PDA

Просмотр полной версии : Ищу схему "Искра Профи ММА-250І"



Morgan
03.06.2013, 01:07
Приветствую всех!
Накрылся сварочный! Как всегда - не вовремя...
Может у кого есть схема на сие чудо? Правый оптрон (на верхнем фото) запирает ШИМ.
Фотки прилагаю.
1662
1663

Andt61
03.06.2013, 09:23
Может у кого есть схема на сие чудо?
Таки чудо...:(((((((
Схема его - стандартная САИ (3-х этажка) "рассыпанная" на одной плате.
МОФСЕТы силовые заменены на ИЖБТ.
Драйвера чуть другие.

Morgan
04.06.2013, 02:02
Это понятно, что стандартная. Может все-таки есть у кого-то схема? Хочется взглянуть. Попал он ко мне после вмешательства. Товарищ ждет. Собирать то мне.
Термодатчик поменяли на неизвестный. Какие там параметры должны быть - фиг его знает.

Andt61
04.06.2013, 09:10
Термодатчик поменяли на неизвестный.
Теплушка там нормально разомкнутая, если меняли "т.к. не звонится" - зря.
По моему - градусов на 75.

Попал он ко мне после вмешательства
А каково состояние и симптомы "больного" ?

Morgan
04.06.2013, 09:34
Состояние не очень критичное :)
Аппарат при включении стает в защиту - загорается красный светодиод.
Дошел до оптрона, который стоит возле выхода - он запирает ШИМ. Вот этот бы кусочек, чтоб не вырисовывать схему.
На операционнике что собрано?
Где крепился термодатчик?
Переключатель режимов работы (электросварка, сварка в среде...) куда подключается?
Одни вопросы, блин. Первый раз связался с таким аппаратом.

Andt61
04.06.2013, 10:14
Аппарат при включении стает в защиту
Процентов на 80 капец трансу. Это "профессиональная" беда ИСКРА-ПРОФИ.
Просекает первичку по поверхности феррита. Херовая (весьма) изоляция феррита ничтожным подобием лакоткани.
Схема - на форуме Володина в разделе "схемы и описания" ищем BRIMA - это она, практически один в один, отличается только сила - но понятно все..
Вечером буду дома - 200-ка с мертвым трансом валяется уже год - можно будет что-то подсмотреть.

Svarnoi
04.06.2013, 10:52
Схема - на форуме Володина в разделе "схемы и описания" ищем BRIMA - это она, практически один в один, отличается только сила - но понятно все..


Вот на этой странице схемы brima - http://valvolodin.narod.ru/schems5.html

Morgan
05.06.2013, 02:09
Спасибо, покурю.

Andt61
05.06.2013, 16:23
Приперпли в ремонт ИСТРА-250 I - близнец Вашей ИСКРЫ.
С перекл. MMA-TIG разобрались, или подсмотреть?

Morgan
05.06.2013, 19:46
До переключателя не дошел, так что подсмотрите, если не трудно. А так же подсмотрите где и как крепился термоконтакт.

Andt61
05.06.2013, 20:24
1.Теплуха стоит на нижнем радиаторе транзисторов.
2.Переключатель MMA/TIG не подключен НИКУДА !!! . Аппарат заводской, ни разу не копаный.
ЗЫ.Так же оригинально подключены переключатели "форсаж дуги" во всех ИСТРАх и ЗУБРах. И во всех новых партиях ИСКР.

ty_70
05.06.2013, 20:47
1.Теплуха стоит на нижнем радиаторе транзисторов.
2.Переключатель MMA/TIG не подключен НИКУДА !!! . Аппарат заводской, ни разу не копаный.


переключатель ММА/ТИГ должен бы отключать горячий старт? на стандартных китайских платах, которые успешно стоят на отечественных инверторах, изначально заложено много функций. но производители задействуют как правило минимум. хотя поставить все остальное не так уж и дорого.

Andt61
05.06.2013, 21:03
переключатель ММА/ТИГ должен бы отключать горячий старт
Изначально, на ZX7 (он же БРИМА, САИ и и пр) режим Hot Start (горячий старт) заложен в схемотехнику девайса и без всяких вкл/выкл на морде. Он " кратковременно повышает величину сварочного тока в момент начального поджига дуги. (с)".
А выключатель - блокирующий этот узел - по моему разумению чисто "маркетинговый" ход, уловка, так скажем.

