше атом или эльсва

Batya
18.06.2012, 00:17
так что лучше атом или эльсва
повторим.....

Посоветуйте что лучше! Атом I-160M или ВДС-180 Шмель? каой купить?

Это вопрос скорее религиозный. Предполагаю, что и ответы будут самые разные. Я как обладатель и пользователь АТОМ И-160 (без М, но разница не очень существенная), естественно рекомендую АТОМ.

Сомневающийся
18.06.2012, 08:14
Всем здравствуйте !
Спасибо, что есть такой форум.
Прошу дать срочный ответ, так как время жмёт, а около шестидесяти страниц текста все осилить вчера не смог. Из-за зарплаты несоответствующей работе проводимой на оной работе решил заниматься после работы в своём гараже, стоящим во дворе жилых домов изготовлением металлоконструкций. Всё было ничего и своим сварочником "самоделом" думал что буду с поставленными задачами справлялся на раз, но одно дело кратковременно что-либо делать, а другое постоянно. Разницу уловил тут же. Возникла проблема с соседями близлижайших домов и постоянным срабатыванием 16А предохранителя от перегрева. Заказ взял, на металл потратился и... всё стало.
У меня как раз тот случай когда очень надо, но стоимость 2600 для меня сейчас "кусучая". Работаю сварщиком в теплосети . Зарплата 3000 грн. Недавно получил зарплату и вот "пан или пропал".
Остановился на "Атоме", хочется качественный аппарат, не доверяю китайцам, да и скидка если она есть, то для меня сейчас существенную роль играет но... боюсь. Мне надо точно знать, чтобы я мог работать и и на суд не попал, так как новые холодильники просто отказываются работать, когда я начинаю.
Если есть скидка и всё те мои проблемы, что я здесь описал "Атом" перешагивает, готов сегодня сделать заказ и оплатить. С нетерпением жду ответа.

Анатолий
18.06.2012, 10:14
Всем здравствуйте !
Спасибо, что есть такой форум.
Прошу дать срочный ответ, так как время жмёт, а около шестидесяти страниц текста все осилить вчера не смог. Из-за зарплаты несоответствующей работе проводимой на оной работе решил заниматься после работы в своём гараже, стоящим во дворе жилых домов изготовлением металлоконструкций. Всё было ничего и своим сварочником "самоделом" думал что буду с поставленными задачами справлялся на раз, но одно дело кратковременно что-либо делать, а другое постоянно. Разницу уловил тут же. Возникла проблема с соседями близлижайших домов и постоянным срабатыванием 16А предохранителя от перегрева. Заказ взял, на металл потратился и... всё стало.
У меня как раз тот случай когда очень надо, но стоимость 2600 для меня сейчас "кусучая". Работаю сварщиком в теплосети . Зарплата 3000 грн. Недавно получил зарплату и вот "пан или пропал".
Остановился на "Атоме", хочется качественный аппарат, не доверяю китайцам, да и скидка если она есть, то для меня сейчас существенную роль играет но... боюсь. Мне надо точно знать, чтобы я мог работать и и на суд не попал, так как новые холодильники просто отказываются работать, когда я начинаю.
Если есть скидка и всё те мои проблемы, что я здесь описал "Атом" перешагивает, готов сегодня сделать заказ и оплатить. С нетерпением жду ответа.
Я лично думаю,что инвертор типа Атом решит эту проблемму.Это конечно моё личное мнение,против самопала инвертор с документами самое то. Да и электрики не подкопаються,если вдруг решаться "взуть".

Viacheslav
18.06.2012, 10:26
Всем здравствуйте !
Спасибо, что есть такой форум.
Прошу дать срочный ответ, так как время жмёт, а около шестидесяти страниц текста все осилить вчера не смог. Из-за зарплаты несоответствующей работе проводимой на оной работе решил заниматься после работы в своём гараже, стоящим во дворе жилых домов изготовлением металлоконструкций. Всё было ничего и своим сварочником "самоделом" думал что буду с поставленными задачами справлялся на раз, но одно дело кратковременно что-либо делать, а другое постоянно. Разницу уловил тут же. Возникла проблема с соседями близлижайших домов и постоянным срабатыванием 16А предохранителя от перегрева. Заказ взял, на металл потратился и... всё стало.
У меня как раз тот случай когда очень надо, но стоимость 2600 для меня сейчас "кусучая". Работаю сварщиком в теплосети . Зарплата 3000 грн. Недавно получил зарплату и вот "пан или пропал".
Остановился на "Атоме", хочется качественный аппарат, не доверяю китайцам, да и скидка если она есть, то для меня сейчас существенную роль играет но... боюсь. Мне надо точно знать, чтобы я мог работать и и на суд не попал, так как новые холодильники просто отказываются работать, когда я начинаю.
Если есть скидка и всё те мои проблемы, что я здесь описал "Атом" перешагивает, готов сегодня сделать заказ и оплатить. С нетерпением жду ответа.

Сварочный инвертор Атом. На входе стоит автомат 20 А, варил тройкой, сварочный ток 80-90 А, в это же врем дома были включены компьютер, телевизор, холодильник. Все нормально работало и работает без проблем. Когда варят соседи сварочным трансформатором, то UPS (безперебойник) постоянно щелкает от скачков напруги. Иногда приходится выключать компьютер. С хорошим инвертором (Атом) подобных проблем быть не может.

Сомневающийся
18.06.2012, 12:21
Я лично думаю,что инвертор типа Атом решит эту проблемму.Это конечно моё личное мнение,против самопала инвертор с документами самое то. Да и электрики не подкопаються,если вдруг решаться "взуть".Спасибо Анатолий и Вячеслав за ответ !
Анатолий, тут не только главное, чтобы не придрались, но и чтобы работать мог не только сейчас, чтобы заказ доделать, но и постоянно, и соседей не беспокоя, так как итак все на меня сейчас злые, и успокоится теперь не скоро смогут. Мне сейчас нужно, чтобы и волки были сыты и овцы целы.

Сварочный инвертор Атом. На входе стоит автомат 20 А, варил тройкой, сварочный ток 80-90 А, в это же врем дома были включены компьютер, телевизор, холодильник. Все нормально работало и работает без проблем. Когда варят соседи сварочным трансформатором, то UPS (безперебойник) постоянно щелкает от скачков напруги. Иногда приходится выключать компьютер. С хорошим инвертором (Атом) подобных проблем быть не может.Вячеслав, у меня на входе 16А стоит и я пробовал ещё раньше до этой истории договориться с Энергосетью, чтобы они поболее автомат поставили, но они ни в какую, а сварочные токи у меня будут разные. Мне нужно сейчас взять качественный аппарат и безпроблемный по моим сложившимся обстоятельствам, так как второй раз мне холодильники никто не позволит ломать просто так.

Viacheslav
18.06.2012, 16:17
Вячеслав, у меня на входе 16А стоит и я пробовал ещё раньше до этой истории договориться с Энергосетью, чтобы они поболее автомат поставили, но они ни в какую, а сварочные токи у меня будут разные. Мне нужно сейчас взять качественный аппарат и безпроблемный по моим сложившимся обстоятельствам, так как второй раз мне холодильники никто не позволит ломать просто так.

16А*220В=3520Вт. Это немногим более половины максимальной потребляемой мощности (6кВт). Для тройки хватит, для четверки нет.
Что касается холодильников и прочей бытовой (чувствительной) техники, то хороший инвертор (к которым относится Атом) им вреда не причинит. Во время работы инвертора скачки напряжения сети незначительны (в пределах 5-10В в зависимости от тока сварки).

Зайдите на сайт магазина Элекрохаус там есть видео с испытаниями данного инвертора.

"Инвертор АТОМ I–160М обеспечивает:
•высокое качество сварных швов,
•минимальное разбрызгивание металла,
•минимальный ток потребления при коротких замыканиях, помехозащищенность, исключающую влияние работающего сварочного аппарата на других энергопотребителей." (Характеристика инвертора)

zveroboy
18.06.2012, 23:16
атом и элсва какую максимальную длину сварочных кабелей можно использывать

zveroboy
18.06.2012, 23:27
хочу атом на цена кусает работаю на заводе выпускаем трубы диаметром от 520мм до 1420мм с толщиной стенки от7мм до 30мм работал на сварочных автоматах и полуавтоматах образование вышка инженер сварочного производства

grozdov
18.06.2012, 23:45
атом и элсва какую максимальную длину сварочных кабелей можно использывать Обычно 10-ть метров " в круговую(масса + держатель)" нормально, дальше будут потери пропорциональные длине кабелей.

zveroboy
18.06.2012, 23:55
благодарю пан дроздов

zveroboy
19.06.2012, 00:01
где то на форуме попадалось таблица сравнение сварочных инверторов украинских производителей случаем не потскажете

Анатолий
19.06.2012, 00:48
Спасибо Анатолий и Вячеслав за ответ !
Анатолий, тут не только главное, чтобы не придрались, но и чтобы работать мог не только сейчас, чтобы заказ доделать, но и постоянно, и соседей не беспокоя, так как итак все на меня сейчас злые, и успокоится теперь не скоро смогут. Мне сейчас нужно, чтобы и волки были сыты и овцы целы.
Вячеслав, у меня на входе 16А стоит и я пробовал ещё раньше до этой истории договориться с Энергосетью, чтобы они поболее автомат поставили, но они ни в какую, а сварочные токи у меня будут разные. Мне нужно сейчас взять качественный аппарат и безпроблемный по моим сложившимся обстоятельствам, так как второй раз мне холодильники никто не позволит ломать просто так.
Скажу Вам больше-тут дело вовсе не в том,что люди зляться из-за своих холодильников или телевизоров, а зляться из-за того,что Вы нашли себе приработок,что не валяетесь пьяный под гаражом, а заняты делом.Так что с инвертором будет Вам удача.Иногда надо разозлиться,чтобы заставить себя(свое дело) УВАЖАТЬ.

Сомневающийся
19.06.2012, 10:05
Спасибо за ответы.
Хочу обратиться к хозяевам сварочного инв. "Атома-160И" с вопросом. Почему выбрали "Атом", а не, например,Элсву-ВД-160 ? В чём преимущества "Атома"?
Зверев на форуме по обсуждению "Элсвы" доволен её работой. Аппарат дешевле "Атома" на 1000 грн.

melnechenko на второй странице этой темы, обсуждая и думая про "Атом", в 11 посту написал, что поехал и купил... Элсву.

Svarnoi
19.06.2012, 10:41
Спасибо за ответы.
Хочу обратиться к хозяевам сварочного инв. "Атома-160И" с вопросом. Почему выбрали "Атом", а не, например,Элсву-ВД-160 ? В чём преимущества "Атома"?
Зверев на форуме по обсуждению "Элсвы" доволен её работой. Аппарат дешевле "Атома" на 1000 грн.

melnechenko на второй странице этой темы, обсуждая и думая про "Атом", в 11 посту написал, что поехал и купил... Элсву.

По-моему сравнивать эти два инвертора не стоит. Они ведь в разных "весовых категориях"... Атом - полупрофи класс, с претензией на профи, а Элсва - бытовой. Из этого вытекает множество факторов...(качество сборки, качество комплектующих, фурнитура и многое многое другое...) Элсва дешевле, - да, потому что отличный бытовой инвертор, Атом - дороже, да, потому что отличный профи инвертор. Оба хороши в своих категориях. Для того чтобы ознакомиться с преимуществами Атома достаточно просто почитать его тех. характеристики и посмотреть видео:), внутренности на одном из сайтов, наиболее подробное вроде было на Електрохаусе, они кажется оффициальные представители.

Сомневающийся
19.06.2012, 14:24
Спасибо, Superboy за спокойное, подробное и хорошее пояснение.
Внутренности мне его смотреть бесполезно, так как не понимаю я там ничего.
Про "Атом", что можно уже всё прочёл и посмотрел. Сравнил его с чем только можно. Нравится. Ручной зверь. Жаль, что только попробовать его не могу в боевых условиях, в своём гараже, на его и моём рабочем месте. Не понятно мне как моя сеть поведёт себя при его с работе с "четвёркой". Если начнут ко мне соседи прибегать, то и как бы переплачивать тогда за "Атом" не хочется. Нужно искать тогда такой же по качеству, но расчитанный на "тройку", а значит и дешевле. Беспокоит только, что у него защита от пыли не как у Патона. Как не крути, а от пыли, которая болгарка будет создавать и поднимать никуда не денешься. Полнял так, что инвертора влажности и пыли боятся
Делать ему профилактику скорее всего надо будет, разбирать его и щёточкой чисть постоянно прийдётся. Вы извините, что такие вопросы задаю, я с инверторами ещё не работал.
Вячеслав мне рассказывал, что при сварке этим чудом сеть просаживается на 5-10 V. Это при каких сварочных токах ?

instrum
19.06.2012, 14:36
Спасибо, Superboy за спокойное, подробное и хорошее пояснение.
Внутренности мне его смотреть бесполезно, так как не понимаю я там ничего.
Про "Атом", что можно уже всё прочёл и посмотрел. Сравнил его с чем только можно. Нравится. Ручной зверь. Жаль, что только попробовать его не могу в боевых условиях, в своём гараже, на его и моём рабочем месте. Не понятно мне как моя сеть поведёт себя при его с работе с "четвёркой". Если начнут ко мне соседи прибегать, то и как бы переплачивать тогда за "Атом" не хочется. Нужно искать тогда такой же по качеству, но расчитанный на "тройку". Беспокоит только, что у него защита от пыли не как у Патона. Как не крути, а от пыли, которая болгарка будет создавать и поднимать никуда не денешься.
Делать ему профилактику скорее всего надо будет, разбирать его и щёточкой чисть постоянно прийдётся. Вы извините, что такие вопросы задаю, я с инверторами ещё не работал.
Чистить нужно не щеткой, а пылесосом на обратной тяге или компрессором, на крайняк спринцовкой.
У нас в магазине стоят автоматы 16А. тестили, на четверке при 180А не выбивает.
Рядом куча офисов никто не жаловался.
На Атоме тоже есть защита от пыли, ставят по желанию заказчика, но тогда падает ПВ.
Аппараты работают в самых тяжелых условиях.

