PDA

Просмотр полной версии : Ищу схему сварочного инвертора TIG-165.



ping_67
10.11.2012, 10:00
Добрый день всем участникам форума! Помогите подобрать схему инвертора TIG-165 (TIG_MMA),если кто сталкивался буду очень признателен,помогите подобрать схему или определить чей это клон.Может подскажет куда лезть: не хочет он варить нормально,слабо поджигает дугу,отказывается работать с некоторыми электродами.даже если так на всех моделях этого апаарата,по схему хочется определиться что можно либо добавить либо изменить,дабы улучшить.Мерял только на холостом ходу...порядка 60В напряжение,но что поразило,32кГц.Нормально ли это??? Спасибо за понимание проблемы!

ping_67
12.11.2012, 09:43
Когда померял напряжение на выходе очень был удивлён: частота 32кГц,и почему то одна полуволна...Может так оно и должно быть,но почему такая частота не высокая? Подскажите куда лезть.

Андрюха
12.11.2012, 21:56
частота 32кГц,и почему то одна полуволна...
На выходе постоянка,вы очевидно видите пульсации.Это не полуволна,а постоянка с провалами(если смотрите на выходных клемах).32кГц это может быть нормально,но обычно в 2-3 раза выше.

ping_67
12.11.2012, 22:36
Постоянки как таковой нет,нету электролитов на выходе.Это положительные полуволны,короткой длительности.Косой мост.

Андрюха
12.11.2012, 23:18
Судя по фото аппарата,это больше похоже на полный мост,но это значения не имеет,ни там ни там электролитов на выходе не ставят.К стати,косой мост без дросселя на выходе не делают(неотъемлемая часть),в отличие от полного моста,а у вас только транс стоит.

ping_67
13.11.2012, 10:03
Действительно дроссель есть,шинка 8х2(не замерял) свитая, внутри феррит,на фото 5 видно в левой стороне посередине.ШИМ контроллер стоит KA3846 хотел разобраться по чему на выходе очень короткие импульсы,информации не смог найти.Интересно откуда заводится контроль и когда он режет длительность импульса,чисто теоретически:при разогреве терморезистора,при привышении выходного тока...но куда лезть не разобрался.Может есть у кого схема с таким ШИМом подскажите пожалуйста и посмотреть бы по аналогии как подключается такой контроллер и откуда берут измерения.С уважением.

ping_67
13.11.2012, 13:00
Подскажите пожалуйста что за деталь на корпусе радиатора (на фото левее ниже транзисторов с двумя проводами белыми ) с маркировкой на корпусе TH-B2D,если это терморезистор подскажите его номинал при комнатной температуре.

ping_67
13.11.2012, 21:58
С датчиком разобрался: это термореле, на 70 градусов по цельсию.Проверил,срабатыва ет.

Андрюха
13.11.2012, 22:26
Действительно дроссель есть,шинка 8х2(не замерял) свитая, внутри феррит
Только частично,это повышающий трансформатор осциллятора последовательного включения.

Zmey
14.11.2012, 09:43
... по вашему осцилографу время повторения импульсов 25 мкСек (прим 40кГц), что соответствует частоте генератора ниже 20 кГц (должно быть слышно и на таких частотах инверторы не работают). Напрашивается вывод, что в выходном выпрямителе работает одно плече (может диоды накрылись или вторая часть обмотки отпаялась, вариаций много).
Просуньте в силовой транс провод и подключите к нему осц- и Вы увидите работу преобразователя...

ping_67
14.11.2012, 10:16
Вчера зашёл знакомый,попробовав проверить,он отключил обратную связь по выходному напряжению(благо на разьёме).На выходе появилась постоянка! Я доехал до гаража,и был приятно удивлён-отлично!.Появился следующий вопрос: можно ли работать без обратной связи,и для чего она нужна.Не будет ли косяка без обратной связи на режиме TIG.Правильнее восстановить всё.Поскажите ,поделитесь схемами пожалуйста как организована обратная связь по выходному напряжению в инверторах.У меня сделано так: напряжение снимается и приходит на плату,на плате стоит оптрон.Далее монтаж плотный,разобраться тяжело,и лак.Если у кого есть информация как организуется подобные схемы поделитесь.С уважением.