изначально заложено много функций. но производители задействуют как правило минимум
Судя по полному (практически) совпадению управы и пр. ИСКР и их подобий с первичным ZX7 - все его функции должны присутствовать.

ty_70
05.06.2013, 21:13
в Днипре мини таже китайская плата ZX7. на ней не задействовано несколько фишек. управа сделана на us3846, предусмотрена возможность подключения обратной связи по току и напряжению с выхода инвертора и еще что-то.

Andt61
05.06.2013, 21:23
Днипро клон ARC-205 . Там больше операционников , двухполярное питалово управы и пр. , кстати обр. по току есть.
ZX7 вообще-то общее название целого семейства аппаратов. Видел и JASIC- образные с маркировкой на плате ZX7///
А ИСКРА по управе чистая БРИМА, 3525 + СА3140, токовый транс "врастопырку" в плечах моста и пр.
Только вместо половиков ИЖБТы, и транс один (очень отвратный).
А главная эксплуатационная бяка ИСКРообразных - идиотское решение обдува - забор воздуха и спереди и сзади с выбросом сбоку... Воздуж то вылетает, а вся грязь и пр - на плату и радиаторы.

ty_70
05.06.2013, 21:29
Днипро клон ARC-205 . Там больше операционников , двухполярное питалово управы и пр. , кстати обр. по току есть.


в моем Днипре обратка по среднему току в первичке. а вот для чего другие фишки выводы на плате интересно бы разобраться.

Andt61
05.06.2013, 21:53
Да , то так. Именно в первичке.
А в САИшках ( и Искрах) - и токовая защита (50А) в мосте и ОС по току с шунта по выходу.
А доп. разъемы - скорее всего для MMA/TIG модификации, Типа Свармастера и пр. ARCов.

Andt61
05.06.2013, 22:03
Morgan
Осцилл есть?
Запусти аппарат от внешнего + 25 В и глянь, что на затворах ключей.
Кулера на это время откинь
Меряй ток от +25 В.
+ подай после 2-х спараллеленых FR107 после транса БП управы. (там и электролит плюсом сидит.
- на корпус КРЕНки.
Должон кушать не более 220 мА и генерить.
Ежели начнет кушать с разгоном тока - щупай температуру 4-х в ТО-220 корпусе рядом стоящих половика .

ty_70
05.06.2013, 22:17
Да , то так. Именно в первичке.
А в САИшках ( и Искрах) - и токовая защита (50А) в мосте и ОС по току с шунта по выходу.
А доп. разъемы - скорее всего для MMA/TIG модификации, Типа Свармастера и пр. ARCов.

будет время раскурочу Днипро и посмотрю что к чему. знакомому сделали отключаемый горячий старт с помощью тумблерка, он же переключатель в режим тиг. и вывели регулятор напряжения холостого хода. а это уже интересно.

Андрюха
05.06.2013, 22:39
знакомому сделали отключаемый горячий старт с помощью тумблерка, он же переключатель в режим тиг. В Днипре это опасно,я так думаю. Контроль тока по первичке не ведает что происходит на выходе,а в режиме Тиг напряжение в дуге в двое ниже чем в Мма (а настройка шла именно под Мма),а диоды на выходе работают там на пределе для Мма. Если ток накрутить по полной и варить тигом то транзисторы будут работать нормально не подозревая о том что полное заполнение в данном случае производит в дуге напряжение в двое ниже,а ток выше(шунта то на выходе нет),и выходным диодам(работавшим до этого превышения уже на пределе) капец. Может я чего не учёл?

Andt61
05.06.2013, 23:02
в режиме Тиг напряжение в дуге в двое ниже чем в Мма

Может я чего не учёл?
По-моему, где-то так, "близко" , хотя нужно заглянуть в теорию сварки ... Навскидку не скажу...
Но, мое ИМХО - схемы без контроля реального тока в нагрузке - только лишь с косвенным контролем - опасны по определению.
Как вариант - во вторичке витковое КЗ, аппарат гонит допустимую мощность в первичку в соответствии с задатчиком и тупо греет КЗ виток... :(((( А т.к. контроля Uвых нет - то он так стоит и "пыхтит"....
ЗЫ. Не раз наблюдал в РЭЙНДЖЕР-образных такую хрень. И Uвых. вроде есть, а ток в нагрузку не дает, слегка сверкает, липнет и пр.Типа как силовая релюха сдохла. А на поверку - витковое во вторичке.... А в них как-раз контроль тока по ТТ в первичке. И ОС по Uвых есть. Но тем не менее....