Сомневающийся
19.06.2012, 14:42
У нас в магазине стоят автоматы 16А. тестили, на четверке при 180А не выбивает.
Рядом куча офисов никто не жаловался.
Аппараты работают в самых тяжелых условиях. КРУТО !

Viacheslav
19.06.2012, 16:04
Спасибо за ответы.
Хочу обратиться к хозяевам сварочного инв. "Атома-160И" с вопросом. Почему выбрали "Атом", а не, например,Элсву-ВД-160 ? В чём преимущества "Атома"?
Зверев на форуме по обсуждению "Элсвы" доволен её работой. Аппарат дешевле "Атома" на 1000 грн.

Атом это мой первый сварочный. До этого сваркой не занимался. Вроде бы и надо было, но как-то обходился. Весной этого года все таки решил приобрести. Перечитал кучу статей в интернете на эту тему. В результате Китай сразу отмел. Deca, Gysmi, ISM для своих технических характеристик дороговаты. Поэтому остались отечественные. В итоге выбирал между Элсвой, Истоком и Атомом. У каждого из этих аппаратов цена соответствует заявленным техническим характеристикам. Поэтому окончательно сделал выбор просмотрев фотографии внутренностей инверторов. У атома на порядок выше качество изготовления и компоновки узлов. Все платы крепятся к радиаторам, тем самым механическая нагрузка на платы отсутствует. Как аккуратно не пользуйся сварочником, а все равно где-то зацепишься за провода и возможно его падение. Результат нескольких падений - микротрещины дорожек на плате . У Элсвы и Истока радиаторы крепятся на вертикально расположенную плату (это не очень хорошо с точки зрения схемотехники). Самая "нежная" плата микроконтроллера находится вверху, выше вентиляционный отверстий (вероятность попадания посторонних частиц минимальна). Весь монтаж выполнен аккуратно и надежно. В результате всех за и против победил Атом. :D :D :D

Viacheslav
19.06.2012, 16:28
Вячеслав мне рассказывал, что при сварке этим чудом сеть просаживается на 5-10 V. Это при каких сварочных токах ?

Дома варил пока только тройкой. Сеть нормальная. Поэтому никаких скачков, просадок не было.
А один раз друзья попросили попробовать поварить инвертором. Варили в гараже (гаражный коператив). В сети было 200В. Варили четверкой и немного резали. Я замерял тестером напряжение. Во время сварки и резки было небольшое падение в пределах 5-10В (но там сеть не ахти). Все зависит от качества сети.

zveroboy
21.06.2012, 00:08
доброй ночи просматривал форум и не понял атом в защиту уходит при 140в или 150в за ранние спасибо за ответ

zveroboy
21.06.2012, 00:12
добрый вечер у меня еще один вопрос когда выйдет в свет атом хобби класса и какова будет цена

grozdov
21.06.2012, 05:55
доброй ночи просматривал форум и не понял атом в защиту уходит при 140в или 150в за ранние спасибо за ответ при 140 вольтах в сети.

grozdov
21.06.2012, 06:03
добрый вечер у меня еще один вопрос когда выйдет в свет атом хобби класса и какова будет цена Не раньше осени, сейчас производство работает на "полную катушку", нет времени на доработку некоторых моментов:)

ale
27.06.2012, 01:11
Хорошо,сейчас поем и поеду.Потом расскажу если будет что интересного

Эта пред история написана на 53 странице.И получилось вот что,загрузить одним файлом не получилось,пришлось разбить на 5 частей,снимал поэтапно работу которую надо было сделать,качество правда не очень,но кто ищет тот поймет.
Видео2

KpDE2KmmsO4&
Видео3

eCq17OEOAxg&
Видео4

u0WYrWXy7ew&
Видео5

nyTAPvxQf6U&
Надеюсь что получилось.

ale
27.06.2012, 01:16
Первое видео не получилось сразу,попробую еще раз

yLYFEYg9lS8&

ale
27.06.2012, 01:22
Дааа, вотэ-то я накидал.Может быть модератор отрегулирует как положено и удалит лишнее,а то у меня права редактировать почему-то нет.Извините пожалуйста:confused:

ALTRAD
02.07.2012, 12:25
Так когда же выйдет Атом 200? Про него говорят много а его все нет и нет.

svayur
02.07.2012, 20:10
Так когда же выйдет Атом 200? Про него говорят много а его все нет и нет.
Где говорят про него много?

ALTRAD
02.07.2012, 22:24
На других форумах.

ВДИ
03.07.2012, 01:29
Так когда же выйдет Атом 200? Про него говорят много а его все нет и нет.
А зачем вам 200-ка? Рельсы резать?
Для маня 180А хватает за глаза. Четверку перекрывает отлично, а пятеркой пользуются на производствах да еще и с аппаратами намного мощнее. Тем более, домашняя сеть, плюс удлинитель дадут нехилую просадку. А это не позволит получить реальные 200А.

Анатолий
04.07.2012, 13:17
Дааа, вотэ-то я накидал.Может быть модератор отрегулирует как положено и удалит лишнее,а то у меня права редактировать почему-то нет.Извините пожалуйста:confused:
А почему было не одеть трубу на трубу-по диаметру,как я понял это можно было сделать??!!Так проще было бы варить,да и подкопать трубу снизу не помешало бы??? Или её просто надо было прилепить(для удлиннения)???

ale
04.07.2012, 16:34
А почему было не одеть трубу на трубу-по диаметру,как я понял это можно было сделать??!!Так проще было бы варить,да и подкопать трубу снизу не помешало бы??? Или её просто надо было прилепить(для удлиннения)??? Они абсолютно одинаковые и одна на одну не налезут,варили на склоне прим. 30 град. держать стык в стык было очень не удобно(вес большой,толщина стенки 10мм), поэтому решили с низу оставить козырёк и на него поставить привариваемую трубу.Да ты прав её нужно было только удлинить.

ale
06.07.2012, 19:55
Тоска!!?У меня отказал сварочник.Ничего не понимаю,ванрил всё нормально,закончил варить в одном месте сварочник как положено поработал немного и отключился,я его выключил и перешел на другое место,включил его он провёл тестовый режим,сработало реле и лампочки потухли осталась только сеть,вентилятор на мгновение приостановился и сразу же начал работать на полную,я особо не обратил на это внимания потому что такое бавало и раньше,на сайте писали что вентилятор может включатся по своей программе,поэтому я продолжал варить и всё было ок.,носегодня он отказался варить,стоит витом крутит на полную ,а ни варит.Индикаторы говорят об исправности,сеть стабильная,стоит стабилизатор.Я открыл крышку,думал может что попало или увижу что ну мало ли,ничего я не увидел и не унюхал,закрыл обратно.Вот такие у меня не приятности.Что делать???

svayur
06.07.2012, 20:10
....Вот такие у меня не приятности.Что делать???
Что-то с контроллером, похоже - аппарат в гарантийку. Туда, где куплен.

grozdov
06.07.2012, 20:31
Что делать??? Не переживайте, в понедельник Вам перезвонят специалисты из сервиса, Ваша проблема обязательно будет решена!

ИКВ
06.07.2012, 22:44
Тоска!!?У меня отказал сварочник.Ничего не понимаю,ванрил всё нормально,закончил варить в одном месте сварочник как положено поработал немного и отключился,я его выключил и перешел на другое место,включил его он провёл тестовый режим,сработало реле и лампочки потухли осталась только сеть,вентилятор на мгновение приостановился и сразу же начал работать на полную,я особо не обратил на это внимания потому что такое бавало и раньше,на сайте писали что вентилятор может включатся по своей программе,поэтому я продолжал варить и всё было ок.,носегодня он отказался варить,стоит витом крутит на полную ,а ни варит.Индикаторы говорят об исправности,сеть стабильная,стоит стабилизатор.Я открыл крышку,думал может что попало или увижу что ну мало ли,ничего я не увидел и не унюхал,закрыл обратно.Вот такие у меня не приятности.Что делать???
как подшаманят ваш пепелац-вы отпишитесь -че было? Как обслуживали? чЕ ПО ДЕНЬГАМ ВЫШЛО? Сколько времени ушло на все телодвижения и т.д.

ut7ub
07.07.2012, 15:13
Определяюсь с выбором инвертора и интересует, если сервис Атома в Киеве?

Nehai
07.07.2012, 15:47
Вопрос к grozdov
Подскажите, пожалуйста, насколько часто бывают поломки Атома І-160М?
Просто сейчас выбираю инвертор для себя, после долгих сравнений выбор сузился до двух аппаратов: Атом и ВДС-180 "Шмель". У каждого есть "+" и "-", с моей точки зрения, но ни у одного нет решающего преимущества. Склоняюсь к Атому, но пока ещё окончательный выбор не сделал.
И ещё, можно ли рассчитывать на скидку в http://el.zp.ua/shop/index.php, и если да, то на какую? Буду брать инвертор+хамелеон.
Заранее спасибо за ответ.

grozdov
07.07.2012, 19:34
Определяюсь с выбором инвертора и интересует, если сервис Атома в Киеве? Отправка за счет производителя в Запорожье - так гораздо быстрее:)

grozdov
07.07.2012, 20:13
Вопрос к grozdov
Подскажите, пожалуйста, насколько часто бывают поломки Атома І-160М?
И ещё, можно ли рассчитывать на скидку в http://el.zp.ua/shop/index.php, и если да, то на какую? Буду брать инвертор+хамелеон.
Заранее спасибо за ответ. Поломки очень редкие, по скидке-звоните - договоримся:)

Анатолий
08.07.2012, 22:57
Вопрос к производителю Атома. Можно ли самому определить неисправность контроллера Атома???Есть ли возможность самому прошить его в случае не исправности???

Randall
09.07.2012, 00:52
Очень заинтересовался Атомом. Вижу, что агрегат продуманный и надёжный. Весьма понравились внутренняя компоновка и качество изготовления. Вопрос: Как купить его в России? Есть ли дилеры или возможность доставки?

grozdov
09.07.2012, 09:54
Сейчас решается вопрос с представительством в России, а пока доставка или почтой или через проводников:)

ИКВ
09.07.2012, 12:20
а пока доставка или почтой или через проводников:)[/QUOTE]
Да "убьют" его, пока до Н.НОВГОРОДА доедет. Почтой точно убьют. Надо паковать в крепкий деревянный ящик с какой-либо амморт.насыпкой\наполнение м и заматывать стретчем,скотчем от влаги.

Randall
09.07.2012, 18:15
Сейчас решается вопрос с представительством в России, а пока доставка или почтой или через проводников:)
Почтой - это хорошо. А где его можно заказать с доставкой до России? Ещё бы с оплатой банковской карточкой.

grozdov
09.07.2012, 22:45
Почтой - это хорошо. А где его можно заказать с доставкой до России? Ещё бы с оплатой банковской карточкой. Позвоните(или напишите) в http://el.zp.ua/shop/

v_matsenko
12.07.2012, 09:38
Эта пред история написана на 53 странице.И получилось вот что,загрузить одним файлом не получилось,пришлось разбить на 5 частей,снимал поэтапно работу которую надо было сделать,качество правда не очень,но кто ищет тот поймет.

Кто нибудь пробовал на Атоме-160 варить электродом Ф5мм? То ли от сети То ли от генератора. Я сам не сварщик , но предпочитаю варить электродами потолще (проходов гораздо меньше, скорость сварки значительно выше). Посмотрев видео убедился что лучше бы варить эту трубу пятеркой , а то 2см шва на электрод это конечно впечатляет. У меня 180а китаец и варить пятеркой конечно проблематично (форсажа дуги не наблюдал ни на шунте ни при утапливании электрода). Давно присматриваюсь к Атому но хочу только который варит электродами Ф5мм
Хорошо бы не только словесное описание а и видео посмотреть. Если кто то может предоставить инфу буду очень благодарен

Анатолий
14.07.2012, 00:08
Ну,как на меня,то я думаю,что варить 5 электродом инвертором-это уже извращение.Я понимаю-пройтись троечкой пару раз ,чтобы шов был красивый, а пятёркой!!???Какой смысл??!!