Zmey
14.11.2012, 17:07
Копайте, может и Ваша схема там есть... http://elwo.ru/load/...
А вобще-... схема это стратегический, секретный документ

Андрюха
14.11.2012, 23:24
На выходе появилась постоянка! Я доехал до гаража,и был приятно удивлён-отлично!.Появился следующий вопрос: можно ли работать без обратной связи,и для чего она нужна.Не будет ли косяка без обратной связи на режиме TIG.
Постоянка у вас была и раньше,но при подключенном контроле напряжения,ШИМ на холостом ходу укорачивал импульсы,т.к. рабочее напряжение 26-30в,а на ХХ оно у вас около 60в.ОС у вас скорее всего организована по токовому трансу в первичке,но она не ведает что происходит на выходе без контроля напряжения.Так что вы не отключили ОС,а "ослепили",при этом ВАХ получится не такая как задумано.Может страшного ничего и не случится,может потеряете форсаж дуги,всё зависит от тонкостей схемы.

ping_67
15.11.2012, 11:12
Вот и вопрос возникает,естественно хочется восстановить как задумано заводом,но не хватает знаний,а вопрос вот в чём: как должна работать обратная связь по напряжению,в каких пределах должна регилироваться скважность.Пределы регулирования,от-до.В моём случает очень большое подозрение что скважность такая как должна быть,потому что даже дугу зажечь проблемно.

Андрюха
15.11.2012, 20:56
как должна работать обратная связь по напряжению,
На ХХ напряжение на выходе максимально,оптопара даёт сигнал,и ШИМ укорачивает импульсы до минимума.При снижении напряжения до уровня установленного стабилитроном включенным последовательно с оптопарой(КЗ,горящая дуга),сигнал с оптопары отсутствует,и на ширину импульсов не влияет.Думаю что даже с отключенной ОС по напряжению ВАХ будет падающей,благодаря ОС организованной по токовому трансформатору,но насколько всё это будет корректно работать сказать не могу,не знаю.Точнее мог бы рассказать Andt61,но он сейчас здесь не появляется.

ping_67
15.11.2012, 21:52
Пробовал варить с отключенной обратной связью по напряжению,всё отлично,но..... метал слишком раскаляется вокруг сварного шва,при малом токе сварки,даже двойкой,думаю прожёги будут на тонком металле(скорее всего не должно быть заполнение 100%) а при отключенной обратной связи баланс датчик-задатчик ушёл,и ток шурует больший за счёт почти 100% заполнеия.Если не трудно,проверьте на рабочем сварочнике,в каких пределах меняется сважность,буду подгонять.Больше всего интересует минимум(скважности) при напряжении холостого хода порядка 60-65 вольт.С другим напряжением думаю будет по другому.

Андрюха
15.11.2012, 22:50
Заполнение 100% только на ХХ,когда дуга горит у вас там уже заполнением управляет ОС организованная по токовому трансу,и меняться оно будет в зависимости от положения задатчика в режиме дуги.Как и должно было быть эти две ОС взаимосвязаны(как оказалось сильно),и без одной из них(как казалось не очень важной),ВАХ уже не та что надо.Перестроить вряд ли получится,для этого нужно досконально владеть работой схемы.

митька
26.04.2014, 12:32
вопрос к автору темки как оказалось мне достался такой же апарат по случаю но в разобранном состоянии нет мордлуля с конденсаторами нет осцилятора и нет штекиров подключения к плате нет ли у вас фото где можно хорошо увидеть куда что подключается к разёмам крутилки и тублера и осцилятор или есть возможность нарисовать схему подключения

ping_67
03.05.2014, 00:14
Попробую посмотреть на днях,быстро не обещаю,дачный сезон...

митька
10.05.2014, 18:37
я не тороплюсь сам проподаю на даче главное неторопясь разобратся с сим чудом враждебной техники интернет весь перерыл нашол тока ваши фото остальное савсем не то

митька
03.07.2014, 17:59
чёт савсем пропали

ping_67
05.08.2014, 10:45
Ещё раз хочется услышать (только чур без разборов блоков) что конкретно интересеут,крышку скину,что фотографировать,по пунктам? На дня обижусь и пофотографирую всё что можно.

митька
02.09.2014, 18:13
добрый день тока комп отремонтировал да в гостях у тёщи в Белгороде был разбирать нечиво не надо тока кожух снять и по проводам сфотать разёмы подключения на плате управления спереди и куда они идут на кокии крутилки резисторы какие на тумблер откуда на клапон газа чтоб по цвету провода разобраться что куда подключается достался сей апарат новый но внутри нету не одно во провода со штекером КИТАЙЦЫ ПРИКОЛОЛИСЬ:confused: зарание спасибо

митька
02.10.2014, 22:10
ну вот месяц прошол схему по сайтам искал даже у ремонтников скорей всево в бумажном варианте заводских схем нету либо жалко накидать распиновку по фишкам одна надежда на вас :(

митька
21.04.2015, 22:57
савсем не появляетесь

Igor Sergeevich
22.05.2015, 12:32
Ребят, а схемы вообще где-нить есть? особенно интересна схема платы управления, подскажите, пожалуйста, кто что знает:)