ty_70
05.06.2013, 23:06
В Днипре это опасно,я так думаю. Контроль тока по первичке не ведает что происходит на выходе,а в режиме Тиг напряжение в дуге в двое ниже чем в Мма (а настройка шла именно под Мма),а диоды на выходе работают там на пределе для Мма. Если ток накрутить по полной и варить тигом то транзисторы будут работать нормально не подозревая о том что полное заполнение в данном случае производит в дуге напряжение в двое ниже,а ток выше(шунта то на выходе нет),и выходным диодам(работавшим до этого превышения уже на пределе) капец. Может я чего не учёл?

мерял напряжение на иверторниках с тигом. на холостом ходу и в том и другом режиме оно одинаково. а на дуге таки оно ниже. но и ток при Тиге выставляют не большой. знакомый сварной говорит что больше 110-120 ампер на Тиге ни разу не выставлял. но как то же работают другие инвертора с Тигом на той же самой управе практически без изменений схемы....

Andt61
05.06.2013, 23:08
и вывели регулятор напряжения холостого хода. а это уже интересно.
Хм, и как это совершили ?
Принудительно заполнение ШИМа регулировать ? Без толку, т.к. напряжение ХХ инвертора без нагрузки по определению будет равно 310 В деленное на коэффициент трансформации транса (какой он там 1/3,5 или сколько...), хоть 1% заполнения оставь...
Под гнагрузкой - другой вопрос, эффективное ( действующее) будет пропорционально заполнению, а это уже чуть другая песня...

ty_70
05.06.2013, 23:10
По-моему, где-то так, "близко" , хотя нужно заглянуть в теорию сварки ... Навскидку не скажу...
Но, мое ИМХО - схемы без контроля реального тока в нагрузке - только лишь с косвенным контролем - опасны по определению.
Как вариант - во вторичке витковое КЗ, аппарат гонит допустимую мощность в первичку в соответствии с задатчиком и тупо греет КЗ виток... :(((( А т.к. контроля Uвых нет - то он так стоит и "пыхтит"....
ЗЫ. Не раз наблюдал в РЭЙНДЖЕР-образных такую хрень. И Uвых. вроде есть, а ток в нагрузку не дает, слегка сверкает, липнет и пр.Типа как силовая релюха сдохла. А на поверку - витковое во вторичке.... А в них как-раз контроль тока по ТТ в первичке. И ОС по Uвых есть. Но тем не менее....

на плате Днипра обратная связь по току и напруге с выхода реализована, но не подключена............?

ty_70
05.06.2013, 23:14
Хм, и как это совершили ?
Принудительно заполнение ШИМа регулировать ? Без толку, т.к. напряжение ХХ инвертора без нагрузки по определению будет равно 310 В деленное на коэффициент трансформации транса (какой он там 1/3,5 или сколько...), хоть 1% заполнения оставь...
Под гнагрузкой - другой вопрос, эффективное ( действующее) будет пропорционально заполнению, а это уже чуть другая песня...

напряжение холостого хода на Днипре около 60 вольт, если правильно мерял.

Андрюха
05.06.2013, 23:15
Я просто хотел использовать Днипро под Тиг,а потом задумался что при таком контроле тока и разнице в сопротивлении дуги в воздухе и в аргоне могут вылететь диоды,если навернуть ток хорошо (мощность по первичке та же,а ток во вторичке превысит допустимый для диодов предел). После озарения отказался от этой идеи:rolleyes:

Andt61
05.06.2013, 23:15
но как то же работают другие инвертора с Тигом на той же самой управе практически без изменений схемы....
А вот и сравни схемотехнику ARC-205 и BRIMA ... ))))
В АРКе опер-ков 4 шт, в БРИМе - 1. Перекл. ТИГ-ММА садит при ТИге на +15 инверсный вход одного из компараторов и еще связанные цепи, что меняет алгоритм работы управы. А в ММА +15 чухает на ключ и тот соотв. работает с другой частью компаратора. Принципиально меняется режим работы девайса.