Batya
14.07.2012, 11:45
Вчера первый раз за полгода эксплуатации мой Атом ушел в защиту по напряжению. :)
Рядом оказался бензиновый генератор, по табличке 4 кВт, но...чистой воды "китаец". Так при малейшей попытке зажечь дугу на 80 А "тройкой" Атом выключался, загоралась красная лампочка и горела секунд 10-15. Затем тухнет и все восстанавливается, и так по кругу. Короче, так как особо времени не было, то все эксперименты на этом и закончились. Дуги так и не получил (да не сильно то и надо было), но зато увидел как работает защита по напряжению. Доволен. :-)

ИКВ
14.07.2012, 22:59
Тоска!!?У меня отказал сварочник.Ничего не понимаю,ванрил всё нормально,закончил варить в одном месте сварочник как положено поработал немного и отключился,я его выключил и перешел на другое место,включил его он провёл тестовый режим,сработало реле и лампочки потухли осталась только сеть,вентилятор на мгновение приостановился и сразу же начал работать на полную,я особо не обратил на это внимания потому что такое бавало и раньше,на сайте писали что вентилятор может включатся по своей программе,поэтому я продолжал варить и всё было ок.,носегодня он отказался варить,стоит витом крутит на полную ,а ни варит.Индикаторы говорят об исправности,сеть стабильная,стоит стабилизатор.Я открыл крышку,думал может что попало или увижу что ну мало ли,ничего я не увидел и не унюхал,закрыл обратно.Вот такие у меня не приятности.Что делать???
Ну че,отремонтировали????

v_matsenko
16.07.2012, 09:35
Ну,как на меня,то я думаю,что варить 5 электродом инвертором-это уже извращение.
А в институте ПАТОНА считают что очень даже есть смысл , вот и результаты сравнительных тестов, там только украинские инверторы жаль только нет Атома
http://vdi.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-200%D0%B0/
Очень хотелось бы услышать ответ не на тему ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ применения электродов Ф5мм , а на тему ВОЗМОЖНОСТИ данного аппарата обеспечить такую работу

Анатолий
16.07.2012, 17:00
я просто хожу с линейкой и думаю-что можно варить 5мм электродом в частном хозяйстве??? Под такие задачи брать специально инвертор!!??Надо иметь дома сеть,которая ДОЛЖНА выдержать сварку 5 мм электродом. Я так думаю,что это не для дома-для семьи, а скорее где-то сварка газопровода(труб), даже бродя дома редко попадаеться такой толщины металл на глаза.

ale
16.07.2012, 22:46
Ну че,отремонтировали????НЕт, не отремонтировали.Заменили на новый.Но заменили не потому что не смогли отремонтировать а потому что мне из России далеко добиратся и чтобы мне не мотатся через границу два раза(погранцы тоже спрашивали ну что заменили или нет)вышли на встречу.Правда дороги на Украине мама моя родная!!?Я на обратном пути сварочник держал на руках т.к. пока он доскакал до места назначения у него на ножках почти стерлась краска.Может такие дороги только на "Русской"Украине?Выше по ветке меня просили сообщить что выйдет по деньгам.Дорога за мой счет,пересылка за счет фирмы.Вообще уважительное отношение персонала заслуживает похвалы.Пусть Бог благословит их и в работе и в личной жизни каждого,я желаю им всего доброго.

mixasl
17.07.2012, 00:49
уважительное отношение персонала

Вот эти слова приятно осознавать и слышать

v_matsenko
17.07.2012, 09:16
я просто хожу с линейкой и думаю-что можно варить 5мм электродом в частном хозяйстве???.
У меня дом и такой работы хватает: ворота во двор и ворота вьезда в гараж- швеллер 20 и уголок 75мм; две калитки с разных сторон- швеллер 18 и уголок 63 и 75, лист 3мм; закладные анкерные конструкции круг 20мм,лист 12мм; Я понимаю что все можно поварить Ф3мм , но я предпочитаю не мусолить все по нескольку проходов (пока швы не заполнятся), а пройтись большим электродом разок , да еще и кромки не подготавливать особо а только краску да ржавжчину обчистить и вперед; в общем это только мое предпочтение и я не утверждаю что оно верное
Просто так больше нравится

v_matsenko
17.07.2012, 10:07
Просадка напряжения в сети при 180а на дуге составляет 30-35в , если в сети 230в (правда не всегда) то 190-195в на инверторе хватает для работы (не откдючается)

ИКВ
17.07.2012, 22:02
НЕт, не отремонтировали.Заменили на новый.Но заменили не потому что не смогли отремонтировать а потому что мне из России далеко добиратся и чтобы мне не мотатся через границу два раза(погранцы тоже спрашивали ну что заменили или нет)вышли на встречу.Правда дороги на Украине мама моя родная!!?Я на обратном пути сварочник держал на руках т.к. пока он доскакал до места назначения у него на ножках почти стерлась краска.Может такие дороги только на "Русской"Украине?Выше по ветке меня просили сообщить что выйдет по деньгам.Дорога за мой счет,пересылка за счет фирмы.Вообще уважительное отношение персонала заслуживает похвалы.Пусть Бог благословит их и в работе и в личной жизни каждого,я желаю им всего доброго.
Обана!!!! А че ж у вас в РФ с инверторами творится,шо вы наши украинские покупаете??????. Я на ваш"Волгодонск" как-то внимания не обратил.

ale
18.07.2012, 00:21
Обана!!!! А че ж у вас в РФ с инверторами творится,шо вы наши украинские покупаете??????. Я на ваш"Волгодонск" как-то внимания не обратил.C инверторами у нас творится полный "ужас" их просто море,глаза разбегаются и один лучше другого,есть конечно и хорошие но гораздо дороже,правда и мой мне теперь стоит по дороже,но мое сердце просто расположилось к атому,да и понравился он мне.А из Украинского у меня не только инвертор я покупаю алмазные диски "Дистар" нужная марка режет всё и бетон и проволоку и арматуру,свои денги отрабатывает на все СТО и мне остаётся. Электроды украинские неплохие но всё же мне наши Новочеркаские нравятся больше

ИКВ
18.07.2012, 22:31
C инверторами у нас творится полный "ужас" их просто море,глаза разбегаются и один лучше другого,есть конечно и хорошие но гораздо дороже,правда и мой мне теперь стоит по дороже,но мое сердце просто расположилось к атому,да и понравился он мне.А из Украинского у меня не только инвертор я покупаю алмазные диски "Дистар" нужная марка режет всё и бетон и проволоку и арматуру,свои денги отрабатывает на все СТО и мне остаётся. Электроды украинские неплохие но всё же мне наши Новочеркаские нравятся больше
Да,согласен- когда глаз на что-то "лег"-устоять трудно. Вам желаю безаварийной работы на украинском и не только оборудовании!!!!!!

Randall
21.07.2012, 04:38
Обана!!!! А че ж у вас в РФ с инверторами творится,шо вы наши украинские покупаете??????

С инверторами у нас полная, как говаривал дід Панас, "біда!". Сплошной китайский OEM, с лейблами разного рода московских фирмочек. Внутренности у всех явно одинаковые. Есть местные производители, например "Неон" у нас в Нижнем Новгороде, но цена завышена, а качество совсем не понятно какое - нет ни обзоров, ни фотографий внутренностей, ни даже толкового описания. Ещё нехорошая тенденция с экономией: раньше выпускали этот "Неон" в металлическом корпусе - теперь переднюю и заднюю панель делают из пластмассы и радостно заявляют на сайте: "В связи с увеличением объемов выпуска NEON ВД 160 в новых корпусах (передние и задние панели сделаны из ударопрочного пластика) и снижением их себестоимости, нами было принято решение о снижении розничной цены на данную модель на 6%". Есть еще "Форсаж-161" из Рязани - фотографии внутренностей этого Форсажа напомнили о худших временах советской схемотехники.

АТОМ - совсем другое дело! У вас много хороших вещей делают в Украине.

read
21.07.2012, 19:59
Добрый всем вечер,у меня по ходу обсуждения возник вопрос,буду брать Атом-160,варить 3йкой,скажите а какой мощности выбрать генератор?

grozdov
21.07.2012, 23:00
Добрый всем вечер,у меня по ходу обсуждения возник вопрос,буду брать Атом-160,варить 3йкой,скажите а какой мощности выбрать генератор? 4 квт будет в самый раз:)

ИКВ
21.07.2012, 23:31
Добрый всем вечер,у меня по ходу обсуждения возник вопрос,буду брать Атом-160,варить 3йкой,скажите а какой мощности выбрать генератор?
если работать тройкой при токе сварки до 110 ампер-то нужен генератор с вых.мощностью не менее 3,7 кВт("кВт"НЕ ПУТАЙТЕ с "кВА"-китаезы могут указать и так-я такое видел-в кВа цифирь больше получается). А лучше купите сразу 6 кВт( у Атома согласно паспорта потребляемая мощность 6 кВт при сварочном токе 180 а и электроде 4 мм включительно).Хорошие зарубежные производители рекомендуют для своих аналогичных Атому изделий генераторы не менее 7 кВт. Генератор вы купите китаезовский(скорее всего), поэтому возможно у него 6кВт будет совсем не 6,а поменьше.Как по деньгам-не знаю.Сами прикиньте. Чтоб перегнать кВА( кило волт амперы-полную мощность. кило- десять в третей степени-т.е 1000) в ваты(это активная мощность; про кило-все так же) надо мощность в кВА умножить на коэфф. мощности(косинус фи-он всегда меньше 1,0- 0,9;0,8 и т.д).Поэтому мощность в Вт будет всегда меньше мощности в ВА. Коэф.мощности в паспортах и\или шильдах изделий как правило указывается.

read
22.07.2012, 09:39
Все понял,но выбор генератора нелегче чем инвестора оказывается,вот подобрав этот что скажите?http://220volt.com.ua/benzinovij-generator-firman-fpg-7800e2.html

ИКВ
22.07.2012, 23:04
Все понял,но выбор генератора нелегче чем инвестора оказывается,вот подобрав этот что скажите?http://220volt.com.ua/benzinovij-generator-firman-fpg-7800e2.html
Да х... его знает. У меня у самого какой-то "лянь...сунь". Будешь брат-нагрузи его.Шоб не таскаться с чайниками и т.д - Купи спирали из нихрома,которые идут на самопальные электропечки.Видел такое. И набери из нескольких штук требуемую мощность. Подсоединяеш их параллельно на вых.генератора. вРУБАЙ и смотри и меряй падение напряжения на вых. генератора. И будет понятно,сможет он инвертор питать или нет. Нагрузка спиралями для печки-это как вариант,сразу пришло в голову. Можно че нибудь другое применить. Будеш брать спирали-смотри шоб обожженные были(мышиного темного цвета, а не как серебро). Обожженные-это уже их в сеть включали и немного растягивали,шоб не было замыкания между витками. Обжечь можно самому-все просто как в танке. УДАЧИ. Стоп, так можно в этом же магазине взять пару-тройку шлифмашинок по 2 кВт и т.д. и подключить их одновременно через удлинитель на несколько гнезд. И на генраторе по-ходу должен быть вольтметр по выходному напр.

read
23.07.2012, 11:34
Понял проверю,отпишусь спс!!

vovandr73
26.07.2012, 00:44
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я долго и пристально слежу за развитием данной ветки форума. Писать пока не было необходимости - мой опыт в части сварочных работ недостаточен для того, чтобы им делиться с кем-нибудь (надеюсь, это временное явление). Всё началось с сильного желания приобрести сварочный инвертор и последующего изучения доступных сварочных форумов. Круг поиска постепенно сужался, пока в поле зрения не остались SSVA и "Атом". В силу личных предпочтений остановил выбор на "Атоме" - если учесть ту волну позитива от благодарных пользователей, единичные случаи отказов и реальный гарантийный сервис от производителя, альтернативы просто нет (лично для меня).
Выбор, конечно, сделан, но все же хотелось бы приобрести Атом I-200M, который до сих пор не смог вырваться из застенков испытательной лаборатории. По ходу вопрос производителям - появится ли Атом I-200M в продаже в этом году или нет? Понятно, что все силы брошены на производство основной модели, но всё же? А если новая "двухсотка" всё же появится, не будут ли её преследовать определённое время "детские болезни", неизбежные при внедрении новой техники?
И ещё. Когда-то читал статью про силовые полупроводники (тиристоры). Авторы статьи рассказывали о процессах, происходящих в полупроводнике при прохождении через него больших токов. Если верить написанному, то в таком режиме полупроводник подвергается токовой эрозии, типа постепенно разрушается. То есть, если я правильно понял, чем интенсивнее полупроводник эксплуатируется при больших токах, тем скорее ему придёт конец?
Можно ли эту гипотезу как-то привязать к силовым транзисторам инверторов и есть ли вообще статистика о заявленном (и реальном) сроке службы подобных устройств в режимах умеренной и интенсивной эксплуатации?

P.S. Пишу впервые, просьба сильно не пинать.

grozdov
26.07.2012, 12:45
.....В силу личных предпочтений остановил выбор на "Атоме" - если учесть ту волну позитива от благодарных пользователей, единичные случаи отказов и реальный гарантийный сервис от производителя, альтернативы просто нет (лично для меня).
Выбор, конечно, сделан, но все же хотелось бы приобрести Атом I-200M, который до сих пор не смог вырваться из застенков испытательной лаборатории. По ходу вопрос производителям - появится ли Атом I-200M в продаже в этом году или нет? Понятно, что все силы брошены на производство основной модели, но всё же? А если новая "двухсотка" всё же появится, не будут ли её преследовать определённое время "детские болезни", неизбежные при внедрении новой техники.
Атом-200 тестируется уже достаточно давно, все показатели - отличные, но разработчики хотят, чтобы этот инвертор имел большую ПВ, поэтому сейчас проходит испытания этого инвертора в чуть большем корпусе и с др. увеличенными параметрами. Иначе в этом аппарате не будет смысла, т.к. для большинства выполняемых работ более чем достаточно 180-ти амперного Атома-160М:)

vovandr73
29.07.2012, 02:02
Атом-200 тестируется уже достаточно давно, все показатели - отличные, но разработчики хотят, чтобы этот инвертор имел большую ПВ, поэтому сейчас проходит испытания этого инвертора в чуть большем корпусе и с др. увеличенными параметрами. Иначе в этом аппарате не будет смысла, т.к. для большинства выполняемых работ более чем достаточно 180-ти амперного Атома-160М:)
Честное слово, очень интересно и познавательно наблюдать за ходом улучшения характеристик аппарата. Но всё же насчёт сроков поступления в продажу хотелось бы больше информации, уж простите за назойливость. Я понимаю, что для 90% домашних сварочных работ с лихвой хватит Атома-160М, но есть определённые производственные задачи, хорошая промышленная электросеть и небольшие залежи электродов 4 и 5 мм., которые не терпится применить по назначению. А также желание и деньги, которые запросто могут быть истрачены на что-то очень отстранённое от сварочного процесса. Потому-то и хочется знать, когда и чего ждать от производителей.
Кстати, а как дела с ценой на Атом-200? Преодолён рубеж 2900 грн. или нет?
Чуть не забыл. Давно хотел спросить - не повлияло ли расширение до 200А токового диапазона Атома на величину минимального выходного тока, устанавливаемого регулятором? А если нет, значит ли это, что из-за увеличения цены деления крутилки труднее будет выставить требуемый ток?
Удачи!

Pasha69
30.07.2012, 23:46
Сегодня заказал в ElektroHause ,оплатил ,уже в пути, завтра получу .Когда поварю отпишусь есть с чем сравнить.

ИКВ
31.07.2012, 21:24
Понял проверю,отпишусь спс!!
купил-нет?КАК ИСПЫТАНИЯ????

Pasha69
01.08.2012, 00:35
Да привезли, забрал и уже успел поварить.Большое СПАСИБО людям которые участвовали в производстве ,продаже ,доставке.Все внимательно, оперативно,хорошо!ТЕперь первые впечатления.Аппаратик сделан продумано, красиво и внутри и снаружи, добротно .Ручка для переноски +широкий ремень,крутилка и клавиши защищены.Еще бы ножки резиновые. Обдув мощный не сильно шумный, что не маловажно если работать в помещении, работает не постоянно.Ну, а теперь по сути.Я переживал не знал как будет електрод зажигатся.Считается чем больше Вольт на холостом ходу тем лучше у Гизми-80 ,Фрониуса-92,а у Пико-105,а тут 67.Вообщем все нормально на ржавом металле ,оцинкованой трубе поджиг легкий даже с выключеным форсажем.Дугу я бы не назвал эластичной .Дуга жестковата с розбрызгом, хотелось бы помягче, красивый шовчик не положиш.Отрывается легко это + в ограниченом пространстве.Но дуга устойчивая стабильная что очень хорошо, по металлу не бегает ,как выразился сварной на видео**реактивное дутье в нужном нам направлении**Что мне очень понравилось так это то что аппаратик лопает любые електроды АНО21-артемовские,АНО4-днепропетровские(гадость еще та)но варит уверенно и хорошо, УОНИ13/45-отлично причем на любой полярности дуга не рвется, не залипает .Даже косую нержавейку хавает слов нет. В держак впихнул еще с десяток 4-ки разной родом из СССР в рубероиде белом, черном.Ни разу не залип.От этих электродов ГИЗМИ отказывается, даже SSVA-160-2 на них рвет и липнет.Правда аппаратик не насиловал варил с перекурами через переноску 1,5 кв -10м тройку выдерживает на 4ке греется.С форсажем по крутилке тройкой 80-85 без 90-100 уверенная работа при сварке трубы ,4ка от 120 до 140 160-уже режет.Почему выбрал АТОМ 1-работа на пониженой сети 2-отключаемый форсаж 3-вес 4-ремонтопригодность + гарантия 2года и вообще зеленый любимый цвет.:o Ну, а там время покажет вечного ничего нет .

sanya1975
02.08.2012, 13:13
От этих электродов ГИЗМИ отказывается, даже SSVA-160-2 на них рвет и липнет.
Pasha69, Вы поосторожнее со сравнениями :D
Разработчики ССВА очень не любят, когда их аппарат пытаются тупо "опускать", как бы "между прочим". Они отстаивают позицию, что оперировать сравнительными понятиями "лучше-хуже" имеет право только пользователь, досконально освоивший предметы сравнения, и проделывавший ими большие объёмы одинаковых работ. Как когда-то сказал мне по телефону их консультант Роман, они разбирают и испытывают практически каждую новинку, появляющуюся на рынке. И на любой расхваленный продавцами аппарат могут вылить столько г..., что мало не покажется. Просто время тратить на это не конструктивно, надо идти вперёд в своих разработках, а не обсуждать удачность или неудачность чужих решений.
Пару раз на других форумах MPlus (он у них какой-то руководитель) вообще приглашал взять свой аппарат (который противопоставлялся ССВА) и приехать к ним. И если бы подтвердилось преимущество, обещал оплатить проезд, проживание и подарить ССВА 180-й в подарок. Но чего-то никто не решился :D

read
03.08.2012, 09:49
купил-нет?КАК ИСПЫТАНИЯ????
Да Атом взял генератор еще нет, тестю дал для проверки на пару дней, так уже ВТОРУЮ неделю забрать не могу!! переварил в селе все что можно и нельзя, говорит ВЕЩЬ!

Pasha69
05.08.2012, 22:54
866867868869870866867868869870Как правильно заметили-"лучше-хуже" имеет право только пользователь коим я и являюсь.Просто под рукой был один из ССВешников и для полноты ощущений пришлось им воспользоватся.

Pasha69
05.08.2012, 23:41
Сварочные швы сделаны SSVA 871872873 А это шов *Атома*874.Когда испытывал Атом просто варил на столе разными электродами для сравнения смотрел как горит дуга и как ведут себя аппараты .Так вот всеми электродами что на фотке +уони и безымянная нержавейка у Атома дуга стабильная и розжиг легкий даже без форсажа, но жестковата и розбрызг незначительно побольше чем у SSVA .На SSVA стояло( А с точкой и 3).Но варил ,зажигал и держал дугу кроме АНО-21 и УОНИ похуже.

sanya1975
06.08.2012, 12:20
Так вот всеми электродами что на фотке +уони и безымянная нержавейка у Атома дуга стабильная и розжиг легкий даже без форсажа, но жестковата и розбрызг незначительно побольше чем у SSVA .На SSVA стояло( А с точкой и 3).Но варил ,зажигал и держал дугу кроме АНО-21 и УОНИ похуже.
А версия какая у Вашего ССВА?
P.S.Отсутствие на ССВА наклейки с сайтом и контактным телефоном - это типа продавец в эпоху Гугля пытался скрыть производителя от покупателя? ;)

Pasha69
07.08.2012, 03:27
А версия какая у Вашего ССВА?
P.S.Отсутствие на ССВА наклейки с сайтом и контактным телефоном - это типа продавец в эпоху Гугля пытался скрыть производителя от покупателя? ;)

Сварочнику в ноябре 2года тогда видать еще не рисовали версия 296.Но это не по теме.В субботу прикупил кабеля 10м-16кв ,держак ,землю,штекера(байонеты)-все обошлось-356гр+ящик-180.Скомплектовал и в воскресенье в гараже проверил сжег 20шт тройки подряд. Все нормально* Атом *не вырубился хотя жара за 40.Штекера холодные- кабель теплый.Обдув прекрасный.Сделал уже несколько серьезных работ, привыкаю .Гиблые места вываривает хорошо,дуга уверенная стабильная.Пару раз включал форсаж- помогает, а так вообще-то варю без него.

Vlad_OS
13.08.2012, 00:03
Всем привет! Только что зарегистрировался на форуме, сейчас сижу и размышляю, какой же инвертор мне выбрать. До этого колебался между Элсвой и ИИСТ, совершенно случайно наткнулся на Атом. Стоит дороже, но заманчиво выглядит качество сборки, да и отзывы неплохие. Бюджет ограничен, но все же хочется купить надежный аппарат, а Атом, судя по всему, отвечает этим качествам. Элсва вроде тоже ничего, и цена приемлимая, но по сравнению с Атомом отличатеся менее качественной сборкой (судя по фоткам нутрей и отзывам). Подумаю еще.

Анатолий
13.08.2012, 00:38
Всем привет! Только что зарегистрировался на форуме, сейчас сижу и размышляю, какой же инвертор мне выбрать. До этого колебался между Элсвой и ИИСТ, совершенно случайно наткнулся на Атом. Стоит дороже, но заманчиво выглядит качество сборки, да и отзывы неплохие. Бюджет ограничен, но все же хочется купить надежный аппарат, а Атом, судя по всему, отвечает этим качествам. Элсва вроде тоже ничего, и цена приемлимая, но по сравнению с Атомом отличатеся менее качественной сборкой (судя по фоткам нутрей и отзывам). Подумаю еще.
Ещё есть Шмель-180

Сомневающийся
25.08.2012, 21:05
Всем привет !
Купил некоторое время тому назад "Атом". При первом включении был звук как будто внутри на доли секунды что-то замкнуло и тут же перегорело, что и подтверждало появлением белого дымка над аппаратом.
Думал что всё, приехали и нужно сушить вёсла.

Дело происходило на работе. Отключил и позвал КИПовца. Пока его ждали что я только тогда от членов бригады не услышал по поводу того, за сколько и где нужно было брать, чтобы такого не было.
КИПовец проверил выход тока на св.кабели и дал "добро" на работу. Начал варить и... Это песня !
Ровно, аккуратно и чётко. Была профильная труба и трубы отопления. Электроды тройка и четвёрка. От толщин свариваемых деталей токи были разные.
В конце работы для полноты проверки несколькими электродом резал на максимуме.
Так получилось, что аппаратом работал за два месяца всего один раз часа три- четыре.
Никаких претензий к аппарату нет.

Хотелось бы только внести кое-какие маленькие изменения в его конструкцию:

Во-первых, он должен иметь хоть маленькие, но резиновые ножки.
Во-вторых, было бы неплохо сделать не такой лёгкий и чувствительный на физическое воздействие регулятор тока.

Дело в том, что у него настолько лёгкий ход, что приходиться следить за своими пальцами и медленно снимать их с настройки.
Я понимаю, что это может кому-то показаться сейчас смешным и нелепым, но когда аппарат находится на полу, а ты в сварочной робе, в жару, наклонившись крутишь такую чувствительную ручку, слегка влажными пальцами от сварочной перчатки, то приходиться чуть ли не затаив дыхание контролировать этот процесс и как можно медленно, нужно постараться убрать от него свои пальцы.

ValeraP
26.08.2012, 02:03
Решил проблему ножек путем нанесения на металлические клея момент, а на ручку регулировки тока одел тонкое резиновое кольцо, которое упирается в корпус и добовляет жесткость ручки.

Сомневающийся
27.08.2012, 15:33
ValeraP Спасибо за совет насчёт резинового кольца на ручке регулировки сварочного тока.

Pasha69
31.08.2012, 23:23
Я тоже так сделал и еще в ручке просверлил отверстие и вкрутил шуруп что-бы не слетала.Суперклеем приклеил резиновые прокладки на ножки что-б аппарат не скользил на гладкой поверхности.И ящик для переноски подогнал под аппарат.Хотелось бы чтоб производитель учел в будущем эти доделки и к сварочнику продавался по желанию ящик для хранения и переноски.940939941942943

Pasha69
31.08.2012, 23:30
945946947948Вот еще фотки9440

misk
05.09.2012, 19:44
вот вы и купили ящик по желанию)
по ручке, можно же было разогнуть две половинки штыля и надеть потуже?
как с гарантией при таких манипуляциях и доработках?

grozdov
05.09.2012, 22:48
....
как с гарантией при таких манипуляциях и доработках? При таких манипуляциях гарантия в силе:)

Evaristes
10.09.2012, 13:03
На днях купил Атом 160М. С доставкой проблем небыло привезли быстро. Пока варил забор спалил штук 10 тройки (standart) не разу не выключился. Варит хорошо. Единственное элетрод прилипает часто, а так все отлично. На след.неделе буду работать больше постараюсь написать еще.

svayur
10.09.2012, 13:39
Я тоже так сделал и еще в ручке просверлил отверстие и вкрутил шуруп что-бы не слетала.Суперклеем приклеил резиновые прокладки на ножки что-б аппарат не скользил на гладкой поверхности.И ящик для переноски подогнал под аппарат.Хотелось бы чтоб производитель учел в будущем эти доделки и к сварочнику продавался по желанию ящик для хранения и переноски.


А куда сварочный щиток будете девать? Никакого ящика не хватит:))
Винтом крепить ручку круто — хватило бы полоски бумаги между пластиком ручки и стержнем потенциометра :)*.
А ножки я приклеил простым моментом. В качестве ножек использовал пробки от глазных капель *— универсальный амортизатор, я вам скажу!

instrum
14.09.2012, 17:45
к сварочнику продавался по желанию ящик для хранения и переноски.
И сколько стоит такой ящик? Это увеличит стоимость аппарата гривен на 150-250. Плюс очень не удобно тащить его, скажем на пятый этаж пятиэтажного дома особенно недели через две после начала эксплуатации. Почему? Потому что там появится куча мелочевки, которая увеличит вес этого чемодана в два раза:D

zveroboy
16.09.2012, 00:21
пан гроздов нельзяли в атом 160 добавить упровляющую плату для полуавтомата пожалуста поинтересуйтесь у произвадителя

Tal
19.09.2012, 19:33
Доброго дня всем. Выбираю себе сварочный аппарат для дома- дачи. Варить не умею, но хочу :-)
Очень заинтересовала модель атом 160. Может ли кто подсказать, где можно найти инструкцию по эксплуатации данного сварочника?

Да, и еще вопрос: можно заказать сварочник с кабелями, можно без. А можно ли заказать с кабелями указанной покупателем длинны? Допустим по 4 и 5 метров (масса и держатель) ?

grozdov
19.09.2012, 21:52
......

Да, и еще вопрос: можно заказать сварочник с кабелями, можно без. А можно ли заказать с кабелями указанной покупателем длинны? Допустим по 4 и 5 метров (масса и держатель) ? Конечно, можно:)

ВДИ
20.09.2012, 00:53
Да, и еще вопрос: можно заказать сварочник с кабелями, можно без. А можно ли заказать с кабелями указанной покупателем длинны? Допустим по 4 и 5 метров (масса и держатель) ?
Инструкции в электронном виде у нас нет, может у производителя найдется.
А кабеля дозаказать можно. С длинной 4 и 5 м получится на 60грн дороже. Хотя.... можем для вас, как начинающего форумчанина, укомплектовать за свой счет. Это вместо скидки, предусмотренной для форумчан.

Tal
20.09.2012, 21:45
Спасибо за ответы. Наверное завтра буду звонить - заказывать данный аппарат.

IVPetrovith
21.09.2012, 18:51
пан гроздов нельзяли в атом 160 добавить упровляющую плату для полуавтомата пожалуста поинтересуйтесь у произвадителя

Присоединяюсь. И так же интересует вопрос по самой лентотяге. Планитуете-непланируете. Именно как отдельное устройство, которое можно при необходимости пристегнуть к аппарату. Сам на распутье. Этот или ссва. Но там все это уже есть. Плюс возможность варить аргоном и зарядка. Будет или тут такое в следующид прошивках. Просто этот аппарат интересен весом ну и конечно то что в моем городе делают.

grozdov
21.09.2012, 20:36
Присоединяюсь. И так же интересует вопрос по самой лентотяге. Планитуете-непланируете. Именно как отдельное устройство, которое можно при необходимости пристегнуть к аппарату. Сам на распутье. Этот или ссва. Но там все это уже есть. Плюс возможность варить аргоном и зарядка. Будет или тут такое в следующид прошивках. Просто этот аппарат интересен весом ну и конечно то что в моем городе делают. Все это в ближайших планах, но по срокам ничего конкретного сказать не могу:)

IVPetrovith
21.09.2012, 23:56
Ну хоть порядок цифр. Пол года. Год. Два или десять.

grozdov
22.09.2012, 01:26
До конца осени - обещают дополнить модельный ряд еще 200-кой и 160-кой, параллельно будут вестись работы по внедрению полноценной функции ТИГ и адаптации под подающее устройство.