Andt61
05.06.2013, 23:22
После озарения отказался от этой идеи
Мое ИМХО - разумно.


напряжение холостого хода на Днипре около 60 вольт, если правильно мерял.
Да, правильно.


на плате Днипра обратная связь по току и напруге с выхода реализована, но не подключена............?
Скорее всего это "заготовка" под ММА/ТИГ.

обратная связь по току
Стоит токовый шунт ?????????
Не видел в упор..... На Днипро...

ty_70
05.06.2013, 23:25
Я просто хотел использовать Днипро под Тиг,а потом задумался что при таком контроле тока и разнице в сопротивлении дуги в воздухе и в аргоне могут вылететь диоды,если навернуть ток хорошо (мощность по первичке та же,а ток во вторичке превысит допустимый для диодов предел). После озарения отказался от этой идеи:rolleyes:

вообще то Днипро 200 мини достаточно мощный, мне нравиться. тройкой варит все что угодно. при слабой сети дуга гуляет. поджигает практически все электроды и металл толстый хорошо проплавляет. далеко не каждый инвертор так работает. был у меня Вита мма 300, так он тройку МР с трудом тянул почти на максимуме. автоматы аж бегом выбивало. днипро с этими электродами отлично справляется при токе от 90 до 130 ампер на дисплее. автомат не выбивает.

ty_70
05.06.2013, 23:29
Мое ИМХО - разумно.


Да, правильно.


Скорее всего это "заготовка" под ММА/ТИГ.

Стоит токовый шунт ?????????
Не видел в упор..... На Днипро...

шунта нету, а в аналогичном Форварде он есть, по крайней мере на схеме.

Andt61
05.06.2013, 23:44
был у меня Вита мма 300, так он тройку МР с трудом тянул почти на максимуме.
VITA по-моему полумосты, во всяком случае 200-ки - точно (они же ВОРСКЛА ПМЗ, РИТМ-200, Кондор СXIД-ЗАХIд и пр) . Они не со всеми электродами дружат.

автоматы аж бегом выбивало
Явно косяк в аппарате был.

шунта нету
Так и я об этом...

Андрюха
05.06.2013, 23:54
вообще то Днипро 200 мини достаточно мощный, мне нравиться. Я тоже им доволен,не большой,работает при пониженной напруге (мой старенький Odwerk ниже 190в не работает). Но на аргоне боюсь убить его,там мне кажется хватит навернуть ток до конца и зажечь дугу,диодам сразу хана (если даже не нужен максимум,а так,случайно).

Andt61
06.06.2013, 00:11
работает при пониженной напруге
Это всегда опасно для инверторов. Особенно для дешевх (бюджетных).

боюсь убить его,там мне кажется хватит навернуть ток до конца и зажечь дугу,диодам сразу хана
Аргона у меня нет, но углекислоты атм. 40 в баллоне есть. Если хочешь - пощупаем девайс в режиме измерения напр. и тока в реале на "правильных" приборах и на эквиваленте нагрузки.

Андрюха
06.06.2013, 00:36
Это всегда опасно для инверторов. Особенно для дешевх (бюджетных). Да вообщем по току он ограничен из-за диодов,а транзисторы вроде могут большее,может поэтому и вытягивает при пониженной сети на большем заполнении благодаря запасу транзисторов по току:confused:


Аргона у меня нет, но углекислоты атм. 40 в баллоне есть. Если хочешь - пощупаем девайс в режиме измерения напр. и тока в реале на "правильных" приборах и на эквиваленте нагрузки. У углекислоты другой потенциал ионизации (напряжение в дуге выше),да и вольфрам сгорит в ней. При тиге в гелии тоже напряжение выше чем в аргоне. В аргоне дуга стабильно горит уже при 12 вольтах. Подключал свою трёхэтажку под аргон,и ток вроде ставил не большой (для той толщины металла),ещё если учесть что на регуляторе нарисовано больше чем в реальности...,а смалит как то сильно,очевидно из-за низкого напряжения дуги постоянно работает форсаж,и повышает выставленный ток раза в полтора. А может и показалось:confused: Надо будет привлечь брата,дугу зажгу а он пусть померяет. Хотя,смысла нет,известно и так,на постоянке в аргоне напряжение от 11 до 18в.