IVPetrovith
22.09.2012, 09:44
Ну это как раз. Я подожду. А что за 160. Ведь есть такая в линейке. Или будет какая то новая 160-ка.

grozdov
22.09.2012, 10:03
Ну это как раз. Я подожду. А что за 160. Ведь есть такая в линейке. Или будет какая то новая 160-ка. Есть Атом - 160М(180- амперный), 200-амперный инвертор вот-вот выйдет в серию(немного задержались с выпуском т.к. сделали этот инвертор не на базе Атом-160-м, а в принципиально новом русле, поменяв при этом и схемотехнические решения и систему управления и корпус), а новая 160-ка будет на 160 ампер, но с более низким(чем у 160-м) ПВ, но и более доступная по цене:)

IVPetrovith
22.09.2012, 14:39
Ну чтож. Ждемс. главное чтоб не ухудшилось остальное. Габариты, вес, надежность.
А нынешний 160 будет?

grozdov
22.09.2012, 17:18
Ну чтож. Ждемс. главное чтоб не ухудшилось остальное. Габариты, вес, надежность.
А нынешний 160 будет? Он, скорее всего, будет переименован в 180-й(т. к. у него сварочный ток-180 ампер)

Pasha69
22.09.2012, 23:41
На прошлой неделе погонял аппарат по полной.На котельной переделывали станину для насоса .Целый день варил четверкой 140-170А по перегреву не разу не сработал хотя температура была около 40 в помещении.Силовой кабель 2.5- 15 метров ,сварочный 2 по 5 -16кв сильно грелся для 4-ки надо 25кв только из-за них приходилось отдыхать.Вообщем я доволен.

Tal
24.09.2012, 22:49
Купил. надеюсь на выходных испробовать на даче.
Буду учится варить.

Ро_ман
27.09.2012, 12:02
здравствуйте ув. форумчане, хочу и я оставить свой отзыв о Атом и 160м, копирую своё сообщение с соседней ветки, так как оно наиболее полно передаёт мои впечатления потому, что было написанно сразу после получения аппарата, первые впечатления так сказать;
когда будет время чтоб ним конкретно поработать, тогда обязательно будут отзывы, а пока только первые впечатления, заказывал по телефонам указанным на сайте атома, сейчас посмотрел в гарантийном талоне - магазин электрохаус, вчера заказал, сегодня получил. размер такой как я себе и представлял,маленький.992993
конечно же не удержался, сразу подключил, и попробывал поварить, нашел электроды без имени150летние д5, д4, д3 нержавейка. ну как и ожидал так и случилось, чтоб поджечь дугу электродом пришлось таки немного постучать( а то судя по отзывам сложилось такое мнение что электрод поджигается не успев дотронуться до детали) правда заготовка была ржавая, и место крепления массы тоже не зачищено. зато после поджига, электрод горел аж журчало( недавно пришлось резать этими электродами на самодельном трансе, так они зажигаться нехотели совсем) хоть я и не сварщик , но что такое мягкая дуга я понял как только зажег электрод.................................. .....на 150 А д4 ложился как масло,994
взял такой же безъымянный д5мм на 180 А полет нормальный995
потом попробывал нержавейку д3мм на прямой полярности здесь правда сварка немного другая, дугу нужно было держать более короткую чем на углероде, иначе прерывалась, но приноровившись все получилось на токе 100А 996
вся сварка выполнялась с включенным форсажем, на ржавой заготовке, электродами честно приватизированными на ближайшем заводе думаю ещё до моего рождения.
короче первые впечатления: доволен как слон, теперь хочу поскорее опробывать его в нормальной работе.Спасибо всем форумчанам за помощь в выборе. Спасибо производителям за прекрасный аппарат. отдельное спасибо работникам маг. электрохаус за оперативную работу, всё на высоте, скомплектовали именно так как мне было нужно, всё быстро и без проблем.

mcm
28.09.2012, 15:14
Здравствуйте всем. Заинтересовался инвертором Атом. Где можно скачать заводскую инструкцию на него?

grozdov
28.09.2012, 16:56
Здравствуйте всем. Заинтересовался инвертором Атом. Где можно скачать заводскую инструкцию на него? Я, в понедельник, отправлю Вам инструкцию в пдф

vovandr73
30.09.2012, 02:42
Доброго времени суток, уважаемые атомоводы - настоящие и будущие!
Пришла пора и мне добавить свою ложку мёда в бочку положительных отзывов о аппарате "Атом І-160М" и всех причастных к его созданию и распространению. Всё началось, когда я, рыская по сварочных форумах в надежде выбрать и купить самый лучший инвер-тор за доступные деньги, увидел первое видео из подборки сюжетов про "Атом". Там, где снимают верхнюю крышку и демонстрируют внутренности. Именно тогда я решил обратить на аппарат более пристальное внимание, так как нет ничего более красноречивого для потребителя отечественной продукции, чем грамотная компоновка, качественные детали и красивые печатные платы (правда, в то же время все "китайцы", даже самые дешёвые, изначально красивые внутри - экспортная ориентация, однако). Можете поверить мне на слово - это не пустые слова, так как часто вижу изнутри разнообразную бытовую технику, подрабатывая ремонтами оной. По ходу выяснились остальные замечательные характеристики аппарата, а также информация, где, кем и из чего он собирается и как испытывается. Всё более проникаясь уважением к "Атому", решил сделать заказ в "Электрохаусе". Надо сказать, я всё же до последнего колебался между "Атомом" и SSVA (тоже, кстати, весьма достойный и заслуженно уважаемый инвертор, его переключаемая ВАХ и режим полуавтомата - имхо, единственное, чего пока не хватает "Атому"). Очень хотелось приобрести 200-амперный "Атом", но вконец надоело ждать постоянно откладывающегося момента "выхода в свет" изделия. Так можно какой-нибудь очередной инфляции дождаться.
Короче, 11.09.12 около 15.00 позвонил в "Электрохаус" и сделал заказ. На тот момент машина "Новой почты" уже ушла, так что посылку мне отправили 12.09.12. В 9.00 13.09.12 "Новая почта" доставила груз к месту назначения. Учитывая расстояние 525 км и наличие транзитных пунктов пересылки - это для грузоперевозки довольно быстро. Вообще процедура заказа - получения прошла на удивление чёткои быстро, за что отдельная благодарность менеджерам "Электрохауса" и сотрудникам "Новой почты". Заказывал наложенным платежом, доставка за счёт отправителя. Будьте готовы к тому, что "Новая почта" дополнительно взимает сумму в размере 2% от объявленной стоимости плюс некоторые другие накрутки - выражаясь проще, доставка не совсем бесплатная. А чтобы ском-пенсировать эти дополнительные сборы, служит скидка, которую предоставляет менеджер "Электрохауса" в момент заказа после ключевой фразы "я из форума". Так что не ленитесь, уважаемые читатели, регистрируйтесь на форуме, пишите побольше сообщений - и будет вам счастье.
Итак, аппарат распакован. Первое впечатление - добротная конструкция. Корпус прочный, жёсткий, устойчивый. Вентилятор производительный и не слишком шумный. Признаки нормальной работы: при нажатии клавиши включения питания в течение 2 сек. в режиме самотестирования одновременно загораются три светодиода (по вертикали): "Сеть", "Перегрев", "Низкое напряжение", включается вентилятор.По истечении 2 сек. вентилятор и светодиоды "Перегрев", "Низкое напряжение" отключаются. Светодиод "Arc-F" загорается при нажатии одноимённой клавиши. Вентилятор периодически включается на короткое время при длительных простоях, в режиме сварки включается при малейшей "искре" в сварочной цепи, выключается после охлаждении радиаторов транзисторов инвертора до заданной температуры. Когда сильно просаживается сеть (ниже 140 В) и срабатывает защита по напряжению, может кратковременно загореться светодиод защиты от перегрева без видимых причин. Это не есть неисправность, а скорее всего глюк контроллера из-за нехватки питания. При восстановлении сетевого напряжения всё восстанавливается.
Для тех, кто купил инвертор в надежде научиться хорошо варить (к коим я причисляю и себя): не думайте, что инвертор выполнит за вас всю грязную работу! Любой навороченный аппарат не будет нормально работать, если нет хорошего контакта на "прищепке" массы, а в электрододержателе кусок ржавой проволоки вместо электрода. Применительно к себе: поджигать электроды и держать дугу я научился довольно быстро, а вот заставить эту дугу потом проделать полезную работу оказалось делом довольно хлопотным. Так что необходима практика и ещё раз практика.
По поводу работы аппарата с электродами: "переменка" отлично зажигается и весело горит даже без задействования форсажа, хотя последний сильно выручает при сварке крашеных и ржавых железяк. "Постоянка" оказалась более капризной в плане поджига и удержания дуги, тут уже нужен навык и твёрдая рука. Но приноровиться можно. Пробовал варить нержавейку – получилось даже у меня с первого раза. Насчёт марок электродов – пробовал вистековские АНО-21, АНО-4, результат отличный, сейчас жгу безымянные из разряда тех, которыми не смог варить мой предыдущий трансформаторный сварочник. Опыта постепенно прибавляется,сварочные швы улучшаются, появляется надежда, что из меня таки выйдет толк.
Короче говоря, я покупкой очень доволен. Аппарат полностью оправдал мои ожидания. Авторитетно заявляю – всё, что вы прочитаете про него хорошего на форуме или увидите на видео – чистая правда! Он действительно стоит тех денег, которые за него просят. Я сам не могу сказать, что денег у меня куры не клюют, но на хороший инструмент никогда их не жалел. А для потенциальных покупателей скажу: не соблазняйтесь большими амперами и обилием вертушек на панели управления. Честное слово, не стоит переплачивать за те функции, которые вряд ли когда понадобятся. Не каждый же день вы привариваете паровоз к рельсам. А для домашних и большинства производственных задач мощности «Атома І-160М» более чем достаточно. Смело покупайте – не пожалеете!
Ещё раз спасибо всем, кто придумал, создал и вывел в люди замечательный аппарат. Успехов в работе, побольше покупателей и реактивного дутья в нужном для сварщега направлении!:)

vovandr73
30.09.2012, 21:43
Мне тоже очень нравится этот инвертор но я все таки подожду когда его сделают универсальным мне важна полуавтоматическая сварка а пока буду варить соседским трансом.
Когда мне очень уж приспичит обзавестись собственным полуавтоматом, обману "антистик" своего "Атома" нихромовой спиралью в сварочной цепи, ею же подкоректирую ВАХ в нужную сторону, подставлю внешнее подающее устройство с элементарным блоком управления однополюсным контактором и газовым клапаном - вот вам и ещё одна полезная функция! По идее, должно работать. Главное - никакого вмешательства в схему инвертора и, как следствие - потери гарантии. А подождать, конечно, можно. Я 200-амперника честно ждал полгода, а теперь вроде бы и не жалею, что не дождался.

ВДИ
01.10.2012, 00:18
Когда мне очень уж приспичит обзавестись собственным полуавтоматом, обману "антистик" своего "Атома" нихромовой спиралью в сварочной цепи, ею же подкоректирую ВАХ в нужную сторону, подставлю внешнее подающее устройство с элементарным блоком управления однополюсным контактором и газовым клапаном - вот вам и ещё одна полезная функция! По идее, должно работать. Главное - никакого вмешательства в схему инвертора и, как следствие - потери гарантии. А подождать, конечно, можно. Я 200-амперника честно ждал полгода, а теперь вроде бы и не жалею, что не дождался.
Антистик может и обманете, но характеристики инвертора подогнать к источнику напряжения..... очень сомневаюсь. Многие производители работают очень усиленно над подобной адаптацией своих детищ. Можете помучатся, ноя очень сомневаюсь что из этой затеи что-то получится наподобие полуавтомата.

mcm
01.10.2012, 23:24
Я, в понедельник, отправлю Вам инструкцию в пдф

Спасибо. Буду ждать.

yuhan
05.10.2012, 00:04
Всім доброго! Приймайте в ряди "Атомоводів". Вибирав інвертор довго і нудно, перечитав все що міг, повертів в руках все що доступно в наших губерніях, і все таки вибрав Атом. Окрема подяка продавцям Електрохауза, сервіс - супер, вчора замовив ,вже сьогодні в 15:00 забрав з НП. Сьогодні встиг спалить лиш пару електродів. Перші враження - тільки позитив, і судячи з усьго, так воно буде і надалі. Фото мого красавчика http://io.ua/23003968u

maxuder
06.10.2012, 09:54
Сварочник хорош.Действительно мягкая дуга.Варил даже старой 4-кой,конечно не очень успешно,но в этом электроды виноваты.Новыми ано 36 варит отлично.

mcm
14.10.2012, 00:24
Здравствуйте. Хочу похвастаться, что на днях стал обладателем маленького зелененького зверька под названием Атом І-160М. Скажу сразу, что я не профессиональный сарщик и опыт имею скромный. Хотя не раз приходилось пользоваться отцовским самодельным сварочным трансформатором в бытовых целях. Но свой инструмент -это свой инструмент. После долгих мук выбора и лазания по всевозможным сайтам, интернет- и не интернет-магазинам выбор пал на украинские инверторы Элсва, Патон, SSVA, ИИСТ ну и Атом. Все аппаратики очень и очень достойные каждый в своем классе, но к Атому душа легла, что ли. Решил брать через запорожский магазин Электрохауз так как о нем весьма неплохие отзывы и кроме этого он является официальним диллером предприятия Атом-сварка. Но так как интернет магазинами никогда не пользовался все же решил брать наложенным платежом. Позвонил в магазин и сделал заказ. Но пришлось пару дней подождать по причине отсутствия корпусов на аппараты. Спустя 5 дней получил аппаратик в руки через Новую почту (дали проверить посылку, включить, правда поварить не требовал - а так все в норме). Цена с учетом скидки форумчанам вышла почти на одно и то же. Так как инвертором никогда не варил, то на размер зверька смотрел с явным недоверием. Трансом варил только тройкой, четверка не тянула - слабая сеть, а тут, говорят, четверка да без остановки. Прикупил в магазине по несколько штук электродов разного сорта и диаметра - хотелось как-то испробовать приобретение. Нашел дома старую ржавую толстую плиту, разных арматурних прутьев и стал пробовать. Первое впечатление - ОНО ВАРИТ. Дуга зажигалась очень легко, даже на меньших токах, нежели заявленние в инструкции. При 150 амперах четверкой удалось резались арматурние прутья 12мм. Такое впечатление, что аппаратик сам держит дугу - только управляй куда и как укладывать метал.
Пока доволен и даже очень (все таки свой аппарат, да еще какой). Единственное замечание - серединка инструкции по эксплуатации Атом І-160М, а обложка с гарантийным таллоном от Атома І-160 (тот, что без кнопки форсажа). Но я не думаю, что это как-нибудь существенно, так как все реквизиты и номер аппарата в гарантийном таллоне в порядке. Просто, как говориться, в красивом человеке (аппарате) все должно быть красиво.
Большое спасибо создателям аппарата, сотрудникам магазина Електрохауз, сотрудникам Новой почты. Надеюсь аппаратик послужит мне верой и правдой долгие годы.

vovandr73
14.10.2012, 01:13
Антистик может и обманете, но характеристики инвертора подогнать к источнику напряжения..... очень сомневаюсь. Многие производители работают очень усиленно над подобной адаптацией своих детищ. Можете помучатся, ноя очень сомневаюсь что из этой затеи что-то получится наподобие полуавтомата.
Ну почему же, если верить довольно противоречивым заявлениям "самоделкиных" на форумах, как раз подобие полуавтомата и получается. Только не совсем понятно, почему у одних получается всё и сразу, а у других - не получается ничего вообще. Понятно одно - простое втыкание кабелей инвертора в подающий механизм ничего не даст. Если исключить переделку схемы управления инвертора с целью повышения жёсткости ВАХ, замену прошивки и прочий мазохизм, то имеет смысл поиграться с ёмкостью конденсаторов в сварочной цепи, да и хороший дроссель для обеспечения капельного переноса будет не лишним. Как оно всё будет работать вместе - покажет следственный эксперимент. Скорее всего, универсального устройства не получится, но для определённого диапазона сварочных токов, думаю, эффект будет. В конце концов, всегда можно плюнуть и намотать нормальный трансформатор. А отрицательный результат - тоже результат!:)

vovandr73
14.10.2012, 01:31
. Единственное замечание - серединка инструкции по эксплуатации Атом І-160М, а обложка с гарантийным таллоном от Атома І-160 (тот, что без кнопки форсажа). Но я не думаю, что это как-нибудь существенно, так как все реквизиты и номер аппарата в гарантийном таллоне в порядке. Просто, как говориться, в красивом человеке (аппарате) все должно быть красиво.
Пять баллов за наблюдательность!
Производитель, даешь новую картинку на обложке!!!:)

_Georgiy_
15.10.2012, 00:31
Кто ни-будь использовал Атом-160М с такими приблудами как например ОССД-400, или подобными осциляторами?? Надеюсь кто-то уже прикрутил данное изделие к TIG горелке))
Заранее благодарен за ответ!:cool:

_Georgiy_
21.10.2012, 00:52
На сколько я понял тут присутствуют люди работающие на производстве Атома? У меня вопрос: Можно ли Преобрести доукомплектованный инвертор вот такой схемой?1049
""При подключении осциллятора к инвертору, во избежание повреждения
инвертора, между выходными контактами инвертора следует подключить защитную
цепь, изображенную на рисунке.""

grozdov
21.10.2012, 10:43
Я задам в понедельник этот вопрос на производстве:)

Ukrainian
21.10.2012, 21:17
Давно читаю форум . Вирішив зареєструватись , щоб задати питання пану grozdov . Писав подібне на строим домі , але він туди мабуть не заходить . тому повторюсь тут .
Коли планується розпочати випуск атома 160 з меншим ПН і меншою вартістью ?
Дякую .

grozdov
22.10.2012, 20:26
Давно читаю форум . Вирішив зареєструватись , щоб задати питання пану grozdov . Писав подібне на строим домі , але він туди мабуть не заходить . тому повторюсь тут .
Коли планується розпочати випуск атома 160 з меншим ПН і меншою вартістью ?
Дякую . Мы сами ждем с нетерпением, но обещают не раньше зимы т.к. очень много изменений. Но зато завтра нас пригласили на тест-драйв новой двухсотки, после испытаний отпишусь:)

ALTRAD
22.10.2012, 21:17
Да было бы хорошо и видео обзор.

instrum
23.10.2012, 15:16
Сейчас cо всеми инверторами приобретенными в Електрохаусе (http://el.zp.ua) идет пробник электродов MAXweld-P.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по электродам.

Анатолий
23.10.2012, 17:33
Сейчас cо всеми инверторами приобретенными в Електрохаусе (http://el.zp.ua) идет пробник электродов MAXweld-P.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по электродам.

Это что за пробник электродов???Подробнее ,Плиз!!!

OlegH
24.10.2012, 09:46
http://maxweld.com.ua/maxweld-p
Вот такие электроды. В пробнике 5 шт. электродов

IZYA_777
26.10.2012, 01:44
Добрый вечер, атомоводы! Хочу поделиться своей печалькой.
Владею данным аппаратом пол года. Служил он мне верой и правдой до определенного момента! На днях при включении я услышал хлопок, дымок и автомат сделал свое дело. Повторная попытка включить его не принесла никакого положительного результата. :((((( А ведь сварка в тот момент была нужна как воздух ....
Созвонился с Электрохаусом и отправил им зеленого зверька на лечение. Отправил им его в понедельник, а в четверг уже получил обратно. Доставка в оба конца за их счет. Сервис у ребят работает на отлично! За что им респект и уважуха. В паспорте указали что была замена входного дросселя.
Надеюсь это был, и останется, единственный облом с данным аппаратом на ближайшие несколько лет.

v_matsenko
31.10.2012, 10:12
Мы сами ждем с нетерпением, но обещают не раньше зимы т.к. очень много изменений. Но зато завтра нас пригласили на тест-драйв новой двухсотки, после испытаний отпишусь:)

Если не трудно представьте информацию: тест-драйв новой двухсотки

Анатолий
31.10.2012, 11:41
Ждем новых тестов!!!

ragnar
31.10.2012, 18:06
Зверь аппарат Судя по видео и кстати сейчас они выдают 190 ампер а название модели и цена остались такими же . Добавилась только кнопка форсажа дуги
Завтра иду покупать его

ragnar
31.10.2012, 18:34
Пардон , ошибочка вышла - это 160м с кнопкой форсажа. А 160 я в магазине не видел...( они ещё выпускаются ? и сколько стоит , хочу купить

grozdov
31.10.2012, 23:12
Пардон , ошибочка вышла - это 160м с кнопкой форсажа. А 160 я в магазине не видел...( они ещё выпускаются ? и сколько стоит , хочу купить 160м пришли на смену 160-ке, а 160 были сняты с производства. 160 м(модернизированный);)

ragnar
01.11.2012, 09:58
спасибо , значит берём м-ку... и с нетерпением ждём 200
скорее всего буду звонить и заказывать в атоме ... хотел кабеля 4 метра попросить( под потолком варить ) и цена в Запорожье приятнее может ещё и скидку сделают .

Viacheslav
01.11.2012, 12:09
Бери, аппарат стоящий. Я в своё время думал может взять что-то попроще и подешевле, но потом решил взять "Атом" и ни разу не пожалел.
Кнопка отключения форсажа - тоже вещь нужная.

nazar
01.11.2012, 23:31
Чем отличаются Модель Атом I-160 и Модель Атом I-160М, и еще, у SSVA-160-2 указан рабочий диапазон атмосферной температуры -30 +45, а какой он у Атома?

ragnar
02.11.2012, 01:34
Уже взял) вместе хамелеоном optech s777а китайская маска , но посмотрим )
В Одесском магазине " Всё для сварки " сделали скидку приятную )
первым делом сварю любимой супруге кованную подставку для манекена ))))

grozdov
02.11.2012, 10:09
Чем отличаются Модель Атом I-160 и Модель Атом I-160М, и еще, у SSVA-160-2 указан рабочий диапазон атмосферной температуры -30 +45, а какой он у Атома?160м пришли на смену 160-ке, а 160 были сняты с производства. 160 м(модернизированный), у него 180 ампер сварочный ток и есть кнопка отключения арк-форса. О температурном режиме: проверяли в диапазонах от -20 до +35 - работа стабильная(хотя были отзывы о том, что при очень низких температурах на малых токах иногда подвисает контроллер, но этот вопрос решается перезагрузкой:))

Viacheslav
02.11.2012, 12:06
Уже взял) вместе хамелеоном optech s777а китайская маска , но посмотрим ) ...

Эта маска - довольно популярна. На этом форуме о ней не однократно писали, толко в другой ветке.
У меня тоже такая. Пользуюсь с июня этого года, пока претензий нет.

nazar
02.11.2012, 12:17
grozdov, еще раз спасибо за ответ! Натолкнулся на разные данные о гарантии, чаще говорят о 24-х месяцах, но один покупатель на форуму (имя не помню), говорил о 18месяцах. Так, для общего развития, можете внести ясность :)

grozdov
02.11.2012, 14:44
grozdov, еще раз спасибо за ответ! Натолкнулся на разные данные о гарантии, чаще говорят о 24-х месяцах, но один покупатель на форуму (имя не помню), говорил о 18месяцах. Так, для общего развития, можете внести ясность :) Оффициальная гарантия 24 месяца - это указано и в гарантийном талоне и на сайте производителя: http://atomweld.com/index.php/about/service

ragnar
02.11.2012, 15:09
Да , я на этом форуме и прочитал о ней много хорошего , потому и решил добавить немного денег и купить её а не forte , которая шла по акции со скидкой . Правда мне и на optech сделали хорошую скидку )

nazar
02.11.2012, 15:23
С сайта Атома "СКОРО В ПРОДАЖЕ АТОМ I-200M!" И как скоро? И какая ориентировочная цена? :)

grozdov
02.11.2012, 16:34
Есть уже новая 200-х сотка, проходит испытания и тестирование, но сколько это продлится пока никто не знает:)

4erTa
03.11.2012, 22:52
Я, в понедельник, отправлю Вам инструкцию в пдф
Добрый вечер. Можно и мне инструкцию отправить?

Shovtik
03.11.2012, 23:31
Может выложить инструкцию для скачивания всем желающим:confused:

Анатолий
13.11.2012, 12:38
Может выложить инструкцию для скачивания всем желающим:confused:

Вот это было бы самое мудрое решение!!!Кому надо-скачает.

Владимир 61
16.11.2012, 20:29
Всем доброго здоровья.Я хочу тоже приобрести Атом 160.Осталось немного по финансам.Но у меня вопрос-Какая длина кабелей допустима в этом аппарате? Если сделать два по пять метров-мощность сильно упадет?

Анатолий
16.11.2012, 23:33
Всем доброго здоровья.Я хочу тоже приобрести Атом 160.Осталось немного по финансам.Но у меня вопрос-Какая длина кабелей допустима в этом аппарате? Если сделать два по пять метров-мощность сильно упадет?

Я думаю-если хороший медный,в резиновой оплетке 16, либо 25 квадратов по пять метров будет самое то

ragnar
17.11.2012, 00:12
Всем доброго здоровья.Я хочу тоже приобрести Атом 160.Осталось немного по финансам.Но у меня вопрос-Какая длина кабелей допустима в этом аппарате? Если сделать два по пять метров-мощность сильно упадет?
Учитывая то , что при заявленных 180 амперах выдаёт все 180 с лихвой то с падением мощности проблем не будет . Но на всякий случай отзвонитесь на фирму производитель http://atomweld.com/index.php/about/contact

mcm
23.11.2012, 15:39
Я обладатель Атом I-160M. Нареканий на его работу не имею. Но все же не терпиться посмотреть на так долго интригующий Атом 200.

vovait
24.11.2012, 22:15
Вечер добрый!
Добили Вы меня етой веткой...
Зашёл за Шмелём,а тут Атом и все хвалят...
Брать буду на свою стройку(уголок 25-50,швелер 100-200),рекомендуете комплект акционный? :confused:

Monti
25.11.2012, 17:24
Приобрели аппарат в марте ,уже 2 раза отправляли в ремонт.По работе нареканий в принципе нет но невыдерживает нагрузок.

grozdov
25.11.2012, 17:46
Приобрели аппарат в марте ,уже 2 раза отправляли в ремонт.По работе нареканий в принципе нет но невыдерживает нагрузок.
У Атома как раз в тот период были запарки по производству - работали с конвейра, не успевая удовлетворить спрос на инверторы. Тогда компания обратилась к сторонним подрядчикам - и часть плат (как следствие) паяла сторонняя компания. Забили тревогу когда где-то три инвертора вернулись в ремонт из-за того, что платы паялись с использованием какого-то некачественного флюса, который в свою очередь разъедал дорожки и че то там еще:). В результате с подрядчиком распрощались, дополнили штат опытными пайщиками. Если кому-то в то время попался такой инвертор и он вышел из строя, то звыняйте:). Ремонт за счет производителя + доставка в оба конца - бесплатно. Сервис у Атома работает на высшем уровне. На данный момент выпускается версия Атома, в которой устранены различные "детские болячки" и учтен опыт прошлых ошибок, так что могу с полной уверенностью сказать, что это один из самых конкурентоспособных инверторов в СНГ:)

Archimedes
27.11.2012, 20:49
На данный момент выпускается версия Атома, в которой устранены различные "детские болячки" и учтен опыт прошлых ошибок,
А у вас в наличии только последние версии с исправленными ошибками лежат?

grozdov
27.11.2012, 21:32
А у вас в наличии только последние версии с исправленными ошибками лежат?Точно! Старых версий уже нет:)

Alex Lightman
30.11.2012, 13:39
Подарили мне АТОМ .... две недели назад. Поставил его в гараже... так как на тестах с ним я уже наигрался, то даже попробовать настроения не было. Если ому нужен....отдам по очень хорошей цене. За подробностями в личку.:confused::confused::confused::confused :

Анатолий
30.11.2012, 22:49
Подарили мне АТОМ .... две недели назад. Поставил его в гараже... так как на тестах с ним я уже наигрался, то даже попробовать настроения не было. Если ому нужен....отдам по очень хорошей цене. За подробностями в личку.:confused::confused::confused::confused :

Мдя............мне бы таких друзей,чтобы подарили Атом.От всей души(по-хорошему) завидую Вам.