Andt61
06.06.2013, 00:44
постоянно работает форсаж
Не должен он постоянно работать. Там постоянная времени задана величиной кондера и пр.
Кратковременно должон форсировать.
А вообще - взять шунт и стрелочный амперметр, а также стрелочный вольтметр - и все будет видно.

Андрюха
06.06.2013, 00:56
Не должен он постоянно работать. Там постоянная времени задана величиной кондера и пр.
Кратковременно должон форсировать.
Может и показалось,я не аргонщик,так дома экспериментирую. В таблице режимов сварки для нержавейки 3мм. ток указан был 120-150А (для обычной стали ток нужен выше,т.к. теплопроводность у неё выше),варил именно обычную,поставил 100А,показалось многовато,вот и подумалось о форсаже:confused:.

Andt61
06.06.2013, 01:03
В таблице режимов сварки для нержавейки 3мм. ток указан был 120-150А
И обратная полярность, однако...

для обычной стали ток нужен выше
Берем пачку АНО-36 (МОНОЛИТ) и читаем токи для разных швов ...( ИМХО МЕНЬШЕ) ...И полярностьь ПРЯМАя.

Андрюха
06.06.2013, 01:10
И обратная полярность, однако...

Берем пачку АНО-36 (МОНОЛИТ) и читаем токи для разных швов ...( ИМХО МЕНЬШЕ) ...И полярностьь ПРЯМАя. Не,на аргоне этот номер не пройдёт,полярность только прямая,на обратной при таком токе вольфрам сгорит сразу. Там не имеет значения какая сталь,электрод не плавящийся,только для поддержания дуги. При обратной слишком много тепла выделяется на электроде и он быстро оплавляется. А токи при Мма ниже но напряжение в дуге выше (мощность ведь). При тиг сварке в гелии напряжение выше чем в аргоне,а ток при этом нужен ниже.

Andt61
06.06.2013, 01:24
Если на аргоне так и есть. Точно.
А вот ежели плавящимся электродом - тут как я писал.
И вот тут очень большая разница - мост или полумост аппарат.
К примеру, мостовой нормально держит УОНИ, а на полумосте - геммор.
В режиме короткой дуги - что характерно для УОНИ - полумост дугу рвет, липнет и т.д.

Андрюха
06.06.2013, 01:56
Это для меня новость. Думалось у моста и у полумоста формы сигналов идентичны,соответственно и в работе одинаковы,а вот косой мост уже...,а оно вон как. Или может под полумостом вы подразумеваете косой? Его просто по разному дразнят,и мостом,и полумостом.

Andt61
06.06.2013, 11:36
Косой, он самый )))))))

ty_70
06.06.2013, 16:32
Подключал свою трёхэтажку под аргон,и ток вроде ставил не большой (для той толщины металла),ещё если учесть что на регуляторе нарисовано больше чем в реальности...,а смалит как то сильно,очевидно из-за низкого напряжения дуги постоянно работает форсаж,и повышает выставленный ток раза в полтора. А может и показалось:confused: Надо будет привлечь брата,дугу зажгу а он пусть померяет. Хотя,смысла нет,известно и так,на постоянке в аргоне напряжение от 11 до 18в.[/QUOTE]

тоже ставили эксперименты с инвертором и Тигом. только напругу понижали допотопным балластником. ГС и ФД был отключен. шов так себе получался, третий сорт не брак.

ty_70
06.06.2013, 16:39
Не должен он постоянно работать. Там постоянная времени задана величиной кондера и пр.
Кратковременно должон форсировать.


разве форсаж дуги тоже по времени завязан? горячий старт по времени и/или по величине тока. а на инверторе таки да, убирают горячий старт перемкнув кондер или посадив на землю. или же подстроечным сопротивлением регулируют время разряда. как то так. если правильно запомнил, я в электронике не силен, однако.

Андрюха
06.06.2013, 19:35
тоже ставили эксперименты с инвертором и Тигом. только напругу понижали допотопным балластником. ГС и ФД был отключен. шов так себе получался, третий сорт не брак. Сегодня снова экспериментировал, сваривал две трубы нерж. 14*2мм., и 57*4мм. Ток ставил по регулятору 100А.,только успевай присадку подавать:-). Ещё и получилось нормально.