Mihail
02.12.2012, 17:35
Добрий вечір всім! Купив собі атом, в першій день спалив 10 електродів моноліт 3мм все було добре, але світло мигає в будинку так як від звичайного транформатора, наступного дня вирішив спробувати УОНИ-21 4мм, але апарат постійно йшов в захист від перегріву і низької напруги. Потім знову взяв моноліт 3 мм, але і зним апарат потійно виключався від перегріву хоча він холодний та й надворі не літо. Не знаю, що й робити тепер завтра потестую якщо повториться доведеться повертати.
Ось такий сумний досвід:(

Mihail
02.12.2012, 21:53
Ой АНО-21 а не уони.

grozdov
02.12.2012, 22:51
Добрий вечір всім! Купив собі атом, в першій день спалив 10 електродів моноліт 3мм все було добре, але світло мигає в будинку так як від звичайного транформатора, наступного дня вирішив спробувати УОНИ-21 4мм, але апарат постійно йшов в захист від перегріву і низької напруги. Потім знову взяв моноліт 3 мм, але і зним апарат потійно виключався від перегріву хоча він холодний та й надворі не літо. Не знаю, що й робити тепер завтра потестую якщо повториться доведеться повертати.
Ось такий сумний досвід:( Прежде всего померяйте напряжение в Вашей розетке и надежность соединения сварочных аксессуаров(разъемы, держак, масса), попробуйте поварить у соседа:) - если Вы уверены, что у него в сети нормальная напруга и не слабая сеть. Симптомы, похожие на Ваши бывают как раз в таких случаях. И если окажется, что у Вас плохое качество напряжения, то позвоните в сервис Тел. сервисного центра (061) 270-1-222

Email: service@atomweld.com (http://atomweld.com/index.php/about/service) - ребята помогут адаптировать аппарат под Ваши условия:)

Becas
02.12.2012, 22:55
Доброго времени суток. Хотел приобрести данный сварочный, но прочитав последние две страницы, насторожило. То что в посте #695 -это полный пипец. Что-то нет желания туда-сюда его отправлять. Mihail когда купили? Не акционный ли это товар по качеству? Или это просто досадное недоразумение?

Becas
02.12.2012, 23:00
Прежде всего померяйте напряжение в Вашей розетке и надежность соединения сварочных аксессуаров(разъемы, держак, масса), попробуйте поварить у соседа:) - если Вы уверены, что у него в сети нормальная напруга и не слабая сеть. Симптомы, похожие на Ваши бывают как раз в таких случаях. И если окажется, что у Вас плохое качество напряжения, то позвоните в сервис Тел. сервисного центра (061) 270-1-222

Email: service@atomweld.com (http://atomweld.com/index.php/about/service) - ребята помогут адаптировать аппарат под Ваши условия:)
Почему в тех. характ. многие пишут ♦ может работать со слабыми электрическими сетями (с пониженными напряжением до 160В). ? Замануха или это после необходимой адаптации?

Archimedes
03.12.2012, 00:00
Вопрос в контексте плохого напряжения в сети. Если мне нужен на выходе инвертора заданный ток, например, 30А. И априори известно, что сеть ужасная и будут просадки напряжения. Мне нужно заведомо ставить больший ток на потенциометре, например, 50А. Или инвертор сам стабилизирует ток и выдаст нужные мне 30А?

grozdov
03.12.2012, 00:21
Почему в тех. характ. многие пишут ♦ может работать со слабыми электрическими сетями (с пониженными напряжением до 160В). ? Замануха или это после необходимой адаптации? Вы должны понимать, что физику не обманешь:). Если напряжение в сети 160 вольт, и эта сеть слабая, то при поджиге электрода(имеется в виду момент касания) может происходить падение напряжения ниже 140 вольт, а это порог срабатывания защиты по напряжению. А одна известная личность в мире сварки говорила, что работать в таких сетях - это вообще извращение и маразм:)

grozdov
03.12.2012, 00:22
Вопрос в контексте плохого напряжения в сети. Если мне нужен на выходе инвертора заданный ток, например, 30А. И априори известно, что сеть ужасная и будут просадки напряжения. Мне нужно заведомо ставить больший ток на потенциометре, например, 50А. Или инвертор сам стабилизирует ток и выдаст нужные мне 30А? Ставьте больший ток - не ошибетесь:)

Safonov
03.12.2012, 12:06
Ставьте больший ток - не ошибетесь:)
не всегда!

Safonov
03.12.2012, 12:11
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/114-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%AD%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%92%D0%94-161%D0%98?p=2407&viewfull=1#post2407 почитайте

Mihail
04.12.2012, 13:33
Becas я свій атом купив в Electrohaus, там акція була маска хамелеон за пів ціни. Зясував цікаву річ, якщо включити форсаж дуги то апарат навіть на 80А виключаеться світиться лампочка перегріву і низької напруги без форсажу ставив 120А і електрод ано-4 спалив половину електрода все добре далі вирішив непродовжувати (електродів мало). Зроблю завтра переноску 3*2,5 спробуем ще так, але мені здається що з цим форсажем щось не так.

grozdov
04.12.2012, 18:58
Becas я свій атом купив в Electrohaus, там акція була маска хамелеон за пів ціни. Зясував цікаву річ, якщо включити форсаж дуги то апарат навіть на 80А виключаеться світиться лампочка перегріву і низької напруги без форсажу ставив 120А і електрод ано-4 спалив половину електрода все добре далі вирішив непродовжувати (електродів мало). Зроблю завтра переноску 3*2,5 спробуем ще так, але мені здається що з цим форсажем щось не так. Похоже на то, что у Вас слабая сеть. Если аппарат уходит в защиту при включении форсажа(а это значит, что накидываются дополнительные амперы и, соответственно, потребляемая мощность увеличивается), то скорее всего - некачественное напряжение питания, в этом случае лучше обходиться без форсажа.

Safonov
04.12.2012, 19:24
99% что плохая питающая сеть или просто тот участок от которого запитан Ваш сварочник. Попробуйте у кого то в другом месте поварить, должно помочь.

Alex Lightman
05.12.2012, 11:10
наверно никому не стоит забывать, что Атом....как впрочем и любой сварочный инвертор.... потребляет 3-6кВт . Может если бы вы попробовали подключить другой 5кВт прибор и запустить его ваше мнение изменилось бы?

и еще....
очень улыбнуло выражение "акционный по качеству аппарат". ЭТО ПРОСТИТЕ МЕНЯ КАК?????

стоят аппараты "акционного качества" и не "акционного"?????

не смешите людей)))
естесственно что если в сети напряжение такое что даже старый бабушкин холодильник начинает кашлять кровью.... то сварочный аппарат вряд ли будет работать.
1244

ValekM
06.12.2012, 15:53
Не забываем про Конкурс видеороликов "АТОМные войны" !!! Он уже стартовал!
Так что снимаем видео и выигрываем деньги!
Обсуждение, условия и многое многое другое здесь>>> (http://weld.in.ua/forum/showthread.php/1391-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8Btp://)

Mihail
09.12.2012, 16:26
Відправив атом в Electrohaus на ремонт чи заміну. В розетці у мене 240 вольт сьогодні було.

ALTRAD
09.12.2012, 19:01
Интересно почему про другие сварочные инверторы молчат их владельцы? Я начал замечать что чем дольше люди пользуются приборами тем больше могут дать информации тем кому она интересна а не так что ,,пользуюсь неделю и всем советую".

yura
09.12.2012, 19:17
Атомщики подскажите пожалуйста,может у кого то были такие проблемы,включаю аппарат,а он молчит,вентелятор не срабатывает,зеленый индикатор загорается и клавиша пуска так же крассная,а аппарат не работает, срабатывает вентилятор охлаждения за третим,четвертым разом включения клавишей,что может быть?

grozdov
09.12.2012, 19:37
Атомщики подскажите пожалуйста,может у кого то были такие проблемы,включаю аппарат,а он молчит,вентелятор не срабатывает,зеленый индикатор загорается и клавиша пуска так же крассная,а аппарат не работает, срабатывает вентилятор охлаждения за третим,четвертым разом включения клавишей,что может быть? У Атомщиков сейчас идет реорганизация производства и изменение модельного ряда-должны появиться три принципиально новых инвертора с новой элементной базой(160-ка, 180-ка и 200-ка). Поэтому ребята тщательно собирают информацию о различных поломках и глюках старых версий, и просят сообщать эту информацию непосредственно в сервис: Тел. сервисного центра (061) 270-1-222

Email: service@atomweld.com (http://atomweld.com/index.php/about/service)

Alex Lightman
10.12.2012, 13:34
Может выложить инструкцию для скачивания всем желающим

Вот это было бы самое мудрое решение!!!Кому надо-скачает.

самое мудрое решение было принято!!!!!!!
всем желающим .......качайте плиз)
и ставьте мне плюсики!!!))):o
http://atomweld.com/files/Manual_Atom_I-160M.pdf

v_matsenko
10.12.2012, 13:46
самое мудрое решение было принято!!!!!!!
всем желающим .......качайте плиз)
и ставьте мне плюсики!!!))):o
http://atomweld.com/files/Manual_Atom_I-160M.pdf
цитирую из документа
"Гарантия не распространяется на аппараты в случае:
повреждений, которые вызваны несоответствием параметров сети
номинальному напряжению, указанному в инструкции по применению. "
и далее номинальное напряжение
"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Модель АТОМ I–160М
Рабочее напряжение 220 В (±15%) "
в меньшую сторону от 220в это 187в, так что если он будет экспуатироваться при 175в и сгорит то гарантия не распространяется ????

Анатолий
10.12.2012, 15:35
цитирую из документа
"Гарантия не распространяется на аппараты в случае:
повреждений, которые вызваны несоответствием параметров сети
номинальному напряжению, указанному в инструкции по применению. "
и далее номинальное напряжение
"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Модель АТОМ I–160М
Рабочее напряжение 220 В (±15%) "
в меньшую сторону от 220в это 187в, так что если он будет экспуатироваться при 175в и сгорит то гарантия не распространяется ????

Вот Спасибо!!

Archimedes
10.12.2012, 16:32
инвертора с новой элементной базой
а что не так со старой элементной базой? она дешевле? дороже? схема не правильная?

Админ
10.12.2012, 20:18
цитирую из документа
"Гарантия не распространяется на аппараты в случае:
повреждений, которые вызваны несоответствием параметров сети
номинальному напряжению, указанному в инструкции по применению. "
и далее номинальное напряжение
"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Модель АТОМ I–160М
Рабочее напряжение 220 В (±15%) "
в меньшую сторону от 220в это 187в, так что если он будет экспуатироваться при 175в и сгорит то гарантия не распространяется ???? А как интересно можно доказать, что в сети ниже 187 вольт и инвертор сгорел? Мне кажетттца, что этот пункт больше касается пользователей.

grozdov
10.12.2012, 20:23
а что не так со старой элементной базой? она дешевле? дороже? схема не правильная? Все банально просто! Просто нашли стабильных поставщиков качественных комплектующих(начиная от контроллера и заканчивая транзисторами). До этого покупали: Украина, Польша, США. Вот и пришлось приспосабливатья:).

Alex Lightman
12.12.2012, 13:24
цитирую из документа
"Гарантия не распространяется на аппараты в случае:
повреждений, которые вызваны несоответствием параметров сети
номинальному напряжению, указанному в инструкции по применению. "
и далее номинальное напряжение
"
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Модель АТОМ I–160М
Рабочее напряжение 220 В (±15%) "
в меньшую сторону от 220в это 187в, так что если он будет экспуатироваться при 175в и сгорит то гарантия не распространяется ????

инструкция Атома ..... ее писали люди , коим свойственно ошибаться. Но если перевернуть страничку то вы видите, что разрешена работа от 160В. Поэтому не переживайте и работайте. Мне так кажется, что производители "сего" аппарата учтут эту мелочь в будущем, и исправят инструкцию.
А лично мое мнение... всего в инструкции не укажешь, и голову отключать нельзя. К примеру что делать .... на улице плюсовая температура, но валит дождь. Можно ли работать? Или распространяется ли гарантия Атома на случай ВОЙНЫ, КОНЦА СВЕТА, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, НАВОДНЕНИЯ, и в конце концов обыкновенного ЦУНАМИ???????

Ну или давайте допишем, что сварочный аппарат Атом нельзя использовать для сварки пищевых предметов или животных!!!! :D:D:D:D:D:D:D:D

ragnar
12.12.2012, 22:22
Ну или давайте допишем, что сварочный аппарат Атом нельзя использовать для сварки пищевых предметов или животных!!!! :D:D:D:D:D:D:D:D[/QUOTE]
В инструкции бытового блендера Филипс обнаружил предупреждение о том , что в блэндер нельзя погружать половые органы ). Так чем хуже инверторы )))

ALTRAD
12.12.2012, 22:31
Добрый вечер. Ну начнем наш диалог стого что Патон научился сваривать живые ткани тела по єтому в скором времени может и животных сварят только не в супе :D. Но гордость за нашу Родину берет.А инструкцию придется писать нам как американцам не буду цитировать Задорнова.

yuhan
18.12.2012, 16:54
Підібрав для свого Атома ящик - Stanley "FatMaХ" 28"http://www.stanleytools.com/default.asp?CATEGORY=ZAG+TOOL+BOXES&TYPE=PRODUCT&PARTNUMBER=028001L&SDesc=FatMax%26%23174%3B+28%22+Structural+Foam+Wat er+Resistant+Toolbox Ідеально поміщається інвертор з кабелями + маска Optech S777a, і ще досить місця для переноски, рукавиць і всяких дрібниць. Фото в альбомі - http://io.ua/23769682u http://io.ua/23769681u

Miha
18.12.2012, 21:13
Підібрав для свого Атома ящик - Stanley "FatMaХ" 28"http://www.stanleytools.com/default.asp?CATEGORY=ZAG+TOOL+BOXES&TYPE=PRODUCT&PARTNUMBER=028001L&SDesc=FatMax%26%23174%3B+28%22+Structural+Foam+Wat er+Resistant+Toolbox Ідеально поміщається інвертор з кабелями + маска Optech S777a, і ще досить місця для переноски, рукавиць і всяких дрібниць. Фото в альбомі - http://io.ua/23769682u http://io.ua/23769681u
И сколько же это счасть стоит? И где это можно купить ( интернет магазин)?

ragnar
19.12.2012, 00:35
И сколько же это счасть стоит? И где это можно купить ( интернет магазин)?


Стоит около 400грн а продаётся почти везде ,набери в поисковике Stanley "FatMaХ" 28" у меня такой же , тоже для атома . Стоящая вещь

yuhan
19.12.2012, 01:43
И сколько же это счасть стоит? И где это можно купить ( интернет магазин)?
Брав тут (http://vpk.kiev.ua/catalog/i/4373-yashchik-dlya-instrumenta-professionalnyy-stanleyfatmakh-28-.html)
Ящик в "бою" ще не був, тільки недавно приїхав, але враження добротної штуки. Час покаже

Alex Lightman
19.12.2012, 18:31
не побоюсь повторений....
так как Электрохаус все время помогает людям.... разыскали два оставшихся ящика в Украине. По самой лучшей цене...
Звоните все желающие ...пока мы их не продали чужим людям))))

Mihail
22.12.2012, 17:45
Повернувся мій Атом з сервісу не знаю, що там зним було, але зараз чудово варить :) значить не сеть була винна. Сервіс хороший.

Archimedes
26.12.2012, 21:11
Забрал сегодня с почты аппарат. Жалко, что маски закончились. Вопрос к тем, кто с масками покупал. У вас пластик самого шлема глянцевый или матовый? А то зашел сегодня на рынок, подобная маска есть глянцевая (наверное АБС) 400 грн., а есть матовая - 600 грн. На обоих на коробке написано Оптех 777а.

Archimedes
27.12.2012, 13:10
Пока все равно испробовать не получается, читаю инструкцию ;)
1е рац предложение: в инструкции на стр. 11 п. 3 третье предложение "При сварке штучным электродом кабель электрододержателя должен быть подсоединен к разъему "+", а обратный кабель от заготовки - к разъему "-"". убрать полностью.
2е рац предложение: осмелюсь предположить, что в 90% случаев у 90% пользователей при работе аппарат будет стоять, а не висеть на плече. Поэтому ремешок удобно сделать на карабинах, чтобы он большую часть своей жизни не валялся на земле. По сравнению со стоимостью аппарата это не дорого, но на выходе получится приятно.

Mihail
27.12.2012, 15:44
Пластік матовий, маска дуже сподобалась хоч і Китай, але схоже якісний. Вітаю з покупкою:)

Archimedes
30.12.2012, 21:25
Купил сегодня ящик. Очень хорошо подошел. Ручка инвертора попадает в углубление в крышке ящикаи поэтому хорошо зафиксирован. Провода обматываются вокруг инвертора, что приводит к тотальной защите :D. Ящик из добротного толстого пластика. Есть такого же приблизительно размера Стенли, так там пластик тоньше. Плюс на этом много ребер жесткости. И стоит всего 130 грн.
130413051306

маску тоже купил. вот такую (http://www.weld.com.ua/katalog/maski-svarshchika/maska-svarshchika-wh8000-hameleon.html) 350 грн. на барабашова. Пластик мягкий (пронормирован как PA т.е. полиамид (нейлон)).

Анатолий
31.12.2012, 01:00
Купил сегодня ящик. Очень хорошо подошел. Ручка инвертора попадает в углубление в крышке ящикаи поэтому хорошо зафиксирован. Провода обматываются вокруг инвертора, что приводит к тотальной защите :D. Ящик из добротного толстого пластика. Есть такого же приблизительно размера Стенли, так там пластик тоньше. Плюс на этом много ребер жесткости. И стоит всего 130 грн.
130413051306


маску тоже купил. вот такую (http://www.weld.com.ua/katalog/maski-svarshchika/maska-svarshchika-wh8000-hameleon.html) 350 грн. на барабашова. Пластик мягкий (пронормирован как PA т.е. полиамид (нейлон)).

А "фамилию" ящика можно-не могу разобрать цифири на ВАШЕМ ящике??

Archimedes
31.12.2012, 11:03
1308
(шесть символов)

Archimedes
31.12.2012, 15:52
Сегодня, наконец-то, пробовали варить. На улице -5. Очень часто выходит защиту от недостатка напряжения. Хотя я переплачивал именно, чтобы на плохой сети работать. НО. Висит на стене стабилизатор с показаниями напряжения на входе и выходе. Сварочник подключал мимо стаба и следил, что делается со входным напряжением. Т.е. это то напряжение, которое на входе сварочника. Так вот по показаниям, ниже 190 не падало. Почему срабатывает защита? Может такое быть от холода?

grozdov
31.12.2012, 18:59
Сегодня, наконец-то, пробовали варить. На улице -5. Очень часто выходит защиту от недостатка напряжения. Хотя я переплачивал именно, чтобы на плохой сети работать. НО. Висит на стене стабилизатор с показаниями напряжения на входе и выходе. Сварочник подключал мимо стаба и следил, что делается со входным напряжением. Т.е. это то напряжение, которое на входе сварочника. Так вот по показаниям, ниже 190 не падало. Почему срабатывает защита? Может такое быть от холода? Обычно такое бывает в момент поджига(если у Вас слабая сеть) - напряжение кратковременно просаживается ниже 140 вольт и инвертор отключается по низкому напряжению. В таком случае лучше отключать форсаж и использовать хорошие электроды.

Archimedes
01.01.2013, 14:32
Обычно такое бывает в момент поджига(если у Вас слабая сеть) - напряжение кратковременно просаживается ниже 140 вольт и инвертор отключается по низкому напряжению. В таком случае лучше отключать форсаж и использовать хорошие электроды.
завидев неладное, форсаж я сразу отключил. на вольтметре стабилизатора при работе сварочника ниже 190 не падало. но вольтметр цифровой и может он не успевает регистрировать кратковременное такое проседание.

welder_kiev
01.01.2013, 15:44
Сегодня, наконец-то, пробовали варить.
На улице -5.
Очень часто выходит защиту от недостатка напряжения. Хотя я переплачивал именно, чтобы на плохой сети работать. НО. Висит на стене стабилизатор с показаниями напряжения на входе и выходе. Сварочник подключал мимо стаба и следил, что делается со входным напряжением.
Т.е. это то напряжение, которое на входе сварочника.
Так вот по показаниям, ниже 190 не падало. Почему срабатывает защита? Может такое быть от холода?

Архимед — древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз.
Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда важных изобретений
... по-моему называть себя архимедом примерно как назвать себя гением
можно конечно - но лучше если есть если не причина, то хотя бы повод

1) у Вас стабилизатор на стене - а сварочник на улице
напряжение разное, под нагрузкой тем более

переноски и соединения - вилки, розетки - имеют сопротивление
провод нужен нормального сечения, переноска не скрученная кольцами,
вилки / розетки - если не новые - зачистить "нулёвкой"
провода в вилке и кассете переноски должны быть не просто скручены - а залудить с обеих сторон

тогда на выходе с переноски будет почти такое же напряжение, как в розетке в доме

2) физика (конденсат)
сварочный трансформатор может простить разное - не раз видел хронически ржавые трансформаторы, которые нормально работали
а инвертор - модная и нежная штучка
на сайте Володина описывали несколько примеров -
конденсат на электронике становился причиной поломки

если вынести предмет (сварочник) на улицу, потом зайти с ним в дом ( например посмотреть напряжение)
то образуется конденсат и чему-то попроще - например сварочному трансформатору - может быть одинаково
а инвертор может не просто отключиться защитой - а даже поломаться

3) простейший мультиметр стоит примерно 20-30 грн - полезная вешь
у некоторых школьников нет столько денег, у некоторых лесников в глуши нет электричества
остальным может пригодиться не раз - польза выше цены

как минимум - просто взять у знакомого -
и измерить сопротивление переносок
и потом напряжение в переноске на улице
потом - попробовать варить, и попросить чтобы кто-то посмотрел как падает напряжение на выходе из переноски
тогда будет какая-то правдоподобная информация для размышлений

P.S.
сварщик может зажечь дугу и даже варить что-то простое - не глядя, на слух
и при этом например смотреть на мультиметр
а талант, но не сварщик - не может - поэтому лучше попросить чтобы кто-то смотрел на мультиметр

_Georgiy_
03.01.2013, 23:51
Маска Optech 777 уже двненько ,вчера варил в гараже аргоном на переменке так два раза стекло само по себе открывалось во время сварки(((
Температура плюсовая была. Моё мнение Китай он и в Африке Китай!

Archimedes
04.01.2013, 13:14
Моё мнение Китай он и в Африке Китай!На той, что я купил есть регулировка чувствительности потенциометром. Можно выкрутить так, что и на люстру реагирует. Дело не в Китае. Хотя Китай... он такой Китай.

_Georgiy_
07.01.2013, 03:10
В том то и дело что не в настройках проблема.Дуга зажигается и горит Непрерывно в течении пяти минут,а стекло в процессе сварки самопроизвольно открывается!!! И ловятся жирные зайцы на 180-ти амперах))) Грешу на встроенный акоммулятор ,хотя рановато бы ему концы отдавать....:cool:

4erTa
07.01.2013, 18:07
Давайте в ветку про маски...

Анатолий
10.01.2013, 12:18
В том то и дело что не в настройках проблема.Дуга зажигается и горит Непрерывно в течении пяти минут,а стекло в процессе сварки самопроизвольно открывается!!! И ловятся жирные зайцы на 180-ти амперах))) Грешу на встроенный акоммулятор ,хотя рановато бы ему концы отдавать....:cool:
Аккумулятор до установки мог храниться на морозе,потом установленный хранился хрен знает где-так что попробовать надо заменить

YUGAN
11.01.2013, 01:06
Немного о переносках.Менял проводку в доме Не хватило трехжильного кабеля купил китайского.(дело перед какими-то праздниками.не хотелось брать что попало.но и не хотелось выходные терять при недоделанной работе).Разделил на жилки,перемерял каждую микрометром, вычислил площадь,сложил.Прослезился- у китайца,то бишь "нонейм"-1,77 вместо 2,5кв.У остальных "наших"-максимум 2,25.А у милиметрового какого-то нашего или китайца,то ли 0,5кв.,то ли 0,75.(использовал только на лампочки.Думал 1мм хватит с "очень большим" запасом.)Марки не хочу говорить,но был бы фотоаппарат запечатлел.
Это я про любителей варить миллиметровой переноской.
Дальше рыская по поиску информации что же такое инвертор вообще.Выяснил что у них два "недостатка".Их нельзя ронять.потому что микроэлектроника,(высокоча стотная к тому же).И вторая- не любит отрицательных тем-тур,(по тем же причинам плюс конденсат от нагрева на контактах и т.д.).Так что работая инвертором при минусах,помните что девайс сродни ноутбуку,компьютеру или на худой конец старому телевизору:-))))) у которого написано в инструкции- что после внесения с холодного воздуха в теплое помещение нужно дать постоять(Забыл уже,по-моему часа два).Скорее всего ближе к первым двум
Заранее извиняюсь за "умничание"

YUGAN
11.01.2013, 01:17
Несколько вопросов.
Какая стандартная длина рукавов.
И когда появится примерно "двухсотка" и полуавтомат.примерно по срокам и т.д.Это тех волнует кто еще только определяется с выбором.

sanya1975
11.01.2013, 11:30
Разделил на жилки,перемерял каждую микрометром, вычислил площадь,сложил.Прослезился- у китайца,то бишь "нонейм"-1,77 вместо 2,5кв.
Насколько я помню, нет смысла мерять проводки по отдельности. Когда-то эту тему разжёвывали, и звучало что "два с половиной квадрата" - это по ГОСТу сопротивление медного одножильного провода сечением 2.5. А если накручено из тонких проволочек, то надо отталкиваться именно от измеренного сопротивления. То есть, если сопротивление всех этих скрученных жилок соответствует сопротивлению одножильного провода сечением 2.5 (даже если в сумме эти жилки дают 1.77), то имеет полное право кабель называться "2.5".
Ну и плюс погрешность при измерении диаметра одной жилки при умножении на несколько десятков жилок может принимать "туда-сюда" в итоге приличное значение.

Archimedes
12.01.2013, 13:31
То есть, если сопротивление всех этих скрученных жилок соответствует сопротивлению одножильного провода сечением 2.5 (даже если в сумме эти жилки дают 1.77), то имеет полное право кабель называться "2.5".
все верно. за исключением того, что отклонение от 2.5 все же не должно превышать солько-то там процентом. точно не помню. по-моему 20%.

YUGAN
16.01.2013, 02:09
все верно. за исключением того, что отклонение от 2.5 все же не должно превышать солько-то там процентом. точно не помню. по-моему 20%.
Спасибо понял почему 2,25.Только почему не 2.75:-)).Но это тема отдельной ветки.По весне или позже попробую перемерять еще,плюс фотки если получится.
З.Ы.А "китаец" наверняка с добавкой серебра:-))))

Анатолий
16.01.2013, 13:43
Спасибо понял почему 2,25.Только почему не 2.75:-)).Но это тема отдельной ветки.По весне или позже попробую перемерять еще,плюс фотки если получится.
З.Ы.А "китаец" наверняка с добавкой серебра:-))))

Ага!!Как раз китайцы туда серебра насыпали!!!

Safonov
16.01.2013, 19:54
Ага!!Как раз китайцы туда серебра насыпали!!!
От изжоги)))